Компенсировать некачественное сено, как?

К моему глубокому сожалению, в конюшню привозят разные партии сена. От очень хорошего, по крайней мере на взгляд и запах) до рулонов «одни палки»
прямо сейчас возможности переехать нет и кормить своим сеном - тоже. Что с этим делать в принципе, я думаю, но нужно решение прямо сейчас.
Поэтому вопрос, можно но ли это как-то скорректировать, например, ВТМ.
 
Увеличенная доза витамино-минеральной подкормки
Какую подкормку посоветуете?
Только ВТМ лично моему, не восполняет.
Либо ВТМ плохой попадается.
Брала в «Капитал-прок»
Или посоветуете у кого проверено качественный ВТМ?
 
ВТМ разнотравье. В количестве чуть меньше, чем сено (ну и с учетом того, что, наверное, хоть какое-то количество сена в лошадь все же попадает). Бывают еще честные сенные гранулы, бывает еще ж и резаное сено (сечка).
 
Не очень поняла. Сено конь ест, другое дело, сколько и чего там усваивается.
Давать вот прямо вместо сена втм не вариант тк не будет конюх в 6 утра заливать гранулы горячей водой и потом ждать пока разбухнут, и в 22 часа тоже.
Помимо этого конь ест , естественно, концентраты. Мюсли и кашу в обед
 
В том-то и проблема.
Конюшня большая и партии сена очень разные. Вчера и сегодня и неделю назад прямо очень разное. То идеальное, то с большими палками чуть ли не в палец толщиной, их конь даже не ест, собрала по деннику охапку, то вот какое-то перестоявшее, толстые грубые стебли.
И вторая сложность, конь держит тело не очень хорошо. Набирает вес долго, перепадает наоборот. И сам по себе сухой, тонкий-звонкий.
Поэтому собственно, вопрос. Если втм то сколько за раз и в день можно давать
 
В том-то и проблема.
Конюшня большая и партии сена очень разные. Вчера и сегодня и неделю назад прямо очень разное. То идеальное, то с большими палками чуть ли не в палец толщиной, их конь даже не ест, собрала по деннику охапку, то вот какое-то перестоявшее, толстые грубые стебли.
И вторая сложность, конь держит тело не очень хорошо. Набирает вес долго, перепадает наоборот. И сам по себе сухой, тонкий-звонкий.
Поэтому собственно, вопрос. Если втм то сколько за раз и в день можно давать
Я своему добавила ВТМ в одно дополнительное кормление, запаривает коновод раз в день.
От Анилина втм распаривается очень быстро, но что по качеству не знаю как понять.
Запах странный, резкий, но коню очень нравится. Жрет так, что аж за ушами трещит. Раньше покупала ему какой-то премиальный, так он совсем не стал есть.
Если что, могу дать на пробу.
Моему пока даю примерно 800-1000г сухих гранул, но буду увеличивать однозначно.
 
ВТМ разнотравье. В количестве чуть меньше, чем сено (ну и с учетом того, что, наверное, хоть какое-то количество сена в лошадь все же попадает). Бывают еще честные сенные гранулы, бывает еще ж и резаное сено (сечка).
А есть сенные гранулы не требующие запаривания ?
Видела ещё у тех де вознесеновских что-то вреде смеси трав в линейке кормов.
Я своему добавила ВТМ в одно дополнительное кормление, запаривает коновод раз в день.
От Анилина втм распаривается очень быстро, но что по качеству не знаю как понять.
Запах странный, резкий, но коню очень нравится. Жрет так, что аж за ушами трещит. Раньше покупала ему какой-то премиальный, так он совсем не стал есть.
Если что, могу дать на пробу.
Моему пока даю примерно 800-1000г сухих гранул, но буду увеличивать однозначно.
Я купила вознесеновские, втм разнотравье, просто как добавку к рациону, ветеринар советовала для объема без лишней энергии. Пока работа легкая и концентратов много и не нужно и нельзя. Мне понравилось качество, пахнет травой.тоже могу дать на пробу, у меня мешок 30 кг 😁 Коню запарила стаканчик - слопал. Но вчерашние палки породили вопрос, а сколько ему нужно чтобы получить то, что по идее, должно быть в хорошем сене.
 
порекомендуй с адекватной доставкой в регионы?
А у вас же там Молвест под боком? https://www.molvest.ru/selskoe-hozyajstvo/proizvodstvo-kormov/
Или именно разнотравье нужно?
А есть сенные гранулы не требующие запаривания ?
Я бы сказала, что это кони либо требуют запаривания (точнее, замачивания, кипятком ничего заливать не стоит кроме зерна), либо не требуют. Если боитесь, что подавится, смешайте с овсом - овес все же обычно стараются жевать.

Вон у Биотеха есть гранулы, про которые они пишут открытым текстом: "не требуют замачивания". Состоят из ВТМ, свекложома и жмыхов. При том, что они мельче, чем обычная ВТМ - больше шансов заглотить, не прожевав.

Но вчерашние палки породили вопрос, а сколько ему нужно чтобы получить то, что по идее, должно быть в хорошем сене.
Если бы существовало всего два однозначных варианта: "хорошее сено" и "плохое сено" с точно известными характеристиками обоих, то на этот вопрос можно было бы определенно ответить ;)

Не очень поняла. Сено конь ест, другое дело, сколько и чего там усваивается.
Это я, видимо, не так поняла - думала, сено совсем несъедобное. Так-то можно и люцерновую ВТМ добавить, 2-3 кило, особенно если конь плохо держит тело. Если с зубами все в порядке, и лошадь нормально тщательно жует, то я бы с овсом смешивала в каждое кормление и в сухом виде.
Вякнула бы про свекольный жом :))) как лучшее средство для набора массы тела, но раз нет возможности его давать, то надо искать другие варианты.

Ну или действительно сечку поискать.
 
нельзя лошади столько втм, сколько вы пишете. хотя бы количество протеина посчитайте и калия, которые без компенсации нагрузят почки. придется как минимум сверху добавлять очень много магния, и то не факт, что вытащит. а люцерну - так тем более. какая то умная Маша скопирайтила про люцерну с коров и это годами ходит по конюшням... обратите хоть раз внимание на расчистке, что творится с копытами у лошадей на люцерне - красные пятна это минимум.
лактирующей кобыле, лошади на убой - можно. домашней - минимально побаловаться, а не в кило. Сенные гранулы это другой вариант, вот их можно, если они чистые, в большом количестве.
а вообще лучшая компенсация плохого сена - привозить свое или сьезжать.
 
у вас же там Молвест под боком? https://www.molvest.ru/selskoe-hozyajstvo/proizvodstvo-kormov/
Или именно разнотравье нужно?
Именно разнотравье и именно втм, молвест делает гранулированное сено разнотравное и люцерну. Люцерну их активно юзаем с октября по апрель.
 
  • Like
Реакции: Sara
А у вас же там Молвест под боком? https://www.molvest.ru/selskoe-hozyajstvo/proizvodstvo-kormov/
Или именно разнотравье нужно?

Я бы сказала, что это кони либо требуют запаривания (точнее, замачивания, кипятком ничего заливать не стоит кроме зерна), либо не требуют. Если боитесь, что подавится, смешайте с овсом - овес все же обычно стараются жевать.

Вон у Биотеха есть гранулы, про которые они пишут открытым текстом: "не требуют замачивания". Состоят из ВТМ, свекложома и жмыхов. При том, что они мельче, чем обычная ВТМ - больше шансов заглотить, не прожевав.


Если бы существовало всего два однозначных варианта: "хорошее сено" и "плохое сено" с точно известными характеристиками обоих, то на этот вопрос можно было бы определенно ответить ;)


Это я, видимо, не так поняла - думала, сено совсем несъедобное. Так-то можно и люцерновую ВТМ добавить, 2-3 кило, особенно если конь плохо держит тело. Если с зубами все в порядке, и лошадь нормально тщательно жует, то я бы с овсом смешивала в каждое кормление и в сухом виде.
Вякнула бы про свекольный жом :))) как лучшее средство для набора массы тела, но раз нет возможности его давать, то надо искать другие варианты.

Ну или действительно сечку поискать.
Спасибо
Если бы было несъедобное совсем- пришлось бы ругаться с администрацией. А так даже на анализ везти бессмысленно - через пару дней - неделю будет неактуально
Овёс коню сейчас не даю, из-за бесконечной стройки и погрузок-разгрузок в районе конкурного плаца и последующих стартов нормально тренироваться не получалось, так что конь ел мюсли в символическом количестве и сено, а с ним вот такая история.
Втм незапаренный давать страшновато( вдруг чего.
Свекольный жом , наверное, стоит эту мысль подумать. Я бываю каждый день и сама могу запарить и дать.
 
Сверху