Кобылка и жеребчик...

Моля

Активист
... брат и сестра, им по полтора года, ещё не заезженные. Можно ли их выпускать гулять вместе? Пока что никто не жеребцует... Поробовала их выпустить - они не дрались, игрались и мирно пожёвывали вместе сено.

С точки зрения зоотехнии - кобылок с жеребчиками нельзя содержать вместе, но почему? Ведь они ещё маленькие и инстинкт продолжения рода у них ещё не проснулся?
Зоотехники, откликнитесь!

Скажите пожалуста, кто-то пускает вместе гулять полуторников кобыл и жеребцов в одну леваду?
Очень важно.

Денники очень маленькие, и стоять в них даже пол-дня, сами понимаете... поэтому, выход один - выпускать. А можно ли ДВОИХ сразу?
Выпускала по-одному: тот, что оставался в деннике - пытался разобрать конюшню; тот, что гулял - загородку.
Стоят в конюшне они бок о бок(перегородка между денниками высотой 120 см).
 
Инстинкт ЕЩЕ не проснулся, вот ключевая фраза темы. А проснуться он может в любой момент. Готовность к оплодотворению наступает в зависимости от породы от года до двух лет. Выпускать двух разнополых лошадей в леваду - это крупный риск сверхранней жеребости.
 
У нас полуторники жеребчики уже в изоляции от табуна, гуляют в леваде по одному.
Это после случая, когда, давно еще, молодняк и мамки гуляли вместе, подходит чел к тренеру и говорит - пойди посмотри, чем там твои "жеребята" занимаются..
Кобыла ничего, без последствий, а жеребец с оторванной крышей в плане напрыгнуть на все, что движется.
 
Понятненько.
они полу-текинцы, вот:
http://www.horse.ru/vc/photos/586-7984.jpg
http://www.horse.ru/vc/photos/586-7986.jpg

А то, что перегородка между денниками низкая - тоже не желательно? Или пусть общаются? Перепрыгнуть друг к другу при всём своём желании у них не получится, т.к. места ОЧЕНЬ мало для каких-либо манёвров.
 
у нас гуляли с года до 1,2 (к нас попали в год), потом пацан начал проявлять явное здоровое любопытство к кобылам вообще и к подружке по прогулкам в частности. Попытался жеребцевать на взрослую кобылу, не понял, что надо делать, но уже понял, что делать что то надо...
теперь гуляют поотдельности - по пол дня, если погода позволяет
 
Моля написал(а):
А то, что перегородка между денниками низкая - тоже не желательно? Или пусть общаются? Перепрыгнуть друг к другу при всём своём желании у них не получится, т.к. места ОЧЕНЬ мало для каких-либо манёвров.
все же по возможности надо будет перегородку уплотнить (у нас, если нет возможности изолировать жеребца/кобылу - поставить между ними мерина или же в другое крыло перевести - делали полностью закрытую перегородку между денниками.)
Ибо когда кобыла прийдет в охоту, не весело прийдется... :?
 
У меня сарайчик, в нем перегородка. По одну сторону стоит жереб, по другую - кобыла. Поверх перегородки они просовывают головы и шеи и могут чесать друг друга. Прикольно за ними наблюдать! Но... и правда, как только кобыль загуляет, - будет не до приколов! Будем сколачивать стеночку повыше!
Во сколько наступает первая охота? В среднем.

А так впринципе, жереб даже и не подходит к ней сзади, даже не смотрит в том направлении! Стоят лицом к лицу или бок к боку и жуют сено.
Да и с табуна его забрали не так давно, там тоже не шкодил! Тьфу-тьфу-тьфу!
 
В принципе, теки позднеспелые, но у Вас полутеки...
Охота теоретически уже могла бы начинаться. А когда начнется на деле - одному богу известно. Может, завтра, может, через полгода.
А то, что сзади не подходит - еще не о чем не говорит. Кобылка-то не в охоте!
 
Видал я жеребенка от брата с сестрой. Тоже так вместе гуляли, пока не догулялись...
Жеребенок, кстати, совершенно нормальный, но абсолютно незапланированный...
 
Всё больше так делать не буду!
Не хочу иметь незапланированного ребетёнка, молодую маму, ещё более молодого папу(у них разница при рождении 1 день), ещё и близкий имбридинг!!!

Yennefer:
А то, что сзади не подходит - еще не о чем не говорит. Кобылка-то не в охоте!

На конюшне есть жеребец маньяк: ему пофиг гуляет кобыла или нет! Пытается крыть. Если дама против, - то он её бьёт до полусмерти, насилует и идёт себе... Простите, люди добрые, что пишу такие страсти... Просто не знали, что он такой и выпустили его в табун. Двух кобыл он так угробил...
 
Да, именно так. Оба мои, и живут у меня в сарайчике.
Раньше жили на конюшне, но сами понимаете, что такое: "несговорчивый и завистливый начальник конюшни..." и мы перебрались из царских хором в тесный сарай. Зато стало теплее и не скучно, но одно угнетает, что вскоре могут возникнуть проблемы в отношении "мальчиков" и "девочек", ну, вы поняли?!
 
В принципе, теки позднеспелые, но у Вас полутеки...

В прошлом году на текинский митинг привезли годовалую кобылку, а про жеребчика сказали "он с шести месяцев мамку покрыть пытается". :) Вот вам и позднеспелые.


На конюшне есть жеребец маньяк: ему пофиг гуляет кобыла или нет! Пытается крыть. Если дама против, - то он её бьёт до полусмерти, насилует и идёт себе... Простите, люди добрые, что пишу такие страсти... Просто не знали, что он такой и выпустили его в табун. Двух кобыл он так угробил...

Моля, звучит жутко, но на одном из конных заводов мне сказали, что ни одно животное изнасиловать нельзя. Мол, если организм не готов, а именно - нет охоты, то и некуда...Вопрос был в закрутке, сказали, что даже с ней кобыла, скорее, губу себе оторвет, но не даст. Или на землю валиться будет. А то, что жереб так себя ведет, это часто бывает, когда конь растет без общения с другими лошадьми. Ведь в природе он сначала разбирается с конкурентами, дерется, а потом кроет. А тут он не знает, на кого наброситься, вот и бросается на кобыл.То, что "насилует" - скорее, "впросак", простите за выражение. :wink:
 
У нас распродали конзавод, и в течение года любители-непрофессионалы угробили при случках трёх производителей-кобыла отбила - перелом плеча.
А у нас на конюшне годовик жеребцует-мама дорогая!
Кстати, насчёт крышу снесло-всё пытается крыть. Если жеребец ещё не крыл, справиться с его инстинктами легче. А вот если он был производителем-это атас... Я не знаю, как Симония на жеребцах-производителях прыгает.
В Иваново девочка одна на жеребчуге конкура выигрывала, так он на награждении на комиссию бросался, чтобы покрыть, а однажды покрыл кобылу, на которой всадник сидел. У всадника-мужика два перелома рёбер и халявный тракененский жеребёнок. :)
 
Моля написал(а):
Да, именно так. Оба мои, и живут у меня в сарайчике.

Молодец!!! И как ты справляешься - одна или помогает кто? А какой площади у тебя левад?

Предлагаю сделать отдельную тему, чтобы не засорять эту :roll:
 
Приятель говорил, что видел, как один годовичок крыл кобылу, которую никак не могли покрыть, т.к. она жеребцов к себе не подпускает, даже упакованая в шлейку... А тут, гуляя в леваде, совершенно посторонний ребенок нашел путь к кобыльему сердцу...
Так что, от детей всего можно ожидать :)
 
Создать отдельную тему? И как ты предложишь её назвать? Простите за глупость: В "Дневниках" описАть мои приключения и трудности с лошадьми? Я даже не думала об этом... Но можно!
Вот ещё та же темка на хорсях:
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2& ... 5&t=109505

Конечно же мне помогают две мои подруги. Одна я не справлюсь ни за что!

Левада, даже не левада, а полисадник между домом и сараем, где-то 10 на 10 метров. Но некоторый пар выпустить всё же позволяет. На фотках (выше) они как раз гуляют в "леваде".
 
Моля написал(а):
Создать отдельную тему? И как ты предложишь её назвать?

Мои лошади живут у меня дома
или
Как содержать лошадей дома

А? И дневник пиши!! Интересно же!!

Пойду на хорси сползаю
 
У меня тоже жеребчик полу-текинец и тоже полтора года. Поверь сейчас у него и мыслей таких не возникнет. Исходя из моего опыта текинцы начинают проявлять интерес к кобылам только после 2-х лет. А жеребят стругать, большая часть, только после 3-х лет. У меня годовалая кобыла всю весну и лето прогуляла и ничего. Этот валенок даже не реагировал. Ты наблюдай за ними, как увидешь нездоровый интерес тогда разделяй. В любом случае он не сразу додумается что к чему и поэтому риска впринципи нет, главное вовремя заметить!
 
Сверху