Конь снимает подковы. Как быть?

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем Orangefill, 10 июл 2018.

1. Orangefill

Orangefill Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Добрый день товарищи!
    Год назад у нас появилась проблема... С которой мы так и не научились справляться.
    Мы куемся на летний период, по скольку иногда приходится ходить по асфальту или жесткому грунту.
    Год назад, меня постиг дикий ужас:eek:, когда я вывела коня на развязки и стала крючковать.
    Передняя подкова была частично сорвана, и загнута во внутрь "книжкой".
    Ну думаю, случайность... С кем не бывает.
    Коня перековали, и через неделю мне поступает звонок от начкона:
    -У тебя конь опять расковался, и снова загнул подкову, аж в стрелку вошла
    Представляете мое состояние?:confused:
    Что мы только не делали... И фирмы ковочного материала меняли, пару коволей сменили, а ситуация стоит на месте. Вот и в этот раз, подков нам хватило на две недели...
    Конь не имеет психических отклонений, у него нет медвежьей качки и приступов навязчивого поведения.
    Пожалуйста, помогите опытом и советом. Мало ли, кто с этим столкнулся, нашел выход из данного апокалипсиса.
    (Все фото сделаны в разное время)

Вложения:

• F353SfENuyI.jpg
      F353SfENuyI.jpg
      Размер файла:
      218,4 КБ
      Просмотров:
      363
    • JKr-pyqG2xg.jpg
      JKr-pyqG2xg.jpg
      Размер файла:
      220,6 КБ
      Просмотров:
      347
    • x2HbBuNTeDg.jpg
      x2HbBuNTeDg.jpg
      Размер файла:
      453,8 КБ
      Просмотров:
      346
    • YBs2qqVn1rw.jpg
      YBs2qqVn1rw.jpg
      Размер файла:
      411,4 КБ
      Просмотров:
      353
  2. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Ходить по асфальту или жесткому грунту можно без подков и не только иногда. Думаю для вас это будет лучший вариант.

themiscyra, Olmek, людмила1204 и 7 другим нравится это.
  3. Людмилка

Людмилка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Да он настоящий мастер! (это я про коня, если что) :)

Ababkova, Логист и Л., KristiBang и 2 другим нравится это.
  4. Krist

Krist Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    На Ваших фото очень сильно сношенные подковы и переросшее копыто. Сколько в них отходили?

5. Orangefill

Orangefill Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Спасибо, знаем. Но все же пока есть страх. Копыто у коня быстро стесывается, уж больно нежное. Может это мои предрассудки, связанные с определенным периодом на прошлом постое=))
    Не то слово.. Он хитрый малый... Научился открывать двери денника. Сам себя открывает, еще и друга выпускает...
    Максимум что удовалось отходить 2-3 недели, при том больше по жесткому грунту. Может такой снос из за сплава? Сейчас он не гнет подковы, но удачно снимает (фирму поменяли)

6. Цера

Цера Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Нет
    Вам нужно расковаться, ИМХО. Я понимаю когда куются дорогие спортивные снаряды, когда на носу тысячи евро призовые - там немного не до "экспериментов" с босыми ногами. Не все лошадки тянут серьёзную спортивную нагрузку, и когда разваливаются ноги у них - ещё понятна ковка. Но когда у хоббика (?) имхо это повод с подковами расстаться и перейти на грамотную расчистку. Если при этом у лошади так сыпятся ноги, что она обычных лошадиных нагрузок нести не может - я бы подумала о непрофессиональной расчистке, а не необходимости подков. Ну и плюсом подкормочки укрепляющие я бы подавала, опять же имхо.

themiscyra, людмила1204 и Зюлейка нравится это.
  7. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    А видеть такие художества завернутые из подков вам не страшно?
    Нежность копыта зависит от рациона и условий содержания. Там можно поискать место для маневра.
    Быстро стесывается - как вы это определили? Это не нравится вам или лошади? Лошадь начинает щупать и хромать на "стесавшихся" копытах или вы на них смотрите и вам не нравится, то что вы видите?

Olmek, Мрак, людмила1204 и 2 другим нравится это.
  8. Prosperity

Prosperity Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Натурально расчищать без подков - самый лучший и здоровый выход. Вполне себе неплохие у вас копыта, потихоньку помаленьку переходить к правильной расчистке. Если будет сильно щупать, можно приобрести ботинки на переда.

Zlyuka, людмила1204 и grey shadow нравится это.
  9. sevmek

sevmek Pro

у меня возник вопрос - а копыто перед тем, как подковать - расчищали? или прибили подковы на то, что было?

Peyton, zmeeva, людмила1204 и 4 другим нравится это.
  10. вот мне тоже так показалось

Ольчигг, zmeeva, людмила1204 и ещё 1-му нравится это.
  11. guramy

guramy Активист

Присоединюсь к выше отписавшимся. Мне еще показалось что подкова маловата.

zmeeva и grey shadow нравится это.
  12. grey shadow

grey shadow Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    я вот в сомнениях-чувство такое что темной ночью ,когда все покинули конюшню ,лошадка с маниакальным желанием отдирает край подковы:D.
    видела такое во время соревнований по троеборью-неудачное приземление на камень в воде.Снялись из-за хромоты-травма.
    а в случае с тс я б лучше без подков чем так мучаться,иначе в один "прекрасный" день придёта,а конь на трёх ногах скачет,(ттт конечно же).

13. ИМХО, пятки сильно уехавшие.
    Ну и надо смотреть грунт в леваде - на вязком подковы сворачиваются и гнутся очень легко.

Zlyuka нравится это.
  14. Orangefill

Orangefill Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Благодарю за совет, собственно к расковке я и иду. Буду гнуть свое "Я" в нужном направлении.
    Хотелось бы уточнить, на счет подкормок. Посоветуйте нам, с чего бы начать?
    Меня всегда мучал вопрос... Как умудряются городские ежедневно работать на асфальте, и не сносить ноги в край?Или ходить на одной ковке по целому кварталу... Завидуемс...

Скорее всего, это мои "тараканы". Видимо и вправду, проблема с расчисткой. Обращала внимание, на то, что конь щупал иногда по камешкам и корням. А так, в полне. Возможно, из за стесования отросшего "стакана", мне казалось, что вот вот, и мы останемся без ног. Тут вы правильно подметили.

Расчищали. Сейчас коваля сменили, с расчисткой более менее стало. На тот момент, у меня так же возникали вопросы по поводу быстрого износа материала и расчистки. Ибо мой клиппер потеряла все плашки за месяц, при том, некоторые гвозди оставались в копыте. Тем самым, мы еще удачно разодрали себе плече, повалявшись в деннике.=(

К сожалению, я не особо разбираюсь в ковальском искусстве, но и ваше мнение имеет место быть...

Все может быть) Каково ваше мнение по поводу башмаков? Дорого конечно... Но по крайней мере, на пару часов должно хватать=))

Да, вы верно заметили. На прошлом месте в леваде была постоянная топь, а все в округе - утромбованный гравий и асфальт.
    Сейчас более менее обстоят дела, плац с дренажем. И видимо по этому, на новом месте, подковы не загибаются, но с удовольствием снимаются)

15. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    это причина дискомфорта лошади на твердом грунте. По возможности лошадь должна жить на тех грунтах, на которых работает. Помочь можно было периодической обработкой подошвы и стрелки стокгольмской смолой.
    думаю в таких условиях при грамотной расчистке под босое хождение проблем быть не должно.

grey shadow нравится это.
  16. Orangefill

Orangefill Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Спасибо Вам огромное! Надеюсь, Ваши советы, помогут нам в решении данной проблемы, раз и навсегда=)

17. Цера

Цера Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Нет
    Вот честно, мне не приходилось. Но если бы пришлось, я бы взяла импортные: биотин как минимум. Посоветуйтесь лучше с теми кто побольше понимает)
    Они кованые все, кто не кованый тот по асфальту только шагает и только по выходным. Ну и как аналогия, а мой дедушка курит и ему 90, как от рака не умер? ---да повезло просто, организм убить некоторый - ещё постараться надо.

людмила1204 и Зюлейка нравится это.
  18. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    А в полиции Хьюстона все некованные и работают ежедневно на асфальте. Просто им создали грамотные условия содержания и обеспечили правильную расчистку.
    Проблема асфальта чаще всего не в износе, а в ударной нагрузке на суставы, но обычные металлические подковы тут тоже не спасут, а чаще даже усугубят.

Mak-mak, людмила1204, kuzjaka и ещё 1-му нравится это.
  19. Цера

Цера Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Нет
    Я не в курсе про Хьюстон :) И не знаю, какие там кони, какие ноги и как \сколько они работают.

20. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Как же так? Надо исправить:
    http://equusliberum.blogspot.com/2012/03/blog-post_14.html

konyushnya2012, Lunam и Цера нравится это.

Поделиться этой страницей