Конь боится авто.. что делать?

OlgaAP

Новичок
Лес и поле от конюшни, где я обычно обитаю, находится в 30 минутах шага по второстепенным дорогам, машин не много но встречаются.. конек на котором я ехала (первый раз на нем, по этому маршруту) жутко пугался каждой машины, крутые джипы от него шарахались себя не помня)) он по ним пытался отбить(( мысли - что если он попадет, я тогда не расплачусь! За него в том числе(( люди с которыми я ехала говорили – это его обычная реакция(((

на обратном пути, после того как мы вдоволь наносились по полям-лесам на машины он вообще не реагировал!

От сюда вывод, он так баловался, издевался на до мной, из него била энергия ключом!

Что мне делать в следующий раз? Наказать хлыстом? Я была уверена, что это его обычная реакция на авто, так люди говорили, а оказывается он так выпендривается? Как его отучить шарахаться от машин? Наказание?
 
может показать ему машину вблизи, медленно движещуюся.

мона и припугнуть хлыстиком. вдруг помогет :wink:
 
ИИИИИИИ!!!!!!!! Знакомая ситуация! :lol: Для нас машины-злейший враг! И первая мысль-отбить и бежать!!!!! :axe: Попробуйте познакомить его с машиной когда она стоит(только ОСТОРОЖНО). Конечно побаиваться все-равно будет, но должно помоч. А если будет нормально проходить после этого и мимо стоячих, и мимо проезжающих авто, а потом начнет опять пугаться то он просто издевается и тогда хлыстиком по попе :popa: . С моим помогает, а то все:" Да он так всегда!" Ничего отучила!!! Удачи!!! :aplod:
 
в

Вот вот и я так пыталась своего отучить выбрала машину стоящую в сторонке (милицейскую) подьехала к ней дала понюхать, посмотреть а он взял да как встал на свечу а потом передом на копот две дыры в машине и мы улепетывающие со страшной силой - нас не поймали. А вообще лошадь боящаяся машин это катастрофа пришлось мне однажды через мост переезжать а на встречу москвич так конь как прыгнет с моста мое счастье что мост так не мост а просто переезд через озеро и морозы стояли сильные лед выдержал. Жуткое состояние несешся по льду и думаешь вот сейчас лед проломится и капец надо прыгать а как же лошадь твоя самая любимая выбор сделать практически невозможно но у нас все обошлось.
 
А моя не боится, она отбивает по принципу "Вас здесь не стояло!" :)
 
ценные советы)) но я писала что мой конь только делает вид что боится((( могу я с чистой совестью хлыстом по попе ему надавать?.. во время его выкрутасов? Или будет еще хуже? Понимаю что бесполезно спрашивать.. надо попробовать..
 
Ну если есть такое непреодолимое желание врезать хлыстом, то ради Бога, конечно! :twisted: Но сомневаюсь, что это решит проблему. Скорее всего, только ещё сильнее лошадь заведёт. Всё же лучше попробовать приучить лошадь не шарахаться машин. Поездить вдалеке от дороги, чтобы она наблюдала со стороны, потом поближе подъезжать к просто стоящим машинам. У нас стоянка машин прямо рядом с левадой. Результат - лошади машин не боятся, потому что каждый день их видят, привыкают, понимают, что машины - это не страшно...А битьём...А оно Вам надо? 8) А если все выкрутасы от переизбытка энергии, то не проще ли сначала лошадь отгонять на корде? Зачем подвергать и себя и её риску? :wink:
 
Если конь делает вид, что боится и играет, то можно перед поездкой в лес выпустить пар на корде.
 
очень хорошая идея! Я сама уже думала поездить на нем немного на плацу перед поездкой в лес! Пральное решение! Только все плац не просохнет(( по этому и приходится по автомобильным дорогам до леса шляться..
 
ну вообще это не безопасно. можно ведь и не усидеть...а может и водила не успеет на тормоз нажать. лучше не провоцировать лошадь на такие вот истерики
 
Что делать? Приучать. Сначала к стоящим машинам, потом к звукам, потом уже к движащамуся транспорту. Все приучалки Ввложенны на http://www.filly.ru
И еще если ты постояноно рабоотаешь с этой лошадь, попроси, чтоб его выпускали с утра в леваду, если ездишь во второй половине дня. и почаще.
Удачи.
 
Я не пойму при чем здесь ПРИУЧАТЬ? Приучать к чему??? Ведь лошадь по пути домой абсолютно не боялась машин!!! Просто у лошади переизбыток энергии и она ее так выплескивает!!! В зависимости от характера лошади нужно и искать способ отучать от таких приколов!!! Самый простой это погонять лошадь по корде или размять в манеже перед поездкой!!! А вот хлыст не всем помагает!!!! :)
 
Сверху