Конь облегчает зад

KabumkaEvs

Новичок
Добрый день/вечер всем. У меня вот какой вопрос, мой мерин (22 года), сколько я его знаю, всегда облегчает заднюю правую ногу, НЕ хромает, работает 1 час в день, работает (ничего серьезного от него не требую, шаг-рысь-галоп, без сбора) с удовольствием, бежит без принуждения, я уже не знаю, что думать, то ли возрастное, то ли из за старой трещины в копыте (покупался уже с ней, откуда и как получена мне не известно). Может кто сталкивался с таким? Если он ее облегчает, значит ему больно? Или причиняет какие то неудобства? Что с этим делать? Заранее всем спасибо, за ответы.
 
Добрый день. Причин может быть несколько: разгружает суставы и связки, расслабляет мышцы крупа.
Обратите внимание на расчистку - копыта у лошадей растут, потому и трещины должны срастать со временем.
Также обратите внимание, что происходит с крупом лошади, когда он облегчает ногу - опускается ли маклок и поворачивается ли таз вправо? Если да, то таким образом лошадь расслабляет напряженные мышцы пояснично-крестцового отдела.
 
Расчищается всегда вовремя, коваль один на протяжении долгого времени. Что по поводу трещины в копыте, она у него как шрам на копыте и идет выше по самой ноге, см 7 от копыта.
Надеюсь, что просто разгружает зад, потому что уже не знаю, что думать, не хромает, а ногу облегчает.

По ссылкам фотографии:
1. Более менее видно как он обычно стоит
http://s017.radikal.ru/i439/1408/3b/87e0b4d379a7.jpg
2. Шрам от копыта
http://s005.radikal.ru/i209/1408/98/2b479e77ce1d.jpg
 
Такое положение ноги говорит о том, что лошадь беспокоят мышцы крупа. Стоит показать специалисту.
 
AngryLady написал(а):
Обратите внимание на расчистку - копыта у лошадей растут, потому и трещины должны срастать со временем.
Если трещина была глубокая она срастётся, а останется с лошадью навсегда, как косметический дефект.

На вторую ногу конь не облегчается?
 
Обычно нет, конюшенный ветеринар говорит о том, что конь возрастной и поэтому просто расслабляет ногу и ничего страшного в этом нет, но меня все равно это смущает
 
Одно дело, если он так стоит время от времени. Лошади тоже правши или левши и могут расслаблять одну и ту же ногу. Совсем другое, если он старается каждый раз, как только стоит расслабить конкретную ногу и занять удобную позу.
 
юлия2 написал(а):
AngryLady написал(а):
Обратите внимание на расчистку - копыта у лошадей растут, потому и трещины должны срастать со временем.
Если трещина была глубокая она срастётся, а останется с лошадью навсегда, как косметический дефект.

На вторую ногу конь не облегчается?
Спасибо за ликбез :wink: Однако, понять по посту автора, что это именно шрам, а не трещина (которая ползет вверх), можно только, если ты - экстрасенс.
то ли из за старой трещины в копыте (покупался уже с ней, откуда и как получена мне не известно).
 
Сверху