Кое-что о соблазне трагического конца

Primary соглассна с тем, что вы написали и присоединяюсь к просьбе
Mrs John, это может быть интересно. А нельзя ли об этом где-нибудь в Сети прочитать, или вы в бумажной литературе читали? В личке - я не очень понимаю, о чем вас спрашивать. Не будете же вы всем желающим пересказывать прочитанные вами мысли.
 
Я читала это только в бумажном виде, так что ссылки нет, увы. Могу рассказать подробнее про типы текстов, на примерах показать (из форумного творчества - выберите что-нибудь из имеющегося в наличии в этом разделе и ссылку дайте, я прямо здесь разберу по косточкам).
Я не хотела бы публично оглашать чужие "диагнозы", но без этого, я думаю, мы обойдемся, у нас и так есть о чем поговорить в этой теме.
 
Mrs. John, расскажите, пожалуйста, тоже! или посоветуйте, где можно что на эту тему почитать бумажного, ибо очень интересно уж!
 
Mrs. John написал(а):
Могу рассказать подробнее про типы текстов, на примерах показать (из форумного творчества - выберите что-нибудь из имеющегося в наличии в этом разделе и ссылку дайте, я прямо здесь разберу по косточкам).
Как человек необидчивый, я бы предложила себя в качестве подопытного. Только творчества у меня маловато. Нашла вот четырехлетней давности viewtopic.php?f=10&t=9984
Ну и тексты из дневника - не знаю, подходят ли? Или мое творчество в принципе не подходит, как не совсем творчество :roll: ?
 
Из дневника не подходят: описание реальной жизни имеет свою специфику, характерные для того или иного типа текста моменты там будут неизбежно сглажены и замаскированы. Конечно, их можно вычленить, но для этого надо прочесть весь дневник. Предложенный текст не подходит, т.к. это стилиация под популярные на конных форумах "разговоры с лошадью". Здесь индивидуально-психологического очень мало, одни общие места.

Решила разобрать "Его звали Аверон" Лето, надеюсь, она не будет против, поскольку никаких "таких" выводов я не произнесу.
Перед нами типичный печальный текст. Характерные элементы:
1. жизнь главного героя заканчивается, он с тоской вспоминает пролетевшую молодость; смерть героя;
2. в прошлом все тоже было не так просто: тяжелая работа, потом болезни (ревматика); характерно, что плохие моменты в итоге заслоняют собой хорошие;
3. в настоящем все плохо: холодно, голодно, жеребец живет в забвении, даже кормившая его девочка исчезла из его жизни;
4. описания обстановки: осень, туман, вечер, ночь, темнота, дождь, холод, грязь, пожухлая трава, ветер, незакрытые окна
5. самочувствие: тяжесть в ногах, тесно, скучно, мало сил ("подолгу сидит он на полу денника").

По книге Белянина "Психологическое литературоведение".
 
Сверху