Когда заезжать?

yeytpyf.

Участник
Добрый день. друзья. Помогите советом.С какого возраста можно ежедневно работать жеребенка на корде и использовать всякие приспособы типа капцунга? Можно ли использовать шамбон и трензель одновременно, и корду к трензелю? (Чтоб трензель не выдернулся, корду за уши заводим)? Ну потому что капцунга-то нету у нас. Жеребенку два года уже исполнилось. Не рановато? (мб я не в тот раздел написала, но я не нашла тему)
 
Возраст, с которого можно ежедневно работать на корде может быть различный в зависимости от породы и общей кондиции Вашей лошади. Если жеребенку 2 года исполнилось весной 2018 года, то сейчас самое время аккуратно начинать его работать на кругу достаточно большого диаметра( около 20 метров ).
А приспособления типа шамбона чуть позже, когда лошадь спокойно будет работать на корде от голосовых команд и уже будет понимать давление трензеля, уступать этому давлению.
 
Обычно рекомендуют в этом возрасте регулярно работать на свободе по прямым (на плацу, в манеже, в леваде), чтобы не перегрузить суставы работой на кругу, тем более с доп. приспособами типа шамбона. Более опытные в тренинге молодняка могут меня поправить, но, мне кажется, корду лучше начинать использовать ограниченно, выпуская её на максимальную длину, и с относительно спокойной лошадью (выпускать пар лучше на свободе).
Шамбон (и классический, и резинки от затылка через кольца к подпруге) вполне используют с железом. Корду можно и через затылок, конечно, я обычно переходник использую, если лошадь не сваливает с корды.
 
Скачайте книгу Энтони Паалман. Там все очень доходчиво рассписано про работу на корде с шамбоном и что надо одевать на трензель что бы он не выскакивал, так называемые "блинчики". Судя по вашим вопросам опыт у вас не большой, приглашайте хотя бы изредка знающего человека, что бы потом меньше исправлять.
 
Сколько ваш жеребёнок в холке к 2 годам. Возможно , лучше для него будет, если его начать заежать, а уж потом на корду. Или работать всё-таки, как советовали выше, по прямым. По железу - ваш выбор. Одевать уздечку уже можно, дёргать за неё - ни в коем случае. Я своих гоняла на недоуздке поверх уздечки. К трензелю пристёгивать стала только, когда лошадь уже стабильно работала и не пыталась свалить. Все вспомогательные приспособления работают на уздечках, на кавессоне или недоуздке смысла нет работать с шамбоном, гогом или другими средствами.
 
Мы в два года очень потихоньку ставили на корду. Чисто в ознакомительных целях, а не прям "работать", три раза в неделю не больше 20 минут. Отрабатывали голосовые команды. Капцунг нам понадобился, т.к. кордовый круг не был огорожен, чем лошадка пыталась пользоваться (работали на недоуздке), пару раз надели капцунг и проблему решили..
Но лошадь гуляла световой день в табуне, двигалась. Плюс мы с ней гуляли в руках по часу-полтора. Еще была возможность работать на плацу, там двигали активно и отрабатывали голосовые команды.
Никаких веревок. С веревками начали знакомить около трех, чтобы подкачать спину перед заездкой.
С 2.5 начали знакомить с гуртой, седлом, железом, потихоньку учили реагировать на железо, разным командам..
Заезжать раньше 3х лет не планировали, собственно, в 3 и заездили.
В 2 года заездку не одобряю. Нет, если речь идет о чужой лошади и лошади на продажу, то хозяин-барин, но если для себя, то лучше потерпеть.
 
Спасибо за отклики!Сама я новичок- всего пятый год с лошадьми, а конюшенные девочки- они же берейторы-- ВСЕГДА ВСЕ ЗНАЮТ ЛУЧШЕ ВСЕХ, вот я и спрашиваю совета, чтоб хоть было на кого сослаться.. А то заклюют меня наши девки. Лошадка может на продажу, может нет.. А я с ней нянькалась, оповоживала, ножки учила давать , рядышком ходить.. Вот душа и болит. И вот я не понимаю, как можно в интернете лошадь покупать "под ребеночка, и чтоб немного хотя бы заездили".. А она еще неизвестно какая вырастет, помесь потому что..И неизвестно как заездят.. И ВООБЩЕ МОЖЕТ ОНА И НЕ ТАКАЯ, как вы себе выдумали, глядя на ее няшные фоточки..Везти по морозу через всю страну.. Оно вам надо? Если можно ближе и лично посмотрев, а не фото-видео? Извините, вырвалось))
 
Спасибо за отклики!Сама я новичок- всего пятый год с лошадьми, а конюшенные девочки- они же берейторы-- ВСЕГДА ВСЕ ЗНАЮТ ЛУЧШЕ ВСЕХ, вот я и спрашиваю совета, чтоб хоть было на кого сослаться.. А то заклюют меня наши девки. Лошадка может на продажу, может нет.. А я с ней нянькалась, оповоживала, ножки учила давать , рядышком ходить.. Вот душа и болит. И вот я не понимаю, как можно в интернете лошадь покупать "под ребеночка, и чтоб немного хотя бы заездили".. А она еще неизвестно какая вырастет, помесь потому что..И неизвестно как заездят.. И ВООБЩЕ МОЖЕТ ОНА И НЕ ТАКАЯ, как вы себе выдумали, глядя на ее няшные фоточки..Везти по морозу через всю страну.. Оно вам надо? Если можно ближе и лично посмотрев, а не фото-видео? Извините, вырвалось))
Пятый год-это, простите, не новичок, и лучше не стоять на конюшнях, где есть « конюшенные девочки» ИМХО такие берейтора из любой лошади могут сделать не пойми что. А в помесных нет ничего плохого, бывают и достаточно приличные метисы, тут не то что породность даёт о себе знать, а предки, хорошая лошадь с прекрасной психикой-это родители прежде всего.
 
Не, я не имела ввиду, что помесь- это плохо. Я имела ввиду, что еще непонятно в кого пойдет.. Папу уже переросла, перерастет ли маму? )) И в кого пойдет характером))
 
Сверху