Колотая рана у лошади

Mariia K

Активист
Добрый день!
Лошадь поранила заднюю ногу, в районе колена, налетев на сук. Рана неглубокая 0,5 см, с небольшим «карманом», зашивать не потребовалось. В день травмы хромоту не показывала. На следующий день скакала на 3-х ногах, на 2-ой день шаг норм, а на рыси хромает. Сильного отека нет.
Кто с таким сталкивался? Как работали? Лучше двигать (Шагать? Рысь? Или оставить в покое? Как обрабатывали рану?
Может ли хромать так сильно из-за кожного повреждения? Или возможно задет сустав?

796F97FD-95E4-4033-A848-CBFE0751EB0A.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сталкивалась,вроде "коцки" небольшие,а лошадь хромает. Испугалась-вызвала врача.Та обильно промыла монклавитом(конь убивал,осторожно) и сказала промывать если будет гной выходить,если нет- не трогать больше ранки,шагать как хотите-можно в поводу,можно под седлом ,в леваду не выпускать чтобы грязь не занес. Шагать от получаса и увеличивать в зависимости как лошадь себя ведет-если хромота увеличивается,то уменьшать время.Но у нас через три дня прошла хромота после промывки врачом.
Да,от кожного повреждения может быть сильная хромота,у нас ранки еще меньше были.
 
А какого врача вызывали? Если не секрет :) Моя точно убьет - лечиться совсем не любит ...
 
Спасибо за ответ ?
я с таким первый раз сталкиваюсь и удивилась, что на ранки ТАКАЯ реакция... Бывает на ушиб, который на вид выглядит гораздо страшнее - не хромает от слова совсем...
 
У меня тоже лошадь пару раз от совсем безобидных на вид царапок хромала ТАК, как будто у нее как минимум перелом :)) Один раз чуть-чуть кожу свезла на пятке прямо над венчиком, даже крови не было, просто верхний слой кожи - подняла себе температуру до 38,5, отказалась жрать и встала в угол денника помирать :) На ногу не наступала вообще! Пришлось уколоть даже. Через 3 дня все прошло.

Но был и такой случай с другой кобылой: тоже на ногу еле вставала, с виду неглубокая царапина, хотели просто зеленкой забрызгать, но на конюшне как раз в этот момент случилась Вика, полезла смотреть, а там дыра и внутри - осколок кости :((
 
Надо же... то есть лошадь на что-то наткнулась и от удара откололся кусочек кости?
Я еще, конечно, дико боюсь, чтоб в ране не осталось посторонних предметов. Промывала как могла и всем, что было:) хлоргексидин, спирт...

Но больше всего спас меня препарат травма-гель, который я держу всегда в аптечке, ну и левомеколь.
 
была такая травма лошадь накололась, даже гной успел тогда собраться, я была шприцы минимум по 10 мл и промывала перекисью и мирамистином, носик шприца засовывала прям в рану, далее брызгала ранодез и засыпала стрептоцидом, шагали и гуляли
 
была такая травма лошадь накололась, даже гной успел тогда собраться, я была шприцы минимум по 10 мл и промывала перекисью и мирамистином, носик шприца засовывала прям в рану, далее брызгала ранодез и засыпала стрептоцидом, шагали и гуляли
А долго гуляли-шагали до полного выздоровления? Мой сегодня гораздо бодрее и веселее, но появился сильный отек ниже травмы (
 
На 4-й день после травмы лошадь перестала проявлять хромоту на эту ногу. Остался пока отек и затягивающаяся ранка ...
 
Сверху