Когда сбывается мечта....

Правдивая история.... Не знала, куда запихнуть....

Хорошо, когда у человека есть МЕЧТА.... Большая, какя-то по сумасшедшему желаемая неообходимая для жизни....
Однако одна большая мечта состоит из многих маленьких кусочков.... Которые иногда сбываются.... Например, вот хочешь ты в гонках участвовать.... А водить-то и не умеешь! Идёшь в автошколу, стараешься - и вот! Первый шаг сделан! Ты - водитель! Ну чем не маленькая ступенька на пути к большой МЕЧТЕ?
так жила маленькая девочка Маша девяти лет... Бредила она лошадьми, картинки из немногочисленных книжек перерисовывла сотни раз! И была у неё плюшевая лошадка Буся... Однако.... Где на Севере (почти что крайнем) найти лошадей?
А девочка Маша нашла! На площади в большом городе катали детей пони и большие лошадки, верхом и в санях. Можно было подойти и погладить... А потом - покататься!
Приближался Новый Год.... Давно всем известно, что Деда Мороза нет и в помине.... Однако - в чудо верить хочется.... Хотя бы - в Новый год.... А Маша считала, что Дед Мороз есть! И написала ему письмо....
" Дорогой Дедушка Мороз! Я не хочу игрушек и шоколадок. Пожалуйста, сделай так, чтобы я целый день провела с лошадьми"
Как я уже говорила - Деда Мороза не существует..... Родители сбились с ног.... Не могли найти конюшню, да и, как назло, все кони с улиц и площадей города пропали!
Чудесь в жизни не бывает.... Бывает удачное стечение обстоятельств.... В мой любимый посёлок Сафоново-1, что под Мурманском, приехала я.... А мама Маши работала с моей мамой... Если Деда Мороза нет? Почему бы мне не поработать волшебницей?
В один из посленовогодних дней Маша с мамой за руку, с замиранием седрца, подходила к небольшому оранжевому зданию.... Открылись ворота.... Маленький шажок по дерянному трапу конюшни - к БОЛЬШОЙ МЕЧТЕ - был сделан....
Здесь пахло особенно! Здесь из-за решеток выглядвали любопытные рыжие, чёрные и кремовые морды. Здесь под ногами вертелся толстый кот, совсем не такой, как дома.... И пусть конюшня была очень маленькой.... Здесь всё было...волшебно!
И рыжий Паркур, вытянув свою длинную гибкую шею, аккуратно берёт с ладони хлеб тёплыми губами.... А затем - сопит в лицо, чуть трогая "клювиком" лоб, щёки и светлую чёлку, выбившуюся из-под шапки....
Я, смотря на Машу, вспоминала себя.... Это сейчас я уверенный в себе конник, умеющий многое и способный этому многому научить подрастающее поколение... это сейчас я езжу на разных лошадях, прыгаю и работаю выездку.... Но ведь и у меня была мечта!!! Вернее - маленькое желание.... Попасть в ДОМ ЛОШАДИ! Она осуществилось когда мне было 7 лет... Правда - на Украине.... Но я попала в конюшю!!! Никогда не забу её... И заболела я в тот день ещё больше.... А потом мне никто не помогал....
Глядя в широко распахнутые восторженно-робкие глаза Маши, я вывела из денника старую и ласковую, мудрую и весёлую Варюшку...Выучившую, в своё время, не одного Всадника...Со страхом, Маша помогает мне чистить пони...и украдкой зарывается носом в лохматую шерсть на шее...
Мы на площадке.... Варя ходит вокруг меня, а Маша, восторженно зажав в кулачках повод, ровно сидит на поняхе...
А я ведь тоже такой была....
Возвращаемся в конюшню.... Маша молчит, сосредоточенно наблюдая, как я чищу огромного - для неё - Колоса. Даю ей маленью щётку (блин, и кто эту кнопку купил Колосне???) и Маша с радостью чистит ноги и живот жеребца. Колос удивлённо оборачивается и смотрит сначала на машу. потом - на меня. Мол - ЧТО это? Уж очень маленький человек.... Он-то от таких отвык....
Маша горда и весела - почтила лошадь и я дала ей подержать уздечку! Такого у неё в жизни точно никогда не было!
Выходим на улицу.... Хорошо, морозно! Колосня задирает вверх голову и вдыхает воздух - не конь - картинка! Я сажусь верхом.... И Маша, и её мама смотрят с таким восхищением.... На меня так ещё никогда не смотрели....
Езжу.... Две пары глаз следят за мной.... Пора! - Я подъезжаю к Маше и ставлю Колоса на поклон:
- Садись! - И протягиваю к ней руки, чтобы посадить в седло....
Вот честно, она чуть дара речи не лишилась! Конь на "коленях" у её ног... Вот и СДЕЛАН ЕЩЁ ОДИН ШАЖОК К МЕЧТЕ!!! Она - на большой настоящей лошади!!! Она едет рысью!!!! Она держит повод, сама поврачивает!!!!
А потом приехал Её папа.... Посмотрел конюшню и ему тоже понравилось!!! И он тоже полюбил лошадей.... Конечно, меньше, чем их любила Маша.... Но всё-таки.... И маша села в машину.... А там её ждал ещё один подарок - большая книжка про лошадей! Вспомнив себя, я просто подарила ей одну из своей коллекции....
На последок, когда они уже отъезжали, мы с Колосом сделали галоп, я отдала "честь" на ходу....
Всю дорогу домой Маша молчала....
А ночью ей, наверняка, приснится, будто это не я, а она кормит лошадей, залазит на большой чердак, откуда пахнет сеном, как сама садится и ездит на большом и очень красивом жеребце Колосе.... И что теперь она - конник!

i-113.jpg

Я, Маша и Колосочек...
 
Эхххх....читаю и вспоминаю :? Ведь точно про меня. Здорово! И грустно немного вспоминать :(
 
ZAnoss, вы молодец! Чудеса случаются так редко, а так хочется чуда! Спасибо вам огромное за то, что сделали ту девочку счастливой!
 
Спасибо!

А Маша поживает хорошо)) Заканчивает 3 класс! К сожалению, по мнению родителей она маленькая для занятий ВЕ, кроме того, её далеко возить (а оба родителя служат)... Если приеду в конце лета в Мурманск - ещё свожу её на конюшню!
 
Наверное я глючу,...но мне больше всех понравилась Буся... :oops:
 
Фу-ух... Это меня заглючило... Мне при имени Буся сразу мурманская Брусника вылазит.... Подумала что вы в Мурманске были....
 
Сверху