Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Во мне что-то сломалось. Я смотрю чужие дневники и завидую ужасно всем тем, кто безо всяких манежей и грунтов имеет возможность кататься в полях и наслаждаться жизнью, а не "работать" во имя неизвестно чего.

Просто по лесу пошагать, по полю порысить, по-над речкой пронестись галопом... Отдам даром весь еврогрунт и комплект препятствий за такую возможность.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, а у вас там совершенно никак нет возможности выехать гуда-нибудь?
Не расстраивайся, во всем есть свои плюсы и минусы.
Без нормального грунта и комплекта препятствий тоже бывает грустно, и весьма :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

IrenKo написал(а):
Ань, а у вас там совершенно никак нет возможности выехать гуда-нибудь?
У нас какие-то есть поля, я думаю, что может быть, мы с моей новой подружкой будем делать вылазки - поначалу по чуть-чуть, коням же привыкнуть надо, а потом уже может быть и наподольше. Просто рядом у нас там все сплошь свалки и стройки, то есть, чтобы найти что-то интересное, надо далеко отъехать.)))
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Погода испортилась окончательно, днем душно, а к вечеру заряжает гроза. Но мы успели урвать немного хорошей погоды, и Тоня даже поездила на плацу, хотя я думала будет сегодня в крытом, а на улице сушить и беречь наши еврогрунты. Я выступаю уже который день, как вообще бесполезная личность - и Тоню не тренирую (в смысле, не подсказываю почти ничего) и сама не подсаживаюсь. Зато я сегодня смотрела, как Дина бегает, и отметила, что она стала бегать лучше. На рыси нет-нет да ноги подведутся под корпус, и периодически становятся заметны зачатки подвисания, особенно когда у Тони удается сесть "над седлом". На шее (у кобылы) появились какие-то подобия мыщц, раньше не было, точно.

На галопе решилась положить девочкам палочку а землю, и Дина даже ни разу не запнулась об нее. Это для нас уже просто какой-то небывалый прогресс, для сонной кобылы, которая умудрялась на шагу спотыкаться об "как будто бы случайно кто-то палочку положил, только что же ее не было!" В общем, все, кажется неплохо. Ну и по кормам я кое-что попросила поменять, для начала сменить кашу, которую Дина просто не доедает (не нравится она ей?) на овес, хотя бы вечером. Навряд ли, конечно один раз наевшись овса и три раза побегав на шамбоне, лошадь так повеселела и расслабилась, наверное, все-таки накопительный итог, но в целом я своими наблюдениями осталась очень довольна. Так бы и дальше наблюдала!!!

Но завтра Тоня будет собирать у себя в саду черешню, так что мне придется-таки залезть на лошадь, никуда не денешься.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Но завтра Тоня будет собирать у себя в саду черешню
У вас уже черешняяяяя! Мммммм! А у нас еще пока только спеет :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

IrenKo написал(а):
У вас уже черешняяяяя! Мммммм! А у нас еще пока только спеет :wink:
Кисловата еще, но сырые дни, надо собирать, иначе пропадет....
(вот! пусть Питерцы хоть чем-то нам позваидуют!)

А то обчиталась как они там и в гости друг к другу, и по полям-лугам... А мы...а я... я же в Ростов собралась с понедельника по среду! Вот! По работе, правда, но вечером свободна буду: или в Аксае, или в центре, рядом с ж.д.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

я же в Ростов собралась с понедельника по среду! Вот! По работе, правда, но вечером свободна буду: или в Аксае, или в центре, рядом с ж.д.
Аньк, на следующей неделе? :D
Я могу и в центр подъехать и к ж.д., а в Аксае мне так вообще близко )))
Ты на машине приедешь или как?
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Я надеюсь, что на машине, по крайней мере, собираюсь так))) Так что буду мобильно передвигаться))
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ankaa написал(а):
[(вот! пусть Питерцы хоть чем-то нам позваидуют!)
Уже! У нас черешня только в продаже за какие-то немаленькие деньги - даже не посмотрела точно, но что-то вроде 300 рэ. Да еще и бывает безвкусная, как из пластмассы :(
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, жаль, что вы не в Елизаветке коней держите - там, конечно, КСК не евроуровня, но хорошая, моя кобыль там стоит. Вот там с полями, лесом и речкой проблем совсем нет, а постой существенно дешевле в сравнении с Легендой. А в Южном даже в районе "Мустанга" поля не ахти
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Сегодня у нас был боольшой конюшенный день. Утром приехали с Тоней и вытащили обоих коней, Тоня - Храпушу, а я Динку.

Приехали-то мы пораньше, вроде бы к 10 утра, думали, пораньше поездим, пока еще не очень жарко, ну куда там... Почему свою лошадь всегда ТАК долго седлаешь? Этот вопрос меня занимает, наверное, с того самого момента, как я купила свою первую лошадь. Отчистив, в общем-то, не грязных коней до блеска, в примерно двенадцать мы все-таки выползли на плац, в процессе еще вернувшись намазать плечи солнечным экраном (у меня спина все равно спалилась, конечно.)

Храп - звезда детской группы, пока он был учебной лошадью, научился очень себя беречь. Тоня поначалу даже не поняла, что с ним - он шагает так, что даже голова не трясется - ступая очень осторожно и очень медленно. Пришлось применять разные средства управления, дающие понять коню, что на нем не ребенок первый год обучения сидит, а взрослая девушка, которая хочет нормально покататься. Работой мы это принципиально не называем, потому что вся суть отношений с Храпом сводится у нас к тому, чтобы он расслаблялся и немного возвращался к человеческому облику. Вкратце это можно охарактеризовать так: он ходит на голове, а мы умиляемся. Ходя на голове, он, как известно, работает куда лучше, чем из-под палки, поэтому он играючи делал все, что Тоня его просила, и очень хорошо показывал ей ошибки - если поднялся в галоп не с той ноги - значит, виноват всадник. Если прошел подсказку вялой рысью, а перед барьером остановился "подумать" и прыгнул с места - значит, кто-то не досылает. В общем, Храп и порезвился, и попрыгал, и вообще был во всех отношениях молодцом: лучший в мире конь по-прежнему - он!

Мы с Динкой параллельно работали: сгибания поводом, - с шага и рыси: остановка, сгибание влево, вправо, а потом опять движение - должно бы размягчать и растягивать шею. Уступки шенкелю и разные вдоль стенок (наверное это траверсы и ранверсы, но терминология, это не для меня.) Зачатки плеча вовнутрь. Расширение рамки (не получается.) Кобыла ускоряется сильно, расширяясь при этом совсем немного, и я пока не очень представляю, что делать. Шлею одевать не хочу - мороки очень много, хватит с нас работы на шамбоне. В общем, надо будет думать. Ну, и закончили переходами со всех аллюров - я свято верю в их целительную силу в отношении баланса лошади.

Тренировка у нас с кобылой закончилась не очень - Дина немного тупила на том, что мы с ней уже сто раз проходили - подъемы в галоп с шага, с постановлением - отправлялась в рысь, видимо, "расширяла рамку", когда уже не надо, неслась и потом поднималась в галоп с какой-попало-ноги. В общем, я вышла из себя, так что попав в тот момент, когда она случайно сделала все, как надо, я похвалила ее, слезла, и шагала уже в поводу. Надеюсь, она не заметила моего настроения.

А потом мы с Тоней повели Храпушу фотографироваться в маки, но это уже совсем другая история...
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Некро написал(а):
Ань, жаль, что вы не в Елизаветке коней держите - там, конечно, КСК не евроуровня, но хорошая, моя кобыль там стоит. Вот там с полями, лесом и речкой проблем совсем нет, а постой существенно дешевле в сравнении с Легендой. А в Южном даже в районе "Мустанга" поля не ахти
О, земляки, как я рада, как я рада!! Уже сходила к вам, увидела знакомые лица (Лену) - хотела бы приехать, посмотреть, как там у вас стало - мы когда-то, когда искали мне лошадь приезжали, какую-то молодую у вас смотрели. (Потом купили Дину в Тимашовке.) Так что зовите в гости.

Мне Елизаветка совсем не подходит - до Легенды (как и до Мустанга) мне пять, много десять минут добираться, а с учетом возможных и естественных для нашего края перебоев с кормами, выгулом и еще чем - возможность каждый день приезжать к лошадям - критична.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, а вы случаем не в районе улицы Московской живете?
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, насчёт расширения рамки подумалось, что может быть Дине это будет легче и понятнее делать при помощи кавалетти? Вот к примеру положить две группы палок. Одну с меньшим расстоянием, а другую с большим. Когда кобыль поймёт, на каких палках, как надо двигаться, она начнёт заранее готовиться к расширению рамки. Ну а ты сможешь подловить это состояние и ощущение. А потом пробовать его уже без палок. Просто, в таком случае лошадь именно сама будет делать вывод этот на расширение рамки.
Можно сопровождать звуками ритм на коротких палках и на широких. А потом так же щелчками подсказывать ритм и его изменения без палок. Главное, поставить лошадь в ту ситуацию, где она поймёт, как это.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Некро написал(а):
Ань, а вы случаем не в районе улицы Московской живете?
Нет, я живу ровнехонько на Витаминкомбинате. Так что мне прямой резон стоять в "Легенде", да и как бы я изредка не сетовала: скучновато мне там: мало частников (а точнее таких, чтобы приезжали кататься вообще нынче я одна, остальные просто лошадей поскидали подаренных), все спортсмены, естественно, на работе и заняты делом (дисциплина поставлена), выгула мало, (это вот реально проблема - на 40 лошадей одна левада, - но она решается) все же.. "Легенду" я никогда и ни на что не променяю. Этот клуб вырос из нашей с друзьями мечты о собственной небольшой конюшне, и хотя лично мне (как сейчас я понимаю, к счастью) мечту реализовать не удалось, а мечта друзей нашла воплощение в виде спортшколы, вокруг которой крутится у нас все остальное, это все равно - наша мечта.
Fefa написал(а):
Ань, насчёт расширения рамки подумалось, что может быть Дине это будет легче и понятнее делать при помощи кавалетти?
Фефа, я тоже думала про палочки. Уже вчера думала, "а не положить ли палочек"? Так что мысли наши сходятся. Хотя про две группы я бы не додумалась. Тем более что Дине палочки интересно проходить, две группы наверное вообще ей будет занятно.

маркиса написал(а):
привет южным питерцам!!!
Привет Питерцам северным, заходите в гости, а лучше -я к вам - у вас интереснее!!! ) Процесс обучения, мне кажется, - самая захватывающая часть. А вот когда переходишь на какую-то не пойми какую ступень - еще не профессионал, но уже и не чайник.. вот тогда и становится все дни похожи один на другой. Хочу искать в каждом что-то хорошее и интересное, потому что чудеса-то - никто не отменял, просто мы к ним привыкаем.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, две группы палок именно для того, что бы можно было подстроившись под лошадь, давать разные команды ритма. И это поможет и тебе самой находить то нужное состояние на кобыле, которое получится потом добиваться и без палок.
Ой, запутанно я выразилась что-то)))

Кстати, потом можно делать по одной прямой палки. к примеру, три палки по 100см с промежутком, потмо метра 4 пролёт и после 120-130 три палки.
По сути, модифицируем упражнения Паалмана с галопом и прыжками. Они же тоже нацелены на примерно это же.

Я своих приучала на расширение рамки по диагонали. Можно так же тебе класть кавалетти на диагонали манежа, что бы кобыль запомнила, что стенка, сокращение к углу, сгибание, выход на диагональ, расширение. Потом делать эту схему без палок. Ну а потом уже и в любом другом месте.
Ну и я не знаю, как тебе и Дине, а мои все трое на голос приучены и очень хорошо меняют ритм именно по звуку. А может быть дело не в лошадях, а в том, что создавая ритм щелчками языка, я сама подстраиваюсь телом под это и дальше уже лошадь слушает моё тело.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Fefa написал(а):
Я своих приучала на расширение рамки по диагонали. Можно так же тебе класть кавалетти на диагонали манежа, что бы кобыль запомнила, что стенка, сокращение к углу, сгибание, выход на диагональ, расширение. Потом делать эту схему без палок. Ну а потом уже и в любом другом месте.
Давай ты мне все это расскажешь и мы зарисуем на бумажке, я потом сосканирую и выложу сюда картинку)) А то пока не очень хорошо себе это наглядно представляю.

Если уж не удастся доехать до твоих лошадок, так хотя бы я думаю, так пересечься получится, выезжаю завтра утром, в любой день - с понедельника по среду и любой вечер подъеду, куда скажешь)))
Телефон, на всякий случай, скидываю в личку.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

С удовольствием:)
 
Сверху