Конь падает!

Neugomonnaya

Новичок
Прошу помощи у знающих людей. Понимаю всю сложность ситуации, тем более, что предположить невидя сложно. Но очень прошу хоть какой помощи.

Посоветоваться с ветврачами пытались, но "конных" специалистов у нас в городе нет. Когда изложили суть дела "специалистам" нам был ответ - "не знаем, пристрелить лучше".
Ситуация такая:
конь падает. Падает на задние ноги. Видимо их либо сводит, либо они отнимаются. Больших (да в принципе, практически никаких) нагрузок конь сейчас не несет. Ест как все - но очень похудел. Глистовали.
От еды не отказывается. Не хромает. Посмотрела копыта. Целые - на вид в порядке. При ощупывании мышц ног реакции на боль, одергиваний нет. Все спокойно.
Первый раз когда упал, мужики от отчаяния уже напоили коня водкой. Вроде встал. Ожил.
Но через два дня ситуация повторилась.
Что это может быть? Чем помочь коню?
Заранее спасибо.
 
Ревматика на задах?
Как он падает? Совсем? На бок и лежит? Или оказывается в положении сидя?
Не было ли у лошади в последнее время травм поясничного отдела позвоночника?
 
Mrs. John написал(а):
Ревматика на задах?
?

Тоже немножко удивило. Тут сложно сказать без осмотра и без биохимии крови хотя бы. А еще лучше УЗИ внутренних органов.

Первое, что приходит на ум - это проблемы с позвоночником, поясницей, а не с ногами. Если там идет какое-то ущемление нерва, как последствия травмы, то как раз и возникает эффект "отнимания ног".

Второе - что у коня с почками? Как он двигается на аллюрах?

Щупайте не ноги, а область поясницы - спины!
 
Mrs. John написал(а):
Ревматика на задах?
Как он падает? Совсем? На бок и лежит? Или оказывается в положении сидя?
Не было ли у лошади в последнее время травм поясничного отдела позвоночника?
И совсем падал и сидел. Но передние ноги вроде работают хорошо... а вот задние... (
Травм не было, бегал хорошо. Единственно что вспоминают, - у прошлого хозяина он тягал большие грузы в подсумках, на спине. Может это и дает теперь такой эффект. Но в прошлом году было все нормально, причем конь бегал намного больше. Сейчас его моцион - это прогулки самостоятельно по территории конюшни. Абсолютно никаких нагрузок.
Сейчас вроде четыре дня все спокойно. Но чего снова ожидать не знаем. И главное, что с этим делать? Может какая-то профилактика хотя бы...

Bravada написал(а):
Тоже немножко удивило. Тут сложно сказать без осмотра и без биохимии крови хотя бы. А еще лучше УЗИ внутренних органов.

Первое, что приходит на ум - это проблемы с позвоночником, поясницей, а не с ногами. Если там идет какое-то ущемление нерва, как последствия травмы, то как раз и возникает эффект "отнимания ног".

Второе - что у коня с почками? Как он двигается на аллюрах?

Щупайте не ноги, а область поясницы - спины!

Бравада, нет у нас в городе возможности сделать УЗИ для коня. Увы. Приходится все "наощупь".

Спину щупала... реакция спокойная. Никаких одергиваний. Сегодня попробую еще раз. Я уже его спрашиваю - "может ты у меня такой терпеливый просто??"
Сегодня посмотрю внимательней на движения. Но как говорила не хромает. Ставит ноги уверенно. Но это на шагу. Посмотрю на рысь.

Спасибо!
 
Neugomonnaya написал(а):
Но как говорила не хромает. Ставит ноги уверенно. Но это на шагу. Посмотрю на рысь.

Спасибо!

А я думаю, что не хромота как таковая должна появиться, а отсутствие толчка задом, как бы ноги обе подтягивает. Если увидите подобное, то точно нужно копать в районе поясницы. :?
 
Neugomonnaya написал(а):
Травм не было, бегал хорошо. Единственно что вспоминают, - у прошлого хозяина он тягал большие грузы в подсумках, на спине. Может это и дает теперь такой эффект. Но в прошлом году было все нормально, причем конь бегал намного больше. Сейчас его моцион - это прогулки самостоятельно по территории конюшни. Абсолютно никаких нагрузок.

У меня самой травма поясницы. Сама травма произошла давно, после этого только спина болела в определенном нерве, а вот что-то неладное с ногами началось больше чем через полгода. В травматологии это называется травма с отдаленными последствиями. Не исключаю, что подсумки так подействовали, но только со временем.
Щупать спину надо возле позвоночника, но на сам позвоночник не надавливайте. Удачи вам!
 
Вообще наверное стоит провести самые банальные анализы и дигностику.
1. измерьте темпиратуру у лошади норма до 38ми
2. сдайте общий анализ крови на болезни
3. если нет лабораторий ветеринарных которые делают биохимию крови и мочи, то можно сделать в больнице человеческой, а нормы по показателям для лошадей найти не сложно. Т.е. пусть вам сделают и напишут результаты. Важно сделать биохимию и крови и мочи. Обратитесь сначала в вашу областную ветлечебницу. Вам там все скажут где и что есть. Вывестите показатели сюда.
4. где то тут на форуме я находила гимнастику - очень эффективную.
Гимнастика простая.
Берешь печенье/морковку, и подносишь к носу, а потом постепенно, недавая схватить, сдвигаешь руку все дальше и дальше назад, подмышку коняге. Когда она совсем туда морду засунет, как наседка, голову под крыло - ты ей даешь морковку схавать. Вполне может быть что у нее сразу не получится, и она откажется от этого сгибания на пол-пути. Начинаешь опять, и опять, и опять, пока не согнется в баранку. А потом - тоже самое с морковкой, но в это раз несешь руку, дразня конягу, до бедра, до поясницы. А потом - тоже самое с другой стороны. Проделываем трюк с морковкой к груди и даже дальше, заставляя ее прогнуться в пояснице и засунуть голову между ног к животу.
А спину прогнуть - надо сзади встать и растопыренными пальцами по крупу к себе проскрести. Она спину выгнет. А можно крючок для раскрючковывания взять, и ТУПЫМ его концом по крупу, пока не найдешь где этот нерв есть. Он сбоку от верха репицы, на две ладони вбок и на одну вверх.
Проведи вот такие исследования. Далее напиши что и как. может есть возможность сделать небольшой ролик когда он будет падать, чтобы хоть как то визуально представлять что происходит с конем.
 
Проверьте поясницу!!! Биохимию крови, общий клинический анализ...Ноги не горячие ? А поднимается он струдом ?
 
Сколько овса получает лошадь?
При том,что она просто гуляет...Симптомы похожи на паралитическую миоглобинурию или азотурию или послепраздничную болезнь...у нее много названий :!:
Мы пережили нечто подобное,но веты были вызваны на след день после падения и сразу стали лечить...Считается,что при этой болезни моча должна быть коричневая,но у нас,например она была чуть темнее,чем всегда,так что это не показатель.
Если еще вета не вызвали-мой совет-уберите концетраты на всякий случай!
 
Если уж говорить о миоглобинурии (болезни рывка, болезни понедельника), то черная моча для нее характерна, но необязательна. Моча может быть и темно-желтого цвета. Когда лошадь падает, стоит пощупать мышцы крупа. Если они твердые, прикосновение вызывает боль - это та самая болезнь. Приступу сопутствуют пот, учащенное дыхание. В общем, лошадь не просто падает, а видно что ей ... не знаю, как сказать ... полностью плохо.
 
Вот ведь в чем еще неприятность азотурии-боль в мышцах крупа необязательна!
Видела тракененскую кобылу(хорошо накачаную),так у нее поражены были мышцы шеи и плеча :!:
 
ПРоверьте на оглум ( болезнь головного мозга) Передние ноги скрещивают. если лошадь долго стоит со скрещенными ногами - проба положительная. Встав на свечу, такой конь обязательно опрокинется. На сколько мне известно, оглум не лечится.
 
borodaf написал(а):
Вот ведь в чем еще неприятность азотурии-боль в мышцах крупа необязательна!
Видела тракененскую кобылу(хорошо накачаную),так у нее поражены были мышцы шеи и плеча :!:

Верю. Бывает острая форма этой болезни, а бывает и хроническая. Хроническая нередко встречается у спортивных лошадей, в том числе и у хорошо накачанных, как вы говорите.
Вообще точный диагноз - азотурия или нет ("нет" читай что-то другое) - может дать только анализ крови.
 
Всем спасибо за ответы.
Коня вроде падать перестал.
Как уже говорила, к сожалению, анализ сделать нельзя. В "человечьей" больнице чтобы пробраться и сделать анализ нужно договариваться. Ищу знакомства.
Овес - да я бы не сказала, чтобы им его закармливали. Наоборот, это сейчас он у нас на откорме и свободе.
Могу прекрепить фото лошади. У него на спине горб. Раньше я не замечала... а тут похудел, и стало очень видно. И одна задняя нога как бы выставлена больше назад.
В общем, сейчас наблюдаем. Кормимся. Надеюсь не навредит это ему.
 
да, если такие отклонения есть, то лучше всего фото вывесить, может быть и банальное защемление нервов. ТО что одна нога выставлена назад говорит о том что у коня есть дискомфорт, боли... Т.е. он не может держать вес на обоих ногах. Таким образом он расслабляет мышцы поясничного отдела. Нужно делать рентген и вызвать врача, хотя бы даже человеческого, работающего с позвоночнико и вправляющего позвонки. Позвоночный столб смотреть надо, прощупывать и вправлять позвонки.
еще на всякий случай я бы вниательно обследовала ногу которую он отставляет, бедро...
Вообще стоит что сделать. Взять коня на корду и погонять рысью. Посмотреть есть ли хромота или какие либо изменения в темпе когда больная нога идет во внутреннем положении и во внешнем. Поводить по разным грунтам, по жесткому потом по мягкому потом опять по жесткому, тоже посмотреть есть ли изменеия, и поводить по горкам вниз вверх, опять таки посмотреть. Лучше даже зафиксировать либо на видео либо на фото.
Кстати еще бы все таки я вам посоветовала сейчас купить добавку Редгло гомогенезированную и соль с железом. Редгло давать 30мл в день и соль постоянно пусть лежит.
 
конь падает

у нас два года назад тоже такая проблема с кобылой была: два раза нахадили ее в стойле лежачую как-то поперек и еле-еле выковытивали, потом раз через месяц на ходу упала,перешагивала шагом что-от и ноги как-то покосились, она завалилась и встать не могла, а еще раз через месяц легла в луже поваляться и не могла встать.на прощупывание поясницы не реагировала, но с поясницей точно есть проблемы:на галопе видно, что ей тяжело работать задом, на маленьких прыжках зад еле переваливает через барьер. Перестали ездить на ней, только паслась и гуляла в леваде, покрыли и очень боялись, что завалиться и выкидыш будет.Но жеребая она не заваливалась, потом ожеребилась нормально и сейчас не заваливается, а прблемы с поясницей остались: не хочет работать задом, хотя если надо лошадей попинать не лень ударить и с двух ног.Кто знает как полечить ей такую застарелую травму поясницы. Ни ветов, ни рентгена у нас нат, иначе лечили бы сразу.
 
Сверху