Конь снимает подковы. Как быть?

Orangefill

Новичок
Добрый день товарищи!
Год назад у нас появилась проблема... С которой мы так и не научились справляться.
Мы куемся на летний период, по скольку иногда приходится ходить по асфальту или жесткому грунту.
Год назад, меня постиг дикий ужас:eek:, когда я вывела коня на развязки и стала крючковать.
Передняя подкова была частично сорвана, и загнута во внутрь "книжкой".
Ну думаю, случайность... С кем не бывает.
Коня перековали, и через неделю мне поступает звонок от начкона:
-У тебя конь опять расковался, и снова загнул подкову, аж в стрелку вошла
Представляете мое состояние?:confused:
Что мы только не делали... И фирмы ковочного материала меняли, пару коволей сменили, а ситуация стоит на месте. Вот и в этот раз, подков нам хватило на две недели...
Конь не имеет психических отклонений, у него нет медвежьей качки и приступов навязчивого поведения.
Пожалуйста, помогите опытом и советом. Мало ли, кто с этим столкнулся, нашел выход из данного апокалипсиса.
(Все фото сделаны в разное время)
 

Вложения

  • F353SfENuyI.jpg
    F353SfENuyI.jpg
    218,4 KB · Просмотры: 1.077
  • JKr-pyqG2xg.jpg
    JKr-pyqG2xg.jpg
    220,6 KB · Просмотры: 1.027
  • x2HbBuNTeDg.jpg
    x2HbBuNTeDg.jpg
    453,8 KB · Просмотры: 1.106
  • YBs2qqVn1rw.jpg
    YBs2qqVn1rw.jpg
    411,4 KB · Просмотры: 1.368
На Ваших фото очень сильно сношенные подковы и переросшее копыто. Сколько в них отходили?
 
Ходить по асфальту или жесткому грунту можно без подков и не только иногда. Думаю для вас это будет лучший вариант.
Спасибо, знаем. Но все же пока есть страх. Копыто у коня быстро стесывается, уж больно нежное. Может это мои предрассудки, связанные с определенным периодом на прошлом постое=))
Да он настоящий мастер! (это я про коня, если что) :)
Не то слово.. Он хитрый малый... Научился открывать двери денника. Сам себя открывает, еще и друга выпускает...
На Ваших фото очень сильно сношенные подковы и переросшее копыто. Сколько в них отходили?
Максимум что удовалось отходить 2-3 недели, при том больше по жесткому грунту. Может такой снос из за сплава? Сейчас он не гнет подковы, но удачно снимает (фирму поменяли)
 
Вам нужно расковаться, ИМХО. Я понимаю когда куются дорогие спортивные снаряды, когда на носу тысячи евро призовые - там немного не до "экспериментов" с босыми ногами. Не все лошадки тянут серьёзную спортивную нагрузку, и когда разваливаются ноги у них - ещё понятна ковка. Но когда у хоббика (?) имхо это повод с подковами расстаться и перейти на грамотную расчистку. Если при этом у лошади так сыпятся ноги, что она обычных лошадиных нагрузок нести не может - я бы подумала о непрофессиональной расчистке, а не необходимости подков. Ну и плюсом подкормочки укрепляющие я бы подавала, опять же имхо.
 
Спасибо, знаем. Но все же пока есть страх. Копыто у коня быстро стесывается, уж больно нежное. Может это мои предрассудки, связанные с определенным периодом на прошлом постое=))
А видеть такие художества завернутые из подков вам не страшно?
Нежность копыта зависит от рациона и условий содержания. Там можно поискать место для маневра.
Быстро стесывается - как вы это определили? Это не нравится вам или лошади? Лошадь начинает щупать и хромать на "стесавшихся" копытах или вы на них смотрите и вам не нравится, то что вы видите?
 
Натурально расчищать без подков - самый лучший и здоровый выход. Вполне себе неплохие у вас копыта, потихоньку помаленьку переходить к правильной расчистке. Если будет сильно щупать, можно приобрести ботинки на переда.
 
у меня возник вопрос - а копыто перед тем, как подковать - расчищали? или прибили подковы на то, что было?
 
Присоединюсь к выше отписавшимся. Мне еще показалось что подкова маловата.
 
Конь не имеет психических отклонений
я вот в сомнениях-чувство такое что темной ночью ,когда все покинули конюшню ,лошадка с маниакальным желанием отдирает край подковы:D.
видела такое во время соревнований по троеборью-неудачное приземление на камень в воде.Снялись из-за хромоты-травма.
а в случае с тс я б лучше без подков чем так мучаться,иначе в один "прекрасный" день придёта,а конь на трёх ногах скачет,(ттт конечно же).
 
ИМХО, пятки сильно уехавшие.
Ну и надо смотреть грунт в леваде - на вязком подковы сворачиваются и гнутся очень легко.
 
Вам нужно расковаться, ИМХО. Я понимаю когда куются дорогие спортивные снаряды, когда на носу тысячи евро призовые - там немного не до "экспериментов" с босыми ногами. Не все лошадки тянут серьёзную спортивную нагрузку, и когда разваливаются ноги у них - ещё понятна ковка. Но когда у хоббика (?) имхо это повод с подковами расстаться и перейти на грамотную расчистку. Если при этом у лошади так сыпятся ноги, что она обычных лошадиных нагрузок нести не может - я бы подумала о непрофессиональной расчистке, а не необходимости подков. Ну и плюсом подкормочки укрепляющие я бы подавала, опять же имхо.
Благодарю за совет, собственно к расковке я и иду. Буду гнуть свое "Я" в нужном направлении.
Хотелось бы уточнить, на счет подкормок. Посоветуйте нам, с чего бы начать?
Меня всегда мучал вопрос... Как умудряются городские ежедневно работать на асфальте, и не сносить ноги в край?Или ходить на одной ковке по целому кварталу... Завидуемс...

А видеть такие художества завернутые из подков вам не страшно?
Нежность копыта зависит от рациона и условий содержания. Там можно поискать место для маневра.
Быстро стесывается - как вы это определили? Это не нравится вам или лошади? Лошадь начинает щупать и хромать на "стесавшихся" копытах или вы на них смотрите и вам не нравится, то что вы видите?
Скорее всего, это мои "тараканы". Видимо и вправду, проблема с расчисткой. Обращала внимание, на то, что конь щупал иногда по камешкам и корням. А так, в полне. Возможно, из за стесования отросшего "стакана", мне казалось, что вот вот, и мы останемся без ног. Тут вы правильно подметили.

у меня возник вопрос - а копыто перед тем, как подковать - расчищали? или прибили подковы на то, что было?

Расчищали. Сейчас коваля сменили, с расчисткой более менее стало. На тот момент, у меня так же возникали вопросы по поводу быстрого износа материала и расчистки. Ибо мой клиппер потеряла все плашки за месяц, при том, некоторые гвозди оставались в копыте. Тем самым, мы еще удачно разодрали себе плече, повалявшись в деннике.=(

Присоединюсь к выше отписавшимся. Мне еще показалось что подкова маловата.
К сожалению, я не особо разбираюсь в ковальском искусстве, но и ваше мнение имеет место быть...

я вот в сомнениях-чувство такое что темной ночью ,когда все покинули конюшню ,лошадка с маниакальным желанием отдирает край подковы:D.
видела такое во время соревнований по троеборью-неудачное приземление на камень в воде.Снялись из-за хромоты-травма.
а в случае с тс я б лучше без подков чем так мучаться,иначе в один "прекрасный" день придёта,а конь на трёх ногах скачет,(ттт конечно же).
Все может быть) Каково ваше мнение по поводу башмаков? Дорого конечно... Но по крайней мере, на пару часов должно хватать=))

ИМХО, пятки сильно уехавшие.
Ну и надо смотреть грунт в леваде - на вязком подковы сворачиваются и гнутся очень легко.
Да, вы верно заметили. На прошлом месте в леваде была постоянная топь, а все в округе - утромбованный гравий и асфальт.
Сейчас более менее обстоят дела, плац с дренажем. И видимо по этому, на новом месте, подковы не загибаются, но с удовольствием снимаются)
 
На прошлом месте в леваде была постоянная топь, а все в округе - утромбованный гравий и асфальт.
это причина дискомфорта лошади на твердом грунте. По возможности лошадь должна жить на тех грунтах, на которых работает. Помочь можно было периодической обработкой подошвы и стрелки стокгольмской смолой.
Сейчас более менее обстоят дела, плац с дренажем.
думаю в таких условиях при грамотной расчистке под босое хождение проблем быть не должно.
 
это причина дискомфорта лошади на твердом грунте. По возможности лошадь должна жить на тех грунтах, на которых работает. Помочь можно было периодической обработкой подошвы и стрелки стокгольмской смолой.

думаю в таких условиях при грамотной расчистке под босое хождение проблем быть не должно.

Спасибо Вам огромное! Надеюсь, Ваши советы, помогут нам в решении данной проблемы, раз и навсегда=)
 
на счет подкормок. Посоветуйте
Вот честно, мне не приходилось. Но если бы пришлось, я бы взяла импортные: биотин как минимум. Посоветуйтесь лучше с теми кто побольше понимает)
Как умудряются городские ежедневно работать на асфальте, и не сносить ноги в край?
Они кованые все, кто не кованый тот по асфальту только шагает и только по выходным. Ну и как аналогия, а мой дедушка курит и ему 90, как от рака не умер? ---да повезло просто, организм убить некоторый - ещё постараться надо.
 
Меня всегда мучал вопрос... Как умудряются городские ежедневно работать на асфальте, и не сносить ноги в край?Или ходить на одной ковке по целому кварталу... Завидуемс...

Они кованые все, кто не кованый тот по асфальту только шагает и только по выходным.

А в полиции Хьюстона все некованные и работают ежедневно на асфальте. Просто им создали грамотные условия содержания и обеспечили правильную расчистку.
Проблема асфальта чаще всего не в износе, а в ударной нагрузке на суставы, но обычные металлические подковы тут тоже не спасут, а чаще даже усугубят.
 
Сверху