Конь резко начал прикусывать

фарбен-фро

Новичок
Нужна помощь :!: :!: :!: Араб 8ми лет начал прикусывать в деннике ,за неделю он очень сильно похудел ,благо он не стоит часто в деннике а гуляет по 7часов. Кормешка хорошая ,правда с осени у нас испортилась вода ,стала вонять но пригодна для питья.Так вот,мне сказали что это может быть гастрит или сердце,может еще есть какие то предположения на счет этого и заодно подскажите кормешку при гастрите.ВСЕМ СПАСИБО ЗАРАНИЕ.
 
А прикуска воздушная или предметная? Есть ли обильное слюноотделение при приёме пищи или угощалок?Не переносил ли конь за последнее время каких либо стрессов?Или не мог он подсмотреть эту дурную привычку у соседей?
Впринципе, при воздушной прикуске может быть подозрение на гастрит. У нас есть одна такая "дама" гипервозбудимая, переодически пролечиваем.
Для начала, естественно, лучше бы ветеринару показаться.
От гастрите мы спасаемся по такой схеме:
-семя льна в кашу запаривать по100гр через день месяц/полтора
-Омепразол 20 капсул в сутки 10 дней
-катозал в/м инъекцию раз в десять дней около месяца
пробиотики:целлобактерин/споробактерин или лактобифадол на выбор
Повторяем сей процесс 3-4 раза в год
Плюс лошадь живет в удавке-ошейнике.
Но нам болезнь эта досталась в подарок вместе с лошадью от прошлых хозяев. В вашем случае нужен всё-таки ветеринар.
 
А можно узнать как ветеринар определяет гастрит у лошади, по узи что-ли, ведь гастроскопию на конюшне не сделаешь.Лошадь не моя у меня свое чудо ,но висит на мне по стечению обстаятельств :wink:
 
Наш ветеринар определил, как говорится, "на глазок" , без узи и прочего, по основным сиптомам:
Кобыла нервная, попала к нам, мягко говоря ,не из хороших рук, обильное слюноотделение, воздушная прикуска, плохо проедала овёс. В остальном лошадь полностью здорово: сердце, почки , ноги и т.д. Прописала всё то, что я уже выше описала. Улучшения не заставили себя долго ждать.
 
Конь спокойный даже очень для него ,кушает хорошо ,биохимия впорядке, будем скоро глистагонить глистагонили в мае .Ну слюны оч... много когда трензель отжевывает прямо оооочень ,это наверное не очем не говорит, мож есть что еще :?:
 
можно и эндоскопом
но чаще берут содержимое желудка носопищеводным зондом и иследуют на кислотность и тд ,проверяют кал на скрытую кровь
 
therion написал(а):
А прикуска воздушная или предметная? Есть ли обильное слюноотделение при приёме пищи или угощалок?Не переносил ли конь за последнее время каких либо стрессов?Или не мог он подсмотреть эту дурную привычку у соседей?
Впринципе, при воздушной прикуске может быть подозрение на гастрит. У нас есть одна такая "дама" гипервозбудимая, переодически пролечиваем.
Для начала, естественно, лучше бы ветеринару показаться.
От гастрите мы спасаемся по такой схеме:
-семя льна в кашу запаривать по100гр через день месяц/полтора
-Омепразол 20 капсул в сутки 10 дней
-катозал в/м инъекцию раз в десять дней около месяца
пробиотики:целлобактерин/споробактерин или лактобифадол на выбор
Повторяем сей процесс 3-4 раза в год
Плюс лошадь живет в удавке-ошейнике.
Но нам болезнь эта досталась в подарок вместе с лошадью от прошлых хозяев. В вашем случае нужен всё-таки ветеринар.

Все перепробовала из вышеперечисленного. А конь как прикусывал так и прикусывает.

Попал тоже не из самых шоколадных условий. Но за 2 года, пока он в нашей конюшне, у него большой денник, хорошие корма, 2 раза в день работа (утро - корда, вечером под верхом), всякие разные вкусняшки, гуляет правда по часу в день.

Приходится постоянно держать в ошейнике-удавке. Но стоит его на минуту снять, сразу же бежит и вцепляется во что-нибудь зубами :twisted:

Как только одели удавку - сразу стал поправляться и сейчас хорошо держит тело.
Правда, привычка эта раздражает сильно, иногда хочется коня просто прибить, особенно потому, что объективных причин для нее нет.

Так что если конь начал прикусывать недавно - одевайте удавку так, чтобы не смог прикусывать, и, возможно, отучится, хотя 100% гарантии нет :(
 
Valensia, удавка необходима безусловно.
Но прикуской как дурной привычкой можно и без гастрита страдать.
Знаю кобылу с предметной прикуской, у которой с желудком , ттт, всё в порядке. Живет в ошейнике в деннике и много гуляет в леваде , сено постоянно и всё пучком, физически кобыла здорова:)
А если проблема действительно серьёзная , то неплохо бы и пролечиваться раз в пол годика помимо удавки.
 
Мы пролечиваемся :) с завидной регулярностью и денежными вливаниями

правда, ощутимого результата не дает лечение :(
 
Я прикуску не видела мне сказали что был замечен.26 сентября он меня превел в шок :!: Лошадь которая вообще мало что боится начала шугатся не с чего, свалила ученицу а когда я села вроде бы все делает, но было ощущение какого то морального напряжения. Конь как будто себя щупал, активно хорошо двигался , был какой то подвох. Так и случилась ,чувство меня не подвело, у стенки серый резко ушел в сторону, при этом шеей стал сносить мне нос .Варианта не было либо попой в песок ,либо сломанный нос .Я просто в шоке вот жду хозяйку когда приедет ,будем решать что то с ветом или анализы сдавать .Кстати, поделитесь как их брать ,кто знает :?:
 
А кормить меньше или менее энергетическими кормами не пробовали? мож, овес в попе колет?
 
тогда, скорее всего, сначала на биохимию кровь сдать, а там уже посмотреть, чего организму для щастья не хватает :)
 
биохимия в норме :) есть еще что нибудь что может помочь опредилить гастрит и можно в качестве профилактики использовать омез 20 кап 10 дней
 
гастроскопия :)

кажется, в Отраде делают :D

после омепразола мой прикусывает меньше, но недолго, буквально 3-4-5 дней, а потом еще хуже :(
 
вчера на развязках с ужасом заметила...конь шлепает губами и всасывает со звуком воздух...это воздушная прикуска???
как бороться? тоже ошейником? говорят в деннике замечен не был...
 
видео бы записали, а так просто сложно сказать - балуется или прикусывает...

как вариант - научите стоять без развязок. я так делаю особенно после работы, когда зверь в курсе, что он щас пойдет домой.
а перед работой на развязках в удавке стоит
 
Сверху