Кобылы и спорт

Лично у меня претензий ко всем трем полам нет. И после 10 лет разлуки с лошадьми воостанавливались отношения и умения в основном на кобылах. Были и есть среди них и стервы, и истерички, и лапочки. Но чем больше я ездила, тем больше мне казалось что чего-то не хватает. Изюминки какой-то. И хозяка конюшни, видя это, выдала мне жеребца. Мелкий, тонкий, как всякий терец. Совсем не высоченная тракенка или мощные рысачки. Но впервые за это время мне хотелось петь в седле. Принципиальной разницы в поведении нет. А вот что-то в энергетике лошадиной определенно есть. Потому и кому-то проще договориться с жеребцом, кому-то - с кобылой.
 
Обожаю кобыл :lol: Чувствую себя на них прекрасно, всегда получается договариваться. Люблю одним словом. По поводу жеребцов у меня двоякое отношение, вот нет выражения кобылюет, зато есть выражение жеребцует и ох как мне это не нравится :cry: В общем все бабские выкобеливания мне побоку, а вот жеребцевание напрягает. :?
 
Alexander, понятное дело для мужчины кобыла= девушка и бить ее тяжело, но вот женщина такими принципами не страдает. Хотя честно говоря в своей жизни за 15 лет сидела лишь на трех кобылах, из которых двух хотелось убить. Правда и среди жеребцов тоже хватало. Например довелось (когда с рысаками общалась) шагать Рубина, так тот шагался только работающим навстречу и каждый жеребец был враг номер один. Едешь как на пороховой бочке.
 
А у нас на конюшне 15 кобыл, 2 мерина и 4 жереба. Только с 2мя кобылами возникают проблемы. Один из меринов - полный псих, ни с какими доказательствами лидерства не считается.... А на жеребах начальство вобще запретило ездить, после того, как один поставил девчонке копыта на голову , когда она с него слезла и хотела в пойти в конюшню. Хотя я собираюсь купить мерина :D
 
Кобыл в большом спорте полным-полно, особенно в конкуре. В выездке и троеборье поменьше, но тоже есть. В выездке меньше, потому что многие кобылы действительно не вполне адекватно реагируют на шпору, о чем писал еще Филлис.
Это вопрос исключительно личных предпочтений спортсмена. Многие (хоть и далеко не все) девушки (включая меня :)) охотнее работают с жеребцами и меринами. Все очень зависит от характера обеих сторон.
У меня, кстати, мерин. Так вот с ним мужчины работать отказывались, он мягкости требует и терпения.
Поэтому дискриминация по половому признаку - бред. Не верите - залезьте в мировые спортивные рейтинги (вот в профессиональных пробегах я кобыл особо не видела, но наверное, это можно объяснить тем, что в этом виде доминируют арабы, которые на кобылах по традиции редко ездят).

"Вот жеребцам хоть легко дать понять, кто здесь главный.
А кобылу бить....это как то не по чести" Александр, ну если предполагается отношения налаживать с помощью битья, потому что это легче всего, тогда конечно :) Но к профессиональной работе с лошадью это, имхо, имеет мало отношения. Ничего личного.
 
Кстати, голштинка 151 в 2 года для спорта... :? я б еще подумала.
 
Чего гадать-то, читайте классиков. Как справедливо было замечено выше, Филлис работал только с меринами. Наверно неспроста. Поэтому для серъёзного спорта лучше брать мерина.
Так же я согласна с тем, что в большинстве своём жеребцы большие психи, чем кобылы, и с ними тяжелее.
У меня самая любимая лошадь была кобыла. Дама с характером, но мне нравились у неё аллюры и всякие закидоны (повышенную шугливость) я ей прощала. Но я ни перед ней ни перед собой не ставила больших спортивных целей. Максимум чемпионат раздевалки по выездки. :D
 
Несомненно, все зависит от лошади,от ее характера.Но моя точка зрения такова: к лошади,к любой лошади нужно и можно ПОДОБРАТЬ КЛЮЧИКИ.Другое дело-если нет времени,желания,возможности.Я вот езу на одной и то же кобыле 1-2,иногда 3 раза в неделю и довольна ей,хотя порой хочется ее убить,т.к. из 10 попыток прыгнуть брусья раз 5 она точно обнесет или закинется.Но прогресс есть, а это значит,что лошадь начала раскрываться,надо только ей помочь...
 
Классики, конечно, писали :)
Филлис, кстати, считал, что лошадь должна находиться под максимальным контролем всадника.
Многие профессиональные конкуристы современной Европы с ним в этом не согласны. И ездят и выигрывают на кобылах. Еще раз - смотрите рейтинги.
ПыСы: а вышеупомянутая Ратина Z, как и принадлежавшая тому же Бербауму кобыла Классик Тач, была редкостной стервой. И феноменально прыгать она начала, когда ее всадник (Пит Раймакерс, еще до Бербаума, а потом и сам Бербаум) начал предоставлять ей максимальную свободу на маршруте, из серии "Повернули, показали, поехали".
Вывод: надо просто уметь работать С лошадью. Этому учатся.
Я, кстати, если буду попозже брать молодую лошадь под спорт, уже подумываю взять кобылу.
 
Cathie написал(а):
Филлис, кстати, считал, что лошадь должна находиться под максимальным контролем всадника.
Многие профессиональные конкуристы современной Европы с ним в этом не согласны. И ездят и выигрывают на кобылах. Еще раз - смотрите рейтинги.

Чё-то я тут ни одного "профессионального конкуриста нашей с вами современной Европы" не встречала. :wink:

Вот когда дорастете, тогда и делайте что хотите, а пока надо делать то, что положено. Положено - жри, не положено - не бухти. :D :wink:
 
Ну а если речь не о большом спорте, а о 100-110, можно корову взять, она тоже может столько прыгать. А каких они красивых мастей бывают! И в прыжке можно за рога держаться. 1 минус - седло надо будет на заказ шить.

http://www.equestrian.ru/events/1435?su ... petid=1561
Обратите внимание на №№ 5, 13, 18, 19, 20 стартового протокола. Это для примера.
А вообще говоря, странный спор. Кому что нравится. Многие мне известные кобылы для всадника, с которым нашли общий язык, готовы сделать реально все, что могут. Ну надо учитывать расстройство внимания во время охоты, а в остальном... "те же яйца, только в профиль".
 
Сверху