Кому/куда жаловаться на кабанов?

Доброго всем времени! У нас в деревне (МО) участились нашествия кабанов. Кто может подсказать, кому писать, чтобы их поотстреливали?
 

Вложения

  • IMG-20220906-WA0003.jpg
    IMG-20220906-WA0003.jpg
    186,3 KB · Просмотры: 201
Последнее редактирование:
Доброго всем времени! У нас в деревне (МО) участились нашествия кабанов. Кто может подсказать, кому писать, чтобы их поостреливали?
Разве не лесники и егери занимаются такими вопросами? А вообще, звери идут, потому их территории забирает человек, слишком большие застройки, вырубки леса, есть хочется, вот они и идут туда, где можно чем-то поживиться и, возможно, вывести потомство.
 
Разве не лесники и егери занимаются такими вопросами?
Да вот и не знаю. Погуглила похожие темы: в Ленобласти частое явление, разоряют участки, подрываются под заборы. И непуганные, поскольку прикормлены егерями.. дескать, после многочисленных жалоб выдано столько то лицензий на отстрел. Вот и думаю, жалоб куда? С добродела начать,что ли.
звери идут, потому их территории забирает человек
Это печально, но я не готова отдать свой участок в пользование кабанам. Рядом большой лес, пусть там и живут. А раз им не хватает места - наверное, надо контролировать численность 🤷 в природе это были бы волки, но у нас их нет.
Кабан небезопасное животное🤷
 
Благодарю всех за ответы, пока что создала сообщение на Доброделе,по идее они сами решат, в какое ведомство передать. Если не поможет, то начну по всем инстанциям, и СББЖ, и лесничество (проблема в том, что обычно все они бездействуют, пока не надавят сверху) - соседи уже звонили егерям, которые сказали, что всё в порядке, это не опасно.. ну да, кабанам это тоже передали? Боюсь, что по весне могут с поросятами начать ходить (на огородах то вкуснее растительность, чем в лесу), и это уже будет действительно стремно.
 
В местную администрацию надо написать заявление, а дальше они уже сами всё организовывают. Будет лучше, если это коллективное получится сделать
 
В местную администрацию надо написать заявление, а дальше они уже сами всё организовывают
Наша администрация преспокойно игнорит все эти заявления, в т.ч. и коллективные. Выжидают ровно положенный месяц, после чего пишут, что направили на рассмотрение туда-то.. и с концами. На личных приемах обещают с 3 короба и потом на всё забивают.
 
ой... сегодня показали, как фермерские коровы тиранят целы поселок, объедают огороды, теплицы и прочее.. и ничего с этим люди сделать не могут
 
и ничего с этим люди сделать не могут
По идее, местная администрация должна бы составить правила выпаса скота, а также штрафовать за нарушения. Но если им это не надо, или фермер с ними дружит, то увы.
Хотя, по идее, на администрацию можно надавить с помощью прокуратуры, а в случае и их бездействия - вышестоящей прокуратуры, но.. Я, например, совсем ругаться с ними не готова🤷
 
Т.е. полиции предлагают охотиться на кабанов?
Очевидно, да. Не знаю, станут ли ждать кабаны, пока (если) полиция соизволит приехать на такой вызов. И.. я не сильна по части оружия, но разве у полицейских не пистолеты? Из них эмм.. можно застрелить кабана??🤔 @Catherine1976 , не подскажете ли, это вообще реально?
По части наших хрюшек, почти уже подтвердилось, что это помеси дикого кабана с дюроками, которых специально держат местные охотнички, и пишут в наших общедеревенских чатах, что не нужно поднимать панику, всё это в порядке вещей (подкопы под заборами и пр.)
И если бы можно было подключить полицию и отстрелить животных, я бы это сделала.

Интересно, а если бы гражданам угрожали лоси или медведи 🤔 это тоже в полицию?
 
Из них эмм.. можно застрелить кабана??🤔 @Catherine1976 , не подскажете ли, это вообще реально?
Теоретически - да, если стрелок будет по совместительству гениальным охотником и ему повезет под нужным углом поразить убойную точку первой категории... проще говоря, самоубийц ходить с ПМ на кабанов я не встречала))
А вообще ст. 23 ФЗ "О полиции" предполагает применение огнестрельного оружия сотрудником в непредвиденной ситуации, но никак не плановый отстрел зверья силами полиции.
 
У нас были случаи, когда некоторые несознательные горе-свиноводы на лето отпускали молодняк в лес на подножный корм, особенно в период желудей. А те шлялись везле и выпрашивали вкусняшки у электричек.
Они у вас точно дикие?
 
Честно. Больно лысое для кабана, скорее поверю в метиса с домашней свиньей. Да и сложение не кабанье.

Похожи на породу карпатский мангал (венгерская мангалица + дикий кабан). На зиму обрастают, летом лысеют.
Есть еще похожая и очень близкая порода кармал.

Если это помеси. то Вы не первые у кого такие шлындают http://topnews.pl.ua/society/2015/05/30/31319.html
 
Последнее редактирование:
ой.. а унас была посажена кукуруза на поле, небольшой участок для опытов... я успела только чуток набрать початков, а через день кабаны вытоптали все поле, причем, выбирали хорошие початки, что не смогли сожрать, то понадкусывали и затоптали.. и эти сволочи, не ели те початки, которые только завязались...
 
Они у вас точно дикие
Неизвестно. Возможно, действительно помесь дикого с домашней породой. Их кто-то выпускает на самовыгул, скорее всего. Но ущерб всё равно причиняют. Забавно, что кто-то, конечно, знает хозяев, но покрывает, не сдаёт общественности.
Надеюсь, если они не совсем дикие, то и не так опасны🤔. Но.. пока это только догадки.
 
Это печально, но я не готова отдать свой участок в пользование кабанам. Рядом большой лес, пусть там и живут. А раз им не хватает места - наверное, надо контролировать численность 🤷 в природе это были бы волки, но у нас их нет.
Кабан небезопасное животное🤷
Участок огородить покрепче, изгородь на фундаменте, или же понизу изгороди пустить пару рядов колючей проволоки, или даже электропастуха, как вариант.

У нас так же точно пакостит домашняя скотина. Коровы сильнее кабанов, и рога у них, заборы ломать ловко получается. Милые зайки тоже в садах пасутся зимой - саженцам хана.

Вариантов вообще не очень много: или жить там, где нет животных на свободе, или городить, хотя это трудно и дорого. Даже если численность кабанов в Вашей местности убавят - они будут приходить на участки, просто пореже. А чтоб совсем не приходили - городить придётся.

Opera Снимок_2023-04-29_210145_arrangementhome.jpg
 
Сверху