Кому покупать лошадь?

ChydoBelka

Новичок
Уважаемые проконевцы! Интересует ваше мнение. У нас возник небольшой спор, девушка на нашей конюшне хочет купить жеребенка НЕ для спорта, для себя (хочет заниматься вольтижировкой, НХ), но у неё минимальные навыки (чистка, может седловка, знает что лошадка кушает, из аллюров шаг, кое как рысь). Я считаю, что покупать лошадь должен человек, который умеет ездить, может грамотно работать с лошадью, знает её психологию, в общем, конник , который хотя бы имеет представление о том, что это за зверь такой. Другой человек (если быть точнее - наш тренер) считает, что лучше покупать молодую лошадь, и вместе с ней учиться. Жеребенок с нашей конюшни (обычная деревенская лошадь, беспородка) , стоять будет у нас. Каково ваше мнение на этот счет?
 
ChydoBelka написал(а):
девушка на нашей конюшне хочет купить жеребенка, не для спорта, для себя, но у неё нет никаких навыков
НЕ жеребенка. Опытную взрослую спокойную лошадь от 7-10 лет, а лучше ещё старше. Жеребенок не для новичков однозначно.
Если навыков совсем нет, то тогда лучше всего вообще подождать с покупкой, брать коня в аренду и учиться.
ChydoBelka написал(а):
Другой человек считает, что лучше покупать молодую лошадь, и вместе с ней учиться.
Это абсолютно неправильно. Не научится ни лошадь, ни человек, плюс велика вероятность травм физических и психических у обоих. Неопытный человек вероятнее всего испортит лошадь и сделает её неадекватной в руках, про езду верхом уж и не говорю. Случаев таких немало.
 
Если брать молодую лошадь, то только под руководством опытного человека, который потом будет с ней работать и заездит ее правильно. Сделает то что не сможет сделать новичок! Но лучше всего сначала брать лошадь в аренду, не ходить на занятия в прокат, а именно аренда! Живое общение с лошадью, узнать что и как она ест, как работается, как оказать первую помощь при травмах, строение лошади в конце концов!
 
ChydoBelka написал(а):
Другой человек считает, что лучше покупать молодую лошадь, и вместе с ней учиться. Каково ваше мнение на этот счет?
Мое мнение на этот счет нецензурное.
Что за "вместе учиться"? А учить кто будет? Учиться на ошибках? Закреплять у молодой лошади неправильные навыки? А если на ошибках, то куда девать невольные отходы - испорченных лошадей, и откуда брать новый материал для обучения?
 
Ну, "никаких навыков" - это прям вообще ноль!?
Тогда зачем ей лошадь? :)
Не, здорово конечно представить, как ты воспитывашь лошадку с маленьких лет, она признает только тебя, доверяет полностью...

Но по своему опыту знаю, если не особо опытный человек (хотя, у меня были и навыки ВЕ, и навыки ухода за коником...) брать взрослую лошадь с сформировавшейся психикой, причем, на мой взгляд, лучше мерина чем кобылу или жеребца. Я взяла взрослого, 9-ти летнего мерина с кучей плохих привычек - не жалею, ибо на моих глазах просто от заботы, внимания и терпения конь меняется в лучшую сторону.

Пусть будут трудности, но они перевоспитываемые - новый постоянный хозяин - хорошее обращение - исправление плохих привычек.

А с нуля жеребенку девушка только их привьет. И себя испортит, и животное.
 
Как давно эта девушка на Вашей конюшне? Каков ее уровень знаний о лошадях?
 
Ясно, что ничего не ясно. Если девушка собирается нанимать профессионалов, для работы с конем, в данном случае коновода, тренера и берейтора в идеале - пусть заводит. Если же не хочет/ не может, например денег на оплату работы специалистов нет, - лучше и желательно выбирать тот способ общения с лошадьми, который по карману. :roll:
 
ChydoBelka написал(а):
...девушка на нашей конюшне хочет купить жеребенка, не для спорта, для себя, но у неё нет никаких навыков. Я считаю, что покупать лошадь должен человек, который умеет ездить, может грамотно работать с лошадью, знает её психологию, в общем, конник , который хотя бы имеет представление о том, что это за зверь такой. Другой человек считает, что лучше покупать молодую лошадь, и вместе с ней учиться.
Без всяких сомнений, правы Вы. А тот, другой человек, он какое отношение имеет к ситуации? Просто у меня возникли две мысли: либо он сам чайник, либо он очень заинтересован в продаже жеребенка (ну или в последующей работе с этой парой).
 
Летучая я написал(а):
Не научится ни лошадь, ни человек, плюс велика вероятность травм физических и психических у обоих. Неопытный человек вероятнее всего испортит лошадь и сделает её неадекватной в руках, про езду верхом уж и не говорю. Случаев таких немало.
Уверены? У меня положительный опыт в аналогичной ситуации. Один минус - это невыгодно для ЧВ, во всех отношениях, в т.ч. финансово, это сложно. Если бы была возможность повторить - купила бы другую лошадь, взрослую. Так как много лет убила на воспитание молодой. Теперь не получаю удовольствия от ВЕ. Зато теперь у меня есть лучшая лошадь - выращенная и воспитанная самолично.
А вот по поводу научить и научиться - у меня это 100% произошло. Теперь оба умные, психика железная - у обоих.
 
Мой совет топикстартеру - забейте и не лезьте в эту ситуацию. Не давайте советов и не высказывайтесь на эту тему. Вообще. Даже когда спрашивают.

Идиоты переведутся сами. Естественный отбор посредством чайникового жеребенковладения :mrgreen: Да и смотреть на таких "заведенцев" бывает забавно, хоть и страшно за них иногда, и лошадку бывает жалко. Но на своих ошибках учатся сами знаете кто...))

Сугубо ИМХО.
 
Н969РВ, интересно посмотреть - что вы смогли воспитать , простите за вопрос
 
PssyKiss, речь идет не о велосипеде, а о лошади. Это велосипед можно сначала купить, а потом учиться на нем ездить, ремонтировать и т. п.. Речь идет о живой лошади, жизнь и здоровье которой зависят от квалификации владельца. Я понимаю, что некоторые готовы жертвовать ими ради "обучения". Но что-то не то у этих людей с моралью, как и у тех, кому нравится и забавно это наблюдать.
 
Н969РВ написал(а):
Уверены? У меня положительный опыт в аналогичной ситуации. Один минус - это невыгодно для ЧВ, во всех отношениях, в т.ч. финансово, это сложно. Если бы была возможность повторить - купила бы другую лошадь, взрослую. Так как много лет убила на воспитание молодой. Теперь не получаю удовольствия от ВЕ. Зато теперь у меня есть лучшая лошадь - выращенная и воспитанная самолично.
И вы считаете опыт положительным?
Я уже писала в соответствующей теме. Возможно всё. Только новичок тогда должен сначала просчитать все возможные риски и затраты на специалистов.
А если он, убившись несколько лет, не получает затем удовольствия от ВЕ - это самая, что ни на есть, психологическая травма.
 
Horseman1

ну если Вы лично как рыцарь печального образа готовы бесконечно вкладывать идиотам в голову, что им не надо лошадку, или надо, но не такую - то я крепко жму вам руку за терпение. У меня же лично вледствие нескольких живых примеров выработалось стойкое безразличие к проблемам и чаяниям таких вот "заведенцев". Могу сказать даже жестче (да простят меня модераторы) - в моей личной системе жизненных координат чайник с жеребенком - идиот, и никак иначе.

Перевоспитывать и наставялть идиотов - не в моих правилах. Поэтому и советую автору лично от себя постоять в сторонке. А животных жалко, да, не спорю.
 
Как показывает моя практика - переубедить таких идиотов в подобных ситуациях невозможно. Я одного такого даже пыталась научить обращению с лошадьми, правилам содержания, когда попытки отговорить оказались безнадёжны (жалко было этого жеребёнка, которого купят). Но когда этот идиот стал учить меня как нужно содержать лошадь, то моё терпение лопнуло уже окончательно.
 
PssyKiss написал(а):
Мой совет топикстартеру - забейте и не лезьте в эту ситуацию. Не давайте советов и не высказывайтесь на эту тему. Вообще. Даже когда спрашивают.

Идиоты переведутся сами. Естественный отбор посредством чайникового жеребенковладения :mrgreen: Да и смотреть на таких "заведенцев" бывает забавно, хоть и страшно за них иногда, и лошадку бывает жалко. Но на своих ошибках учатся сами знаете кто...))

Сугубо ИМХО.
ППКС. И никак иначе, ибо не имеет смысла.
 
Z написал(а):
девушка на нашей конюшне хочет купить жеребенка
Какого-то конкретного? Или просто в принципе жеребенка?
Ну, как сказать... ей нужен жеребенок, над своим выбором, честно говоря, она париться не стала, и выкупила первую попавшуюся кобылку после отьёма с нашей конюшни. Кто её родители - понятия не имеет, видела только маму своей кобылки .
 
Летучая я написал(а):
И вы считаете опыт положительным?
Я уже писала в соответствующей теме. Возможно всё. Только новичок тогда должен сначала просчитать все возможные риски и затраты на специалистов.
А если он, убившись несколько лет, не получает затем удовольствия от ВЕ - это самая, что ни на есть, психологическая травма.
Однозначно положительным! Вы когда-нибудь мечтали иметь лошадь, с которой у вас связь на подсознательном уровне? Которая мысли ваши угадывает и соответственно наоборот, с которой у вас полное единство душ. Которая воспитана именно так как вам надо? Я имею такую лошадь и это очень хорошо. Эта лошадь будет со мной всегда. Это МОЯ лошадь. Меня не испугали траты, так как они были приятными, но на взрослую так не пришлось бы тратиться - я к этому писала.
Не интересна ВЕ, я, вероятно, не так выразилась для вашего понимания - мне не интересно стремиться к большему, мне комфортно на моем уровне.
Скажем так, на взрослой изначально лошади мне было бы скорее всего интереснее повышать свой уровень сразу после покупки, возможно сейчас была бы кем-то больше чайника. Были амбиции, которые с годами поутихли. Считаю это плюсом для себя.
В моем случае - это очень хорошо, что я рискнула купить жеребенка.

sevmek, прошу в гости.
 
Horseman1 написал(а):
Как давно эта девушка на Вашей конюшне? Каков ее уровень знаний о лошадях?
Около 3-4 месяцев. Минимальный, может почистить, наверное поседлать тоже может, примерно знает что лошадка кушает. Кое как ездит рысью.
 
Сверху