Конь крестит

rewty

Участник
Конь крестит везде:на свободе, ка корде, под седлом меньше, но на маршрутах часто. При этом поднимается правильно, затем меняет зад. Купили уже таким, на данный момент 13 лет, в моих руках полтора года.
 
ну, у лошади явные проблемы с равновесием на галопе, которые нужно решать. что вы хотите узнать?
 
Если конь на маршруте крестит значительно чаще, чем при работе без прыжков, то эта привычка скорее всего сформировалась на фоне стресса и прочно привязана именно к прыжкам. С равновесием, как таковым, все может быть не так уж плохо, но прыгая связки, конь начинает нервничать, торопиться и путаться в ногах. С трудом представляю как это можно исправить в 13-летнем возрасте.
 
нет, при обычной работе под седлом крестит не так часто, а в остальном постоянно. Хотелось бы получить рекомендации как это исправить.
 
Есть вот мысль - попробуйте с подъема встать на полевую посадку. Сменит или нет? Есть подозрение, что может быть проблема с поясницей. По моему опыту, когда лошадь поднимается нормально под сидящим в седле всадником, но через темп-два самопроизвольно крестит или сбивается в рысь, надо внимательно спину смотреть. Не обязательно там заболевание, могут быть просто не развиты нужные мышцы, но у лошади 13 лет можно предположить и диагноз. На маршруте может проявляться больше, потому что там требуют более активного движения и плюс, как Снегурочка сказала выше, стресс, связанный с прыжками.
Либо же это рысак и ему так удобно.
 
Точно не рысак :) тракен он, проблемы со спиной недавно проявились и были кратковременны, уже пролечились и закачиваем спинку на корде. Я в основном в полевой и езжу, может и не разу не за крестить, а может каждые пол круга. Если сидеть в седле, то крестит так же как и если я в полевой. В рысь сам от этого только на корде переходит . Также мы пытаемся накачать спинку после осени и я могу отметить положительные моменты. На корде иногда уже не крестит, либо если меняет на крест, через пол круга меняет ногу на верную. Но все же это еще пока не постоянно и часто бежит крестом.
 
У меня была проблема, правда немного иная, чем у Вас: в одну сторону поднимались и бежали без проблем - с нужной ноги, а в другую - то сразу не стой поднимется, то потом меняет..Такое было и на корде, и под седлом. Причем со спиной у коня проблем не было и нет. Решила проблему так: часто работала на корде - хвалила всегда, когда шел именно с той ноги(в обе стороны). Поднялся не стой - остановка - снова подъем. По началу это не помогало - все равно крестил, тогда останавливались на галопе в ту сторону, в которой все удавалось (надо же занятия закончить, не вечно его по кругу крутить:)). Далее периодически одевала развязки - внутреннюю пристегивала короче, соотвественно. "Проблемную" сорону - пристегивала на одну-две дырки еще короче, делали акцент именно на подъемах. Когда лошадь стала подниматься в нужную сторону правильно - тогда и по дырочкам сделала нормально и галоп не ограничивался только на подъемах.
Под седлом я делала галоп с разворота - т.е. мне нужно сейчас сделать подъем в проблемую сторону - собираю лошадь, все как обычно, затем делаю заезд назад (все на шагу конечно) - и когда лошадь почти выровнилась по стенке (этот момент важный - его как-то поймать нужно) - поднимаю.
Сейчас проблема полностью решена.
Но опять же - у меня были проблемы именно с подъемами. Далее лошадь двигалась без проблем - не меняла ноги.

Проверьте также спину и ноги - работала какое-то время коня, у которого была закрепощена спина в следствие гниения стрелки - те он просто берег ногу и из-за этого крестил (но : поднимался верно, потом менял - в одну сторону бежит хорошо, во вторую крестит). Там тоже проблема решилась просто: вылечили стрелку и аккуратно ввели в работу на шамбоне. Лошадь расслабилась и побежала:)

По поводу нервов - как тут писали выше - как Ваш конь ведет себя на маршрутах? И вообще на галопе? Нервничает? Ногу меняет (когда Вы работаете без прыжков) - по прямой?
Если по прямой и при этом лошадь спокойна и расслаблена, то могу предположить, что ищет удобное положение. По прыжкам - нервничает и также ищет удобное положение, пытаясь понять, а в какую сторону дальше нужно будет. Может его до Вас переработали "по выездке" - наделали менок каких и у коня осталось это в памяти...А Вы рукой сами как работаете? И ногой и корпусом? - Может где неосознанно пережимаете и команду подаете ему, а лошадь чувствительная - ну и...:)

Удачи!:);)
 
в следствие гниения стрелки -
вот мы как раз обнаружили это, точнее мне сказали что это. возможно у нас тоже эта проблема.
По поводу нервов - как тут писали выше - как Ваш конь ведет себя на маршрутах? И вообще на галопе? Нервничает? Ногу меняет (когда Вы работаете без прыжков) - по прямой?
он флегма, но очень энергичный, то есть всегда спокоен либо тщательно это скрывает)) по прямой мы ездить не пробовали, негде у нас(, а в лесу на галопе там особо не поймешь как он бежит, все слишком быстро.
Может его до Вас переработали "по выездке" - наделали менок каких и у коня осталось это в памяти...А Вы рукой сами как работаете? И ногой и корпусом? - Может где неосознанно пережимаете и команду подаете ему, а лошадь чувствительная - ну и...:)
изначально конь планировался в выездку. если проблема была только во мне, вряд ли он так делал с самого начала как приехал и у прошлой хозяйки)
Спасибо, что откликнулись, было интересно перенять Ваш опыт! :)
 
У меня конь молодой в работе крестит=(. Только в одну сторону. На корде стабильно начинает с креста. Только прям упорством можно держать нормальный галоп. Под верхом реже.
Стараюсь внимательно бдить. На палочку если зайти, то меняет ногу на правильный галоп.
Проблема, конечно :confused:.
 
Сверху