Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Учитывая бунты конюхов периодически.
А по какому поводу конюхи бунтуют? Не хотят выводить и заводить лошадей что ли? Тем более судя по "хозяйка тут"... За что они вообще зарплату-то получают, за одну уборку что ли... только ругаться и остаётся(
Сорри, что криво - боялась помешать
Они всегда так сладко спят, только стоять и умиляться))) Даже кривое фото уже ценно)
 
А по какому поводу конюхи бунтуют? Не хотят выводить и заводить лошадей что ли? Тем более судя по "хозяйка тут"... За что они вообще зарплату-то получают, за одну уборку что ли... только ругаться и остаётся(
Ну да. Они один раз выводят и один раз заводят.
Окей когда погода нормальная. Но когда жара, ураган или ещё какие-то катаклизмы ХК сам писал, что коней будут заводить.
В жару с 12 до 17 часов.
Но периодически конюха встают в позу и говорят, что заведут в 12 и всё. А выводить не будут. Были ситуации ХК сам приезжал выводил коней. Или сами ЧВ заводили и выводили.
Пару раз ХК говорил конюхам не заводить, потому что ветерок. Но в одну из таких ситуация я была на конюшне, а хк не было. Я с ним громко и долго ругалась, что жара, а кони на улице. И не я одна, просили хоть дыхликов завести. В итоге сами делали.
Но сейчас вроде наладилось более-менее. Бывают косяки, но меньше. И ХК сам приезжает, тоже заводит-выводит.
А бунт они начали из-за одной ЧВ. Она уезжала в отпуск и чтобы не переживать по поводу лошади, оплатила завод-вывод дополнительный. Но оплатила дорого (у нас есть расценки на доп услуги, установленные клубом, но частница их не запросила), конюхи сказали, что за меньшее не будут водить. И после того, как она оплатила без вопросов, ещё одна так же сделала. И они решили, что можно обнаглеть.
Но я считаю, что это недоработка ХК. Раз ты пообещал частникам, что коней заведут - организуй своих подчинённых. А то они наглеть горазды...
В их обязанности входит стандарт: кормить, отбивать, сено и воду раздавать, подметать конюшню, заводить и выводить коней из левады. Вот и всё в принципе. И у них довольно много времени есть свободного. Так как их 4 на 40 голов. Надеюсь, что всё таки ХК научится с ними справляться он вроде мужик нормальный, но иногда с "этими" слишком церемонится, кмк.
В целом у меня по основным вопросам претензий нет. (кроме того, что опять сено не проливают, буду спрашивать в выходные что случилось) Но такие встряски это такое себе, конечно...
Хотя... если бы у меня только там нервные моменты были, я бы спокойнее относилась. А сейчас... вон по ерунде, которую уже исправили практически целый опус написала.🙈
 
Да это ужас форменный! Конечно, виноват больше всех ХК. Он как-то слишком быстро сдался и вообще выполняет работу этих горе-конюхов, конечно они на шею присядут и ножками станут болтать. Уже за одни эти споры по поводу невывода/вывода надо было бы, как минимум, провести серьёзную беседу с ними, а уж за самоуправство и назначение своих тарифов для ЧВ и того больше - на выход сразу показать! Конечно, конюха сейчас найти не так просто, но можно. Всё чаще, например, сталкиваюсь с гиперотвественными таджиками, узбеками, казахами, хотя раньше от них качества в работе ждать не приходилось.
Жаль, что ХК такой неконфликтный. Надеюсь, что этот досадный момент он всё же сумеет отрегулировать (ну или сам пускай лошадей водит), и больше не будет никаких нюансов на постое!
 
А бунт они начали из-за одной ЧВ. Она уезжала в отпуск и чтобы не переживать по поводу лошади, оплатила завод-вывод дополнительный. Но оплатила дорого (у нас есть расценки на доп услуги, установленные клубом, но частница их не запросила), конюхи сказали, что за меньшее не будут водить. И после того, как она оплатила без вопросов, ещё одна так же сделала. И они решили, что можно обнаглеть.
Офигеть, наглость второе щастье :oops:
 
сильно разбавленный яблочный уксус с добавлением ароматического масла полыни. Или ещё каких-то трав. Или крепкого отвара из духовитых трав (та же полынь, тысячелистник, пижма).
Утащила себе в копилочку:) Я сейчас делаю масло цитронеллы + масло ромашки, наливаю в разбрызгиватель с водой - помогает, но не надолго. Из-за того что ненадолго - я это дело наливаю в маленький флакончик, 75 мл, таскаю с собой в кармане и пшикаю коня постоянно, в процессе прогулок или работы. И кстати - он таким образом понял, что это помогает от мух! Раньше тоже шарахался, а теперь наоборот, стоит и ждет пока набрызгаю. Или ходит пасется например, а как мухи замучают - прибегает ко мне пшикаться

Средство из разряда "дешево и сердито" и к тому же никаких аллергий, оно наоборот раздражения и покусы успокаивает(на себе проверено) и может использоваться как уход.
 
Болеем, купаемся, лето...
Почти две недели ничего не писала, но это потому, что и рассказывать особо нечего. Мы продолжаем ездить купаться, когда есть возможность. А когда нет и я приезжаю вечером, то обычно работаю в руках... Но.
С глазом какая-то невнятная фигня. Он то проходит, то ухудшается. Кобыла совсем психует теперь когда его пытаются трогать. Так что пока я просто от неё отстала с этими обработками. Он не становится хуже, когда работаем в поле. Но когда на плацу - пухнет. Когда гуляет или в деннике стоит течёт. Подозреваю, что это таки реакция на пыль и мух. Но не стоять же в деннике в маске... Очень не хочется. Обрабатываю денник от мух регулярно, но помогает слабо.
На прошлой неделе я на больничном была. Не ковид по анализам. Поставили просто ОРВИ и дали больничный на 8 дней. Второй раз приходить в поликлинику не надо, закрывают дистанционно. Одно но: я говорила, что насморк и кашель у меня не прошли. Но больничный закрыли, т.к. общее состояние хорошее😁 Так что хожу на работу и пугаю людей своим кашлем. "Проклятые рудники" (с)
Но самое лучшее, что я нахожу время и силы на купание с кобылой. Ну.. по крайней мере мы добираемся до воды. Она не особо водоплавающая, зато после омовений у неё будто сил прибавляется и она готова летать. А не рысить не понимая ног и сипеть, как старый чайник. Туда мы ползём с частыми перерывами на шаг, оттуда на шаг приходится уговаривать. Хотя... как только заходим за ворота конюшни, всё... все лошадки как умирающие ослики, еле тащатся. Вот вам коротенький ролик о нашей последней поездки на купания. Лучше со звуком (пардон за формат, но почему то такое видео загружается только как shorts и из-за этого мелко (для тех кто хочет покрупнее в вк есть https://vk.com/wall9326395_4324)
Фоток не будет пока что. Нет времени и возможности сюда повесить, может позже..

Но в один момент посмотрела какая же Рыжая хитрожопая: приехали и полили, её и Дизеля. Одновременно выводили и заводили, мне муж помогал в тот день. И вот завели - отошли, смотрю, а Рыж вроде решила поваляться, я остановилась посмотреть. Не знаю почему, но всегда этому радуюсь. Эта кобыла.., ну вот кобыла! Ходила кругами, ходила, там копытом покопает, тут.. Я смотрю, муж смотрит, Дизель смотрит. Смотрит и выходит из шелтера. Как только он отошёл на метр от крайнего столба шелтера, Рыжа рванула туда! И заняла всё пространство под крышей😁 Ну что за лошадь?!

Жаль от лета осталось немного.. Хотя с другой стороны это и радует. От жары даже я устала, хотя теплолюбивая донельзя
 
Последнее редактирование:
Бедная Рыжуля, а что врач говорит про глазик??
Молодцы вы обе, что вопреки всем болезням всё равно радуетесь прогулкам, купаниям и времени вместе)
 
Бедная Рыжуля, а что врач говорит про глазик??
Молодцы вы обе, что вопреки всем болезням всё равно радуетесь прогулкам, купаниям и времени вместе)
Врача я пока не могу вызвать. Вот совсем всё не во время, пока финансово реально не вывезу. Приходится выбирать между правильным кормом с подкормками и врачом. Выбор идёт на корм сейчас, ибо если отпустить жкт у нас дыхалка хуже станет сразу, а в жару это ой как опасно.
Приходится надеяться, что либо само пройдёт, либо по осени врача вызовем. Её глаз не сильно беспокоит, так что пока могу подождать. Тем более во время работы и прогулок глаз хуже не становится.
Вчера приезжала, глаз почти как здоровый. Но она его почёсывает.. из-за этого чуть припухший.
 
Печально так... Вот почему мы все не миллионеры или хотя бы не можем попросить при необходимости строго нужную для врача сумму у банка не в долг, а в дар(
Конечно, при таких обстоятельствах, корм важнее! В конце концов, и вообще с одним глазом лошади живут, а вот без дыхалки и с сорванным ЖКТ - не очень. Главное, что Рыже не хуже! Сейчас вовсю начинает амброзия цвести, если она аллергик, то может и на пыльцу чесать начать вполне!
А по каплям-мазям в глаз что уже пробовали?
 
Мы промывали 3-4 разав день физраствором с бетадином и закладывали мазь флоксал, вроде (могу на конбшне посмотреть тюбик, уточнить). Очень хорошо помогло
 
Мы промывали 3-4 разав день физраствором с бетадином и закладывали мазь флоксал, вроде (могу на конбшне посмотреть тюбик, уточнить). Очень хорошо помогло
Промывать несколько раз в день нереально, ибо только на закрутке(( я морально не готова к такому, если честно. Посмотрите, пожалуйста. Мы пробовали капли, но они не сильно помогли
А по каплям-мазям в глаз что уже пробовали?
Флоксал капли неделя, тетрациклиновая мазь неделю. Помогает, но через 2-3 дня опять по новой
Сейчас вовсю начинает амброзия цвести, если она аллергик, то может и на пыльцу чесать начать вполне!
Может.. особенно с учётом того, что с годами становится более чувствительной к запахам и всяким аллергенам, хотя не аллергик по сути, но это такая штука непредсказуемая..((
 
Флоксал капли неделя, тетрациклиновая мазь неделю. Помогает, но через 2-3 дня опять по новой
Вот у нас так было пока 1-2 раза в день делали, а когда 4-5 раз в день методично поделали, то хватило 5 дней, хотя по протоколу вроде 2 недели надо было. Ну и промывали эти 5 дней уже просто физраствором (без бетадина).
 
Итак.. давно меня не было.
В кратце: глаз прошёл, как только стало прохладно. Я поступила в институт на второе высшее (преподаватель изо). Купила попону, которую уже почти готова была сшить, осталось довезти до лошади. Лошадка довольная, под присмотром, в работе, но у меня нет времени доехать до неё пока что. Остальные звери линяют как... как собаки, в том числе кошка, так что шерсть уже даже не приправа, а гарнир 😁 Как только доеду до лошадки и примерю новую попону - покажу и расскажу.

photo_2022-09-12_17-31-00.jpg
 
Сентябрь сближает.
Этот месяц выдался тяжёлым, но в то же время богатым на события.
Мне пришлось частично поставить кобылу под прокат. В большей степени, это связано с тем, что моя работа на данный момент в подвешенном состоянии и неизвестно останется ли она у меня.
Но! Сейчас я полностью её сняла с него. Так как больше вреда, чем пользы. Всё, что мы наработали за полгода со спиной, за месяц вернулось к исходному состоянию. Но больше я этой ошибки не совершу.
Новая попона. Дождевая на подкладке, но не на флисе. Отхватила за копейки новую. Классная!
20220918_163910.jpg

Это общие свежие сведения. А теперь о том, что вообще было в этом месяце.
Три последних недели я не садилась верхом на свою лошадь. Приезжала в основном работать в руках, гулять и моционить. Чаще всего мы бегали по в нашем поле на территории. Я выдыхалась, конечно раньше, чем лошадь))) Рыжая вообще после этого лета, очень для меня старается и это прям видно. Но верхом я не садилась. В частности из-за того, что очень устаю. Работы как бы нет, но она как бы есть, потому силы туда продолжаю тратить. Дом, семья и собаки тоже требуют моего внимания.
Учёба.. второе высшее это прекрасно. Но я очень устаю в эти дни. Не думала, что буду так сильно выдыхаться. После учёбы я в прекрасном настроении, но ехать куда-то у меня просто нет сил. До дома то еле доезжаю. Хорошо, что есть возможность ночевать в Москве у родителей, а то ещё и утром дорога в 2,5 часа это было бы слишком. Но вечером, конечно, к себе домой, собаки и муж ждут. А вот на конюшню в дни учёбы я не могу. Хочется, но не можется.
Так что к Рыжей езжу, либо после работы в ночи почти, либо в выходные. Но она всегда меня рада видеть и это что-то. Что-то изменилось в наших с ней отношениях и мне это нравится.
Если на Рыжке я не ездила, то один раз верхом села.. на зефирку Шторма. Шурик - это тот конь с которым мы ходили купаться несколько раз, тот конь, который розового цвета когда мокрый.
Вот таким он меня ждал
IMG-20220918-WA0002.jpeg

Я очень давно хотела попробовать его под верхом. И вот мне наконец-то разрешили. Он умничка. Его прекрасно заездили, можно управлять одними ногами. При том, что я рискнула и одела ему сайдпул свой.
20220918_143538.jpg

Он рулился и слышал отлично, не хуже чем моя кобыла, когда она в хорошем настроении.
Он широкий и мягкий, но... но галоп. Это вторая лошадь в моей жизни с неудобным галопом. Ещё и первые несколько темпов с ракетной скоростью. Но мне, кажется, он просто таким образом ловит баланс. Я присиделась, но галоп неудобный.
Поговорили с хозяйкой. Попробую ещё раз его взять и попробовать на своём безленчиковом седле. Думаю должно быть удобно.
А к нам недавно приезжала наш тренер. И мы работали в руках. Лошадка молодец. В основном меня исправляли. И попробовали ароматерапию. Рыжа сделала очень интересный выбор и в тот день она была лошадь-пицца. Потому, что она выбрала орегано. И тренер немного капель нанесла на лошадь))) она стала пахнуть, как пицца.
Самое интересное было смотреть на лицо лошади при выборе. Там и уши, и глаза сразу столько эмоций выражают. От одного запаха (не помню какой) она прям ломанулась назад. А орегано понравился, она это и лицом и губами показала, что это она сегодня хочет. Они до этого без меня пробовали, предыдущий выбор был лаванда. Забавно, что она реально понимает, что ей предлагают понюхать и она нюхает. Не как дышит, а принюхивается специально.
А в выходные у нас были соревнования. И мы с Рыж участвовали. Да ещё и не в одном старте, а в двух.
После стартов
20220925_125703.jpg

Первый был: кавалетти шаг-рысь-галоп на чистоту и время. Второй тоже самое плюс крестики. Я прыгать не умею, но Рыжая умеет. На неё и понадеялась. И мы в обоих стартах заняли второе место! Пусть конкуренция была небольшая (в первом 4, во втором 3 пары) и всего лишь междусобойчик клубный, но для нас это большой прорыв и важный этап в совместной жизни. В этот раз я больше думала о том, как я сижу и о том куда ехать, какую траекторию выбрать. В остальном рассчитывала на кобылу. И не зря. Первый маршрут проехали чисто, по времени просто немного дольше получилось. Второй с 2шо (за мелочь) и на 4 сек позже первого места.
IMG_2657.jpg

Рыженкая старалась. Она очень старалась для меня (ну а для кого ещё?). И я прям довольная была. Рыж была не очень довольна, но тут, конечно из-за спины. Но мы это исправим обязательно!
И в тот же день мне написала девушка по аренде кобылы. Держите кулаки, надеюсь всё получится. Судя по общению там прям наш человек (хочется чтобы было именно так).
20220914_165151.jpg

Ну а политики тут не было и не будет. Кроме одного момента. Беру пример со своих собак: живу сегодняшним днём и настоящим, потому что пытаться предсказать даже завтрашний день невозможно.
 
Сколько новостей и все хорошие кроме усталости от учебы и непоняток с работой! Сейчас это редкость!))
Ароматерапия для лошади очень заинтересовала! А в чём её польза? Так понимаю, давали понюхать Рыже разные запахи, понравившийся наносили, а эффект-то какой? Просто её удовольствие типа духов?))
Со стартами поздравляю! И за арендатора держу кулачки, чтобы девочке понравился! Ей богу, была бы близко, сама бы попробовала с Рыжей познакомиться, она замечательная))
 
Сверху