Конь свечит, когда начинаешь отходить от его морды

polinaartyukh

Новичок
Столкнулась с такой проблемой в работе с молодым конём, ему 1.6 года, мерин. Появилась такая проблема при работе в руках, на свободе или при вождении в поводу коник начал свечить( ну свечкой назвать трудно, скорее машет копытами). И происходит это именно тогда, когда человек начинает отходить от него или спиной или лицом к нему, но отходит от его морды параллельно, то есть не в бок, а именно от морды. Часто это случается при приучении ходить рядом без чомбура, когда я пытаюсь пройти вперёд конь берет и нервничает и собственно машет копытами, или в поводу на свободном чомбура стоит мне пройти вперёд как он нервничает и свечит. На лицо скорее всего проблема или неуважения, или пробы стать главнее меня. На свободе в такой ситуации просто резко отгоняю его из своего пространства и начинаю гнать в сторону, но вот что делать когда ведешь его на чомбуре???! Подскажите пожалуйста, как подавить такие игры
 
Пересмотреть кормление, увеличить выгул, заниматься на внимание и уважение пространства по выбранной вами системе.
В моменте заставить уйти из личного пространства, а потом начать упражнение на дисциплину прямо там, где свеча застала (если это не опасно или не мешает окружающим, разумеется)
 
На чомбуре резко осаживать, чтобы прямо бегом от человека уходил и оставался на безопасной дистанции 1,5-2 метра. Естественно, нужен длинный чомбур 4 м или корда. Учите коня ходить в поводу, когда вы на середине шеи, а не перед ним.
 
Вообще, по ТБ правильное положение человека - у плеча лошади. Если вы учите молодую лошадь ходить рядом без чомбура или на свободном чомбуре, проходя вперëд неë - значит, она не понимает или не воспринимает сигналы вашего тела, когда вы стоите у плеча. Я бы обратила внимание на это (помимо советов, данных выше).
 
Пересмотреть кормление, увеличить выгул, заниматься на внимание и уважение пространства по выбранной вами системе.
В моменте заставить уйти из личного пространства, а потом начать упражнение на дисциплину прямо там, где свеча застала (если это не опасно или не мешает окружающим, разумеется)
Подскажите пожалуйста, а какое именно упражнение на дисциплину начать там?
 
Вообще, по ТБ правильное положение человека - у плеча лошади.
Только вот это положение относительно лошади максимально НЕ лидерское. На середине шеи можно легко контролировать лошадь и быть в безопасности. У плеча уже нет, тем лошадь ведёт человека, а не человек лошадь.
 
тем лошадь ведёт человека, а не человек лошадь.
Странно, меня приучали к тому, что внимание лошади должно быть направлено на человека, когда она идëт рядом, и лошадь синхронно ускоряется, замедляется, останавливается, осаживает и т.д., но никак не "ведëт" человека, если он этого не просит.
Положение у середины шеи менее безопасно, чем у плеча, потому что проще попасть лошади под ноги, если она вдруг испугается чего-то сзади, и менее удобно при работе в руках, когда нужно контролировать задние ноги. Но это определëнно безопаснее, чем если лошадь идëт сзади.
 
Странно, меня приучали к тому, что внимание лошади должно быть направлено на человека, когда она идëт рядом, и лошадь синхронно ускоряется, замедляется, останавливается, осаживает и т.д., но никак не "ведëт" человека, если он этого не просит.
Положение у середины шеи менее безопасно, чем у плеча, потому что проще попасть лошади под ноги, если она вдруг испугается чего-то сзади, и менее удобно при работе в руках, когда нужно контролировать задние ноги. Но это определëнно безопаснее, чем если лошадь идëт сзади.
просто с языка сняли 👍
 
Подскажите пожалуйста, а какое именно упражнение на дисциплину начать там?
Если место позволяет, я делаю уступку передом, но не руками, а на расстоянии. Если не позволяет, например, мы на чомбуре в проходе, осаживаю вместе с лошадью шагов на пять. Не встаю на осаживании перед лошадью и не заставляю осаживать слишком много или слишком активно - опыт подсказывает: молодые и особенно пацаны могут начать копытами махать или проламываться из-за чрезмерного давления. Когда лошадь немного в себя придет, можно продолжить уступать давлению, но на этот раз уступать головой вниз - это упражнение помогает успокоить и дисциплинировать перевозбужденную лошадь.
Вряд ли дело в неуважении, кстати, или тем более в попытках занять лидирующую позицию. Не обучен - возможно. Пугливый - возможно. Много кушац - вероятно. Нужно заниматься - совершенно точно.


P.S. у меня в работе такой же дурак, приходите в дневник
 
Последнее редактирование:
Если место позволяет, я делаю уступку передом, но не руками, а на расстоянии. Если не позволяет, например, мы на чомбуре в проходе, осаживаю вместе с лошадью шагов на пять. Не встаю на осаживании перед лошадью и не заставляю осаживать слишком много или слишком активно - опыт подсказывает: молодые и особенно пацаны могут начать копытами махать или проламываться из-за чрезмерного давления. Когда лошадь немного в себя придет, можно продолжить уступать давлению, но на этот раз уступать головой вниз - это упражнение помогает успокоить и дисциплинировать перевозбужденную лошадь.
Вряд ли дело в неуважении, кстати, или тем более в попытках занять лидирующую позицию. Не обучен - возможно. Пугливый - возможно. Много кушац - вероятно. Нужно заниматься - совершенно точно.


P.S. у меня в работе такой же дурак, приходите в дневник
Спасибо большое , буду пробовать)
 
Сверху