Конь похудел и не набирает массу!!!

Evita

Новичок
Молодой жеребец, 4,5 года резко похудел, вызвано это с резким увеличением нагрузки, после месячного "отпуска" подготовили к старту за неделю, после этого был вновь поставлен на откормку, но в течении месяца веса так и не набрал! ощущение что стал еще худее! До этого тело всегда держал хорошо.
Сразу скажу что конь с 2х лет форсированный, я замечала за ним проблемы с сердцем, быстрая утомляемость, высокая потливость...
В данный момент прокалываю ударный курс витаминов, но хочется узнать что же это всё таки такое? чем вызвано и как восстановить коня?
 
вызовите вет врача для полного обследования. нужно разобраться с причиной. сдайте кровь.
переведите на дробное кормление высококалорийным кормом, например импульс(биотех). сено в волю. введите в рацион отвар семени льна. гемобаланс можно проколоть. легкая нагрузка, постоянный моцион.
остальное- по результатам обследования.
 
кровь брать и проводить анализ не станут, хозяин категорически против, он считает что всё в порядке и переубедить его не реально((((( у коня хороший аппетит ест всё подряд, на днях его глистогонили, зашла посмотреть вышли квартиранты или нет, так все кучки подъедены... я три дня колола витамины и моционила по немногу на корде, без меня берут его раз в неделю прыгать((((

нашла информацию по препарату вигозин (простите если ошиблась в названии) сможет ли он хоть немного улучшить состояние коня? апатичен очень(((( больно на это смотреть((
 
прыжки раз в неделю-не криминально(если адекватная разминка).
лучше прокапайте дюфалайт, можно катозал проколоть по инструкции.
после дегельминтизации следует ставить лошадь на привязь и убирать фекалии.
попробуйте предложенный вариант кормления. если нет возможности приобрести корм, введите в рацион плющеный овес и каши. но дробно. не следует сразу задавать большое количество.
не ждите быстрого набора веса.
 
смотря по какой высоте прыжки
если его вытаскивать из денника раз в неделю и шпарить по 140 маршруты и не по 15-20 прыжков...
там не только сердце сдаст но и все остальное

если хозяин ничего не хочет и ему все нормально ,то не стоит особо корячиться так как в случае чего вы будете виноваты
и доказать что коню плохо не от ваших действий будет крайне сложно
 
наверное стоит немного прояснить ситуацию, я вырастила этого коня с детства, но идея форсировать была не моя, а тренера, кто спортсмены от части люди подневольные меня поймут. сейчас я вынуждена его покинуть, по причине переезда в другой город, коня всеми правдами и неправдами пытаюсь забрать с собой, не продают мне его, без меня его как сказать.. забросили что-ли, я его никогда в таком состоянии не видела, апатия полная, на лошадей и кобыл ноль эмоций, совершенно нет желания двигаться. Ветврач школы с хозяином на ножах, коня лечить никто не станет, к тому же у нас серьезно не диагностируют и не лечат лошадей, нет специалистов и аппаратуры, наш вет всё лечит клизмами и работой....

больше всего меня беспокоит такая апатия, может ли она быть симптомом какой либо соматики? при том что аппетит у коня хороший! я не склонна думать что у коня так проявляется тоска по мне...

а по поводу прыжков... я считаю что в данной ситуации и для данной лошади прыжки не нужны!! вы представляете себе как будет прыгать лошадь которая с ооооочень большим трудом выдвигается на рысь? у него нет импульса! ноль полный. Я склоняюсь к тому что если что-то делать, то делать это либо хорошо либо никак, и к прыжкам это тоже применимо.
 
тут только два варианта: первый-ничего не делать, а только переживать, второй-принять меры. если Вы и правда переживаете за него, то объясните владельцу, что лошадь требует диагностики, предложите оплатить выезд врача и назначенное лечение. от лечения за бесплатно мало кто откажется. бессмысленно рассуждать на тему что бы поделать. без диагноза нет лечения.
 
Сверху