Конь не открывает плечи и семенит на рыси.

прок78

Новичок
Помогите советом. Шаг хороший, просторный, но как только переходит в рысь начинает семенить и сильно замкнут (ноги почти пямые). Галон опять таки просторный. Как открыть плечи.
Заранее спасибо за помощь.
 
Re: Конь неоткрывает пречи и семенит на рыси.

у меня тоже коня бегает на прямых ногах.
семенить начинает когда зажимает спину, я просто первые минуты две рыси расслабляю спину(чтобы потянулся вниз, округлив спину),бывает зажимается когда занервничает.
 
Re: Конь неоткрывает пречи и семенит на рыси.

Мне интересно если его размять и вводить в работу кавалетти. Начать с шага, а потом потихоньку переводить на рысь меняя растояние между жердей и потихоньку поднимать. Может это поможет?
 
Re: Конь неоткрывает пречи и семенит на рыси.

У меня похожая проблема была. Но все было связано с нерастяжкой. Делали массаж и растягивала, кавалетти очень помогали.
 
Re: Конь неоткрывает пречи и семенит на рыси.

Если шаг свободный, широкий с расслабленной спиной...поднимаете в рысь, через сколько темпов он зажимается?
 
Re: Конь неоткрывает пречи и семенит на рыси.

С первого же темпа.
Конь орловец, год бегал в качалке. В принципе гнется неплохо, немного туповат на шенкель. Но рысь просто караул.
 
Re: Конь неоткрывает пречи и семенит на рыси.

у меня сейчас такая же кобыла, год в качалке, месяц у меня под седлом. Та же история с ногами. Работаю переходы шаг-рысь... Как начинает прибавлять, а вследствии этого семенить (в начале тоже с первого темпа) - переход в шаг, тока подъуспокоилась, чуть расслабила шею, расширила шаг - поднимаю в рысь. Сейчас уже кобыль научилась расслаблятся, переставлять правильно ноги, соответственно немного расширила мах. Тоже с галопом для подведения ног - сплошные переходы. Ну и согласованная работа шенкеля и повода. Один придерживает, не дает ускорятся, другой двигает вперед, побуждая расширить мах.
 
Re: Конь неоткрывает пречи и семенит на рыси.

Самое действенное- это забыть на пару месяцев ( в некоторых случаях и дольше) об учебной рыси и опускать коню голову как можно ниже вниз, прямо от холки (прямо пусть голову почти к земле опускает). Таким образом прокачаются мышцы спины и шеи. Самому всаднику нужно стараться не торопить коня, но двигаться достаточно широко (на сколько возможно- с каждой неделей рысь будет все шире и спокойнее). А насчет туповатости на шенкель- попробуйте на это время отказаться от шпор и ездить с хлыстом, только не бить, А ПОДСКАЗЫВАТЬ КОНЮ!
Если коник привередливый или у вас не хватает еще умения опускать голову вниз, то привяжите развязкой: один конец за подпругу между передних ног, а другой к трензельным кольцам посредством двойника для корды (завтра вывешу фотку как, если надо?).
 
Re: Конь неоткрывает пречи и семенит на рыси.

Тюша написал(а):
Если коник привередливый или у вас не хватает еще умения опускать голову вниз, то привяжите развязкой: один конец за подпругу между передних ног, а другой к трензельным кольцам посредством двойника для корды (завтра вывешу фотку как, если надо?).
Способ этот не есть хороший - во-первых, он опускает коню нос, а не шею и затылок. Ничто не сможет в данной ситуации помешать лошади напрячь затылок, закрутить нос к груди и бежать с зажатым передом как раньше. Во-вторых, это очень жёсткое крепление - от груди к трензелю, при каждом взмахе головой вверх (а их поначалу будет немало) лошадь будет бить себя железом по зубам. И разницы тут нет, ударила ли лошадь по зубам себя сама или Вы своими руками надёргали за повод - удар по зубам останется ударом по зубам.
Если так уж необходимо пользоваться дополнительными верёвками, то выберите лучше гог или шамбон. Они идут от подпруги в первую очередь к затылку, а затем уже к трензелю, т.е. удары по зубам при вскидывании головы исключены. Во-вторых, но не менее главных, они опускают лошади именно шею и расслабляют затылок - а это и есть Ваша цель.
Для начала познакомьте лошадь с этим снаряжением на корде, затем можно работать рысь под седлом.
 
Первое время конь будет упираться в развязку, а насчет действенности могу с Вами поспорить... Знаю не одну выездковую лошадь уровня БП, которую так расслабили. А когда конь привыкнет к тому что надо опускаться можно будет просто одевать резинку- этого ему будет достаточно. И к томуже свои руки тоже надо чуток жалеть!!!!, если етсь такая возможность. А резинка не на всех действует, например моему коню что она есть, что ее нет.
Насчет того что развязка не опускает шею Вы не правы. Вечером вывешу фото, специально наряжу коня в это приспособление.
Ну и вообще к чему спорить!!!??? К каждой лошади нужен свой подход, в зависимости от цели и умения...
Я бы сначали действительно попробовала что то помягче, ну а на кройняк...
С моим конем прошел только номер с развязкой... :twisted:
 
У нас похожая история с орловским жеребцом. И мы сейчас работаем на корде на шамбоне. Развязки не дают вытягивать нос вперёд-вниз. А шамбон действует на затылок, когда лошадь старается задрать голову. Главное, дать ему двигаться на корде ЕСТЕСТВЕННОЙ РЫСЬЮ и СПОКОЙНО! Он должен найти свой ритм и свой темп. Как только начинает заводиться, успокаивайте.
 
Тюша написал(а):
Знаю не одну выездковую лошадь уровня БП, которую так расслабили.
Тюша, Вы меня удивляете своими советами работать невыезженную лошадь теми же методами, как и выезженную до БП :shock:
Во-вторых, гоги и шамбоны бывают не только из резинок, но и комбинированные - резинка+верёвка.
В-третьих, расслабленность шеи зависит не от положения носа, а от положения затылка лошади. Ваша же развязка никоим образом не воздействует на затылок лошади, только на нос.
В-четвертых, развязка может очень легко научить лошадь уходить за повод, прячась от воздействия трензеля. Получится, что одно лечим, а другое калечим.

Кстати, не могли бы Вы уточнить, что именно Вы пробовали на своей лошади - гог или шамбон? Это всё же разные вещи... Если Ваша лошадь не реагировала на "резинки", то, скорее всего, они были неправильно подогнаны по размеру. Я лично работала на шамбоне не одну и не двух лошадей и под другими всадниками видела не один десяток, но ни у кого не было проблем с тем, что лошадь не замечает одетый на неё шамбон или гог.
 
Чего то нет у меня настроения спорить, я вед никому ничего не навязываю, а предлагаю свое решение проблемы!!!
А лично мой конь был вставший из конкура когда я его купила, прошло 5 лет и он уже готовится по БП.
(ему сейчас 12 лет)
 
Я Тюшу поддерживаю!И нечего на людей набрасываться!Надо просто в своем посте указать почему именно вы считаете этот метод неправильным и предложить альтернативу.
Наши конкуристы (не последние имена в российском конкуре) тоже так привязывали, используя вместо развязки чомбур,и даже прыгали так см 80,чтобы лошадь на прыжке правильно срабатывала спиной и шей.
Но боюсь, что этот способ жестковат для рысаков с их чеками.Я бы использовала кавалетти на земле(даже просто для общего развития),так же согласна с отказом от учебной рыси и продвижением с опущенной головой.Впервые встречаю у рысака такую проблему:обычно иноходят,валятся на одну сторону(влево,как бегут),проблемы с правым поводом и тд и тп.
 
Тюша, Вы лично довели за 5 лет лошадь до Большого Приза? Т.е. Малый и все Средние призы для Вас пройденный этап? На лошади, которая под выездку до Вас не работалась? Тогда снимаю перед вами шляпу - Вы, безусловно, очень талантливы и опытны. Может, мне стОит записаться к Вам в ученицы?

2 Кентавренок: альтернативу я предложила - работа на шамбоне. Что же касается чомбура, жёстко привязанного от подпруги к трензелю, то и комментировать не хочется - достаточно представить себе, что почувствует лошадь случайно чуть резче подняв голову...
 
Простите, конечно, что вклиниваюсь в возможно глупым вопросом, но Вы абсолютно уверены, что лошадь здорова?
 
Тюша, а кличку "большепризной" лошади можно, а? В губернском городе С. по пальцам одной руки можно сосчитать пары, выступающие по БП :D
 
А фотку вывесите? Столкнулась с проблемой, что не так то просто опустить голову лошади. Возможно я что то не так делаю...
 
Попробуйте, гоняя на корде, разложить жерди на земле ромашкой, тем самым, постепенно отпуская его дельше от центра, вы увеличите расстояние между ними. И, кстате, очень удобно:) и эффективно, во всяком случае, мне когда-то помогло...
 
Могу посоветовать поездить на свободном поводу по пересеченной местности,энное количество времени.Очень хорошо расслабляет лошадь.У нас тоже была такая проблема.
 
Сверху