Конь Г.К. Жукова

  • Автор темы Автор темы Anet
  • Дата начала Дата начала

Anet

Новичок
Урвав кусочек утренних новостей, пришла в некое замешательство. Речь шла о предстоящем параде Победы, куда в этот раз съехались элитные военные подразделения стран союзников периода ВОВ "...в том числе Туркменистан прислал коня - потомка легендарного белого коня, на котором Г.К. Жуков участвовал в параде 1945 года" показали при этом фрагмент ночной репетиции парада, где нервничал и горячился здоровенный ахалтекин (мне даже показалось, что изабелловый, хотя репетиции-то ночная, может действительно лишь показалось)
таки мой вопрос такой: какой породы был конь Г.К. Жукова на параде 1945? мне казалось, что он все же рысаков предпочитал, но могу путать.
каждый день проходя на работу мимо памятника у входа на Кр. площадь, думала, что лошадь - рысистая, а сейчас посмотрела фотки этого памятника в гугле (типа "экстерьерные" - фоткают сбоку и не снизу, как мы привыкли на него смотреть) что-то ахалтекинское в этой лошадке есть...
 
может буденовец?? Они же во всю использовались в кавалерии))а вот скульптор "ляп" допустил с посадкой Жукова! ))
 

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643
Есть две версии, основных, так сказать. Терский Кумир и ахалтекинский Араб(Казбек) - отец Абсента.
Ахалтекинцы разные бывают.
 
Лет пять тому назад читала в интернете подробную статью, как Г.К.Жуков готовился к этому параду и какой именно у него был конь.
100%-й уверенности там, кажется не было, но 99% за то, что конь терский, кличка на букву "Ц". Во всяком случае, такую дали, когда родился, а потом то ли переименовали, то ли нет, не помню.
Статья была очень подробная. И как коня чистили древесным углем, и как один раз почистили неправильно и Жуков был недоволен, что у него на брюках остались следы.
 

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643
Сейчас дала в "Гугле" поиск по словам "Жуков готовился принимать Парад Победы на коне" - ссылок столько, что можно читать до 9-го мая.
 
Глагол написал(а):
может буденовец?? Они же во всю использовались в кавалерии))а вот скульптор "ляп" допустил с посадкой Жукова! ))
Буденновская порода утверждена была только в 48-ом
 
Из воспоминай Жукова:
"...И. В. Сталин сказал:
— Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе. Прощаясь, он заметил, как мне показалось, не без намека:
— Советую принимать парад на белом коне, которого вам покажет Буденный...
На другой день я поехал на Центральный аэродром посмотреть, как идет тренировка к параду. Там встретил сына Сталина Василия. Он отозвал меня в сторону и рассказал любопытную историю:
— Говорю вам под большим секретом. Отец сам готовился принимать Парад Победы. Но случился казус. Третьего дня во время езды от неумелого употребления шпор конь понес отца по манежу. Отец, ухватившись за гриву, пытался удержаться в седле, но не сумел и упал. При падении ушиб себе плечо и голову, а когда встал — плюнул и сказал: “Пусть принимает парад Жуков, он старый кавалерист”.
— А на какой лошади отец тренировался? — спросил я Василия.
— На белом арабском коне, на котором он рекомендовал вам принимать парад. Только прошу об этом никому не говорить, — снова повторил Василий.
И я до сих пор никому не говорил. Однако прошло уже много лет, и думаю, что теперь об этом случае “можно рассказать... "
 
evgenia361, скажите, пожалуйста, откуда взят текст? Какое издание?
 
Точнее воспоминания и размышления. Издание не знаю, скачено из интернета, отрывок: глава двадцать вторая. Безоговорочная капитуляция фашистской Германии
 
Бред какой! Я про цитату из воспоминаний. Там у кого то крыша поехала или у Сталина или у его сына,или у Жукова, а скорее всего у редакторов очередного переиздания воспоминаний . Кстати переиздание посмертное. не помню точно какого года, но могу найти
 
Увы, ясности не вносит.
Кумир - терский. стало быть, с арабской кровью. Араб - ахалтекинец, но его зовут Араб. А значит, фраза могла прозвучать "на белом Арабе", что можно было понять - "на белом арабе" = арабском коне.
Во всяком случае, в воспоминаниях Бобылёва фигурирует Кумир.
Однако, есть факты, которые говорят о том, что вряд ли это он.
Другое дело, что в те времена в той конюшне, откуда брали лошадей для Парада, арабов, кажется, не было.
 
А что именно в цитате не так? Если Вы про "арабского коня", то это сказал Василий, а он по незнанию мог ошибиться, а Жуков не стал его поправлять...
 
А меня заинтересовал ещё вот этот вопрос:
Адъютант Рокоссовского, подполковник Клыков, ехал на тракененском Орленке караковой масти. Я бы просила специалистов по тракененской породе внести разъяснения, если только это возможно - был ли тракененский Орленок лошадью отечественного разведения или попал в Москву как военный трофей? Тракененская порода являлась предметом особой гордости, национальным достоянием Германии и немцы-конники очень болезненно пережили тот факт, что воспроизводящий состав Тракененского конного завода вместе с бронзовыми статуями жеребцов - основателей породы, был в результате Потсдамского соглашения передан России. Полагаю, что ответ на этот вопрос еще можно получить у специалистов-кураторов породы.
 
В цитате "не так", что И.В.Сталин, будучи уже "в возрасте", решил принимать Парад Победы верхом.
"Не верю!" (с)
 
evgenia361
я бред вижу в самом смысле цитаты. То что Василий мог перепутать породу коня, так это ерунда. Имел право.

Но вот Сталин... У него была куча недостатков, но вряд ли он был клиническим идиотом. И вряд ли он думал что может вот так легко научиться ездить верхом что бы аж парад принимать. Это требует определённых качеств от человека-всадника и они за две недели не нарабатываются с нуля то. И Сталин не мог не понимать этого.

И Василий наверное знал о недостатках своего папы, типа его папа терпеть не мог анекдотов и сплетен о себе и не церемонился с теми кто их распространяет. Его нецеремонность и на семью распространялась. Так вряд ли Василий стал бы что-то там шептать Жукову. Или жить надоело?

А Жуков всё это будет слушать и потом публиковать в воспоминаниях своих причём в издании вышедшем после смерти автора...

Такие тексты называются сливом. Особенно хорошо, когда все действующие лица уже почили.
редакторам издания виват
 
сама неоднократно читала версию насчет того,что сначала парад должен был принимать Сталин.а почему нет?все таки он был верховный Главнокомандующий-лицо страны,и вероятно и до этого умел ездить верхом...решили попробовать..не получилось...я вот все-таки склоняюсь к версии,что И.В.Сталин просто не справился с конем, и тогда решили посадить на коня Жукова,у которого опыта верховой езды было гораздо больше.
 
Сверху