Конь постоянно тянет что-то в рот

Пежорайдер

Новичок
Молодой пони(140-143) постоянно тянет что-то в рот. В основном это чомбур, когда стоит на развязках. Надеваем попону - хватает ртом край, когда делаем остановку - поворачивает голову и норовит засунуть ботинок в рот. Не так давно положила по приходу в манеж свою куртку и его попону, когда собирались уходить (пока надевала на него попону) стянул куртку с борта( не сбросил, а забрал). Посоветуйте, что делать? Может быть нужно какие-то игрушки вешать в денник?
Понику 4 года
 
Что делать? Воспитывать! Обычное воспитание.

Играет пони, скучно ему, он живой, лошади все разные... у каждой свои примочки. Привычка, от которой не отучили в детстве.

Отучайте! Наказывайте, журите, следите краем глаза всегда за его ртом. Надеваете попону, смотрите за мордой, как только потянулся к куртке - одерните/отвлеките голосом/накажите (не сильно!), 10-20-110 раз, месяц-два - не важно. При чистке тоже самое.
При этом не зацикливаться на проблеме, а указать и продолжить делать основное действие с ним.
 
Можно закрепить в команду )) Некоторым лошадям нравится апортировка, может это ваш случай? Сделать для него то упражнением и очень велика вероятность, что ради баловства он это делать перестанет. Если просто хватает, а не пытается съесть и заглотить, то это простор для творчества, а не проблема)))
 
Наказывать за то что чомбур жуёт??? Не сильно наказывать 10-20 раз это путь в никуда тоже.
 
Зубы меняются с 2,5 до 5 лет. Вот это и может быть причиной. Ну и за что ругать? За смену зубов и за то что десна зудят? У меня в этот период чомбуры жрал, стоял, чавкал, пускал слюни. Купили ему игрушку, обычное колесико из зоомагазина, которую он увлеченно грыз, до скрипа резины. Уронет, подниму, дам ему грызть дальше и занимаюсь (чисткой, седловкой и т.д) Опять уронит, опять подниму и дам ему грызть. Сейчас ему 9 лет, зубы давно уже сменились и не интересно ему чомбур жрать, так, разок-другой в месяц дернет его зубами и тут же теряет интерес.
Да, в деннике были игрушки что бы грызть можно было. Разорвал два мячика на тряпки из-за смены зубов. А что поделать. У друга постоянно перчатки из кармана вытаскивал по молодости. Наказания за сие не нес. Интерес к шалости потерял сам.
 
Последнее редактирование:
Наказывать за то что чомбур жуёт??? Не сильно наказывать 10-20 раз это путь в никуда тоже.
Да, я не разрешаю ни одной лошади (с малых копыт) жевать чембур, корду, любые приспособы для работы, человека и одежду на человеке и тд.
Не наказывать-наказывать (ногой по морде), но не давать это делать - журить, голосом одергивать, иногда да - легкий щелчок по морде лица.
А 10-20-30 раз - так весь процесс обучения животного (кстати и человека тоже) из этого состоит, из повторения и закрепления.

Разрешать жевать это тоже путь в никуда. Потом, позже, когда привычка (а это становится потом привычкой в большинстве случаев) уже закрепляется начинается: "ой, он третий чембур пережевал, уже устали покупать новый"/"ой, тут жевал-жевал чембур, да напугался чего-то и повис челюстью на чембуре, ожог заработал (поранился) пока отвязывали (затянулся сильно)"/"ой, срочно надо купить резиновые развязки и таскать их с собой при переезде, а то конюшенные сжирает на раз-два"/"ой, при езде верхом ботинок в рот сует"/"ой, уже двадцатую куртку зажевывает в хлам, что делать? а летом футболки рвет и меня прикусывает"/"ой, все корды обмусолены, стирать замучалась и в лохмотья превращены" и так далее. Слишком много такого наблюдаю. И пару раз наблюдала, когда стоит мусолит чембур, уже много месяцев мусолит (ЧВ на это по фиг, и то что это плохо, и то что чембур уже как ниточка тонкий (новый же дорого и муторно покупать)), а в один прекрасный день чембур пережевывается и лошадка удивляется сильно, прям на развязках.

Нет, конечно бывают варианты как у Сенди - перегорело. И конечно Сенди нашла неплохой выход из ситуации, когда зубы меняются.
Но разрешать вот эти все погрызушки с НЕ игрушками - никогда.
 
Последнее редактирование:
Я согласна с @Мышица_аа. Лошадь, как по мне, должна разграничивать, что есть игрушка, что есть не игрушка. Не знаю, как кому, а мне не нравится обмусоленная куртка/рубашка, обмусоленные чомбуры/корды. Моему коню нет еще и 4-х, когда активно начал менять зубы, тоже начал тянуть в рот все, ему были куплены игрушки (игрушка-погрызушка в виде лошадиного мяча, ликиты в держателе, 2 вида разных солей), сено и так вволю, так что нет недостатка в грубых кормах, с утра еще конь получает по горстке кукурузы, чисто чтоб пожевать.
Наказывала за попытки тянуть в рот что-то помимо своих игрушек, понятное дело, что никто коня не лупил: прикрикивала, отворачивала, отвлекала, пары раз хватило, чтобы все понял)
 
У моего тоже забава была: хватал зубами чомбур на развязках и махал головой - крепление чомбура звенело и коня это видимо прикалывало.
Отучили. Я просто грозила ему пальцем перед носом и говорила так строго "Нууу!". Конь этот жест понимал и прекращал.
Сейчас очень редко хватает чомбур, но зато достаточно одного лишь взгляда, чтобы прекратил)
Еще хватал хлысты, но их ему было не удержать в зубах и интерес пропал.
Меня никогда не прикусывал, только облизывает постоянно. Это я ему не запрещаю, потому что меня это не напрягает и не раздражает. Одежду постирать можно.
 
Меня никогда не прикусывал, только облизывает постоянно. Это я ему не запрещаю, потому что меня это не напрягает и не раздражает. Одежду постирать можно.
Ага, особенно, если вы уже переоделись и зашли лошадке сказать "до свидания", а ехать потом на собаках с пересадками. Мнение, конечно, у каждого свое, но, что называется ИМХО равно как и другие животные, лошадь должна различать, с чем играть можно, а с чем нет. Как и собака должна играть со своими мячиками и погрызушками, а не с кедами или джинсами хозяина, хотя их тоже можно постирать.
По теме автору еще, обратите внимание не лезут ли волчки или клыки, а хорошие игрушки, к слову, не обязательно должны быть дорогими лошадиными, многие можно сделать своими руками.
 
Блин... Так и вижу аналогию "У меня ребёнок годовалый все в рот тянет и таскает. Как отучить???"
Ребят. Вы серьёзно? У лошади мало того, что зубы меняются. Но она ещё мир изучает так. Рук у неё нету как бы... И чем ей щупать интересующий предмет?
Одно дело - заигрывается и сильно прикусывает. Но если просто изучает и щупает, в чем проблема? Давайте щупать то, что не жалко, вешайте игрушки, разнообразьте жизнь лошаденка предметами(да хоть парой сурок деревянных на погрызть). И лошадь с возрастом перерастет этот период. Наказывать зачем?..
 
Блин... Так и вижу аналогию "У меня ребёнок годовалый все в рот тянет и таскает. Как отучить???"
Ребят. Вы серьёзно? У лошади мало того, что зубы меняются. Но она ещё мир изучает так. Рук у неё нету как бы... И чем ей щупать интересующий предмет?
Одно дело - заигрывается и сильно прикусывает. Но если просто изучает и щупает, в чем проблема? Давайте щупать то, что не жалко, вешайте игрушки, разнообразьте жизнь лошаденка предметами(да хоть парой сурок деревянных на погрызть). И лошадь с возрастом перерастет этот период. Наказывать зачем?..
Забавно, т.е. ребенку разрешается тащить в рот абсолютно все, что он видит? Или все-таки "специальные приспособы"? А не специальные отнимаются, не даются, ребенку объясняется что можно, а что нельзя, даже если ребенок падает в истерику?
Так и с животным. Только не надо очеловечивать животное! Животные всю жизнь живут на инстинктах.
Детям же человеческим, когда те вырастают, если в совсем юном возрасте не доходит, можно объяснить словами. Животному потом придется объяснять другими способами, язык (слова) они НЕ понимают как бы.
И никто не пишет о наказании, как о беспричинном и жестоком битье.
Понаблюдайте как воспитывают своих детенышей мамы-животные. Два раза смолчит, на третий огрызнется, на четвертый укусит/пнет/ударит, даже если малыш играется. Играется да заигрывается, и получает, порой не хило так получает...

Но при этом да - можно кусать, грызть, щупать то, что можно. А не то, что не жалко.
Давайте щупать то, что не жалко, вешайте игрушки, разнообразьте жизнь лошаденка предметами(да хоть парой сурок деревянных на погрызть).

Очень мало кто перерастает. Многие, очень многие, кому в детстве не объяснили "что такое хорошо, а что такое плохо" всю жизнь периодически пробуют снова применить баловство.
И лошадь с возрастом перерастет этот период.
 
Последнее редактирование:
Ага, особенно, если вы уже переоделись и зашли лошадке сказать "до свидания", а ехать потом на собаках с пересадками.
Возникает вопрос, кто из этих двух умнее, человек или лошадь. Человек значит переоделся, пошел к лошади в денник, а та взяла и нос вытерла о чистую блузочку. Да еще опилок в туфли насыпалось. Ну смешно, честное слово. Люди. Вы беретесь обучать лошадь, говорите что лошадь живет инстинктами и всем должна, а человек такой умный и не может понять простого, зачем переодевшись идти к лошади. Ну кто то же в паре должен быть умнее. Должен же человек соображать в каком виде подходить к лошади, а в каком нет.
 
Пежорайдер, а компания у вашей лошади есть, с кем бы он мог удовлетворить свою потребность в кусании?
 
Возникает вопрос, кто из этих двух умнее, человек или лошадь. Человек значит переоделся, пошел к лошади в денник, а та взяла и нос вытерла о чистую блузочку. Да еще опилок в туфли насыпалось. Ну смешно, честное слово. Люди. Вы беретесь обучать лошадь, говорите что лошадь живет инстинктами и всем должна, а человек такой умный и не может понять простого, зачем переодевшись идти к лошади. Ну кто то же в паре должен быть умнее. Должен же человек соображать в каком виде подходить к лошади, а в каком нет.
При всем при этом мою одежду, хоть конюшенную хоть парадно-выходную конь в рот больше не тянет) хотя были попытки раньше то рукав пожевать, то чомбур, когда ведешь. Речь моя была исключительно об этом.
 
Сверху