Когда лучше поить лошадь?

Когда, по-вашему, лучше поить лошадь?

  • Перед едой

    Голосов: 5 83,3%
  • После еды

    Голосов: 0 0,0%
  • НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ

    Голосов: 1 16,7%

  • Всего проголосовало
    6
Когда вода есть в постоянном доступе, у лошади нет необходимости напиваться "впрок". Они пьют понемногу и когда хотят. Когда поение 3 раза в день - они выпивают много, потому что вода будет не скоро. Лошади с автопоилками умеют регулировать сами количество необходимой воды. С тех пор, как у наших либо автопоилка, либо ведро (специальное подвесное 20 литров) с водой - мы не паримся, когда и сколько пьют, лишь бы вода была всегда. Даже в жару моя не выпивает эти 20 литров, а после работы - сделает несколько глотков. А напьется уже потом. В левадах тоже вода летом обязательно. В нашей конюшне летом даже в поле стоит ванна с водой, ее освежают ежедневно. Наши пили и холодную воду - покрытую ледком сверху. Нормально, носом лед проломят и пьют маленькими глоточками. Но, когда лошадь после тренировки сильно разгоряченная - да, на полчасика воду убирали. От греха. А в холодную воду сена сверху можно положить - тогда они тоже маленькими глотками пьют, не хватают много. Вообще по режиму во всех конюшнях, где нет автопоилок: вода вволю, сено, концентраты - в таком порядке. Пока всех напоят, пока сено всем раздадут - вот и пройдет полчаса до еды. Если в конюшне, где нет автопоилок, лошади с работы пришли - поили через час после работы и потом кормили. Но сено давали сразу.
Мое сокровище, если в ведре воды нет а ей пить хочется - может ведро-то и сломать по злобЕ :mrgreen: Во всяком случае, весьма громко требует, чтоб налили, стучит по ведру и кусает его с грохотом.
Вообще по моим наблюдениям, когда вода стала "всегда" пить она стала по объему меньше, чем когда поили 3 раза в день.
 
zara написал(а):
Вообще по моим наблюдениям, когда вода стала "всегда" пить она стала по объему меньше, чем когда поили 3 раза в день.

Кстати... а вот не факт, что это хорошо :roll:
К тому ж наиболее естественный рацион лошади - трава - содержит около 80% воды и только 20% - сухого вещества... :roll:
 
Лошадь - степное животное?
А в степи трава бывает 2 месяца в году, ну 3, если очень-очень повезет. А в остальные месяцы - высохшая трава.
 
Re:

tan написал(а):
Однозначно, нельзя поить непосредственно перед работой. Раньше, чтобы лошадь не выиграла на скачках или бегах, поили перед выходом на дорожку. И вода, как у Электроника, :"А ещё она булькает!"
почему?
если лошадь скаковая/беговая - то понятно, с полным брюхом быстро не побежишь. но если манежная работа или выезд в поля почему нельзя?
 
Сверху