конь не стоит на месте, в постоянном движении, есть видео

Картман

Новичок


купили коня, 4 года (по зубам), жеребец. Под седлом просто идеальный, темпераментный и очень управляемый, мягкий на рот и на руку. Мягчайшие аллюры. Не свечит, не козлит. Но. Конь не ходит шагом и не стоит, он либо двигается чуть ли не пассажем или выделывает пиафе. Причем пиафе он делает и на привязи, когда не имеет возможности двигаться вперед. Постоянно. В деннике не стоит, а постоянно двигаеться, обычно это три шага назад, три шага вперед. Когда покупали обратили внимание на то что на привязи он сосредоточенно выделывает пиафе, но списали на необычную обстановку. 2 дня нас это забавляло, а сегодня я начинаю беспокоиться о его психическом состоянии.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Первый, приходящий в голову вопрос, а конь гуляет? И если да, то сколько? Может ему просто движения не хватает? Тем более, что молодой и темпераментный.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Судьбу коня не знаем, купили из табуна привезенного из Баку к нам паромом на мясо. Хозяин про этого сказал, что конь Карачаевской породы, и что хозяин, продавший его просил на мясо не сдавать, а продать в руки. Вот и все что знаем.
Конь у нас 3 дня. Все эти 3 дня двигался он не меньше 3-4 часов в день под седлом. В первый день когда перегоняли, во второй на корде и под седлом. Конь перепал, но не утихомирился. В третий день решили утомить коня походом, в конце когда шагали лошадей, новенький высоко держа голову по прежнему плясал.
На верху единственное фото где у него все 4 ноги на земле. Крайняя редкость.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Пассажем он может двигаться ровно столько, сколько не давать ему перейти в прибавленную рысь, если его остановить, он начинает делать пиафе. Еще одна особенность в случае, если при движении кентером его остановить в тот момент когда другие лошади будут удаляться, он переходи на галоп на месте! Что я вижу впервые в жизни!
Проблема в том, что он толком не ест, постоянно двигаясь в деннике он время от времени хватает то чуть сена, то овса и жует на ходу. За три дня в постоянном движении он ободрал себе всю морду и грудь, пытаясь заглянуть за перегородку.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

вет+успокоительное
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Какой симпотяжка!!!
У нас тоже есть такой «клиент», только мерин. Он тоже не может стоять на месте, а в поле тем более. Тоже мчится вперед. Может скакать любым макаром – передом, боком, задом ходит.
Его отдушина и успокоительное в одной морде – это кобыла, с которой он гуляет, и стоит в соседних денниках и постоянно ей любуется. Друг от друга никуда. Всегда в паре. Как только разделить – начинаются волнения, паника.
А Ваш парень, да еще если из табуна, не привык быть один. Срочно подружку!, причем такую, которой он сможет не только любоваться :oops: :lol: .
Вообще конечно, если его «добро» не представляет ценности, и других противопоказаний нет, то срочно кастрировать – и ему легче станет и Вам, и подружку/друга легче найти будет.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

у меня кобыла такая была тормозила ток головой в стену, шагом вообще отказывалась ходить, подрывала если нас кто обгонял на рыси хоть на нос, а с галопа тормозилась свечами :mrgreen:

щас от коня отстаньте, в леваду его найдите ему пару спокойную флегму, давайте меньше овса, больше сена, подкормку на травах успокаивающую, коваля что б ласты срезал, а то своими дрыганьями сам себя засечет, вета что б анализы взял и осмотрел все ж на мясо везли
под верхом лучше на корде по- работайте первое время и желательно без галопа, успокаивайте голосом ни в коем случае не набирайте коротко поводья!!!!особенно рукой не дергайте, держите всегда внизу как только повод набираете у него щелкает в голове-СКОкать!потому что его так приучили
Мою от цыган забирали так у нее проволка ворту была и на ней дети сайгачили, только сели, руки до ушей, ногами в бока и хлыстом по жо!
я только ногу в стремя ставила она уже с набранным поводом плясала на месте, переучали месяцев 5-6 ходить шагом, так ее замутузили
а тут вы незнакомые люди-лошади, он не знает чего от вас ожидать, нервничает, старается вам понравиться, и бежит так как его хозяин приучил и хвалил
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Успокаивающие подкормки,урезать концентраты,больше гулять,проверить седло (оно как-то сильно спереди) часто от того что седло давит на плечи лошади еще больше вперед рвутся,сидеть вперед не валиться,тормозить не руками одними а шенкелем и корпусом,руки наверх не задирать и поводом работать очень мягко,на расслабление,повод так коротко не набирать.Ну и кастрировать неплохо бы))))
Кстати конь красавец)))
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

У моих знакомых араб есть. Тоже все танцевал на месте. Они еще все радовались, мол, вот какой горячий... На выводках хорошо было его показывать. Пока не расчистили нормально. Больно ему просто было. Стоять не мог.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

тоже первым делом обратила внимание на копыта...
лучше б коня в порядок привели, и условия содержания обеспечили, чем сразу верхом лезть
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Согласна про копыта, там где он стоит и то поза такая чтобы равномерно вес распределить и на пятки на вставать. Стрелки наверняка гниют если вообще они ещё есть.. Ну и психика так же (галоп на месте при удаляющихся лошадях наводит на такую мысль) Так что леваду и друга.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Здравствуйте. Я когда свою кобылу покупала (она кстати тоже на мясо шла - в прокат не подходила) она тоже не то чтобы на месте не стояла, на неё сесть без помощи 2 людей было нельзя, танцевала и.т.д. как, только я оказывалась в седле она думала надо бежать чем быстрей тем лучше. Но у неё были больные ноги, точнее копыта - ламинит, как следствие плоские тонкие подошвы с проколами гноем и всем вытекающим отсюда. Проверьте ноги. Правда спустя почти 2 года она научилась ходить шагом и почти не разносит, но по скокать... мы очень любим.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Копыта, суставы и связки проверила еще при покупке сразу. Копытный рог особенно на зацепе слишком отрос, но стрелки и все остольное в полном порядке, последний год был в табуне, так что это самая натуральная расчистка :mrgreen: . Расчистим на днях, как сможет приехать специалист, не думаю что в этом проблема. Конь не мнется, он именно пиафирует. Сняла видео но не знаю как выложить, если кто знает кинте в личку.
На счет условий коня, думаю ему у нас лучше чем на бойне)))) В любом случае он у нас не останется, будем искать ему дом или табун, куцпили с мяса, потому что жалко красивую лишадь. Тему же подняла, потому, что он в постоянном движении и в деннике, уже весь ободрался. Хочеться сохранить его целым, да и самим неудобно заводить выводить его.
Сразу поседлали, так как с кордой он был незнаком (правда быстро понял что к чему) а двигать его как то надо, иначе он совсем одуреет.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

В леваду выпускали? Что он делает, если его оставлять там часов на 5-6 каждый день?
Нужно, чтобы в леваде была хоть какая-то тень. Если нет рядом деревьев, то хоть навес какой-то чтоб был.
Подкормку с магнием стоило бы попробовать.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

Видео как раз сняла в леваде, там он либо бегает вдоль ограды, либо, что чаще, пиафирует))))) и еще орет.

 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

на фото видно как он пакоцал себе грудь и ноги, причем взяли его совершенно целым. При этом подверхом идеальная лошадь. на свободе же я реально опасаюсь за его безопасность, он не жалеет себя и бьется о леваду и денник.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

до чего ж морда у него растерянная и глаза жалкие.
стресс видать у зверика.
успокоительные я б ему все таки подавала...ну и в пару мерина какого нить спокойного.

конь очень красивый и наверно очень душевный
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

моду он такую строит, потому что на корде наверно 2 раз в жизни. Интересно спросить у специалистов он вообще похож на карачаевца?



Вопрос про успокоительное, что именно.
 
Re: конь не стоит на месте, в постоянном движении

можно попробовать ему в еду валерьянку подмешать.. отвар или сам корень. можно попробовать ее же в таблетках подавать. дозу не подскажу - это к вету. можно поговорить с ветом и разово вколоть что нить успокаивающее, а в жрачку добавить успокоительные подкормки.. вон там выше подскаывали, что с магнием есть.. тут вета спрашивать надо
 
Сверху