Кольца на копыте

BeLEO

Новичок
Вчера обратила внимание, что у конька копытный рог растет такими кольцами параллельными поверхности подошвы (очень СЛАБО выражено), немного волнообразными (очень напоминает спил дерева). Вроде на ежовое копыто не похоже, но правда, и коник еще молодой совсем. :not:
Сам копытный рог твердый, не слоится. Никаких болячек на ножках вроде нет.
Уважаемые господа ветеринары (и не только)!
Подскажите, пожалуйста, что ЭТО и "с чем его едят"!!!
 
А что за конь, откуда, что кушает и как работает?

Вообще - кольца - не есть хорошо. Это как раз признак того что что-то не совсем в порядке. Может быть просто проблемные ноги, может быть была перегрузка - типа поносился по асфальту, может быть что-то съел не то, что-то с суставами... Но в принципе если общее состояние нормальное - просто надо внимательно следить и если что - вовремя принимать меры, т.к. это предрасположенность к разного рода нехорошим вещам.
 
Nick, спасибо, что откликнулись :) !!!
Конек молодой, нагрузка у него достаточно легкая: около 1часа ежедневно (шаг, рысь, чуть-чуть галопа) с 1 выходным в неделю. Работается в основном в парке (не манежный грунт, и не плац). Лично у меня подозрения, что в первую очередь лошадке нужно больше витаминов (т.к. линька все никак не проходит, перхоть тожж).
Хозяйка лошадки еще ни разу не вызывала коваля (владеет лошадью 2 или 3 месяца). Ножки моют и раскрючковывают копыта регулярно. Как кормят честно гря, не знаю, но коник достаточно поджарый.
На мой сугубо чайнический взгляд :oops: , расчищать и ковать его нужно срочно.
Очень переживаю, не является ли это предпосылкой ежового копыта (хотя рог не слоится). Правда, я где-то читала, что к ежовому копыту предрасположены лошади, страдающие ожирением (эт не наш случай), ну и за которыми плохо ухаживают.
А вабче впечатление такое, что по мере того, как конек сам растет, диаметр копыта тоже увеличивается, но неравномерно, а с такими сезонными колебаниями, из-за чего и получается как бы плавная волна на копытном роге.
 
Очень даже возможно что из-за нехватки каких-то веществ - у нас тоже такое было, именно из-за этого.

Насчет роста - ничего сказать не могу, но мне все-таки кажется что вряд ли....

Ежового копыта бояться не стоит, если все нормально. Расчищать - да, надо бы, тем более что он находится в постоянной работе, а вот ковать - по ситуации, но, имхо, если работает по нормальному грунту (не по песку), хороший рог и больших нагрузок нет - я бы не ковал.
 
Nick, спасибо за моральную поддержку :D :talk:
Постараюсь настоять на осмотре ветеринара, чтобы получить полноценную консультацию и знать, какие витамины необходимы конику. :wink:
 
А может кто-нибудь меня просвятить, что такое ежовое копыто?
 
Посмотри ЗДЕСЬ
Еще про него пишут:
ЕЖОВОЕ КОПЫТО , порочное копыто, болезненно измененное в р-те осложнения хрон. ревматического воспаления копыта. Вся копытная стенка делается кольчатой, ее средняя часть западает, нижняя клубневидно утолщается. Подошва в зацепной части становится выпуклой, рог — дряблым и ломким, утрачивая эластичность. Правил. обрезанием Е. к. и спец. ковкой достигают нек-рого повышения работоспособности л., однако полностью исправить дефект невозможно.
 
Nick написал(а):
.....если работает по нормальному грунту (не по песку), хороший рог и больших нагрузок нет - я бы не ковал.

песок плохой грунт? кокой же тогда хороший? опилки? или что? ну не считая газона конечно....
 
ага, чистый песок - плохой грунт. особено глубокий... Нам, например, туда вообще запретили соваться
 
Scorpionixa написал(а):
песок плохой грунт? кокой же тогда хороший? опилки? или что? ну не считая газона конечно....

Песок плох по нескольким причинам:
1) Очень абразивный грунт - как наждак - рог очень быстро стирается;
2) Когда мягкий - слишком мягкий, копыто проваливается глубоко и тажелый песок ограничивает его работу;
3) Песок имеет тенденцию утрамбовываться - тогда он становится твердым, как асфальт;
4) Песок также имеет тенценцию высыхать и пылить - а потом и Вы, и лошадь этим дышите.

Копыта очень незначительного количества пород приспособлены к работе по песку - арабы, ахалтекинцы и местные породы соотв. регионов, и то, в связи с тем что в породы приливали другую кровь - механизмы приспособления постепенно утрачиваются.

ЗЫ: Про ежовое копыто - я отсканирую фотографию, и выложу, чтобы наглядно увидели что это такое.
 
Забыл написать про песок -
Еще - песок способствует быстрому стиранию глазури (защитного слоя копыта) и как следствие - потере влаги, сухому ломкому рогу.
 
Четыре месяца назад привёз жеребца (ганноверский, 12 лет). До этого стоял как минимум 7 лет на земляном полу с подстилкой опилками, а теперь - на цементном, подстилка - так же опилки. Два месяца назад на заду стали появляться от венчика по стенке деформации, полностью аналогичные описанным ТС. На переду же такого нет. Может ли здесь быть взаимосвязь с изменением жёсткости пола денника, или это от смены местности (различие в минерализации воды, качестве сена и т. д.). Так же вопрос - насколько является "нормальным" в свете вышесказанного грунт полевых и лесных троп, просёлочных и грунтовых (не гравейных) дорог?
 
Сверху