Конь запутался в корде и получил ожог

Кристина.K

Новичок
Подскажите пожалуйста чем лучше обрабатывать после ожога корды, уже неделю улучшений нет , нога отекла, дня 4 была сукровица, сейчас подсохла. Отек меньше не становится . Благодарю!
EA498C89-41A2-4C82-8D1A-A902FE6D681D.jpeg
 
Продолжайте обрабатывать. По фото как будто под коркой гной. Корки, любые выделения необходимо убирать, тщательно очищайте поражённую область, высушивайте и сверху наносите препарат. Можно присыпать стрептоцидом или цамаксом, и убрать под бинт, если бинт не держится, то делайте башмак: бинтуете ( не слишком туго) поражённую область, захватывая копыто ( тут уже можно с натягом) и сверху армированным скотчем, чтобы бинт не слезал и не вертелся, Скотч выше копыта не обязательно крутить, главное, чтоб он удерживал повязку. Лошадь не должна гулять в вязком грунте, находится в грязи. Процедуру повторяете ежедневно, лучше если 2 раза в день и так пока под коркой не будет чисто и она не перестанет образовываться.
Использовать можно так же мазь аргосульфан. Если после 2-3 дней таких обработок отёк держится, нога греется, то хорошо бы вызвать вета, инфекция может попасть внутрь и необходим курс антибиотика.
 
Такие раны не бинтуют. 🤦‍♀️
Размыть, промыть, бинтом просушить, террамицином запшикать. И забыть. Даже если к сукровице опилки прилипнут. На этом месте долго заживает и отек долго держится. Ожог - мерзекнькая штука, но не смертельная.
 
Очень долго эти ожоги заживают. И отеки долго держаться. И больно коням очень - перед движениями лучше накладывать смягчающую мазь в первые дни, что бы трещины на образовывались. Потом да, просто брызгать зеленкой. Корки отдирать не обязательно, это все естественнный процесс заживления. Шерсть обстричь нужно по максимуму вокруг раны.
Мы всячески экспериментировали, и с повязками и без, примерно одно время заживления.
 
Продолжайте обрабатывать. 4 дня маленький срок.
Будьте аккуратны, очень легко через такие раны подцепить мокрец, поэтому я бы закрывала.
+ к удалению шерсти. меньше расход лекарств, проще и гигиеничнее обработки.
При обработке ран в таких местах ( у меня были засечки от Н-образных шипов) корки я убирала. Заросло без шрамов, шерсть выросла с пигментом. Как если не убирать не знаю. Не делала по другому.
 
Я бы не бинтовала! Вокруг раны мазать зелёнкой, да и прямо по коркам я бы мазала зелёнкой. Если там нарывает и рана вскроется, то промыла бы Хлоргексидином и посыпала рану растёртыми в порошок таблетками Офлоксацина или Стрептоцида.
 
Подскажите пожалуйста чем лучше обрабатывать после ожога корды, уже неделю улучшений нет , нога отекла, дня 4 была сукровица, сейчас подсохла. Отек меньше не становится . Благодарю!
Ожог может заживать 3-6 недель, это совершенно естественно. За 4 дня даже самоочистка раны от остатков погибших клеток завершится не успевает. Как правило, этот процесс сопровождается нагноением - даже при регулярных обработках антисептиками. У людей точно так же всё происходит. Быстро и без нагноения заживают только совсем маленькие и/или поверхностные ожоги.
лучше накладывать смягчающую мазь в первые дни, что бы трещины на образовывались
По фото как будто под коркой гной
Гнойная рана хорошо лечится левомеколем (это мазь). Левомеколь убивает бактерий, способствует очистке раны, препятствует засыханию и растрескиванию корок, не щиплет. Мазать надо много, толсто (как варенье на пирог). Применять 6-10 дней, желательно ежедневно. Будет течь сукровица и гной. Пусть течёт, так и должно быть. На этом этапе не надо стремиться подсушивать рану. Корки сдирать или гной дочиста счищать - не нужно, чтобы не травмировать ткани под ними. Можно убирать только не присохшие, просто слегка прилипшие части корок и загрязнений. Можно вокруг раны брызгать/красить монклавитом, или перкутаном, или кубатолом - что есть под рукой... или если от мух, то дёгтем с маслом (или АСД-3 с маслом).
бинтуете ( не слишком туго) поражённую область, захватывая копыто ( тут уже можно с натягом) и сверху армированным скотчем, чтобы бинт не слезал
Такие раны не бинтуют. 🤦‍♀️
...Даже если к сукровице опилки прилипнут.
Бинтование, по моему опыту, ни на что существенно не влияет, но закрывает от мух, так что можно и бинтовать - по желанию. Главное - бинтовать не туго. Рыхло, слоёв побольше. Можно поверх бинта надевать крепкий человеческий носок. Если перевязку делаете, а там часть бинта присохла - отрывать не нужно. Ножницами обрезать по кругу и оставить присохший лоскут, медикаменты наносить поверх и вокруг. Всё лишнее позднее само отвалится с корками. Как и случайно прилипшие опилки, соломинки, песчинки.

Когда нагноение прекратится, можно будет просто брызгать чем-то из вышеперечисленного, или чем нравится.
Если после 2-3 дней таких обработок... нога греется, то хорошо бы вызвать вета, инфекция может попасть внутрь и необходим курс антибиотика.
Да, обязательно, если греется!
И ещё один возможный признак - если хромота усиливается, если конь на ногу почти не наступает...
 
Последнее редактирование:
Я не знаю ни условий в которых живёт лошадь, ни как обстоят дела с насекомыми и гигиеной в целом. Совет бинтовать был именно поэтому.
 
Я не знаю ни условий в которых живёт лошадь, ни как обстоят дела с насекомыми и гигиеной в целом. Совет бинтовать был именно поэтому.
Так я бы опасалась, что под повязкой заведётся анаэробная инфекция - только поэтому не бинтовала бы.
Повязка-то накладывается рыхлая, ни разу не герметичная. Рана поверхностная (не колотая, не огнестрельная). Раз в сутки перевязка. Не будет там анаэробных условий. Происходит обычное нагноение, это аэробный процесс. Ничего страшного.

Но можно и не бинтовать, если конь не в грязи - круглосуточно на чистой траве, например.
от мух... дёгтем с маслом (или АСД-3 с маслом)
Мне доводилось много раз лечить ожоги и гнойные раны, в т. ч. довольно серьёзные, животным и людям, как с бинтованием, так и без. Например, у полудикого коня на спине, у дикого жеребёнка на бедре, у кобылы спереди на груди - не забинтуешь. Щеночек с множественным огнестрелом (картечь). Левомеколь и дёготь - наше всё.

В некоторых случаях, конечно, нужны ещё и антибиотики в/м.
 
Последнее редактирование:
Левомеколь у лошадей провоцирует рост дикого мяса. На местах ожогах и так вероятно образование неприятного рубца, мокрецов, а еще дикое мясо лечить.
Мы обычно цинковую мазь использовали. Она и подсушивает и смягчает. Не часто, раз в день.
 
Левомеколь у лошадей провоцирует рост дикого мяса.
Правда? Уверены, что именно левомеколь, а не способ его применения какой-нибудь неверный? Или какие-то другие медикаменты, приёмы, методы, применявшиеся в комплексе с левомеколем? Почему я усомнилась - потому, что в нашей местности я за 24 года не видела и не слышала вообще ни об одном случае "дикого мяса", а лошадей здесь много тысяч, травмы нередки при полувольном содержании и работе в тайге. О существовании столь экзотической проблемы, как "дикое мясо", я вообще узнала из интернета.
 
Последнее редактирование:
Один или два раза в день делать компресс из гипертонического раствора с фурациллином. Тем самым размачиваем корку, все убираем. Затем засыпаем присыпкой житнюка с анестезином (продаётся в рецептурном отделе человеческой аптеки). Не бинтовать. Либо бинтовать в од н слой, чтобы не попадала грязь. Я бы добавила противовоспалительное айнил или аналог. Антибиотик я бы тоже проколола курс, но на ваше усмотрение. Фуросемид ещё в таблетках.
 
ИМХО, верх глупости сгонять травматический отек мочегонным, тем более таким, как фуросемид, рискуя поиметь гораздо более серьезные проблемы из-за обезвоживания и вымывания минералов из организма...
В случае с травматическими отеками надо лечить причину, а не убирать симптомы. Когда рана заживет и восстановится микроциркуляция в тканях, отек постепенно уйдет сам. Нет никакой необходимости сгонять его принудительно, тем более такими препаратами. Это не жизнеугрожающая ситуация. Такие отеки неплохо сгоняются обычным движением, если это не вредит лечению раны.
Если прям очень хочется что то такое применить, примените обычные нпвс. Обезболите заодно, и воспаление с отеком снимете. Лучше так, чем фуросемид.
 
ИМХО, верх глупости сгонять травматический отек мочегонным

Очень много " если". Мы не знаем степень отека. Бывают случаи когда проще их-таки назначить. НПВС-ов только в таких случаях недостаточно..
Не очень вероятно, что у этой лошади нога как у слона да и рана по снимку не запущенная.
Без очного осмотра я бы не назначала, т.к. не вижу, ни условий содержания коня, ни его самого, ни травмы.
 
ИМХО, верх глупости сгонять травматический отек мочегонным, тем более таким, как фуросемид, рискуя поиметь гораздо более серьезные проблемы из-за обезвоживания и вымывания минералов из организма...
Это точно.
А кроме того, не стоит забывать, что такой отёк физиологически обусловлен. Если он не достигает каких-то угрожающих размеров - лучше не пытаться его принудительно сгонять. Дело в том, что в момент травмы погибло много клеток. Другие клетки, которые были повреждены, умирают ещё некоторое время. Образовалось определённое количество "мертвечины" и разных продуктов распада. Да ещё и микробы тут как тут, и масса лейкоцитов вступает с ними в борьбу. В итоге в ране и в соседних тканях полно разной дряни. Которая снаружи дрянь - изгоняется при помощи нагноения. Которая в тканях - её надо эвакуировать, и при этом не слишком сильно отравиться, а для этого надо дрянь пожиже разбавить. Для этого организм нагнетает побольше жидкости к повреждённому месту. Образуется отёк. Это если по-простому излагать. По мере успехов организма в борьбе с микробами, в разбавлении и постепенном выведении продуктов распада, отёк станет не нужен и рассосётся сам.

Если вдруг наблюдаем ухудшение, нога горячая, её "разбарабанило", хромота стала сильнее, а тем более если температура у коня подскочила - надо колоть антибиотик, а не мочегонкой с отёком бороться.
 
Последнее редактирование:
поделюсь своим опытом, многолетним. АСД 3/ раст. масло/ новокаин/ димексид в соотношении 1/1/1/1/ . Обычно Без бинтования, один раз в день. Перед нанесением промыть раствором АСД 2 плюс кипяченая вода пополам. Отличные результаты на ногах лошадей, склонных к образованию дикого мяса. Летом жеребенок разрезал полпятки. Наложили смесь, перебинтовывали раз в три дня. Ежедневно заливали под бинт смесь. Через три недели кусок пятки прирос назад. А обычно, если рану не шить, такие глубоко разрезанные куски тканей отмирают. Даже шрама не осталось
 
Сверху