Колики?

Polya99

Новичок
Добрый день!
Жеребчик. 8-9мес. Мой он каждый день, рацион: сено вдоволь, вода электропоилки, овёс, каша(овёс, отруби, подкормки мегавит и кальцевит).

Вчера вечером после обеда заметили странность в его поведение(?) , за 3 часа +- несколько раз ложился, с первой попытки поднять не удавалось . При этом! Конь ест, конь какает, конь писает! Конь во время шагания пытается подыграть, укусить. Затем он ещё несколько раз справлял нужду. Я ему на всякий случай, перестраховалась сделала ношпу и лен начала варить. Выдохнул с облегчением. Вроде бы все хорошо, больше ничего такого не было. Но сегодня, опять после обеда лёг.
Он у меня с октября месяца, ничего такого не было, за последнее время рацион не менялся
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
P. S я за то, чтобы пере**деть, чем недоб**деть. У меня есть навыки в вв, вм, пк, клизму делать
 
Ещё хочу добавить, денник в котором он живёт... Ну +-3*3,, полы прорезиновые + подстилка. Что вчера, что сегодня ложится только в один угол.
До вчера, он гулял на улице каждый день, в денник заходил ближе к вечеру. Днем в деннике бывал редко, может, к примеру почищу, дальше выпущу гулять. А тут, вчера, по некоторым обстоятельствам, он должен был постоять в деннике. Это я к тому, что практически не было ситуации, когда он днем стоял бы в столе, чтобы сравнить с нормой...
 
Мож он просто после обеда решил отдохнуть? Тем более раньше в деннике не стоял
 
Если ест с аппетитом - колик нет.
Я в начале коневладения пугалась каждого нового выражения на морде жеребчика: а вдруг это он от колик ТАК смотрит?!
Что ложится всегда в один угол - это нормально.
Перистальтику слушать умеете?
С одного бока, с другого? Должно булькать равномерно, не сильно и, как наш ветеринар говорит: "Должно быть 8 "булек" в минуту".
Слушайте ему перистальтику каждый день, тогда будете знать, что для него норма (какая именно громкость "булек").
Перистальтика может и отсутствовать или быть вялой, или, наоборот, слишком бурной.
Пить он должен вволю, а то сено "станет комом" - вот и отсутствие перистальтики. Вода не должна быть очень холодной.
Лучше всего - если вода в свободном доступе. Или пОите его из ведра в определённое время?
Если ему больно - спать не будет: или будет грустно стоять и не есть, или вообще будет копать пол передними ногами. Или оборачивается к одному боку - там, где ему больно. Может, поджимая заднюю ногу, ударять ею себя по животу.
Сколько Вы ему даёте сена, овса, отрубей? Только в кг сухого веса, а не "один ковшик каши" - мы Ваш ковшик не видели! Какой режим кормления? Сено есть всегда или сначала сено, потом - овёс, кашу?
 
Если ест с аппетитом - колик нет.
Я в начале коневладения пугалась каждого нового выражения на морде жеребчика: а вдруг это он от колик ТАК смотрит?!
Что ложится всегда в один угол - это нормально.
Перистальтику слушать умеете?
С одного бока, с другого? Должно булькать равномерно, не сильно и, как наш ветеринар говорит: "Должно быть 8 "булек" в минуту".
Слушайте ему перистальтику каждый день, тогда будете знать, что для него норма (какая именно громкость "булек").
Перистальтика может и отсутствовать или быть вялой, или, наоборот, слишком бурной.
Пить он должен вволю, а то сено "станет комом" - вот и отсутствие перистальтики. Вода не должна быть очень холодной.
Лучше всего - если вода в свободном доступе. Или пОите его из ведра в определённое время?
Если ему больно - спать не будет: или будет грустно стоять и не есть, или вообще будет копать пол передними ногами. Или оборачивается к одному боку - там, где ему больно. Может, поджимая заднюю ногу, ударять ею себя по животу.
Сколько Вы ему даёте сена, овса, отрубей? Только в кг сухого веса, а не "один ковшик каши" - мы Ваш ковшик не видели! Какой режим кормления? Сено есть всегда или сначала сено, потом - овёс, кашу?
Все было. Перестальтика есть, не значительная. Всё физ.показатели в норме.
Я понимала, что вроде ест, вроде какает (стул в норме), все в норме. Кроме частного лежания. Надевала попону(раньше носил, беспокоиства не было) смотрел на живот. Просто вроде в норме, но вроде по чуть-чуть какие-то симптомы.
____________________
Консультировалась с ветврачом. Сказала, что похоже на невролгию. Оставили в покое. Все прошло, ничего больше не было. Лен попил зато, шерстка намного лучше стала
 
Лошади могут ложится, это нормально. И спят они лёжа и после кормления тоже могут захотеть прилечь. Колики бывают не только кишечные, а какие угодно. Лошадь может охотно есть, скакать, как сивка-бурка, в следующую минуту начать ходить кругами, вставать в растяжку, потеть и т.д. Наблюдайте за поведением: не встаёт ли в неестественные позы, нормально ли писает( не стоит по долгу в растяжку,мочу выдаёт очень мало, тёмного цвета), бьёт себя ногами по животу, копает, оглядывается на живот, садится, внезапно отпотевает без видимых причин, отказывается от еды, воды, не писает , не какает. Если такие признаки появляются ( хотя бы 2 одновременно), то есть повод беспокоиться. Если конь просто лежит, не пытаясь валяться ( ложится, валяется, встаёт, кружит по деннику, снова ложится), то он просто лежит и поднимать его нет нужды.
 
Добрый день.
Поведение его было относительно нормальным, писала выше (я не ветеринар, но многое понимаю) физ.показаиели в норме. То он активный, аппетит в норме, стул был, оформленный, без примесей, моча в норме, безболезненное м/и.
Может некорректно поставлен вопрос... Тогда так, как вы считаете, может так меняться его поведение в связи с возрастом и тд?
 
Я лично, если честно, не вижу связи поведения и то, что лошадь чаще ложится. Если изменились условия работы, кормления, прогулок и так далее, то лошадь может испытывать усталость, дискомфорт и прочее и поэтому, например, чаще ложиться. Ночью в конюшне соседи могли шуметь и жеребчик, перевозбудившись не спал и не отдохнул, поэтому днём "навалилась" усталость. Думаю, дело, скорее в этом, а не в возрасте.
 
Нет, ничего не менялось. Рацион, моцион и тд все было тем же. Повторялось это несколько дней.
 
Я лично, если честно, не вижу связи поведения и то, что лошадь чаще ложится. Если изменились условия работы, кормления, прогулок и так далее, то лошадь может испытывать усталость, дискомфорт и прочее и поэтому, например, чаще ложиться. Ночью в конюшне соседи могли шуметь и жеребчик, перевозбудившись не спал и не отдохнул, поэтому днём "навалилась" усталость. Думаю, дело, скорее в этом, а не в возрасте.
Всё равно спасибо за ответы) )
Так же, выше написано, что ветврач поставил ему невралгию
 
У меня лошадь вполне может и днем вздремнуть. А еще когда он был совсем молодой, и от работы всячески отлынивал, то старую и больную клячу изобразит, то сделает вид "моя твоя не понимать", он так же быстро заметил, если он лежит, я его не беспокою. Если я несу седло, значит он идет работать. Так вот, как только он замечал меня с седлом, зразу же плюхался и делал вид что он спит. Сам подглядывал глазом, но притворялся спящим. Минут через 30-40 ему надоедало притворяться, и он вскакивал. А у меня хватало терпения, подождать пока сам встанет.
 
Невралгию чего? Какого нерва?
Невралгия - это же сильная (сильнейшая!) боль, или из-за воспаления, или от вирусной инфекции (от герпеса, например).
С чего это он с сильной болью лёг спать вместо того, чтобы копать подстилку или ещё как-то проявлять беспокойство от боли?
Кому-то из читателей приходилось крепко спать при невралгии тройничного нерва? Или при зубной боли?
ИМХО, "дитё" захотело спать - возможно, из-за всяких погодных перемен.
 
Кто бы что не писал, а я сталкивалась однажды со случаем колик (классические такие колики с валянием, запором и пр.), при этом лошадь ела и ела в охотку, от угощения не отказывалась, сено уплетала. Это была беременная кобыла и, предполагаю, случилось это от неудачного положения плода или т.п. Лечение стандартное при коликах и отшагивание помогло. Шагали полночи, правда. То, что это были колики, ни у меня, ни у ветеринара сомнений не было.
Это явно не случай ТС, но и я не могу быть уверенно, что на мою кобылу так повлияло интересное положение, может причина была в другом, но как следствие колики.
 
Когда у меня у коня были колики, он не переставл жрать. Лежал и жрал. Если вы подозреваете колики, то лучше вообще убрать все, кроме сена (мы и сено давали по чуть чуть сначала).
Тут недавно у меня случай был, которы прибавил седых волос. Поменяли конюшню, и новый владелец очень внимательный к лошадям оказался. Позвонил мне в 7 утра! в рабочий день!! и говорит: а жеребушка твоя лежит и встать не может. Поднять ее не могу, все плохо. Я резко просыпаюсь, звоню всем ветам, почти звоню начальнику...тут он перезванивает и говорит: все хорошо, она встала. Я конечно попросила и перельстатику послушать, и пошагать ее, и на хромоту посмотреть...все ок.
Созвонилась позже с хозяйкой предыдущей конюшни, она рассказала, что это норма для нее. С утра еще немножко полежать поспать :D:D:D
А я там уже всех на уши подняла.
 
Сверху