Кобыла отказывается кормить жеребенка

ka-tish

Новичок
Здравствуйте! Пишу здесь первый раз, надеюсь получить совет опытных конников. Проблема следующая: несколько дней назад в конном хозяйстве, где я часто бываю, кобыла родила жеребенка (первый у нее) и отказывается его кормить. Кусает его (ее, вернее) и не подпускает к себе. По рассказам очевидцев - кобылу как-то фиксировали, чтобы жеребенок имел доступ к вымени. Но это же не дело... Что Вы можете посоветовать для решения данной проблемы? И еще вопрос, нужны ли какие-то подкормки, витамины молодой маме? (Лошадь не высоких кровей, деревенская с вкраплениями орловца. Но норовистая, умная, тонкочувствующая, быстрая, прыгучая).
Заранее спасибо!
 
есть ли возможность подставить жеребенка другой кобыле?.
иначе искуственно вскармливать проблема еще та. два месяца назад сам этим маялся. по деньгам такое вскармливание обходится как цена взрослой лошади.не чекушной конечно.
 
Хм, нужно выяснить. Может быть и есть возможность. А если искусственно - как это происходит? что нужно? И почему дорого?
 
На самом деле- фиксация во время кормления- достаточно распространенный способ. Через некоторое время кобыла скорее всего привыкнет к новым ощущениям, и все будет ОК.
 
а искусственно - это такой геморрой. как минимум на месяц надо поселится на конюшне. жеребенок сосет помалу но часто.
и кормили мы козьим молоком. а оно увы стоит в четыре раза дороже коровьего(ну это у нас).
тема эта обсуждалась здесь же.в мае месяце.
 
Насколько я знаю, это не редкость, когда кобылу держат при кормлении. Уж лучше для жеребенка так, чем переводить на заменитель и трястись, как бы чего не вышло, и бегать кормить по 3 раза за ночь.
 
У нас был похожий случай, а позже выяснилось, что у кобылы было воспаление вымени, типа мастита. Ей было больно и она не подпускала жеребенка. Так что советую внимательно осмотреть вымя, что бы исключить подобную причину.
 
а чем питается жеребенок, если его родили уже несколько дней назад?
у меня была такая проблема, кобылу нужно заставить давать сосать жеребенку: привязать, стоять с хлыстом, наказывать если она отбивает по жеребенку, на первый раз можно и на закрутку поставить.
сделайте массаж вымени, раздоите ее вручную, как правило это помогает. вполне вероятно касание до вымени доставляет ей невыносимую боль. и меньше всего - она не терпит самого жеребенка.
но, если жеребенок как то прожил несколько дней, значит он ее сосет. обычно жеребята, не получающие молоко, стремительно угасают
 
проверьте на мастит - не греется ли вымя,не опухло , дает ли она людям спокойно доится
если там мастит ,то кормить молоком с больной доли нельзя

достаточно часто такое вытворяют щекотливые кобылы
недельку контролировать кормления и фиксировать кобылу ,дальше они перестают выделываться и кормят нормально
 
Большое спасибо за рекомендации:) Стало как-то спокойнее, что фиксация - явление обыденное. Завтра еду туда. Буду воплощать на практике:) Спасибо! хороших выходных
 
А если это мастит? Понять это можно по опухлости, повышенной температуре, болезненности? И что тогда делать? Какие существуют способы лечить мастит???
 
если мастит - звать вета и дальше вет решит по ситуации
 
Бывает, что материнский инстинкт у перворожающих кобыл приходит с запозданием. У нас кобыла когда родила, пинала нас по страшному, не понимала, зачем мы пытаемся ей непонятное и гогокающее подсунуть. Впятером держали. Через недельку, без мелкой жить не могла... Надеюсь, и у вас все хорошо будет!
 
Моя тоже первого не кормила... Родила утром, а я приехала вечером.. а малой уже подняться не может...
Скрутили кобылу, сделала я ей внушение что мол как нагуляла, так и выкручивайся теперь, малого подняли и показали что да как делать надо... Кобыла поняла что ничего страшного в этом нет и втянулась.. но первую неделю контролили её постоянно...
 
Была, видела, заставляля кобылу кормить. Жеребенок худой. Надо подкармливать, наверное.
Каким молоком лучше: козьим или коровьим? и надо ли подкармливать кобылу? Может быть, у нее молока маловато?
 
ka-tish написал(а):
Была, видела, заставляля кобылу кормить. Жеребенок худой. Надо подкармливать, наверное.
Каким молоком лучше: козьим или коровьим? и надо ли подкармливать кобылу? Может быть, у нее молока маловато?
Если кобыла хоть как-то кормит подкармливать не нужно жеребенка, да и вряд-ли это получится. Лучше кормите хорошо кобылу. Мы подсосной кобыле каши давали в 2 раза больше.
Подставлять жеребенка к кобыле нужно очень часто, желат. хотя-бы каждые 2 часа. Кто нибудь там этим занимается? Ночью мы подставляли через 4 часа. В 10-11 вечера -2-3 ночи 6-7 утра. Если за этим следить первое время жеребенок быстро наберет вес. И кобыла если хоть как-то подпускает- будет кормить свое дитятко-никуда не денется!
Молоко, что козье, что коровье нужно разводить обязательно 1к 3м с водой. Т.е. 1 часть молока и три воды. Мы разводили горячей водой, так чтоб получилась нормальная температура лошади. Холодным поить нельзя! И обязательно добавлять сахара. На вкус должно быть слегка сладенько. Чистым молоком поить нельзя! У него слишком большая жирность. Обеспечите жеребенку понос на неделю и себе заботу!
 
Я, конечно, не спец... Но одна наша кобыла рожала первый раз в просто ужасных условиях! Жеребёнок получился слабенький и кормить она его отказывалась наотрез. Жеребёнок в скором времени пал... Потом эта же кобыла рожала уже на нашей конюшне. Все переживали очень, как она родит, как примет дитё. Родила прекрасно! Выкормила без проблем.
Мне потом какой-то вет говорил, что это что-то типа естественного отбора... Что такое бывает, когда жеребята рождаются слабыми, или для кобылы нет соответствующих условий.

У нас есть одна кобылка, которую крыли на заводе 6 раз! Она ни разу не родила нормально. То недоношенные, то слаборожденые. А в хороших условиях - ТТТ, просто заглядение народилось! :D
 
Сверху