Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

:eek::eek: вот это жесть...

Кстати, да! А вот интересно, что было бы, если бы кто из хозяев в неурочное время нагрянул?
Жесть не то слово, хотя коням у нас было не так уж и плохо. Но не 5 звёзд, да.
Не знаю, похоже там всегда предупреждали. Или к нам ставили только таких, чьи хозяева не появляются без предварительного соообщения.
Интересный рассказ. Какая у вас насыщенная конная жизнь была
Желаю скорейшего переезда с кобылой!
Да. Было интересно, иногда страшно, всех эмоций не упомню. Доберусь до жёсткого диска с фотографиями и до альбома, покажу лошадей моей жизни. Людей могу не помнить, лошадей и других животных помню - хотя сейчас стала забывать имена некоторых.

А разрешение на выезд нам врач таки дал!
Осталось найти коневоз (с боковой загрузкой желательно), за 4 дня: миссия выполнима?
 
Жесть не то слово, хотя коням у нас было не так уж и плохо. Но не 5 звёзд, да.
Я не к тому, что на ЦМИ хуже/лучше чем в Прадаре, это ещё спорный вопрос ;) но сам факт, что ЧВ платят за постой в одном месте, а на самом деле стоят в другом и даже об этом не догадываются:eek: жуть
 
Я не к тому, что на ЦМИ хуже/лучше чем в Прадаре, это ещё спорный вопрос ;) но сам факт, что ЧВ платят за постой в одном месте, а на самом деле стоят в другом и даже об этом не догадываются:eek: жуть
Так-то да. Я бы никогда не предупреждала о приезде при стоимости постоя в 60К, при таких условиях по хорошему меня в 3 часа ночи должны с красной дорожкой встречать.


Как прошли наши выходные.
Суббота, лети-лети лепесток...
На конюшне никого не было, все были на стартах и я этому немного обрадовалась. Т.к. меня 3 дня не было и значит у кобылы овёс попу колет, а раз никого нет, то можно пойти на корде на плац. Лепестком была я, но всё таки не особо то и летала. Благо Рыжа не дура и чувствует грунт. Где более вязко она замедлялась, где посуше ускорялась. Маховая рысь + пара козлов и пар выпущен;) Потом пошли прогулялись по санаторию. Как же ей идёт осень!!! С нами пошла единственная девочка, которая была на конюшне и спасибо ей за фото. И ещё нам показали мост, полукруглый, деревянный, но прочный. Рыжа пошла по нему полностью опустив к нему морду, но прошла и спокойно. На этом всё, тк. времени у меня не было и надо было ехать в театр.
Воскресенье, выходной ли?
Т.к. в субботу после театра мы зависали у друзей, то домой мы вернулись.. нет, не под утро. А утром. В 10. Бедные мои собаки (хоть мы и погуляли их перед отъездом) они ждали нас, судя по красным глазам не спали почти. Соскучились. Естественно войдя в квартиру, мы всей толпой тут же вышли. Через полчаса уже вернулись и все легли спать. Я поставила будильник, ибо конюшню никто не отменял и когда я смогу приехать в будни, смогу ли вообще, не ясно (до сих пор не получилось, а уже среда!).
В 14 часов я таки выехала из дома. На конюшне праздник: одна из девушек, на соревновании заработала первую медаль
Собралась я потихоньку.. засыпая, ага. Кобыла вела себя.. более-менее прилично, не отбирали свои ноги и не мотала башкой, когда я её чесала. А ещё у нас толи аллергия, толи это из-за того, что чищу не каждый день - местами появилась перхоть(((
Когда я собрала кобылу и мы потопали на плац - я боялась, честно. Боялась, что она начнёт всего пугаться, вместо работы развлекаться и т.д. Ещё и я не выспалась, соответственно больше похожа не всадника, а на мешок с тем самым (по собственным ощущениям). Но кобыль меня порадовала, очень-очень. Она старалась, и вольты почти ровные (Не пыталась обойти лужи); и постановления в обе стороны; замедлялась/ускорялась почти от мысли, даже на галопе. Бегать ей, конечно, хотелось, но вела она себя очень прилично. После работы пошли шагать по территории (так интереснее, чем по плацу и кобыле легче продышаться). Попробовали на мост верхом зайти, не пошла, пятилась и упиралась(( В руках зашли, я села на неё и она быстро развернулась и с моста свалила в обратную сторону.. мучить дальше не стала, но вопрос почему когда я верхом, она мне меньше доверяет, чем в руках? Мучает меня теперь.
А так, конечно порадовала в воскресенье.
Эх.. совсем скоро переезд, перевозчика оказалось найти тяжело.. они все почему-то на юге. Из-за этого такие цены ставят..Не потяну. Будем надеяться, что таки всё получится и так как надо.
Немного субботних фото
rlmdzB6MdmE.jpg

VZGKYuhzU5s.jpg

uPejm5aXD5o.jpg
 
Переезд. Или как я узнала, что моя лошадь умеет свечить.
В пятницу мне нужно было отработать немного кобылу и собрать все вещи. Хотела всё это сделать (тем более, на работе был праздник и мы работали до обеда; я как "видеооператор" чуть дольше) но приехав домой поняла, что состояние моё не очень (съёмку вела с крыши и видимо меня немного продуло) и не поехала никуда.:(
Ночью в пятницу я не могла уснуть, а в субботу легко поднялась утром. Я сова, потому не спать ночью - это норма, а вот встать утром всегда борьба. Но не в этот день.
Коневоз должен был приехать в 12. Я приехала в 10. Мне сказали, что кобыль очень активно развлекалась в леваде когда её выпустили. "И активно валялась" - добавила я, очищая грязь с боков. Выпустила в леваду, погоняла немного на свободе и завела в домик. Пока собирала вещи, поняла, что у меня их как-то многовато. В итоге 3 больших мешка, 2 ящика, 2 ведёрка, 1 коробка и 1 тазик, 1 седло, 1 лошадь и я ))):confused:
Коневоз приехал чуть запоздав. Надела на кобыль попону, повела её к машине. Яблоко не помогало, хлыст и бич тоже, метла тоже. Кобыла подходила на метр и подпрыгивая передом пятилась назад. Её взял водитель, ибо я моталась на чомбуре как листочек - не помогло. Она стала вставать на свечку и стоя на задах поворачивалась ко мне передом. :eek:"Мама возьми меня на ручки" (так я узнала, что моя лошадь умеет вставать на свечку). Был предложен вариант: жестоко, но эффективно. Не знаю, что именно планировалось, но я решила, что мы попробуем куртку на глаза. Лошадь могла ещё больше испугаться или таки довериться мне и зайти. Зашла.
Пишу долго, а заняло всё минут 15-20 вместе с погрузкой вещей.
И мы поехали. Доехали нормально :)
Выгрузились тоже спокойно. И сразу "гу-гу!" всем кто в левадах, ей в ответ тоже "гу-гу!". И всё. Дальше... мы отказались заходить в конюшню. Широкий высокий проход, а мы стоим и глаза пучим. Чувствовала себя идиоткой стоя с протянутой рукой, в которой яблоко. Помогли хозяева нашего соседа (как выяснилось позже). Затолкнули (потихоньку) Рыжку в конюшню, боком вошла.:D Идём по проходу, глаза пучит, пыхтит, но идёт. Конюшня уровневая, мы на "нижнем" уровне (если можно так выразиться, там почти все сейчас стоят, т.к. там прохладнее), спустилась спокойно ничего вроде не испугалась. Но за 1 денник до своего, отказалась идти. За яблоком не шла, предложили мюсли ей принести и уже даже за ними пошли, но не успели принести. Она таки зашла в свой денник:)
Судя по всему, ей понравилось. Т.к. стояла там спокойно и жевала сено, даже подремала. Когда привели соседа немного погнула шею и поподнимала задние ноги; иногда сама к нему нос пихала, клацала зубами и отбегала в другой конец денника "он меня обижает".:D Ужина я не дождалась, но мне прислали видео и сказали, что ногами не била, еды не требовала.
В эту ночь я спала спокойно.
Первый день на новом месте.
Приехала я днём, всё таки взрослая жизнь требует успевать везде и дела по дому сами не сделаются. Зашла к Рыжей, стоит грустная, по виду денника, ясно, что понервничала. Но ничего, пузо послушала - работает, не кашляет, у начкона спросила " не кашляла" - это радует. Вывела в седловочный бокс и там она начала нервничать - стоит качается, перхоть пошла:( но таки собрались потихоньку. Вышли на плац, естественно мы "жираф". Только ко второй рыси стала опускать голову. Понервничала ещё и на плацу, пришлось слезать убирать - но это не напрягает, лучше сразу, а то потом могу забыть. Поработали не напрягаясь, пусть привыкнет. После работы в боксе стояла спокойно.
Разобрались и потопали в леваду. Особо она там не интересовалась ничем, немного походила, понюхала землю и всё, стояла жевала сено. Хотя один раз таки попробовала пообщаться с соседом (тот же сосед что в деннике), но не очень то ей и хотелось. Через недельку-две попробуем стабунить с мерином, чтобы хоть не одна гуляла. Считаю, что лошадь должна быть в компании других лошадей (хотя бы 1).
Погуляла часик и пришло время заводить всех лошадей домой. Взяла я свою кобыль, дошли до конюшни. Но через другой вход, который ближе к левадам и к нашему деннику. Там сделан как бы трап наверх (земля не ровная и потому перепады). Видимо ей это напомнило трап в коневоз - не пошла, опять прыгала и пугалась. Решила попробовать с другой стороны, выйти из конюшни по этому "трапу"... фигушки. Опять испугалась и стала пятиться, а там жеребцы головами в проходе стоят:eek: В итоге бросила я эту идею до следующего раза, когда буду днём. Главное запастись терпением. Ну или попробую сделать ей дорожку из сена, она дама вечно голодная - может поможет?
А теперь пара фото. Жалею, что не сделала ни одной фото когда грузились, но таки не до того было.. а жаль.
 
Переезд. Или как я узнала, что моя лошадь умеет свечить.
В пятницу мне нужно было отработать немного кобылу и собрать все вещи. Хотела всё это сделать (тем более, на работе был праздник и мы работали до обеда; я как "видеооператор" чуть дольше) но приехав домой поняла, что состояние моё не очень (съёмку вела с крыши и видимо меня немного продуло) и не поехала никуда.:(
Ночью в пятницу я не могла уснуть, а в субботу легко поднялась утром. Я сова, потому не спать ночью - это норма, а вот встать утром всегда борьба. Но не в этот день.
Коневоз должен был приехать в 12. Я приехала в 10. Мне сказали, что кобыль очень активно развлекалась в леваде когда её выпустили. "И активно валялась" - добавила я, очищая грязь с боков. Выпустила в леваду, погоняла немного на свободе и завела в домик. Пока собирала вещи, поняла, что у меня их как-то многовато. В итоге 3 больших мешка, 2 ящика, 2 ведёрка, 1 коробка и 1 тазик, 1 седло, 1 лошадь и я ))):confused:
Коневоз приехал чуть запоздав. Надела на кобыль попону, повела её к машине. Яблоко не помогало, хлыст и бич тоже, метла тоже. Кобыла подходила на метр и подпрыгивая передом пятилась назад. Её взял водитель, ибо я моталась на чомбуре как листочек - не помогло. Она стала вставать на свечку и стоя на задах поворачивалась ко мне передом. :eek:"Мама возьми меня на ручки" (так я узнала, что моя лошадь умеет вставать на свечку). Был предложен вариант: жестоко, но эффективно. Не знаю, что именно планировалось, но я решила, что мы попробуем куртку на глаза. Лошадь могла ещё больше испугаться или таки довериться мне и зайти. Зашла.
Пишу долго, а заняло всё минут 15-20 вместе с погрузкой вещей.
И мы поехали. Доехали нормально :)
Выгрузились тоже спокойно. И сразу "гу-гу!" всем кто в левадах, ей в ответ тоже "гу-гу!". И всё. Дальше... мы отказались заходить в конюшню. Широкий высокий проход, а мы стоим и глаза пучим. Чувствовала себя идиоткой стоя с протянутой рукой, в которой яблоко. Помогли хозяева нашего соседа (как выяснилось позже). Затолкнули (потихоньку) Рыжку в конюшню, боком вошла.:D Идём по проходу, глаза пучит, пыхтит, но идёт. Конюшня уровневая, мы на "нижнем" уровне (если можно так выразиться, там почти все сейчас стоят, т.к. там прохладнее), спустилась спокойно ничего вроде не испугалась. Но за 1 денник до своего, отказалась идти. За яблоком не шла, предложили мюсли ей принести и уже даже за ними пошли, но не успели принести. Она таки зашла в свой денник:)
Судя по всему, ей понравилось. Т.к. стояла там спокойно и жевала сено, даже подремала. Когда привели соседа немного погнула шею и поподнимала задние ноги; иногда сама к нему нос пихала, клацала зубами и отбегала в другой конец денника "он меня обижает".:D Ужина я не дождалась, но мне прислали видео и сказали, что ногами не била, еды не требовала.
В эту ночь я спала спокойно.
Первый день на новом месте.
Приехала я днём, всё таки взрослая жизнь требует успевать везде и дела по дому сами не сделаются. Зашла к Рыжей, стоит грустная, по виду денника, ясно, что понервничала. Но ничего, пузо послушала - работает, не кашляет, у начкона спросила " не кашляла" - это радует. Вывела в седловочный бокс и там она начала нервничать - стоит качается, перхоть пошла:( но таки собрались потихоньку. Вышли на плац, естественно мы "жираф". Только ко второй рыси стала опускать голову. Понервничала ещё и на плацу, пришлось слезать убирать - но это не напрягает, лучше сразу, а то потом могу забыть. Поработали не напрягаясь, пусть привыкнет. После работы в боксе стояла спокойно.
Разобрались и потопали в леваду. Особо она там не интересовалась ничем, немного походила, понюхала землю и всё, стояла жевала сено. Хотя один раз таки попробовала пообщаться с соседом (тот же сосед что в деннике), но не очень то ей и хотелось. Через недельку-две попробуем стабунить с мерином, чтобы хоть не одна гуляла. Считаю, что лошадь должна быть в компании других лошадей (хотя бы 1).
Погуляла часик и пришло время заводить всех лошадей домой. Взяла я свою кобыль, дошли до конюшни. Но через другой вход, который ближе к левадам и к нашему деннику. Там сделан как бы трап наверх (земля не ровная и потому перепады). Видимо ей это напомнило трап в коневоз - не пошла, опять прыгала и пугалась. Решила попробовать с другой стороны, выйти из конюшни по этому "трапу"... фигушки. Опять испугалась и стала пятиться, а там жеребцы головами в проходе стоят:eek: В итоге бросила я эту идею до следующего раза, когда буду днём. Главное запастись терпением. Ну или попробую сделать ей дорожку из сена, она дама вечно голодная - может поможет?
А теперь пара фото. Жалею, что не сделала ни одной фото когда грузились, но таки не до того было.. а жаль.
bLfDglgzgfg.jpg

в новом домике
qUKzEy4L9kk.jpg

после ужина, перед сном
joTiwRW8GC0.jpg
 
@Швед-нибенимеда , @zebrenok , Спасибо) Место и правда хорошее:)
@Вредный лекарь , Переехали мы в д.Юдино. Конюшня ещё строится, но тут будет: манеж (в ноябре-декабре уже откроют), бочки (крытая и открытая); уже есть: большие денники, вентиляция и выгул целый день (если ни с кем не подружится, то полдня), сено проливают (закупают посевное), седловочные боксы есть и индивидуальное кормление, ну и не глухой денник:)
Единственное неудобство (и то я на это внимания почти не обращаю, т.к. нам это не мешает) тут всего 3 кобылы, а всего 15-16 лошадей. И похоже так и останется, что кобыл намного меньше:D Нам видимо везёт на такие конюшни. Раньше кобыла стояла в конюшне, где почти все были кобылы. Потом мы переехали и на 8 (потом на 10, перед отъездом) лошадей было 4 кобылы (вместе с нами), теперь концентрация мужчин ещё больше.

Нежная кобыла.
Вчера я приехала после работы, пока ехала ещё думала верхом или на корде.
Поздоровалась с Рыж, дала морковку и порадовалась, что она спускалась и поднималась по трапу. Мне об этом сообщил начкон, она сама её утром выводила в леваду. Целый день у кобылы всё было норм.
Переоделась и приготовила вещи, чтобы собрать лошадь (решила верхом таки). Подхожу к деннику, а там "дракон". У кобылы бронхоспазм.:(
Решила попробовать лёгкими методами сначала, пошагали, забрызгали беродуал, ещё пошагали - не помогло. Тут как раз приехала начкон, я уже собиралась ей звонить. Т.к. у меня нет дексаметазона, я уже думала кольнуть преднизолон, но не пришлось. Выдали мне декс, спирт, ватку. Я позвонила (уже чуть не паниковала, моя чертова эмоциональность) ветеринару которая нас ведёт, сказали уколоть 10мл и ждать. Тут я вспомнила, что первый раз мы кололи 5+3мл но в вену. В вену я колоть не умею:oops:
Уколола 5мл, ещё пошагали. Стало чуть получше. Конюшня открыта до 10, но в случае форс-мажора можно остаться, благо конюх рано спать не ложится. Через полчаса уколола ещё 5мл. К половине 11 дыхание чуть успокоилось. Рассказав конюху симптомы бронхоспазма ещё раз (первый раз начкон говорила), уехала.
Сегодня мне утром отписались, что всё в порядке. И чуть позже ещё и видео (я попросила, как переживающая "яжмать") как дышит, ноздрей и пуза.
Видимо придётся опять проходить курс кленбутарола и ингаляций.
Я поняла почему это случилось. Рыжа перенервничала. Она спокойно вела себя целый день (она в руках всегда няшка) и переживала всё внутри. Потому и сено жрёт без остановки и спазм случился вот так, неожиданно. Надеюсь не повторится. Не хочу опять курс преднизолона, а уж тем более курс декса.
Сегодня с работы сорвусь чуть раньше, дабы домой заехать и вещи захватить. Сегодня точно только корда и гимнастика (лёгкая, без попыток изучить новое или встать таки в трапецию, да, у меня никак не выходит Рыже объяснить трапецию или ей просто не нравится это упражнение)
 
Итак.
Прошло почти 3 недели на новой конюшне. Приступов у Рыжи больше не было. И она практически не кашляет! 1-2 раза за работу, когда понервничает побольше, раз 5-7 потом фыркает. Но соплей нет, это несколько расстраивает, хотя трахею слушаю и вроде ТТТ дыхание не затруднено. Но по привычке уже дышит пузом, жаль что не могу этого исправить.
Первые потери.
*"
Потеря потерь"(с) Кузя сериал Универ, означает расстройство
Тут лошадь гуляет целый день, есть возможность. Я решила, что на улице холодно и пусть гуляет во флисовой попоне. Первую неделю почти не гуляла, так как были дожди, а в дождь я гулять не разрешила, боюсь застудить её. После второй недели на выходных была немного порвана попона, треугольничек на крупе. Ладно.. Это ерунда. К концу третьей недели она сделала дуру вдоль попоны, пришлось забрать. Так что сейчас лошадка гуляет голая, я с дуру поверила нашим метеорологам, что неделя будет тёплая. И вот сегодня уверенный ноль((( попона это первая потеря, не страшно, т.к. в конце недели должна приехать новая, дождевая и на флисе. Надеюсь выдержит дольше.
Потеря вторая. Приехала я в воскресенье, а меня не было 4 дня. Дел было слишком много:(
Первым делом на конюшне вытащила из левады ленту красно-белую, у нашего соседа по деннику. Мне вообще сказали, что он запутался в ленте, но девушка уже вела свою строгую кобылу и не могла помочь. Я всё равно шла за своей мимо, мне не сложно было.
Плац был свободен, бочка занята. Мы пошли на плац. Пошагались, порысили на корде и отпустила я кобылу. КАК она носилась! Хвост трубой, бошка вверх и топот на весь плац. То прыжками, то козлами, то своей красивой размашистой рысью. Это было клёво. Потом опять пошагали, сделали гимнастику, отправила кобу отдыхать в денник на полчаса. Хотела потом взять верхом. Сена в деннике не было, логично, т.к. сено ей принесли в леваду незадолго до моего прихода.
Спросила конюха, он как раз заносил сено в конюшню. "А мы этой лошади мокрое даём, ей сухое нельзя", объяснила, что я владелец и один раз немного можно. Но реакция меня прям порадовала.
Вместо отработки верхом начкон предложила попробовать познакомить кобылу с одним мерином (чтобы потом в одной леваде гуляли), Хан - рыжий помесной мерин, доминантный, но относительно спокойный.
Выпустили их вдвоём на плац. А кобыла в охоте, она начала к нему недвусмысленно приставать. Он то потокал ей в её желании, то отходит подальше. В один прекрасный момент они что-то не поделили в углу. И Хан залепил Рыжке с задних ног, и помчал её гонять. Звук удара был эпичный. Мы с начконом пошли их разнимать. Хан решил убежать от начкона, Рыжая за ним. Но кобыль скоро встала и я её взяла за недоуздок, через минуту и Хана поймали. Отшагали мы этих чудовищ рыжих и завели домой.
Удар пришелся между маклаком и коленом. Пощупала, вроде не жалуется, но ссадина есть, в полкопыта.
На следующий день припухлость и трогать не даёт, но бегает нормально, не жалуется. Переживаю, может хоть гепатромбином намазать? (Блин.. ведь опять 2 дня меня не будет).
Потеря третья. Копыто. Мы 2 месяца :eek: не расчищались. То переезд, то ещё что-нибудь. И во время чистки у нас отломился кусочек копыта:(. Но до приезда коваля осталась неделя, так что ждём-с.
Вчера вообще был большой день. Кроме отломившегося копыта, посмотрела ещё раз, как Рыжа к чайникам относится (младшая сестрица с парнем приезжала). Кобыль порадовала, не обижает новичков. Новичок валится вперёд - лошадь плавно тормозит, новичок путается в руках/ногах - коба делает принимания в середине плаца:D:D:D, стоит когда надо сделать упражнения, на корде бежит от команды тренера (в данном случае от моей).
Познакомили лошадь с манежем. Специально оставила сестру верхом, отшагать и манеж посмотреть. Ибо под новичком не изображает ничего эдакого. Спокойно шагала, нюхала.. а ведь это первый манеж в её жизни.
Ну и тренеру рассказала про Рыж всё что знаю. В четверг её уже возьмут попробовать. Боятся только, что она безжелезная. Одного коня они пробовали взять на сайдпулле - таскал учеников. Моя на сайде тоже таскает, потому хакка.
Вечером выдали морковку. И повесили новую соль;)
Ну и традиционно немножко фотографий. *пардон за размер фото и за опечатки в тексте, я с телефона
Полетели
JO4tQs99XDs.jpg

Налеталась, пришла за баранкой
b75w10WiUuo.jpg

Закаты тут красивые
zGZqm3G1MPU.jpg

Сестра делает упражнения, а её снимаю. Корда лежит на земле, у Рыжки и мысли нет куда-то идти (хотя она только шагала, я потом садилась для работы на рыси и галопе)
k1VdY9E5Www.jpg

После моей отработки пошли шагать и знакомится с манежем
7VJE2W8xqH4.jpg

Отшагивают мне лошадку в манеже, как полезно иметь помощников:p
9DO5j8L9wcU.jpg

Манеж большой. И там не так темно, как на фото получилось.:)
25o8uwXilks.jpg
 
Попробуем ещё раз. Если опять что-то не поделят, то с другим мерином.
Второй вариант, Дизель. Тоже рыжий мерин примерно нашего возраста. Который совсем-совсем терпеливый и дружелюбный.
 
Не спалось и 2 дня не была на конюшне... А всё почему? Ответ ниже
Потому что я таки согласилась окольцеваться и испортить паспорт:confused: 4 года, 3 раза предложение и однажды за ужином: "хочешь, завтра в загс сходим и заявление напишем?" Утром через приложение госуслуг подали заявление и оплатили пошлину. Теперь бегает собираем документы на визу, ибо как же без путешествия то?:)
Потому на конюшню не попадаю так часто как хочу и думаю, как же я её больше чем на неделю оставлю.:oops:
Скажите можно как-то без коновода обойтись? Меня неделю не будет.. может чуть больше
 
как же я её больше чем на неделю оставлю.:oops:
Она гуляет весь день? уже проще.
А кого-то из соконюшенников нельзя попросить подвигать ее хотя бы на свободе? взаимообразно, сейчас они вашу лошадь помоционят, потом вы их как-нибудь подмените при случае? Ну и начкона спросить, к кому можно обратиться.
 
Мои поздравления!!! :) ))))
А конюха можно попросить помочь с лошадкой, пока вас не будет?
Благодарю :)
Не, конюха у нас загружены - это раз; два - они с лошадьми ещё не очень опытны.

Она гуляет весь день? уже проще.
А кого-то из соконюшенников нельзя попросить подвигать ее хотя бы на свободе? взаимообразно, сейчас они вашу лошадь помоционят, потом вы их как-нибудь подмените при случае? Ну и начкона спросить, к кому можно обратиться.
Да, гуляет и скоро ещё на занятия под детишек пойдёт. Но в праздники (мы выезжаем с 1 по 8-10 января) вряд ли кто-то будет заниматься.
Видимо да, придется просить кого-нибудь кто будет на конюшне. Можно было бы и не искать варианты, если бы она активно гуляла. А она поест-поспит-перейдёт на другой конец левады-поспит и вот так спокойно гуляет целый день:(
 
Сверху