Конь откусил себе кусочек языка

Danza

Активист
Мой умудрился откусить себе кусок языка((( Как - не спрашивайте. захожу, а у него губы все в крови, и такой несчастный-несчастный стоит(( Психую - не могу(( Надо что-ниб делать или само рассосется?
пс. до кучи он прилёг мин через 40 после того как. стрессанулся? вечером обычно никогда не лежит, пока свет не выключат. перистальтика есть, мюсли запаренные слопал (овес убрала с ужина), сено вроде тоже почти все проел.

Что делать?

Этот кусочек отрастет или так и останется?

Спасибо!
 
Ничего не отрастёт, а жить будет. Я коня знаю практически без трети языка, и он так уже лет 15 живёт.
 
Спасибо всем! еще вопрос: работать сейчас можно на железе? чувствует себя вроде ттт нормально, ест, все как обычно. ранка подзатянулась. пс этот кусочек - он в районе передних зубов, трензель на него не попадает.
 
Ну, дайте зажить ране полноценно и работайте.
Представите себе травму во рту, например, после удаления сложного зуба или той же травмы языка. Есть человек будет как только появится минимальная возможность это делать, ибо есть-то хочется. А посторонний предмет или давление или жесткая пища могус спровоцировать усиление неприятных ощущений. Зачем коню негатив к работе или железу. Надо чтобы зажило окончательно.
 
Спасибо всем! еще вопрос: работать сейчас можно на железе? чувствует себя вроде ттт нормально, ест, все как обычно. ранка подзатянулась. пс этот кусочек - он в районе передних зубов, трензель на него не попадает.
Был знакомый конь, отжевывал, был после местного обезболивающего на языке, прикусил его, не почувствовав. На шагу, под верхом. Переклинило его потом на полгода, наверное, очень долго ему доказывали, что это случайно, а не человек. Причем конь был без трензеля, но это ситуацию не спасло. Лошади разные, конечно, и реакция может и не быть такой, и ситуация у Вас другая, но вероятность получения лошадью негативных впечатлений есть, и не стоит оно того...
 
А как понять, что зажило полностью? ну вот сейчас не кровоточит, он ест, ведет себя как обычно..какое-то количество дней?
 
Будет шепеляво ржать...
А если по теме, то во рту хорошо все зарастает. Если хотите подстраховаться, то можно обрабатывать мирамистином 3 р. д. (только купите пшикалку). Только не усердствуйте! Повторное травмирование гораздо опаснее. Ну и каши и втм. сено я бы парила дня 3-5.
 
Я прямо боюсь наврать с количеством дней, но если подумать - швы в стоматологии через какое время снимают, если нет воспаления? 7 дней? Больше? Ну вот на это примерно и ориентироваться.
 
Я прямо боюсь наврать с количеством дней, но если подумать - швы в стоматологии через какое время снимают, если нет воспаления? 7 дней? Больше? Ну вот на это примерно и ориентироваться.

ну вот я не уверена насчет швов в стоматологии) но начкон наш с вет образованием сказал дней 6-7 без железа.

пс. я вот думаю на безжелезном чем-нибудь можно наверно? ну там хакомора/недоуздок..
 
Будет шепеляво ржать...
А если по теме, то во рту хорошо все зарастает. Если хотите подстраховаться, то можно обрабатывать мирамистином 3 р. д. (только купите пшикалку). Только не усердствуйте! Повторное травмирование гораздо опаснее. Ну и каши и втм. сено я бы парила дня 3-5.

да уже 2 дня прошло, вроде ттт норм все. имеет смысл мирамистин сейчас? и не поняла про повторное травмирование? или Вы про то, если с железом поторопиться?
 
Сверху