Конь бледный

… И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
И взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Откровение Иоанна Евангелиста


Каким вы представляете себе этого коня?
Меня интересует не подтекст приведенного отрывка, а ваше собственное представление об этом персонаже, его визуальный образ.
 
Светло-серая (в смысле белая), преувеличенно тощая лощадь, чтоб кости торчали и просвечивало, высокая, тащится как кляча. Как-то так.
 
белая лошадь или светло-соловая, не скелетообразная, а довольно крепкая, нужна же мощь и силы для уничтожения
 
Вот с точки зрения "Нэшнл джеографик" вся эта четверка

109912725.jpg


109912726.jpg


109912730.jpg


109912731.jpg

(Звиняйте за какчество - цифровой тюнер кошки угробили, приходится смотреть с аналогового :oops:)

По-моему, нас интересует тот, который тут отдельно на двух кадрах
 
... кто там был?
  • конь рыж - ну это понятно
  • конь черен - тоже
  • конь бел - это серый
  • ну и конь блед - ?
 
Мне почему-то это "конь бледный" видится... с зеленоватым отливом. Нездоровым таким. Ничего не могу с собой поделать.
 
Meshuggener написал(а):
Светло-серая (в смысле белая), преувеличенно тощая лощадь, чтоб кости торчали и просвечивало, высокая, тащится как кляча. Как-то так.
Представления такие же,но только не ослабленное животное,а озверевшее создание с налитыми кровью глазами.
 
...
И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли -- умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
...

800px-Apocalypse_vasnetsov.jpg
 
Кстати, у Лукьяненко в "Дневном дозоре" они сравниваются с людьми (были там четверо)
азиат - рыжый
африканец - черный
европеец - белый
скандинав - бледный (со светлыми волосами? тогда у "географика" тоже сходится... так что, пока соловый)
 
В английской версии они назывались
"Red" , "Black", "White" и "Pale" ("палевый"?, "бледный", есть варианты "Pale green" - бледно-зеленый :shock: и "Ashen" - пепельный (ясеневый?) ).

В википедии про него написано:
The natural colors of horse coats that could be indicated include dun, palomino, buckskin, or one of several color variants with dilution genes. The color of the horse has been translated as "ashen", "pale", or "pale green"
 
я думаю это не масть,а больше общее состояние.Бледный как смерть,что-то типа живой труп,с нездоровым зеленоватым оттенком.Вообщем,жуть.Во-во,на картине очень подходит,последний конь :roll:
 
В NG неточно: меч был дан всаднику на рыжем коне, в то время как в тексте не указано, есть ли у всадника на коне бледном вообще хоть что-то в руках.
 
а как же
Mrs. John написал(а):
… умерщвлять мечом...
хотя прямым текстом не написано, что что-то было у четвертого всадника, в отличии от других

И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.

Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.

И когда Он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.

И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.

И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий и три хиникса ячменя за динарии; елея же и вина не повреждай.

И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.

И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть; и ад следовал за ним, и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечем и голодом, и мором и зверями земными.
 
Чаще стараются изобразить нечто неопределенное...
4%2Bhorses%2Bof%2Bapocolyps%2Bsquare.jpg


или то, что и видели раньше

тут тоже похоже
four_horsemen_apocalypse.jpg



Ах, да... вопрос был "как вы представляете..."
- изабеловый или соловый
 
varsa написал(а):
а как же
Mrs. John написал(а):
… умерщвлять мечом...
хотя прямым текстом не написано, что что-то было у четвертого всадника, в отличии от других
... но и голодом, и мором и зверями земными. Полный набор "радостей". И то: меч уже был (у рыжего), голод - тоже. И мор был - он же всадник на белом.
 
Да, там просто "несет смерть разными способами", если переводить на понятный.
На белом - в короне и с луком.
На вороном - "мера", короче, все, что угодно, чем можно отмерять что-то, рисуют с весами (в английском варианте и написано: "с весами").
А про рыжего явно написано, что он с мечом: "... и дан ему большой меч".
 
конь бледный под смертью - полупрозрачный, туманный, нереальный, даже слегка расплывчатый представляется.
Ни с одной реальной мастью у меня не ассоциируется. :)
 
Сверху