Колики, нужна помощь

Очень похоже было у нас и немного не похоже. Конь отказался от сена, потом от воды. Ел вяло, пил крайне мало. Стул был, но дурного запаха и со слизью, если присмотреться. Больно ему было есть и пить. В итоге оказался колит. Т е воспаление толстого отдела кишечника. Альмагель не помог, делали как диагностич. Пробу.
В итоге обезболивали сначала баралгин, потом финадин, иголоукалывание, массаж чтобы начал есть. Паралельно сразу GNF, сбор от коликов, пробиотик, отвар льна 1-2 раза в день. Овес убрали вообще на 2 мес. Через 2 нед можно мэш для жкт, но мы не стали. Так и остался сено, втм, вода.
И да физраствор лить надо было 3 дня. Следите чтобы обезвоживания не было. Лен хотя бы из бюджетного варите, пробиотик.
 
Колит у лошади это всегда понос или жидкий кал, а кал со слизью это завал в толстом отделе, это азы диагностики по жкт лошадей.
Касаемо пописал - отпустило. Когда ободочная кишка наполнена и давит на мочевой пузырь, лошадь вам изображает позу для мочеиспускания и не писает, тк ей не хочется, а растянувшись, давит чуть меньше. И вот тут все радостно визжат про мочевые и колят лазикс, конь писает, кишка занимает его место и на время приходит облегчение. Но оно не от лазикса, попутно во время колик развивается интоксикация, она есть при любых коликах и чем сильнее боль и дольше время в коликах, тем она активнее, лазикс способствует усилению этого процесса и пользуются им только в России для лечения колик по жкт
 
На сегодняшний день, ттт, все хорошо. С концентратов и работы конь снят. Сено ест, гуляет. В понедельник отвезу кровь и мочу. В лаборатории спросили на какие показатели исследовать кровь? И поможет ли в нашей ситуации узи? Аппарат не ректальный.
 
Узи поможет, если доктор умеет смотреть кишечник именно у лошадей, если такой практики нет, нет смысла тратить деньги.
Левая сторона за ребром это чаще тонкий кишечник, левое ближе к маклаку и вниз- толстый отдел кишечника.
Но мы всегда помним, что на фоне сильных болей встанет весь жкт и слушать есть смысл если вы поймали начало или в процессе, начали колоть обезбаливающее, перистальтика пришла справа, слева сзади, слева спереди нет, лошадь продолжает беспокоиться- грузим до больнички
 
Чисто для ликбеза: сейчас выпускают только Баралгин М , действующие вещество - метамизол натрия,т.е. обычный анальгин! и спазмолитическим свойством, как нош-па он не обладает! Поэтому если хотите снять спазм, то колите спазмолитики - но-шпа(дротаверин) или папаверин ...
Раньше был просто баралгин ( Метамизол натрия+Питофенон+Фенпивериния бромид) и это было комбинированное анальгетическое и спазмолитическое средство.
 
Последнее редактирование:
Кстати:
Показания к применению симптоматическая кратковременная терапия при невралгии, артралгии, миалгии, ишиалгии; болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, включая печеночную колику, дискинезию желчевыводящих путей, желчную колику, спастические боли по ходу кишечника, почечную колику, альгодисменорею; вспомогательное лечение болевого синдрома после хирургических операций и диагностических процедур.

Источник: http://www.neboleem.net/spazgan.php
Это на тему: есть ли почечная колика. В медицине есть такой термин!
 
Последнее редактирование:
Нам от колик помогает Ревалгин. испытано на нескольких лошадях, помогает отлично.
 
У лошадей почечная колика встречается редко, так же как и многие проблемы мочеполовой, в большинстве случаев такие проблемы определяются посмертно, и это побочные находки, и это не отечественная статистика.
Печень и почки даже по анализами дают изменения, когда поражено больше 60-70% органа и цифры дают большие, а не больше на 1-2единицы,как у нас принято впадать в панику
 
Колики у кобылы! Три часа уже ходим, не какает. Ей самой лучше. Пожалуйста, подскажите что делать!
 
Капельницу.
Спазмолитик.
Клизма.
Вколола 10 кубиков Ношпы. Капельницу не поставлю, к сожалению.
Как и чем делать клизму? Сколько заливать?
Прокакаться должна обязательно?
По поведению: кобыла в норме. Требует вкусняшек и домой, пытается жевать траву и сено. Сама себя шагает по леваде
 
Частота дыхания, пульс, восстановление капилляров, цвет десен, есть ли подвижность кишок?
По хорошему надо капельницу и зонд - сначала прочистить, а потом минеральное масло залить. Но я так понимаю никто это делать не умеет.
 
Частота дыхания, пульс, восстановление капилляров, цвет десен, есть ли подвижность кишок?
По хорошему надо капельницу и зонд - сначала прочистить, а потом минеральное масло залить. Но я так понимаю никто это делать не умеет.
Дыхание и пульс в норме. Остальное проверить не могу, к сожалению.
Да, делать не умеем(
 
Сверху