Конь убивается в леваде.

Всем спасибо за советы, будем пробовать, как я приеду к коню. Результаты напишу в дневнике. Мне правда очень жаль своего коня, что он сидит в деннике.
Your Dream,Sara, извините, Вы зачем зашли в данную тему? Вам есть что мне посоветовать? Или Вы считаете, что я такой изверг, что коню хуже хочу сделать? Мой конь не агрессивный жеребец и он не кидается на людей. Тот конь- жеребец и кидается только в силу своей доминантности. Я написала на форума, чтоб решить проблему с выгулом своего коня, так как мне НЕ ВСЕ РАВНО что происходит с моим конем.
За сим откланиваюсь и прошу Вас покинуть эту тему, если Вам нечего мне предложить.
P.S. Флуд Вас никто не просил здесь разводить, не с кем общаться, это не мои проблемы
 
Idiass, спасибо большое за великолепную идею! Обязательно попробую, если на конюшне разрешат(
 
Конкретно у моего зверья есть некая планка что ли в шесть часов выгула, меньше которой к гадалке ходить не надо, носиться будут активней. Хотя бы 8 часов в день регулярно и все ОК.
После даже дня простоя вопрос о легких успокоительных актуален, потому что день в деннике гарантирует более нервное поведение на следующий день.
Поэтому у нас все довольно просто, гулять больше, вводиться в выгул осторожнее (если долго не гулял, проще недельку устроить шаговку часов по 6-8 в день, гарантирует спокойный выгул).
Ну и из оптимистичного, они учатся понимать грунт. Собственно, если все в порядке с мозгами. Да, пришлось переждать падения и небольшие травмы. Но на этом до обоих доперло. Что интересно, старшему надо было именно грохнуться. Просто то, что скользит, мозг не включало. Сейчас он грунт весьма сечет, на порядок аккуратнее стал. Чем было первые года полтора. Так что они тоже падать и хромать то не любят. И запоминают такие вещи.... Есть шансы, что таким образом и научится под ноги смотреть.....
Главное, чтоб серьезно ничего не оторвал в процессе.....
 
Начинайте по чуть-чуть, каждый день отводить его в леваду под присмотром. Подберите леваду с максимально хорошим грунтом и желательно небольшого размера, подходящих соседей (это я про лошадей, которые стоят в соседних левадах) и обязательно надевайте/брызгайте все средства защиты на все сезоны, даже если поведете на 10 минут, некоторых до мыла в попе бесят насекомые+ спортивные и не гуляющие лошади, как правило более уязвимы к холодным ветрам и другим погодным явлениям. Сено и вода - это замечательно, но нужно все продумать так, чтобы лошадь не травмировалась, т.е. если есть возможность, сено положить на землю или если так нельзя, то установить кормушку/воду за левадой или на том уровне, чтобы животное с одной стороны могло без проблем попить/пожевать, а с другой не убиться обо все это. Лошадь, которая всю сознательную жизнь гуляла час в день или вообще не гуляла, очень нервничает когда ее уклад резко меняется,(за всех лошадей не берусь отвечать, это по моим наблюдением за некоторыми особями, в том числе и нашими) поэтому все плавно, постепенно и желательно по определенному графику. Ну а если вообще никак, то я бы увеличила время выгула в руках и просила бы выводить несколько раз в день, ну или может на период хорошей погоды в летник какой-нибудь, чтоб поспокойнее было и воздухом мог подышать.
 
Я сейчас вводила кобылу в гуляние после долгого перерыва (с конца мая не гуляла вообще из-за травмы). Как только наладили рысь и немного галопа в манеже, выпустила несколько раз в манеже на свободе побегать, все ОК, пошли в леваду. Кобыла на микроминимуме концентратов + успокоительная подкормка Tranquility Equimins на травах. Кстати, к вопросу о поведении, работала 2 раза в день без выходных шаг-рысь, но при этом была как вулкан. В манеже от всего шарахается, в конюшне по деннику круги нарезает, попасти на веревочке просто нереально, - все признаки "недогула". В итоге, вывела впервые в леваду два дня назад, помоционила в ней на корде, потом выпустила. Было страшно, носилась, но через полчаса успокоилась и стала есть сено. Выпустили к ней одного "сожителя", опять немного поносилась и успокоилась, потом второго - аналогично. И тут самое главное - я оставила ее там сразу надолго. И на следующий день уже на весь день. Все, больше она не носилась и теперь в манеже просто дзен-буддист. Даже глаза не выпучивает и хвостом не машет, чтобы куда-то прыгнуть уж подавно и мысли нет. А если бы мы выпускали ее каждый день на час-два, я уверена, каждый раз бы были бешеные скачки. Впрочем, как я наблюдаю в спортивных конюшнях - гулять=носиться и отрывать ноги. На мой взгляд, это следствие недостаточного по времени выгула или выгула в некомфортных условиях (без еды, воды, укрытия, компании).
 
Однозначно 2 выходных не айс. В совсем выходной, когда нет коновода, пусть зверик гуляет, во второй выходной - корда и гулять. В выходные можно немного снижать концентраты и больше давать сена.
 
юлия2, извините меня, НО я тут, наверно, создала темку не про 2 выходных у коня и как его занять. А вы мне предлагаете делать то, что я пытаюсь исправить.
 
Если вы будете читать внимательно, то увидите совет:
юлия2 написал(а):
Однозначно 2 выходных не айс. В совсем выходной, когда нет коновода, пусть зверик гуляет, во второй выходной - корда и гулять. В выходные можно немного снижать концентраты и больше давать сена.
В том числе и по кормлению совет. Или что вы ждёте: дайте своей лошади немного волшебного порошка и он станет самым спокойным на свете и начнёт вести с вами интеллектуальные беседы?
Вам даётся совет, а вы не довольны.
 
Присоединяюсь. От недогула это все по большей части. Мой гулял все лето по 12 часов в день (в огромной леваде). К сожалению, один, ибо жеребец, ахалтекинец. Я таким спокойным его в жизни не видела, хотя дома у себя он гуляет тоже немало, не меньше 6 часов в день. Никогда сломя голову не носился, потому что достаточно гулял с детства. А час-два в день при двух выходных - не вариант. Разве что количество концентратов снизить...
 
Сверху