Конь не хочет есть.

Nebiro

Опытный
Доброго времени суток. Есть у меня мерин, англо текинец, 7 лет. Несёт нагрузки пробежной лошади. Работает 2/1 в основном галоп, дистанции 20-30км. И есть у него проблема, мало того, что он плохо держит тело, так он ещё и не ест ничего. Я ни в какую не могу его откормить. Сено он в сутки максимум кг 4 съедает, остальное затаптывает. Сено пробовала давать всякое разное, результат один. Овес он проедает только вечернюю пайку. В обеденное кормление даже не подходит к кормушке или подойдёт, пошвыряется и отходит. Утром проедает не все. Жмыхи, жомы, травяные гранулы он не ест, заменить ими овес не выходит. В итоге кг 4 в сутки концентратов он съедает. Мюсли всякие разные он ест плохо. Мэши не ест совсем. Гуляет весь световой день либо в табуне на выпасе, либо в леваде. На выпасе ест хорошо, но одной травы ему мало. Пьет он тоже мало и только на улице, в деннике почти не пьет. Соль в деннике есть, ее лижет нормально. Рот смотрели, зубы пилили. Глистов гоняю, колик не бывает. Сейчас даю Ипполакт в вечернее кормление, с ним вроде получше ест. Так вот может у кого то есть идеи как в коня запихнуть еду?
 
У меня была бы идея сдать общий анализ крови и биохимию крови - чтобы там были печёночные и почечные показатели. А какие ещё показатели нужны - пусть подскажет ветеринар или более знающие "проконевцы". И в какое время брать кровь так, чтобы это было натощак.
 
может просто малоежка,бывают такие-мало едят.Вот то что тело плохо держит,это настораживает.
 
Была у меня кобыла, которая очень плохо ела. Немного улучшила тогда ситуацию с аппетитом подкормка Hoeveler Reformin Plus (Реформин Плюс). В ее описании тогда (сейчас не вижу, но это было давно) звучало именно «повышение аппетита».
 
Может гастрит? Надо бы проверить по кишечным точкам. Явно есть проблема. Надо её искать.
 
Масло добавляю. Омепразол тоже курсом продавала ему. На фото он как то лучше получился, чем в живую. Видать свет удачно падает.


 
Доброго времени суток. Есть у меня мерин, англо текинец, 7 лет. Несёт нагрузки пробежной лошади. Работает 2/1 в основном галоп, дистанции 20-30км. И есть у него проблема, мало того, что он плохо держит тело, так он ещё и не ест ничего. Я ни в какую не могу его откормить. Сено он в сутки максимум кг 4 съедает, остальное затаптывает. Сено пробовала давать всякое разное, результат один. Овес он проедает только вечернюю пайку. В обеденное кормление даже не подходит к кормушке или подойдёт, пошвыряется и отходит. Утром проедает не все. Жмыхи, жомы, травяные гранулы он не ест, заменить ими овес не выходит. В итоге кг 4 в сутки концентратов он съедает. Мюсли всякие разные он ест плохо. Мэши не ест совсем. Гуляет весь световой день либо в табуне на выпасе, либо в леваде. На выпасе ест хорошо, но одной травы ему мало. Пьет он тоже мало и только на улице, в деннике почти не пьет. Соль в деннике есть, ее лижет нормально. Рот смотрели, зубы пилили. Глистов гоняю, колик не бывает. Сейчас даю Ипполакт в вечернее кормление, с ним вроде получше ест. Так вот может у кого то есть идеи как в коня запихнуть еду?


была похожая проблема (с текинцем, к слову), не пил из автопоилки - точнее знал, как, но отказывался (во-первых, дискомфорт доставляла холодная вода, во-вторых - запах остатков корма, который он туда зачем-то имел обыкновение выплевывать) . Поили из ведра строго, перед каждым кормлением ведро мылось и вода менялась ( особенно актуально было летом), вода наливалась комнатной температуы или чуть теплая круглый год, холодную совсем плохо пил, хотя из ведра все равно лучше, чем из автопоилки. Но тут нужно очень внимательно следить за конюхами, в конюшнях с автопоилками, где ручное поение не поставлено на поток, есть высокий риск, что перснал забьет, вода прокиснет, а конь получит обезвоживание,а то и колики. При переезде или смене конюхов практически всегда новые пробовали втихаря приучать к автопоилкам или не меняли воду как положено, она подкисала и конь стоял непоенным длительное время (это оказалось серьезной проблемой, при том что конюшни все были приличные и ручное поение оговаривалось до переезда).

Кормушки должны были быть идеально чистыми ( если осталось что-то от прошлого кормления,слюни или остатки по углам - в отказ, максимум чуть сверху съедал), приходилось либо тщательно мыть кормушку перед кормлением ,либо оставлять каждую порцию в отдельной и убирать вместе с непроеденным. Из штатных бетонных/металлических/деревянных кормушек кормить было практически невозможно.

По кормам - овес/каша - мимо, и ел плохо и хроническая проблема с дыхалкой обострялась, мюсли - выборочно. На память - хорошо Динвена и Паво подходили. Мэш и другие добавки - сначала с рук ими кормила, если сразу не заходили, потом привыкал.
Сено - обязательно нужно было убирать то, что конь не проел до следующей раздачи и положить свежее. Обычно бывает так- заглядывает конюх с новой охапкой, а там полно сена и новое не кладет, так и валяется непроеденное, из которого конь уже выбрал все, что ему подошло по каким-то ему одному ведомым параметрам.

Кроме того, положительно на аппетит и общее состояние влияло сделующее:
- витамины группы В (B-complex) или аналоги, включающие В2, В6 и В12. Ну или хотя бы В12.
- подкормки вроде Gastrivet NAF, GNF.
- подкормки NAF D-tox (курсы) и Pink powder (постояно в поддерживающей дозировке, независимо от рациона и времени года, при неблагоприятных условиях,повышенной нагрузке, стрессе - двойная дозировка ).
 
Последнее редактирование:
Выглядит он и правда не очень хорошо.
Попробуйте сено класть в рептух. Как советуют выше, менять на новое почаще. Иногда бывает, что из рептуха едят лучше, чем с пола. В леваду тоже с рептухом. Но если хорошо ест свежую траву - придется косить в денник.
Добавляйте в кормление морковку, яблоки, масло. Иногда помогает добавлять в кашу мяту.
Еще последите за соседями. Может они его "смущают", не дают расслабиться и спокойно проедать. Или наоборот, один ест хуже.
Еще помогают успокаивающие подкормки. Также, если есть возможность, нужно снизить нагрузки. Иногда стресс от интенсивных тренировок мешает держать вес. У меня было несколько коней, которые "от нервов" перепадали прямо на глазах и не набирали вес еще какое-то время после стресса.

Но эти все советы с учетом того, что кровь у вас в порядке, язв нет и ничего не болит. Иногда еще перепадают на амуницию, если есть дискомфорт. Ее тоже стоит проверить.
 
Последнее редактирование:
Попробуйте сено люцерны. Максимум треть от нормы сена. Если в норме 12-16 кг на среднюю лошадь, то из них 4-5 кг люцерны можно. Где-то я читала, что ахал-текинцов специально подсушивали: водили шагом и давали все время по веточке люцерны. Вам-то подсушивать не надо) Но люцерну, эспарцет, клевер - лошади всегда едят с аппетитом. Макуха, разные масла - тоже не помешают в разумных количествах.
 
А чем растительное масло вредит печени? Людям наоборот полезно.
любой жир для печени в период обострения не полезен. Не важно растительный он или животный.
Некоторые виды масел просто усваиваются легче и в период ремиссии их можно кушать. Здоровым можно всегда
 
любой жир для печени в период обострения не полезен. Не важно растительный он или животный.
Некоторые виды масел просто усваиваются легче и в период ремиссии их можно кушать. Здоровым можно всегда

Если лошадь так похудела/худеет от проблем с печенью и отказывается от еды по тем же причинам, то он уже был бы "желтенький". Да и по 20 кг галопа не делал бы.
Но тут согласна, тогда масло не стоит. Стоит ветеринара.
 
У меня в свое время был будильник, который каждую весну переставал есть. К овсу мог вообще не прикоснуться, кашу хорошо если треть проедал, сено часть ел, часть затаптывал, а в какой-то момент мог вообще отказываться от всего, перепадал, естественно. А анализы были без особых отклонений и в работе был, как всегда, заводной. Доктор посоветовал колоть аскорбинку и группу В (дозировку и чередование уже не вспомню). Проблема решалась за несколько дней. Потом я уже помнила об этом и если весной он день отказывался есть, сразу начинала колоть.
 
Выглядит хорошо на фото! Сухой конечно, но не прям ужас ужас.
Советы вверху прям огонь! Можно все по порядку пробовать))
Может на выпас его на пол дня как минимум?
 
Ум меня тоже англо-текинец. Тоже как вобла. При попытке начать откармливать вылез гастрит. И никак не убирался ни на каких мэшах и мюслях при курсах омепразола и ранитидина. В результате перевела его на смесь геркулеса, ячневых хлопьев, пшеничных хлопьев плюс иногда пробиотики. Ему никак нельзя чешуйки от овса и прочих злаков. Сразу перестает есть, видимо начинает болеть желудок. Ну и полтора года ранитидин после трех месяцев омепразола. Но ест сено все равно плохо. Зубы нормальные. И ему 22.
вот было ( фото не очень, конечно, но сразу так не найти. видно, что не то что гребня нет, вообще ничего нет)
szn-bILM3TY.jpg

и потом после омепразола и ранитидина год откармливания на геркулесе, пшенице, хлопьях ячки ( ячмень без шелухи)
pvn8M4KmpbY.jpg
NxNC-zayb68.jpg
 
Последнее редактирование:
@bon-pary, я читала в "Книге о лошади" С.П.Урусова, что лошади хорошо поправляются на ячменных и просяных отрубях (т.е., отрубях от проса). Покупали своему коню - точно, поправлялся.
Правда, сейчас в наших краях не видела в магазинах, торгующих кормами, таких отрубей. Если Вам попадутся, можете взять на пробу. Начинать давать, конечно же, понемножку. Мы давали по 0,5 кг в день, заменяя ячменными или просяными отрубями часть пшеничных.
Конь был здоров, просто нёс значительные нагрузки в период роста.
Возможно, Вашему коню подойдёт замена части хлопьев такими отрубями.
Отруби ему можно?
 
Да, отруби он ест. И отвар семени льна. Но уже не варю пол-года. Устала каждый день варить... А сейчас нормально. Но он много есть стал хлопьев, дороговато стало...
 
Сверху