Кобыла жрёт дерево...

нЕ_сахар..

Новичок
Все зашедшие в тему наверняка хотели первым делом написать - "Кормить не пробовали?" =))
А вот не в этом проблема.
Лошадь живет в деревне уже несколько лет. Всегда рядом ее хозяйка, которая с ней уже лет 10.
Т.е. сейчас лошадь видит свою хозяйку каждый день.
К чем я это... Хозяйке надо было отлучиться на пару дней. Оставила мужа за главного, который живет там же с ней. Т.е. лошади так же его видят постоянно.
До этого кобыла не ела дерево. На второй-третий день начала точить всё что есть вокруг деревянного, даже не смотря на лежащее под ногами сено. Через какое-то время это прошло. Появляется периодами.
Съела уже все перегородки (меняли раз 5), съела двери, съела деревянный столб. Ущерб измеряется уже в кубометрах :mrgreen:
Сено постоянно, отличного качества, висит ликит, гуляет постоянно, вся в яблоках, бодра и весела, но всё равно жрёт дерево.
Пытаемся найти как ей помочь (и уберечь имущество =) ). Анализируем, что есть.
Дерево - ель.
Проблем с желудком не наблюдалось.
С нервами - проблемы есть (но не до такой же степени...)
Началось всё примерно пол года назад.
 
Может без работы дуреет?
Почему так подумала - хозяйка уехала, муж с кобылой не занимается, вот она и грызет. ПРоанализируйте остальные случаи.
 
Н969РВ написал(а):
Может без работы дуреет?
Почему так подумала - хозяйка уехала, муж с кобылой не занимается, вот она и грызет. ПРоанализируйте остальные случаи.
Лошадь уже несколько лет в деревне - эти несколько лет и не работает, просто украшает луг, в компании есть вторая кобыла =)
Хозяйка уезжала только на пару дней... остальное время дни не особо отличаются друг от друга.
Концентраты лошадь получает только зимой, для поддержания тепла
и летом чуть-чуть, чтобы было =)
Переизбытка энергии не наблюдается (что не скажешь о моей кобыле =))
 
Понравилось "БОБРИТЬ" это дурная привычка,как покурить,прикуска,алкоголь,медвежья качка,наркотики...
Боритесь невкусностями и работой!!!
Есть темы про бобрение.Ищите.
Успехов!
Я не справляюсь,только ремонт и перец красный со скипедаром+ремонт обработаной доской и
нецепляемая отделка из нутри...
 
Где-то тут читала когда-то, что обивают денник изнутри рабицей поверх дерева. Можно выбрать стальную сварную сетку, она не цепляется не рвётся и клеточки 5х5см не позволят добраться до дерева. Может она расстроится, что не получается сгрызть и забудет об этом?;)
 
Спасибо за советы, но большинство невыполнимы в техническом плане - невозможно намазать весь двор перцем со скипидаром/дегтем/асд и прочим, потому что есть другие животные. А весь двор, потому что лошадь жрёт дерево, где найдёт - она съела даже старый разрушенный сарай под шифером.
Рабицей и незацепляемой отделкой тоже весь двор и внутренние помещения не зашьешь...
Надеемся на выпас - может, когда будет трава лошадь забудет как точить деревянные конструкции.
 
На выгул могу лишь предложить намордник... может поискать какой-то чтоб решёточкой, тогда она и сено кушать сможет. Будет почти как из рептуха есть.
 
нЕ_сахар.. написал(а):
Надеемся на выпас - может, когда будет трава лошадь забудет как точить деревянные конструкции.

не надейтесь
это вредная привычка, как прикуска
мало того она передается лучше чем прикуска
боротся все-же придется-оббивать железом или сеткой, ограничить доступ к сараям
электропастух очень помогает в этом)))
лучше накидать каких-нить трухлявых пеньков в леваду, чтоб игралась
и в деннике-подвешивать палку моему качающаяся палка, которую можно грызть больше нравится чем стенка))

имхо: лошадке просто скучно и она себя так занимает
 
Думали кобыле не хватает минеральных веществ. Сдайте кровь на биохимию и посоветуйтесь с ветеринаром - чем подкормить. Я так понимаю она только на сене живет?
 
Toraneko написал(а):
Где-то тут читала когда-то, что обивают денник изнутри рабицей поверх дерева.
У нас так было - не помогло - в начале "убивается" сетка, потом дерево... Только у нас не рабица была, а мелкая строительная сетка - ячейки 2Х2см примерно...
несущие конструкции оббили железным уголком, остальное медленно поедает... Медленно, потому как гуляет много, а там компания и не скучно - бобрить с друзьями не прикольно. Скоро выпас - надеюсь вообще на какое-то время об этом забудит, т.к. в деннике будет жить только в плохую погоду.
 
Всегда была уверена, что такое поведение из ряда нехватки микроэлементов. Как поедание навоза...
 
Извращенный аппетит еще бывает от чрезмерного содержания глистов в организме лошади.
При гонке гельминтов следует иметь в виду, что даже человеческие лекарства в большинстве своем поддельные.
При возможности, лучше из-за рубежа их привозить.
 
Обейте железом свои перегородки, косяки дверей и углы. А коню давайте витамины и подкормки
 
Orthodox написал(а):
Извращенный аппетит еще бывает от чрезмерного содержания глистов в организме лошади.
При гонке гельминтов следует иметь в виду, что даже человеческие лекарства в большинстве своем поддельные.
При возможности, лучше из-за рубежа их привозить.
глистогонится регулярно
вгрызание в дерево появилось внезапно и при вышеописанных обстоятельствах
Kentavr777 написал(а):
Обейте железом свои перегородки, косяки дверей и углы. А коню давайте витамины и подкормки
нет столько железа, чтобы обить все двери/перегородки/сараи/столбы/деревья...
 
ИМХО поедание дерева дурная привычка от скуки.
У меня была похожая ситуация.
Я на 2 месяца уезжала и не видела своих коней. Один из них, который у меня уже больше 7 лет, начал объедать денник, причем в нескольких местах подгрызать бревна. Когда вернулась пробовал при мне грызть, но после того как пару раз получил по толстой попе из засады (специально ждала когда он начнет грызть и тут же его наказывала), он это делать перестал.
Причем такая ремарка, он грыз не от отсутствия работы, его продолжали работать, а именно скучал по мне, этакая лошадиная депрессия.
Вот и в вашем случае, я обратила внимание на то, что проблема началась с момента когда хозяйка оставила своего коня на мужа.
Мое мнение, что:
1. наказывать моментально коня, когда он начинает подгрызать
2. хозяйке постараться уделить ему максимум внимания, поработать его под верхом, поиграть с ним с земли.
 
Вообще поедание дерева это не дурная привычка, а вполне нормальная реакция лошади на недостаток балластных веществ.
Зависит от:
- Количество сена в рационе. если лошадь получает недостаточно сена на свой вес она будет искать способ набавить пайку. Дерево отличный выход. Стандартная пайка 10кг это хорошо, рысачку в 400кг будет за глаза,а вот ганноверу под 700кг мало.
-Питательность сена. здесь стоит учитывать и хорошее качество, когда лошадь ест высококачественное сено и укладываясь в нормы кормления получает все необходимое,но остается "психологический голод", тк природой заложеннно,что лошадь большую часть времени должна жевать. И низкле качество сена, когда лошадь просто пытается добрать хоть какой-то объем корма с надеждой на питательность.

Мои периодически под весну принимаются за деревяшки. Вопрос решается просто - ветки в леваду.
 
Natsu
Из первого поста "Сено постоянно, отличного качества, висит ликит, гуляет постоянно, вся в яблоках, бодра и весела, но всё равно жрёт дерево."
 
И я еще раз повторю, сено может быть суперовое и вволю,но если в нем мало балласных веществ лошадь будет их добирать на стороне, тк они необходимы для пищеварения, их основная цель- стимуляция моторики жкт.

самый простой вариант решения- ввести в рацион веточный корм, только ветки после обгладывания надо менять,голые палки есть лошадь не будет.
 
Сверху