Кобыла пони оторвала копыто.

pariz

Участник
Добрый день всем.Сегодня случилось ужасное,наша замечательная кобылка пони очень сильно травмировала копыто,гуляя в леваде.Не знаю каким образом,нога застряла в грунте под забором из профлиста ,являющимся перегородкой с соседями.Я увидела уже всё когда кобыла стояла на трёх ногах,без копыта,башмак полностью слетел.То,что я была в ужасе от увиденного,это ничего не сказать..Был вызван сразу ветеринар,поставлена блокада,+обезболивающее,сердечный укол.Нога обработана раствором фурацилина,перевязана.Сейчас кобыла,потихоньку ест сено,ногу я подвесила перевязью к спине.Много конечно услышала советов,кто то сказал,что у кобылы нет шансов востановиться,кто то говорит,что возможно.У кого есть реально опыт по восстановлению копыта,прошу поделитесь.Чем обрабатывали,что было предпринято,чтобы мне избежать возможных ошибок.Прошу совета у того у кого это получилось.Пока скидываю фото башмака,завтра сделаю фото ноги,на перевязке.Заранее всем благодарна.Очень жду реальных советов.
 
Мамочки. А Вы уверены, что не было ламинита, вследствии чего башмак слетел(или начал слетать) и так совпало, что пони оказалась под забором? Фото бы...Что говорит вет, который ставил блокаду? Что с копытной костью?
 
8.jpg
007.jpg
 
Нет копыто абсолютно здоровое было,до последнего времени кобыла бегала резвилась ни на что не жаловалась.Вет сказал,что кость слегка задета,но все заростет.Мне трудно говорить так ли это так как я в шоковом состоянии была,нога была вся в крови,что то разглядеть было трудно.Забор в грунте на глубине 10-15 см,как она туда ногу засунула для меня загадка.Возможно подскользнулась при поскакушках в леваде и нога туда залетела.
 
Тут фото копыта не нужны...Честно, я не думаю, что вот так запросто можно оторвать копыто. Ну блин никак. Ещё раз: мог ли быть случай острого ламинита?Это передняя нога? Кость задета или не задета - а она не повернулась случайно? Ламинит может быть абсолютно без причины, а потом отслаивается весь башмак(практически так же,как на фото). Могло ли такое быть, что пони гуляет, тут приступ острого ламинита, башмак отрывается и пони падает(или всё это происходит на бегу) под забор? Вам сейчас надо столько всего делать...вызовите вета,лучшего какого найдёте. Не пожалейте денег, тут надо и анализы сделать, и рентгены, и смастерить подвес или какую-нибудь ортопедическую ногавку с башмаком), хотя в общем-то бедняжке ходить сейчас не надо. Но скоро она будет рваться ходить, а если будет не на чем...я вот тоже пока пишу,думаю. Противовоспалительные, охлаждающие перевязки, кровит-то сильно? Рентген нужен,чтобы посмотреть остальные фаланги, что там. Будет сильно плохо, если я попрошу Вас промыть копыто, посмотрим там что с листочковым слоем? Простите, если не сможете - я пойму.
Копыто растить будете годами...Нужен будет ооочень аккуратный регулярный моцион(после того как пройдёт острая стадия воспаления), попросите врача позаботиться о почках, печени. Подумайте, не на концентратном ли типе кормления Ваша пони, не жирная ли она, не несёт ли непосильной нагрузки, или неравномерной нагрузки? Мог ли её кто-то перекормить белком до ламинита?
У пони чаще всё это так и проходит, безсимптомно, а потом бац и башмак слетает. У лошадей так бывает, но редко. Я не лечила лошадь от ламинита, мы просто только что это прошли по учёбе с бесконечными баталиями с преподавателями. Почему думаю, что ламинит - потому что сомневаюсь, что можно вот так оторвать копыто.
 
Не было там ламинита, потому что башмак слетел без ламины! Это уникально, на самом деле. Не выдержало крепление роговой стенки к ламинарному слою. А значит ламинарное соединение было крепко и надежно. При ламините можно было бы увидеть листочковый слой копытной стенки, а здесь его нет! Сами листочки остались на башмаке только в пятке и в заворотных. И основа кожи подошвы тоже сошла.

Ну и растить будут не годами, чего народ пугать? За полгода копыто обновляется полностью. А вот насчет поддержки печени и почек соглашусь, за метаболизмом нужно будет следить предельно внимательно.
 
Повторю копыто было здорово,я его вообще долго по леваде искала.Нашла застрявшим под металлическим забором.Забор из профлиста очень острый по краю,но засыпан грунтом.Сейчас дожди и грунт влажный,возможно провалилась нога под забор.Кобыла очень активная.Нога задняя.
 
Копыто восстановится, если не будет сопутствующей инфекции и выдержит организм.
Хочется эту тему прямо куда-нибудь на видное место. Здесь шанс застрять был минимален. и все таки лошадь застряла. А т порой арматуры натыкают и "они у нас спокойные"
Поправляйтесь.
 
Копыто не похоже на ламинитное абсолютно.

Здесь была одно время тема про коня без копыт, к сожалению, автор ее потерла. Но конь восстановился полностью после потери всех 4х башмаков. Конечно, ежедневные обработки и перевязки были.

Следите, чтобы не жахнул ламинит на второй ноге, т.к. вся нагрузка сейчас идет на нее. Прогноз, кмк, зависит от наличия повреждений венчика, откуда будет расти новая копытная стенка... :rolleyes:

Удачи! И продублируйте профнастил хотя бы электропастухом!!!
 
По этой ссылке очень познавательный опыт. http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1254
Еще дну ссылочку я вам в ЛС отправила. И спишитесь с Марией Борисенковой это ветеринар центра Дар, очень грамотный специалист.
 
Мне вспоминается пони, у которого нога запуталась в его же гриве, перетянув кровеносные сосуды надолго, в копыте развился некроз такой силы, что потом из копытной капсулы вслед за отвалившейся подошвой выпали копытная и челночная кости. Подозреваю, что тут могла быть та же история, если пони застряла ногой под забором и надолго. Никакого острого ламинита тут не надо. Впрочем, чего гадать, главное чтобы пони пережил первые дни и дальше отрастил себе новое копыто.
 
Спасибо всем.Продолжаю ждать советов от имеющих подобный опыт по восстановлению копыта.
 
Имела печальный опыт. Нога лошади застряла под забором и половина копыта с мясом и косточкой срезало как по маслу....
Но! Все востановимо. Если интересно, даю ссылку. Подробно описала в своем дневнике. (мотайте вниз по странице. Там рассказ "Копыто". И фото есть. Может пригодится)
http://www.prokoni.ru/forum/threads/o-kazhdom-po-chut-chut-dnevnik-nabljudenij.174111/page-9
А так же все препараты и лечение описала в "форуме врачей иппологов".
 
Спасибо огромное ,что откликнулись!Если б я знала,что можно так травмироваться об этот злосчастный профлист.У нас тоже дожди и грунт в леваде влажный,видимо это и сыграло злую шутку.Мы верим ,что кобыла поправится.
 
Тот пончик без копытной кости - это я :) Его травма была вызвана, кк сейчас уже стало понятно неправильным кормлением в детстве(отруби), что привело к нарушению баланса фосфора и кальция, что в свою очередь привело к ослаблению сухожилий. Не очень сильная травма привела к разрыву сухожилия и началось гниение, которое пошло вниз копыта, копытная кость, как и челночная просто отгнили и выпали. Сейчас понь не просто живет, он стал очень активным, беру его с собой в поля, он носится сам ровно столько же, сколько работают лошади (до 20 км за тренировку). Да, он двигается специфично, прихрамывает, особенно сильно на шагу, конечно же, нагрузок он верховых не несет(но он их и не нес бы - он же понь, а деток у нас нет). Тема где-то здесь есть, с подробными описаниями. Обращайтесь к америкосам, у них намного больше практики в таких случаях, в отличие от европейцев. Мне лично очень помог опыт Американского коваля Эско Буффа, он есть в ФБ, конечно для общения и понимания нужен английский. Вот еще ссылка на американскую клинику, где лечат очень тяжелые случаи, и похожие в том числе http://www.stepaheadfarm.com/Case182.html. В вашем случае у Вас есть 2 очень положительных фактора - это пони, соответственно маленький вес, и это задняя нога. Наши специалисты считают, что если венчик снесен, то копыто не вырастет. Недавно консультировалась с американцами по поводу одного случая - там кобыле в Египте горе-хозяин привязью за ногу оторвал копыто совсем, с венчиком. Уже наросло дикое мясо, +жара, наши все говорили только и исключительно об усыплении, а американцы о лечении. Кобыла в итоге живет и копыто растет. Вам нужно терпение, если не разовьется инфекция - у пони есть все шансы стать полноценной. И это, конечно же не годы. Удачи Вам!
 
Вот, нашла ссылку на собственную тему о нашем пончике http://www.prokoni.ru/forum/threads/zhizn-bez-kopytnoj-kosti-vozmozhna-li.134350/ Я, правда, давно в ней не писала - потому как нечего особо, если не обращать внимания на специфичный шаг - понь ведет абсолютно полноценную жизнь, еще даст фору многим здоровым, жеребцует, играется, валяется, носится, инвалидом себя не считает :)
И вот ссылки в ФБ на Эско Буффа https://www.facebook.com/esco.buff
и хозяйки Вавилона (того самого, у которого из-за ламинита слетели башмаки)https://www.facebook.com/profile.php?id=100005900319298&fref=ts
 
Последнее редактирование:
Вот нас оказывается безкопытных сколько!
У моего коня была похожая травма, срезало профнастилом треть копыта. Сейчас на месте травмы шрам. В лечении главное не бздеть, обеспчивать нормальную упору на ногу (как не жестоко это звучит) и максимум возможного движения по отличному, или твердому грунту, асептическую повязку на первое (месяц) время. Как это претворить в жизнь:
1. накладываете повязку так, чтобы копыто ровненько было замотано, не давила нигде и главное, чтобы плоскость подошвы была плоской (упс!), чтобы не было подъема ни в зацепе, ни в пятке, сверху я бы обмотала скотчем для труб.
2. В деннике оставить 5 см чистых опилок, не больше. Но ЧИСТЫХ всегда. Можно разориться на резиновые маты, в вашем случае временное решение - коврики из пенки (для гимнастики или туризма), только швы хорошенько скрепите.
3. Как можно чаще гулять в руках по хорошему или твердому грунту, бесится не давать, принудительно не двигать. Нет грунта - гуляйте по проходу.
А сколько понечке лет?
 
Сейчас понь не просто живет, он стал очень активным, беру его с собой в поля, он носится сам ровно столько же, сколько работают лошади (до 20 км за тренировку).

Тесс, как радостно это читать!!! Спасибо за хорошие новости!
 
Ну вот пишу,как у нас дела.Пошел четвёртый день после травмы.Эти дни делали перевязки.Очень много выслушала рекомендаций по обработке копыта.Для себя и нашего случая придерживаюсь такого плана лечения:обрабатываю раствором фурацилина,первые три дня посыпала стрептоцидом(порошок).Мази использовать побоялась т.к.не создавать дополнительно влажную среду.Сегодня решила заменить стрептоцид на ксероформ.Из личного опыта мне он очень нравится,отлично себя проявил в тех случаях когда другие специализированные дорогостоящие средства не помогали.В перевязке на подошву делаем ватную подушку.Конечно антибиотики пока колим.Сегодня вызывали ветиринара,в принципе пока он нам говорит,что все не плохо.Кобыла уже видно потихоньку привыкает,видимо понимает свое положение,бережет ножку.Вчера аккуратно ложилаь,встает.Кушает сенцо,но пока не активно конечно но кушает.Хочется верить,что все у неё будет хорошо.Кобыла любима и мы очень конечно переживаем за неё.Прикрепляю фото ноги на 4 день.
 

Вложения

  • 20150420_130420.jpg
    20150420_130420.jpg
    115,2 KB · Просмотры: 2.503
  • 20150420_130439.jpg
    20150420_130439.jpg
    126,7 KB · Просмотры: 2.680
Сверху