Кобыла псих. Нужен совет!

Alenka!

Участник
Здравствуйте, очень нужен совет как привести лошадь в нормальное психологическое состояние?
Вот с чего все началось:
viewtopic.php?f=18&t=87006
viewtopic.php?f=8&t=88789
А вот собственно окончание истории: в итоге кобылу я забрала себе.
Кобыла псих.
Я незнаю с чем это связанно может у нее уже была психологическая травма, может она ее получила за время путешествия, сначала из Архангельска в Вологду, потом из Вологды в Питер. Кобыла не выходит из денника, а вылетает из него на полусогнутых ногах галопом, снося все на своем пути, при попытке ее хоть как то тормознуть я получила сотрясение мозга средней степени тяжести, плюс целую кучу синяков потому как она просто по мне прошла. Заходит она при этом абсолютно спокойно.
С задними ногами тоже проблема! Большая удача если она не отобьет по тебе, причем бьет в бок, если не отбивает, тогда выдает другой прикол, передними ногами пытается куда-то убежать, а задние просто поджимает. Уколы это вообще из ряда фантастики…….. Нужно было проколоть антибиотики, кололи ее втроем. Колола успокоительное толку мало. Я бы оставила кобылу в покое, но у нее больная задняя правая нога которую надо мазать, бинтовать, ставить компрессы. Еще кобыла нуждается в расчистке, но как ее расчищать я вообще не понимаю, потому как зад она не дает в принципе.
Есть какие-нибудь дельные советы на этот счет?
 
А что Вы хотите услышать? Про какую-то волшебную кнопку, которую нужно нажать, и кобыла станет шелковой? Так ее нет.
Такие вещи исправляются только временем и терпением исключительно. Ежедневный длительный выгул до состояния полного расслабления - медитации :lol: . Пусть сама потихоньку научится приходить за "жрачкой", когда ей это невыносимо надо, а не когда Вам нужно ее в денник запихнуть.
По поводу ног, уколов и т.д., то таких лошадей можно чистить часами (1-2 часа) на развязках. Параллельно практиковать массаж. Со временем лошадь начнет Вам доверять, спать у Вас на плече, расслабляться и давать все 4 (и пятую - хвост :wink: ) конечности.
Можно параллельно подавать успокоительную травку.
 
Я прекрасно понимаю что нет волшебства, я прошу практических советов, именно таких где почесать что сделать как вывести лошадь из денника. Мне интересно и важно мнение людей когда либо сталкивавшихся с лошадьми которые переставали доверять человеку, у которых были какие-то фобии и др.
Спасибо за советы которые Вы дали.
 
Теллингтон-Джонс почитайте! Нам очень помогло.
http://www.koni66.ru/e/126919-linda-tel ... tat-loshad
Я могла бы своими словами начать пересказывать, но оригинал всё же вразумительнее. :D Там во второй части про массажи разнообразные упражнения. Именно на доверие и успокоение.
Про эту книгу уже не раз поднималась тема на этом форуме. Вроде, у всех результат был.
 
Alenka!!!!! написал(а):
Мне интересно и важно мнение людей когда либо сталкивавшихся с лошадьми которые переставали доверять человеку, у которых были какие-то фобии и др.

Какие-то фобии действительно можно устранить современем, но какие-то остаются у лошадей на всю жизнь. :? Я встречала и те, и другие случаи. В том числе, когда как раз вылетание из дверей не лечилось уже ни чем.
Попробуйте с сушками позаходить туда-сюда. Откройте денник, посидите в нем с животным и вкусняшками, чтобы у нее не было желания убежать через Вас куда-то.
 
И прямо противоположный способ (действует с нашим жеребцом): НЕ выводить из денника, дать выйти ей самОй. Если есть опасение, что ударится маклоком, надо повесить на опасное место старую куртку, вальтрап, еще что-то, чтобы лошадь видела, что ей есть за что зацепиться, и выскакивала, вписываясь в нужное пространство.
Успокаивающее подавать - очень хорошо.
Больше хвалить за хорошее.
Приучать что-то делать за угощение - это не должно быть связано со страшными для нее процедурами. Пусть это будут хотя бы боковые сгибания в деннике. Лошадь можно привязать в деннике не коротко, а так, чтобы она могла делать эти сгибания. Тогда Вы будете в безопасности. Насчет "вкусняшек" можно не мудрить (курагу? ананасы?) - наш очень радуется щепотке овса.
Если кобыла привыкнет, что от нее требуют что-то не страшное, да еще угощают за это, то она привыкнет, что выполнение Ваших требований доставит ей награду.
 
При этом лучше всего четко понимать, чем вызван страх прохождения через ворота. И страх ли это? Может просто переизбыток энергии? Может элементарная невоспитанность?
А может проблемы со зрением или какая-то травма, полученная в замкнутом пространстве.
Все это устроняется немного по-разному.
 
У нашего был страх удариться: один раз зашел неудачно - все, "переклинило" надолго.
Чего стоило выпускать и впускать его одного, чтобы он не пошел "разбираться" к другим лошадям! Перегораживали коридор тачками.
Еще раз повторю, что при фобиях хорошо помогают подкормки с магнием и витамином В12.
Если этого нет, то давать трАвы (я добавляла в кашу, перед раздачей): мелисса, мята, пустырник.

Т.к. она кобыла, а не жеребец, то ей легче предоставить длительный выгул (НУЖНО).
Она бегала в качалке?

"Колола успокоительное" - это что же за лек-во было?
Мы все с едой давали.

"Зад не дает в принципе" - до крупа дотронуться можно? Чистите ее там? Дошли до "границы возможного" - угостили, похвалили, погладили. Опять начали с крупа, дошли до "границы" - угостили, похвалили. И так за немалое количество дней можно приучить давать ВСЕ.
Если она поймет, что ее угощают и хвалят, когда она делает то, что просят, то Вам жить станет легче.

Это приучение нужно проводить во время чистки, когда почистили все остальное, а не подходить к ней неожиданно, в необычное время, как будто собираетесь делать уколы или еще как-то мучить.
Если хотите "закрепить урок", то можете устраивать чистку дважды в день - второй раз просто "замахнуть", а не "надраивать" лошадь. Главное, чтобы она знала, что ее просто чистят, и не боялась подпустить Вас к крупу и задним ногам.

Идеально спокойной она все равно может не стать и в особо сложных случаях надо будет держать ее втроем, но хоть ежедневные дела будут делаться без проблем.
 
Я думаю это именно страх, может старая травма. У нее на ЗЛ на путовом суставе серьезный шрам, а ЗП сильно отекает но лошадь на нее не жалется, после прогулок или комперессов отек уходит. Если смотреть по первой ссылке где есть фото сделанные в Вологде, то там на фото тоже нога отекшая и мазали ее глиной похоже.
Колола Ветранквил по 5мл.
 
Я думаю, не надо ее Веттранквилом колоть.
Лучше всего - подкормки с магнием и В12. Начинает действовать недели через 2. А курс - недель 5. Потом может никогда в жизни не понадобиться, а может, через полгода придется повторить.

Мне на ипподроме рассказывали, что таким лошадям давали заходить и выходить из денника самостоятельно. Насчет вешать на опасное место куртку - мое изобретение, т.к. сами понимаете, что, заскакивая, он может опять удариться маклоком и все успокаивание пойдет насмарку.
Наш с перепугу так вылетал! А мы его каждый раз хвалили, угощали. Постепенно успокоился.
 
Я колола только потому что надо было рану обработать, да и первые дни она вообще не подпускала.
Спасибо большое за советы будем пробовать!
 
Удачи!И плиз,пишите в названии тему по существу)-вроде есть в правилах форума)! :wink:
 
Успокаивающие травки эт хорошо. Но вот гран-привская подкормка Магний-релакс мне очень понравилась. Правда с жеребцом. Она недорогая (700 рублей), банки хватает на полгода.
 
Re: Нужен совет! Нервная лошадь.

А где можно купить такую подкормку?
 
URSUS написал(а):
Успокаивающие травки эт хорошо. Но вот гран-привская подкормка Магний-релакс мне очень понравилась. Правда с жеребцом. Она недорогая (700 рублей), банки хватает на полгода.
+1,хорошая подкормка,для кобыл так же хороша
У подруги кобыла,была куплена из детской школы.В денник влетала и вылетала,т.к. когда-то дети ударили ее ушами о дверь денника,как-не знаю.Ноги не давала,видно тоже сделали больно.Человека пыталась убить,в прямом смысле.Убить и все,детей вообще не подпускала.Одеть уздечку-проблема,голову тааааак задирала,на стремянке лазить можно было,зубы не разжимала совсем.До ужаса боялась транспорта,в коневоз 12 человек заводили.К тому же ее часто роняли.
Работа над ее страхом и ненавистью была очень долгая,около 5-6 месяцев.Во первых долгие прогулки в леваде,хозяйка приходила,чесала,угощала,пыталась дотронуться до головы,в частности до ушей,целовала во все места.В денник кобылу запускала одну,т.к. был немалый риск.Чистила долго,по несколько раз в день.Стояла в деннике,шепотом что-то говорила.И кобыла стала оправляться,храбреть,а главное доверять!
Так что удачи Вам во всех начинаниях.Если любите,то все получится,но конечно нужно терпение)
 
Я давала "Нутри Хорсе Биомаг", но таких подкормок есть несколько у разных фирм. Состав примерно одинаковый.
 
Сверху