Колокольчики - одевает кто?

А может подскажет кто знающий - бывают ли такие колокольчики или ногавки, которые могут закрыть на задах путо (от пятки до сесамовидной косточки) и при этом не мешать лошади шагать...
Вопрос возник, собственно, потому, что конь на привязном выпасе постоянно умудряется обжигать себе сзади путо веревкой. Веревку уже купила самую толстенную и мягонькую. И все равно обжигает. Все лошади у нас приучены и шикарно пасуться весь день, а этот новенький... Пока, видимо, до него дойдет что к чему - зада до скакалок сотрет(((
 
Мне кажется цепь причинит еще больший урон ногам, чем веревка...

Хороший вариант - бинтовать легонько, но конюх ежедневно не будет это делать(( Поэтому нужны колокольчики или ногавки, которые легко и быстро одел-снял.

Нашла на одном рысачьем сайте упоминание о неких "шарнирных ногавках", но ни описания, ни картинки нет. Может кто-нибудь знает, что это за зверь такой? )))
 
В каталоге tattini есть такие ногавки-колокольчики (правда не знаю, перед или зад)
3103799.jpg

А вот есть ли они в Московских магазинах...

Еще, наверно, можно в транспортировочные ногавки облачить :lol:
3340028.gif
 
Руна написал(а):
Извечный вопрос - какие лучше? Резиновые или неопреновые? Вторые вроде должны поплотнее сидеть. Какой фирмы предпочтительнее? На сколько их хватает?
Уточнение: для верховой лошади. Спасибо.
А можно спросить?? зачем их вобще одевать?
:oops: :oops: :oops:
 
мне нравятся колокольчики из замши с овчиной.
такие видела только фирмы эскадрон.
очень хорошие, качественные и не натирают
 
Taliya написал(а):
Нашла на одном рысачьем сайте упоминание о неких "шарнирных ногавках", но ни описания, ни картинки нет. Может кто-нибудь знает, что это за зверь такой? )))
Taliya, попытаюсь объяснить вам, что такое шарнирные ногавки. Хотя проще всего было бы на картинку посмотреть, а лучше вживую. :lol:
Это ногавки, состоящие из двух частей - сама ногавка, закрывающая плюсну и путовый сустав, и откос, закрывающий путо, соединенных подвижно, шарниром, то есть таким как бы болтиком (ну, не совсем, шарнир, он и есть шарнир). Применяется для рысаков, бьющих далеко под откос. Преимущество такое, что не ограничивает лошади движения в суставах и позволяет закрепить (застегнуть) откос под нужным углом, закрывая нужное место.
Вашей проблемы, думаю, вряд ли решит рысачья обувь, так как ни один рысак не бьет себе зада в том месте, которое вы описываете. А веревка - вещь такая - она и под откос залезет.
По-моему, все же бинтование поможет, низкое со спущенной суконкой. А какая конюху разница - по времени то же выйдет, как надеть четырехзастежную ногавку с откосом. Тем более тщательность бинтовки не нужна здесь, раз-раз, с руки накинуть бинтик - ну минута же, не больше.
 
Primary, спасибо за пояснение. Я честно говоря думала, что шарнирная ногавка - это такой "рукав" от пола до плюсны, у которого сочленения движутся физиологично лошадиной ноге)))) Типа скафандра)))
 
Санечка написал(а):
кхе, немного отклонюсь. а в каких случаях колокольчики обязательны? моя периодически догоняет задами переда, но ранок нет. Надо одевать?

Санечка, для перестраховки лучше одевайте, хуже не будет.
Я, напрмер, колокольчики всегда одеваю, когда прыгаю неподвижные препятствия на можность, например каменные стенки, банкетки, потому, что много раз было, когда оставались засечные раны (лошадь цепляла).
 
У меня тоже есть пару вопросов по колокольчикам.
Во первых помогают ли они все таки увеличить вынос ноги ? и это только пока лошадь в них ?
И поможет ли лошади не отдирать подковы? конь подкован на круглые подковы на переда, соответстенно сзади подкова выступает. Конь короткий, плюс добиваюсь максимально широкого хода и он задами бьет по передам.
 
Не отдирать подковы точно не помогут. Моя отдирает только так. Даже не круглые, а обычные. Увеличения выноса ноги тоже не замечала. Но, может, более нервная лошадь и будет лучше ноги выносить. У моей-то главная задача - не перетрудиться.
 
Интересно, а в Москве и Питере выездка в колокольчиках ездит ? смысл в них ?
 
Могут помочь подковы не отдирать, только колокольчики надо большие, чтоб края подковы закрывали. Вынос ног - не влияет.
И Москва, и Питер, и не только ездят в колокольчиках.
 
Так для одной - если лошадь задом догоняется или на боковых передом друг по дружке задевает - чтоб не засеклась или подкову не оторвала.
 
А как определить размер колокольчиков на конкретную лошадь? Что нужно мерять? :shock:
 
если колоколчики не маленькие(на пол копыта),то они отлично помогают, что бы подковы не отрывал, я например, в леваду их только за этим и одеваю. не знаю как питер, но в москве выездка точно ими пользуется, но не для выноса ног, а что бы не засекался. для выноса одевают браслеты( ремень,на нем шарики деревянные свободно ходят),но помогают они не всем.
 
Сверху