Конь в плохих руках, как спасти?

Stasi511

Новичок
Добрый день, ситуация такая. В хозяйстве был мерин, растили с жеребенка. Конь и воспитан и обучен, знал трюки. Был в замечательном состоянии. Город у нас не большой, возможностей не много, но заботилась о нем как могла и корма и моцион, двидение, лекарство, идеальное состояние шерсти и копыт, все это было, многие выделяли его часто, конь беспородный, но состояние и внешний вид супер. Прожил у меня 6 лет, случились жизненные обстоятельства, хозяйство пришлось продать, и коня то же, продать нужно было срочно. Желающих было немного, одна девушка изьявила желание купить его, по описанию есть территория и еще одна лошадь, картинка- кобыла живет на участке, двигается в волю все корма есть, долго с ней обсуждали продажу, человек на все кивал, действительно казалось что покупает для себя , что влюблена в него, ее все устраивает, полностью со всем со мной согласна, берет больше в пару к 1 лошади и для попоцелования. Условия видела сама, кобыла в хорошем состоянии, практически на свободе, с кормами порядок. Но тогда я еще не знала что ждет моего малыша. Уже чере 2 месяца начали поступать тревожные звоночки от знакомых что конь в печальном состоянии, на нем катаются по двое, галопом по асвальту, конь неделями стоит без движения , за ним следят малолетки, приезжает хозяйка, садит на поясницу кого то и гоняет его в пьяном угаре до 7 пота, а потом ставит обратно мокрого в поле, после сибирки так же гоняда на следущий день, ничего из того что обговаривалось она не соблюдает, конь с горем пополам дотянул до зимы . Переставила его на постой, там от слова совсем не следят за ним, ей пофиг, более 2 месяцев у него не появляется, поведение коня очень изменилось, понабрался плохих привычек, начал кусаться и отпинывать, более месяца стоит в деннике безвылазно, были люди которые хотели выкупить его, намного дороже его реальной стоимости, она в отказ, создается ощущение что лошади ей нужны для понтов, с ней так же мы разругались, пыталась ее образумить, она в отказ, якобы мой, что хочу то и делаю. Понимаю что с таким отношением конь скоро падет. ПОНИМАЮ что сейчас напишите мол продала забудь. В этом вы правы, но продала его не по своему желанию, а спасти конечно хочется. Сразу скажу что в договоре не прописаны какие то условия особенные, с человеком на момент продажи были в норм отношениях, но через пару месяцев после покупки ее понесло, на коней забила полностью, как то можно повлиять на эту ситуацию? Или выход реально один- продала- забудь.....
 
Вы совершили сделку и продали своё имущество, за это получили материальные средства. Какие претензии? По закону владелец полностью распоряжается своей собственностью, если это не противоречит законодательству. Если закон нарушен, тогда все споры относительно нарушения закона ведутся в суде. Или вы что, получили деньги и решили животное назад отобрать? Или когда сделку заключали были не дееспособны? Продажа совершена - "поезд ушёл".
 
Может и не продать обратно. Попросите кого-нибудь заговорить насчет продажи.

Но вообще покатушню с алкашными выездами и девочками видно сразу.
 
А закон о жестоком обращении действует в таком случае? Если конь действительно содержится ненадлежащим образом, не кормят его, копыта не обрабатывают, не лечат, то может быть поговорить с полицией на эту тему?

Если не захочет продать вам напрямую или через кого-то конечно
 
Может и не продать обратно. Попросите кого-нибудь заговорить насчет продажи.

Но вообще покатушню с алкашными выездами и девочками видно сразу.
К сожалению обращались к ней уже 3 раза с целью выкупить обратно, продан был за 80, предлагали и за 100 и за 130, ни в какую, говорит даже за 500 нет, он не продается, выходит и ей он не нужен, для нее пусть лучше сдохнет он чем продаст,в редкие встречи с ним проводит фотосесси, что бы выложить свою мнимую любовь, людей которые хотят хоть как то помочь опять же гонит, говорит ей лучше виднее. Закон о жестоком обращении у нас в городе не работает, к сожалению.
 
Здравствуйте, прочла Ваш рассказ и захотелось поддержать. У меня была такая же ситуация какое-то время назад, я пристраивала очень дешево прекрасного молодого РВП мерина, которого выкупила за 1000 р. Конь был проблемный по здоровью со сложной хромотой, а как выяснилось в процессе восстановление - и с хоблом. Спусти 1,5 года конь восстановился до умеренных верховых нагрузок (в идеале - в семью попоцеловать), начались поиски подходящих рук для него. Это было очень долго и я очень страдала:rolleyes: прежде всего от звонков мясников и прокатчиков. И вот нашлась прекрасная девушка которая ищет лошадку в компанию к своей рыжей кобыле, в свою домашнюю конюшню в поля. Она приехала посмотреть на лошадь, мы познакомились и короче коня я ей продала. А потом она приехала на таком коневоде за ним, что пот прошиб насквозь. Но как-бы договор подписан. Короче, конь уехал, я нашла в районе где живет эта мадам (это была область, 5 ч на машине от Москвы) в инсте по-моему или в вк самую большую конюшню (у них там прокат и тд) и написала каким-то девочкам оттуда мол знают ли они эту мадам, девочки дали мне страничку еще какой-то девочки, которая сказала что вроде бы знает а вроде бы и нет. Общем я этой барышне написала раза 3-4, она присылала фотки коня в поле.
а месяца через 2 мне неожиданно пишет та самая девочка незнакомая, из этого КСК рядом с домашней конюшней новой хозяйки моего коня, мол у них в прокате пашет такой красивый и славный конь, но очень плохо дышит, всем его жалко и хотят выкупить/спасти. То есть это был мой проданный конь. Тогда я ничего предпринять не успела, потому что буквально на следующий день мне позвонила некая дама, представилась, и сказала что коня она выкупила к себе на домашнюю (тоже) конюшню. Мы много с ней обсуждали его здоровье, она подробно расспрашивала какие и с чем делать ему ингаляции (купила ему ингалятор), рацион и содержание в целом. присылала фото/видео и показывала как она запаривает сено для него, где он живет и что жрет. Короче, конь был спасён и сейчас живет как лошадь компаньон и фотографируется на свадьбах, следила за ним в инсте)
Так вот, мучает вопрос - не та ли самая это мадам перекупщица. Моя забрала его в Иваново. А Ваша?
 
А закон о жестоком обращении действует в таком случае?

Действует, но со скрипом.

Если конь просто плохонький, то могут и не счесть жестоким обращением. Если в состоянии скелета с язвами, то сочтут конечно. Но в законе нет пункта про изъятие животное, только про наказание для хозяина. Хозяйку оштрафуют, но конь останется у нее.

Вообще этот закон больше про устранение публичного треша (когда содрали живьем шкуру с собаки и выложили это в интернет или живую кошку подожгли и выложили), а не про регулирование частных случаев ненадлежащего ухода.
 
Меня чес-гря , просто удивляют вроде товарищи-конники, которые пишут "продала-нефиг жаловаться". В такую ситуацию может попасть КАЖДЫЙ. Что злые - то такие?? Жизнь- она длинная. Так получилось, что мой, выращенный с 2х лет конь, тоже попал в прокат. Хотя руки подбирала ему год. А вот так сложилось, что ещё через год те хорошие люди его перепродали.... И тут правильно писали - варианта 2. Либо смиритьс либо выкупить. Но, судя по вашему рассказу, вам его точно не продадут. Попробуйте через подставных лиц. Только не нужно предлагать любые деньги. А то сразу поймут. Всё должно выглядеть естественно) Искренне желаю вам помочь своему коню!
 
Здравствуйте, прочла Ваш рассказ и захотелось поддержать. У меня была такая же ситуация какое-то время назад, я пристраивала очень дешево прекрасного молодого РВП мерина, которого выкупила за 1000 р. Конь был проблемный по здоровью со сложной хромотой, а как выяснилось в процессе восстановление - и с хоблом. Спусти 1,5 года конь восстановился до умеренных верховых нагрузок (в идеале - в семью попоцеловать), начались поиски подходящих рук для него. Это было очень долго и я очень страдала:rolleyes: прежде всего от звонков мясников и прокатчиков. И вот нашлась прекрасная девушка которая ищет лошадку в компанию к своей рыжей кобыле, в свою домашнюю конюшню в поля. Она приехала посмотреть на лошадь, мы познакомились и короче коня я ей продала. А потом она приехала на таком коневоде за ним, что пот прошиб насквозь. Но как-бы договор подписан. Короче, конь уехал, я нашла в районе где живет эта мадам (это была область, 5 ч на машине от Москвы) в инсте по-моему или в вк самую большую конюшню (у них там прокат и тд) и написала каким-то девочкам оттуда мол знают ли они эту мадам, девочки дали мне страничку еще какой-то девочки, которая сказала что вроде бы знает а вроде бы и нет. Общем я этой барышне написала раза 3-4, она присылала фотки коня в поле.
а месяца через 2 мне неожиданно пишет та самая девочка незнакомая, из этого КСК рядом с домашней конюшней новой хозяйки моего коня, мол у них в прокате пашет такой красивый и славный конь, но очень плохо дышит, всем его жалко и хотят выкупить/спасти. То есть это был мой проданный конь. Тогда я ничего предпринять не успела, потому что буквально на следующий день мне позвонила некая дама, представилась, и сказала что коня она выкупила к себе на домашнюю (тоже) конюшню. Мы много с ней обсуждали его здоровье, она подробно расспрашивала какие и с чем делать ему ингаляции (купила ему ингалятор), рацион и содержание в целом. присылала фото/видео и показывала как она запаривает сено для него, где он живет и что жрет. Короче, конь был спасён и сейчас живет как лошадь компаньон и фотографируется на свадьбах, следила за ним в инсте)
Так вот, мучает вопрос - не та ли самая это мадам перекупщица. Моя забрала его в Иваново. А Ваша?
Нет, не она, к счастью ваша история закончилась хорошо, спасибо за вашу поддержку)
 
Меня чес-гря , просто удивляют вроде товарищи-конники, которые пишут "продала-нефиг жаловаться". В такую ситуацию может попасть КАЖДЫЙ. Что злые - то такие?? Жизнь- она длинная. Так получилось, что мой, выращенный с 2х лет конь, тоже попал в прокат. Хотя руки подбирала ему год. А вот так сложилось, что ещё через год те хорошие люди его перепродали.... И тут правильно писали - варианта 2. Либо смиритьс либо выкупить. Но, судя по вашему рассказу, вам его точно не продадут. Попробуйте через подставных лиц. Только не нужно предлагать любые деньги. А то сразу поймут. Всё должно выглядеть естественно) Искренне желаю вам помочь своему коню!
Спасибо вам большое, пробывали и с подставными, там просто мега самооценка всея проффессионал по коням, в общем собака на сене. Сейчас все ,что я могу это тайком к нему приезжать,т.к знаю хозяина постоя, подкармливать, выгуливать, могу конечно и денег дать допом ему, что б пайку увеличил, но опять же эта помощь будет не только ему но и ей тоже. Не за горами переезд в др. Город,... а когда меня не будет все вновь станет на свои места. Очень конечно расстроена что коню сохраняла здоровье все 6 лет, на поясницу не садила, работала с ним, кормила хорошо, все было с иголочки, а сейчас его здоровье буквально убивают день за днем. Его даже с денника не выпускают. ЗНАКОМЫЕ все в один голос что того коня которого продала уже нет давно, из упитанного,послушного, понимающего животного остался худой ,кусачий, дикий( голову он не дает, т.к при попытке грубо дать ему трензель она его лупила по морде просто) заморыш.
 
Спасибо вам большое, пробывали и с подставными, там просто мега самооценка всея проффессионал по коням, в общем собака на сене. Сейчас все ,что я могу это тайком к нему приезжать,т.к знаю хозяина постоя, подкармливать, выгуливать, могу конечно и денег дать допом ему, что б пайку увеличил, но опять же эта помощь будет не только ему но и ей тоже. Не за горами переезд в др. Город,... а когда меня не будет все вновь станет на свои места. Очень конечно расстроена что коню сохраняла здоровье все 6 лет, на поясницу не садила, работала с ним, кормила хорошо, все было с иголочки, а сейчас его здоровье буквально убивают день за днем. Его даже с денника не выпускают. ЗНАКОМЫЕ все в один голос что того коня которого продала уже нет давно, из упитанного,послушного, понимающего животного остался худой ,кусачий, дикий( голову он не дает, т.к при попытке грубо дать ему трензель она его лупила по морде просто) заморыш.
давайте я тайком буду подкармливать вашу лошадь? понравится? буду брать выгуливать, ну мне покажется что они страдают.

это незаконно, сейчас она все это увидит и перевезет его туда, где у вас не будет знакомых и все, заявление накатает о преследование, сдаст на колбасу по быстрому, что даже выкупить не успеете, чего добиваетесь то? вы продали имущество (да грубо, но по закону лошадь-имущество) все, договориться не получилось, так к чему такое?
 
Спасибо вам большое, пробывали и с подставными, там просто мега самооценка всея проффессионал по коням, в общем собака на сене. Сейчас все ,что я могу это тайком к нему приезжать,т.к знаю хозяина постоя, подкармливать, выгуливать, могу конечно и денег дать допом ему, что б пайку увеличил, но опять же эта помощь будет не только ему но и ей тоже. Не за горами переезд в др. Город,... а когда меня не будет все вновь станет на свои места. Очень конечно расстроена что коню сохраняла здоровье все 6 лет, на поясницу не садила, работала с ним, кормила хорошо, все было с иголочки, а сейчас его здоровье буквально убивают день за днем. Его даже с денника не выпускают. ЗНАКОМЫЕ все в один голос что того коня которого продала уже нет давно, из упитанного,послушного, понимающего животного остался худой ,кусачий, дикий( голову он не дает, т.к при попытке грубо дать ему трензель она его лупила по морде просто) заморыш.
Если честно, то не дай бог, купить у подобного продавца лошадь. Вот поэтому я никогда не даю ни каким людям из прошлых жизней лошадей координаты новых владельцев. У этой "палки" два конца. И вообще, как бы не обидно звучало, но именно ты, а не какая-то плохая тётя, предал свою лошадь и продал её, именно тебе она стала не нужна однажды. И не надо прикрываться "обстоятельствами". Теперь "это не твоя жена"! Станьте взрослыми наконец. А вот эта беготня с "выкуплю обратно" - детство какое-то из серии : наигрался - продал/выкинул, скучно стало - верните игрушку? Животные - живые, но у них свой жизненный путь. Если так сложилось и оно ушло из вашей жизни, то смиритесь с этим.
 
Детство - не самое худшее, что может быть в человеке. А жизнь - она полосатая. Когда лошадей много, смиряться по принципу "продал и забил" попроще, говорят.
Понимаю автора.
Но, как и писали выше - тут только выкупить через подставных лиц. Насчёт доп.пайки - делайте, как считаете нужным... надеюсь, коню это облегчит жизнь. Только будьте аккуратнее.
 
Почему-то читаю это и мне всё больше кажется, что я узнаю в этих рассказах покупательницу своей лошади, которая перестала со мной общаться сразу после покупки. И поля, и домашняя конюшня, и рыжая кобыла, и Иваново (телефон зарегистрирован в Иваново, а кобылу вроде увезла под Александров). У меня не было выбора тогда, в конце 2022го. Или руки (любые), или нечем кормить и нечем платить за постой. Но я так надеюсь, что лошадь жива и не измучена там...
Мою звали Светлана. А Вашу? Не одна ли и та же девушка купила Вашего коня и мою кобылу, как думаете?
У Вас в каком году это было?
Она еще говорила, что они у нее в полях гуляют на ДжиПиЭс ошейниках. И что рыжая хоблик, недавно переехала из конюшни в дом и срочно нуждается в компании.
Если узнаете в моем посте что-то знакомое или есть какая-то информация для обсуждения, милости прошу в личку, если хотите)

Здравствуйте, прочла Ваш рассказ и захотелось поддержать. У меня была такая же ситуация какое-то время назад, я пристраивала очень дешево прекрасного молодого РВП мерина, которого выкупила за 1000 р. Конь был проблемный по здоровью со сложной хромотой, а как выяснилось в процессе восстановление - и с хоблом. Спусти 1,5 года конь восстановился до умеренных верховых нагрузок (в идеале - в семью попоцеловать), начались поиски подходящих рук для него. Это было очень долго и я очень страдала:rolleyes: прежде всего от звонков мясников и прокатчиков. И вот нашлась прекрасная девушка которая ищет лошадку в компанию к своей рыжей кобыле, в свою домашнюю конюшню в поля. Она приехала посмотреть на лошадь, мы познакомились и короче коня я ей продала. А потом она приехала на таком коневоде за ним, что пот прошиб насквозь. Но как-бы договор подписан. Короче, конь уехал, я нашла в районе где живет эта мадам (это была область, 5 ч на машине от Москвы) в инсте по-моему или в вк самую большую конюшню (у них там прокат и тд) и написала каким-то девочкам оттуда мол знают ли они эту мадам, девочки дали мне страничку еще какой-то девочки, которая сказала что вроде бы знает а вроде бы и нет. Общем я этой барышне написала раза 3-4, она присылала фотки коня в поле.
а месяца через 2 мне неожиданно пишет та самая девочка незнакомая, из этого КСК рядом с домашней конюшней новой хозяйки моего коня, мол у них в прокате пашет такой красивый и славный конь, но очень плохо дышит, всем его жалко и хотят выкупить/спасти. То есть это был мой проданный конь. Тогда я ничего предпринять не успела, потому что буквально на следующий день мне позвонила некая дама, представилась, и сказала что коня она выкупила к себе на домашнюю (тоже) конюшню. Мы много с ней обсуждали его здоровье, она подробно расспрашивала какие и с чем делать ему ингаляции (купила ему ингалятор), рацион и содержание в целом. присылала фото/видео и показывала как она запаривает сено для него, где он живет и что жрет. Короче, конь был спасён и сейчас живет как лошадь компаньон и фотографируется на свадьбах, следила за ним в инсте)
Так вот, мучает вопрос - не та ли самая это мадам перекупщица. Моя забрала его в Иваново. А Ваша?
 
В шоке от комментариев людей "продала и забудь". Если конь реально дорог и готовы потратить на это усилия и время, и есть возможность потом оставить себе, то я бы на вашем месте поборолась. Попробовать начать проверки по поводу жесткого обращения с животными, и найти способы заставить/ уговорить продатьи т.д. Точно нет ничего невозможного, вопрос насколько это вам реально нужно.

давайте я тайком буду подкармливать вашу лошадь? понравится? буду брать выгуливать, ну мне покажется что они страдают.

это незаконно, сейчас она все это увидит и перевезет его туда, где у вас не будет знакомых и все, заявление накатает о преследование, сдаст на колбасу по быстрому, что даже выкупить не успеете, чего добиваетесь то? вы продали имущество (да грубо, но по закону лошадь-имущество) все, договориться не получилось, так к чему такое?

Ну если бы моя лошадь стояла на конюшне, где такое возможно, то не исключено, чтобы для нее это было лучше - если допускают случайных людей до лошади, то вероятно и не гуляют, и не кормят как следует тоже. Сложно представить, чтобы это можно было делать с лошадью у адекватных хозяев....
 
В шоке от комментариев людей "продала и забудь". Если конь реально дорог и готовы потратить на это усилия и время, и есть возможность потом оставить себе, то я бы на вашем месте поборолась. Попробовать начать проверки по поводу жесткого обращения с животными, и найти способы заставить/ уговорить продатьи т.д. Точно нет ничего невозможного, вопрос насколько это вам реально нужно.



Ну если бы моя лошадь стояла на конюшне, где такое возможно, то не исключено, чтобы для нее это было лучше - если допускают случайных людей до лошади, то вероятно и не гуляют, и не кормят как следует тоже. Сложно представить, чтобы это можно было делать с лошадью у адекватных хозяев....
Так вы ни одного пруфа не видели. Ни фото, ничего. Просто слова человека, котрый продал ненужное и теперь преследует людей.


Берёт чужое имущество без разрешения (что, кстати, точно незаконно)
 
Меня всегда настораживают такие истории — мол, любил, в попку целовал, потом потребовалось продать, выбирал конюшню, и в итоге выбрал трэш. Во-первых, если лошадь дорога, до последнего стараешься сохранить контроль над ситуацией, потому что продал — это значит все, никто не будет тебе отчитываться потом, все эти "ненавязчивые отслеживания судьбы" не работают. Ну и даже если продаешь, неужели рядом нет конников, с которыми общаешься и знаешь, как они ведут дела? Тем паче видимо речь не о мегаполисе идет, ну даже если и так. Поехал в любой день посмотрел, отзывы почитал, знакомых спросил. Увы, симметричная ситуация.
 
Сверху