Кобыла решила перелинять в середине июля?

Spartanka

Опытный
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался или знает: кобыла с чего то решила линять в середине июля. Сыпется с нее короткая летняя шерсть и появилась на плечах темная. Она что, решила загодя на зиму обрасти? Или это нормально? И откуда темная шерсть? На ощупь лошадь стала как будто пушистее(((((
Подскажите, я очень волнуюсь!
Вот июнь:
21cd10d6fbd3.jpg

Вот сегодня, середина июля:
29698f996565.jpg
 
Дело в том, что подобное у нас уже было. Ровно в середине лета буквально за несколько дней обросла на зиму. Там была густая длинная шерсть. Лошадь не просыхала от пота, я ее постригла... Мне кажется это не нормально, потому как другие лошади в полном порядке.
Нам посоветовали сдать кровь на биохимию, сказали что это может быть из-за гипервитаминоза. Лошадь на траве сейчас, возможно пастбище очень богатое всякостями.
c4621150e4e0.jpg

7458bd663685.jpg

2010г.
 
mXmelova спасибо за ответы! Кобыла за 4 дня перелиняла, отрастила себе жесткую темную шерсть на шее, плечах и крупе - как раз где больше всего кусают оводы, сплепни и прочяя дрянь. Шерсть короткая, жесткая и блестящая. Кобыль здорова как бык! Только одно мне не понятно - почему шерсть темная? Каждый год масть у кобыли разная...
То ярко оранжевая, то красноватая, то выгоревшая светло-рыжая... а нынче вот такая пятнисто темная.

56e8c33e0a4e.jpg

1656b2807d5a.jpg


Обрили кобылу потому шерсть была реально очень длинная, около 2-3 см. с подшерстком. От того что лошадь не просыхала, шерсть становилась кудрявая. Поэтому и решили обрить. К тому же тогда кобыль сменила место жительства с деревни на пригород, а оводов там было меньше в разы. Гриву кстати почти не стригу, раз в 2 года ровняю и все. Она у нас медленно растет.
 
А какой породы кобыла? Случайно не вятской?
У нас была вятка, которая тоже летом нереально обрастала... Может, специфика породы?..
 
Кобыль не вятка, хотя многие говорят что похожа. она полутяжеловоз, мать - русский тяжеловоз, отец неизвестен, но цыган говорил что рысак. Гонит конечно, но точно уже не узнать.
Просто прошлым летом цвет был как раз красноватый, а нынче оранжевый. Хотя никуда не переезжали.
 
Сверху