Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Пост без фото и без картинок
"Ты ковбой - ты и прыгай." (с)
Воскресенье. Приехала я не рано, а даже поздно. К 16 часам только была. Планы были наполеоновские: покрасить пару фанерок (это будут препятствия, в конкуре не сильна так-что определить вид не могу, что-то вроде калитки); отработать кобылу в лесу/поле, но в ближайших (договорилась с девушкой Катей, давно хочет в лес/поле, но не получалось никак, в этот раз должно случится).
Итого: из-за смены погоды состояние у всех было так себе. Оставив Катю спать на диване, пошла красить. За час покрасила только одну сторону одной фанерки.
Оставив сушиться на солнце, пошла смотреть, что с проходом через калитку вне деревни. Говорили, что пройти там невозможно. Хм.. оказалось просто заросшее место, если там регулярно ходить то и тропа будет. *А ещё земляника там есть:p
Прогулялась по лесу, посмотрела дорожки - они там есть! Это самое главное.
Пошла будить Катю.. она встала, но сон не сильно помог. Отложили прогулку до след.раза и решили, что можно коней выпустить на плац, пусть самостоятельно отрабатываются. "Вам надо, вы и бегайте" - сказали нам кони и пошли жрать траву у ограды. Пришлось взять бичи и бегать за этими "памятниками коневодству". Моя тусила возле выхода, в надежде, что ворота сами откроются. Дизель катин изображал статую в разных местах плаца.
Около часа мы их так работали. Но и рысь сделали, и проиграли, и галоп, и даже отшагались замечательно - в итоге:D:D:D. Повалялись на плацу тоже обе лошади, Рыж меня удивила этим, но порадовала в то же время. Хотя, почему я до сих пор удивляюсь, что она валяется.. пора бы привыкнуть. Сполоснули рыжих морд и пошли пасти. Дизель старался есть траву из-под нас, мы же на самой вкусной траве сидим, ага; Прекрасная плавно удалялась в сторону левад, чтобы другим завидно было:D.
Вот такой ленивый день:) а у вас такие бывают, когда планов громадьё, а в итоге лежишь на травке и смотришь, как твоя лошадь пасётся в лучах заката?
 
Последнее редактирование:
В такой день надо не паниковать: "Караул, я теперь, наверное, никогда нормально работать не буду! Меня переклинило насовсем!", а смириться и отдыхать.
На следующий день не просто возвращается всё здоровье и вся энергия, а ещё и увеличивается!
 
В такой день надо не паниковать: "Караул, я теперь, наверное, никогда нормально работать не буду! Меня переклинило насовсем!", а смириться и отдыхать.
На следующий день не просто возвращается всё здоровье и вся энергия, а ещё и увеличивается!
Паниковать я не паникую, но редко такие дни выдаются:rolleyes: Хотя впасть в некую воронку лени побаиваюсь, потому что по сути ленивый человек.
 
Хотела сегодня рассказать о прошедших выходных, но вместо этого отвлечёмся на собачью тему.
Ушла за сигаретами, вернулась с хаски.
Вчера вечером торопилась в магазин, т.к. имею дурную привычку курить, а утром без этого не могу проснуться. Пачка заканчивалась и нужно было добежать до единственного магазина нашего посёлка в котором есть мои.
Выхожу из подъезда и натыкаюсь на собаку. Всё бы ничего, тут много бродячих (практически всех знаю) и самовыгульных псов; но это хаски. Реальный хась, правильных размеров, шесть породная и голубые глазки. На шести замятости характерные для шлейки, значит пёсик домашний. Кто-то накидал ему костей куриных, ел, но без удовольствия. Когда прикоснулась, чтобы сделать фото, не рыкнул ничего, воспитанный парень. Сделала фото, решила по пути разместить в группе города к которому принадлежит посёлок.
aemgNZ13iMQ.jpg

А пёсик то за мной пошёл... Начала искать сообщения о потеряшках. И да! Вот он, два дня назад в Клязьме. Соседний посёлок 10-15 минут на машине. В комментариях нашла телефон по которому просили позвонить если опять увидят его. Хозяин уехал отдыхать, собаку друзьям оставил, они упустили.:( Набрала номер, почти у магазина была. Но тут пёсик ушёл, увидел другую собаку. А мне ответили: "через 5 минут будем! Дождитесь, пожалуйста."
Побежала за хаски, добрые люди дали ремень от брюк, т.к. у меня ничего не было, чтобы его обвязать и держать. И пришли на место (назвала свой адрес по телефону) ждать.
Через 5 минут их не было, были через 25. Искали такой же адрес в своём посёлке.. и нашли:D Созвонились поняли, что не туда приехали, поехали таки в нашу сторону. Пока их ждали все соседи уже знали, что я нашла хася и жду его хозяев, а кобель тем временем заснул, он очень устал.
Конечно, когда ребята приехали и спросили:"что мы должны" я ответила:"ничего". Не знаю, что такое потерять собаку, но наверное сошла бы с ума в поисках.
А за сигаретами я так и не успела, бежала, но наткнулась на закрытую дверь.
Раз в несколько лет нахожу хозяйских собак. Первым был далматин (1998г), потом ротвейлер (2002 г). Но это было ещё в детстве. Далматин у нас пробыл 3 месяца, успели перевоспитать и подготовить к выставке;)моя мама молодец. Уже после появления Хонды (почти подобрашка)
ZCXe1VA7mR0.jpg

на перекрёстке поймала грифона, он пытался меня съесть за то, что на руки взяла. Но либо руки, либо пёсик под колёсами машин. Тогда быстро нашёлся хозяин, жена выпустила мужа выгулять пёсика. И этот большой шкаф бегал по району в поисках этого мелкого чёртика. Тогда даже спасибо не сказал.
Следующий был ретривер. Поужинал у нас и переночевал.
QgOihU38348.jpg

9jQgE0CM8QI.jpg

По клейму нашли клуб, через них заводчика. Она приехала забрала пса. Нашла хозяев, через них номер новых хозяев (его перепродали, когда ещё года не исполнилось) и им уже вернула. Потом видела их в районе, всё в порядке.:)
Вот такие собачьи истории. Может быть расскажу потом о своих носах и о том, кто и как у нас появился.
Наши хвосты, собаки (слева направо): Тина, Хонда, Крошка Че
SWRzIgQsfGU.jpg

Кошка которая живёт с нами: Вещь (Ме, Король Севера)
-BDyS9RWozA.jpg

Мамин кот: Бегемот (7 кг меха)
NXHCcfKwpPU.jpg

Мой кот, но при переезде оставила с родителями, чтобы меньше нервного потрясения у парня было: Троян
WxcmPzWOSRc.jpg
 
Вот такой ленивый день:) а у вас такие бывают, когда планов громадьё, а в итоге лежишь на травке и смотришь, как твоя лошадь пасётся в лучах заката?
Это называется ленивый день? Не, понятно, что надо куда-нибудь съездить на часок или два, коня опять же отработать. Но это так, мелочи. А основные громадные планы - это как раз валяться на травке и наблюдать пасущихся лошадей и собак :) Что может быть лучше?
А с хаской - Вы просто молодец (или ты? можно на "ты"?). Вот прямо низкий поклон.
 
Про зверей расскажите, конечно
Постараюсь найти время, но сейчас с кобыль новостей полно:cool:
А с хаской - Вы просто молодец (или ты? можно на "ты"?). Вот прямо низкий поклон.
Можно на "ты", конечно;)
Не считаю, что молодец, считаю, что это просто нормально - так поступать.
Хотя в этом городе, возвращать животных редко нужно. 80% самовыгульные, к сожалению. И хозяева считают это нормальным, как и устарелые нормы продолжительности жизни животных: кошки 8-10 лет, собаки 7-8 лет.:(
 
А теперь много новостей по лошадиной теме. Разобью на отдельные посты - чтобы не смешивать
Новость первая: Ученик.
Кто бы мог подумать, что у меня может быть ученик? Никто. У плохоездящего всадника, у вечного коновода ученик - бред же, если только не "искусству" коновожения учить:D
Так и вышло. Оказалось, что один из моих друзей хочет поближе познакомиться с лошадьми, но возможностей не имеет. Он думал, что не имеет. И узнав, что у меня есть лошадь попросился в гости.. или я его пригласила? Уже не важно. Важно то, что с первой же поездки на конюшню он заинтересовался всем. И вот уже второй месяц идёт, как мой ученик ездит к нам с Рыжкой и учится управляться с лошадью с земли.
Почему же я не посажу его верхом? Дело в том, что этот мальчик (Дима): почти 2 метра ростом и весом за 90 кг. Рыжая сломается под ним, а рядом с ним выглядит, как собачка:D
Первый приезд: попробовали чистить лошадь, шагать в руках и пасли.
mxDt2JuGVX8.jpg

И он знал с первого дня, что верхом здесь не сядет. Как классно оказывается иметь помощника:oops: и как же здорово, когда человеку интересно - это наверное, для меня самый важный пункт был.
Ибо чаще всего: ой, лошадка?! Ой, здорово, люблю лошадок. Покатаешь?! Почему нет? Зачем чистить, учится и вот это вот всё.. Ну или сначала есть энтузиазм, а потом просто бросают всё и пропадают.
А когда интерес не пропадает и человек говорит, что он отдохнул душой - самая лучшая благодарность. Конечно, я с ним занимаюсь не за деньги, а просто так. Конечно, он в любой момент может исчезнуть; сказать, что надоело или появились более важные и интересные дела - это его право. Но пока хочет - буду учить.
Первое полноценное занятие (второй-третий приезд) было посвящено чистке.
В следующий раз мы мыли лошадь.

Уже пора опять мыть :confused:рыжая - поросёнок сейчас, валяется в грязи после дождей((( кондея нет, свинота ежедневно.
n5QOOYgkvMw.jpg

Учится гонять на корде. Проблемы есть и много, но у кого их не было когда мы учились? На фото уже 2-ой урок кордовой работы, я контролировала стоя с внешней стороны бочки.
kHacDIwP8f0.jpg

Рыжа решила поиздеваться над новичком и испугаться грузовика (на конюшне проводятся работы по облагораживанию пруда). Этот грузовик она, к моменту испуга, видела 2 раза уже. Есть где-то видео, как я ору "брось бич! Брось бич!" - ну мешает ему бич пока что:( корда размоталась, кобыла развернулась... ТТТ никто не пострадал и ничем не зацепился, но Дима напугался знатно. На фото - после забега а-ля: бедную лошадку едят грузовики.
mGgjtCMsUMM.jpg

Но зато уже, как минимум 1 раз меня практически спас: я не могла приехать (а приехать было очень нужно)
Дима отработал Рыжку на корде.
OyfTBqWPya8.jpg

Но есть одна проблема: муж.
Ревнует. Не, я его понимаю и ты ды, но это же у-че-ник, а не просто мужик, который со мной на конюшню ездит. Пытаюсь потихоньку сгладить ситуацию.
Надеюсь получится.
 
Поздравляю с учеником! :)

Ой, здорово, люблю лошадок. Покатаешь?! Почему нет? Зачем чистить, учится и вот это вот всё..
Не вижу в этой позиции ничего плохого. Ну, хотят люди просто покататься без выгребания навоза, чистки и прочих радостей "конюшенного быта". Большинство неконников именно такие. Подруга недавно со мной на конюшню ездила, я ей начала объяснять, где, что и как, а она мне вежливо так говорит: "Жень, слушай, мне глубоко всё равно, как это всё называется и куда крепится. Я просто хочу покататься на лошади без происшествий". И она-таки покаталась, и ей понравилось. Жених также, сел на лошадь не потому, что ему очень уж хочется, а потому, что я попросила. И тоже сказал, что его вот эти все тонкости не волнуют(уздечки там, сёдла, чистка и прочая ерунда). "Просто прокати меня(имелось ввиду "без выноса мне мозгов на тему лошадей". А то я люблю сразу пускаться в объяснения аля "это называется так-то, надевается туда-то, а ноги должны быть тут, а руки вот так" и т.д. в том же духе)" - сказал он. И прокатился. Слез, поблагодарил всех и пошёл своей дорогой. Так что ничего ужасного. Соглашусь, конечно, что гораздо приятнее, когда человек проявляет интерес к твоему хобби и желает приобщиться, проникнув чуть глубже простых покатушек. Но чаще я встречаюсь с позицией: "Лошади? Ну, ладно."
 
Последнее редактирование:
Не вижу в этой позиции ничего плохого. Ну, хотят люди просто покататься без выгребания навоза, чистки и прочих радостей "конюшенного быта".
Не, я не против такой позиции.. Не всегда получается верно высказать свою мысль правильно. Имелось ввиду, когда человек показывает заинтересованность, вроде как всю жизнь любил лошадей, но что-то мешало, даже свою хотел, читал и т.д. А столкнувшись с реальностью: что лошадка это не только глазки, хвостик и покататься - сразу даёт заднюю. Про таких писала.
Другой тип: пройдя чистку и седловку (этот процесс проходили 60%) удивляются, что ездить это не тоже самое, что в парке кататься - и тоже в итоге отваливаются после 2-3 занятий.
А то я люблю сразу пускаться в объяснения аля "это называется так-то, надевается туда-то, а ноги должны быть тут, а руки вот так" и т.д. в том же духе)"
Все конники такие:D
Просто прокати меня(имелось ввиду "без выноса мне мозгов на тему лошадей
Муж такой же, только он этого сразу не сказал и пришлось его вытаскивать на откровенный разговор.
Но чаще я встречаюсь с позицией "Лошади? Ну, ладно."
Таких в моём окружении меньше
 
Мне кажется, таких вот пришедших просто прокатиться можно по их поведению определить: они не задают вопросов ни до тренировки, ни после, не просят дать попробовать что-то сделать, держатся от лошади подальше до тех пор, пока не придёт пора на неё залезать(в крайнем случае робко погладят и сразу отскакивают) не запоминают полученную информацию, потому что она им в жизни не нужна. Они её помнят "здесь и сейчас", то есть пока сидят на лошади. Просто потому, что иначе они эту лошадь не смогут контролировать. А спросишь после тренировки, допустим: "Что такое было у тебя в руках всю тренировку, с помощью чего ты лошадь останавливал/поворачивал? "А откуда я знаю? Что-то там такое было." Или: "Как называется железка у лошади во рту? Помнишь, я рассказывала?" "А я что, запоминал, что ли?" - слышу в ответ. То есть, они развлеклись и ушли, и больше им это не надо.
 
@Яга_Кощеевна, обучите этого ученика всему-всему-всему по уходу за лошадью, а дальше ему надо податься на ипподром на рысистые бега - опыт очень пригодится, а рост и вес там не так важны.
И он будет ездить (!) в качалке, и понимать, что с лошадью так, а что не так и как надо за ней ухаживать, и муж Ваш будет доволен.
Не знаю, как в Москве, а в других городах на рысистые конюшни любителей берут бесплатно, т.к. их помощь очень нужна: наезднику нужно отработать в день 6 голов лошадей по 10 км (пишу упрощённо), так каждый предпочтёт ехать не 60 км в день, а 40.
 
Новость вторая: тренер в отпуске.
Тренер клуба, которая брала Рыжу под детей ушла в отпуск. И мы на 2 недели, почти на 2,5 остались без занятий. Это значило, что мне нужно ездить регулярно, чтобы работать кобылу.
Так как в воскресенье мы были с учеником, решили в пн передохнуть и продолжить во вторник. Но обстоятельства (И лень, и привычка, что рыжую работают) сложили так, что приехали мы только в среду.
Фото без привязки к дням, просто для разнообразия
NvAAdvNhmsg.jpg

Дать лошади 2 дня подряд выходных было плохой идеей: она плохо дышала. Может, конечно, ещё и смена погоды сыграла, но я себя корила. Зато в среду очень хорошо отработали, потренировали перемены аллюра: рысь-шаг, галоп-шаг, погнулись. А так как было куплено новое переносье для хакки ещё и проверка управления. На удивление Прекрасная стала управляться лучше с более широким и на меху переносьем. Теперь хочу новый затылочный, с гелем и анатомический, и чтобы чёрный был:rolleyes:
В пятницу лошадь отрабатывать ученик на корде, вроде всё неплохо. Хуже всего у него сейчас с размещением относительно лошади на корде и с чисткой:( это выяснили вчера, когда работали. Почистил плохо, отставал на корде или обгонял. Ну Рыж, конечто, тоже гадюка - издавались на чистке, ходила, попрошайничала и кривлялась, пока я не пришла. На корде кобыла себя вела верно. Тяжело в учении, легко в бою;) "В армии было проще" - сказал Дима, когда мы закончили (служил в северном флоте).
В этот понедельник Прекрасная отдыхала, т.к. смотрите и читайте следующую новость.
Во вторник отрабатывали с учеником на корде, потом я верхом. Но что-то всё время шло не так:( у ученика депрессия, у меня куча проблем (Папа в больнице, кот с ампутированной лапой, мама в панике, седло разваливается)
UPD: сегодня на 1,5 проблемы меньше
 
А теперь самое интересное, если вы заметили в прошлом посте я пропустила выходные. Потому что новость три: Прогулка, что превратилась в поход
В субботу мне написала Света, "показать тот самый проход завтра". На конюшню я в любом случае приехала бы, а так даже лучше, ибо особых планов не было.
Некоторые помнят тот пост, что я писала в мае о трёх дневных прогулках от дома до конюшни. И вот этот день настал! От конюшни до дома, точнее до ближайших к моему дому полей.
Договорились выехать из конюшни в 11. Но обе опоздали:D, встретились в одном автобусе по пути.
В итоге вышли мы только в 12:08.
Я включила встроенный трекер (классная штука! Жаль не делит по аллюрам, но он же не специально для ВЕ), Света записывала влог (в конце поста дам ссылку). Неделю назад Света уже выехала в поисках тех полей, но не смогла найти переход через глубокую канаву-ров.
От тех самых полей нас отделяет, акуловский водоканал - канал по которому в москву в водопровод поступает вода. Вдоль канала идёт заасфальтированная закрытая дорога. С нашей стороны, где нет леса вдоль дороги, ещё и вырыт этот ров - чтобы машины не съезжали видимо. Губиной от 2 метров до 3, шириной 2-2,5 метра и на протяжении всей дороги. Лес непроходимый для лошадей, ров тоже. Но это только на первый взгляд;).
В прошлый раз Света свернула направо и конечно, пройти не смогла, как и я в мае. Когда я первый раз выехала одна и хотела пройти на другую сторону канала.
Там растёт такая красота, не думала что алый+зеленый+лиловый могут так красиво сочетаться, при чём было облачно, солнце ничего не подсвечивало
7R2Hgz72Eg0.jpg

В этот раз я ей подсказала идти налево - там слабо примятая дорога. И метров через 50 спуск, самый неглубокий. Хоть и тоже крутой, как и другие сделанные квадриками, что там катаются.
Мы с Рыж шли вторыми.
С боем перебравшись на другую сторону Света начала хвалить Барселону, пришлось напомнить, что подъём нужно освобождать. На другой стороне дорогу тоже не очень видно, но она есть:cool:
T3zL5dtdF5I.jpg

Далее довольно скучный в тексте, но шикарный по ощущениям и на вид путь по асфальту. Фото нет, придётся поверить на слово (в следующий раз обязательно сниму).
Почти перед выходом в лес встретили мы квадроциклы, они остановились и заглушили моторы. А вот мотоцикл, который ехал за ними (но не с ними) решил, что останавливаться он не будет. Свете с Бабай повезло - они уже прошли квадрики и мото проехал их с другой стороны дороги, а вот мы с Прекрасной были как раз напротив последнего четырёхколёсного:confused: - мотик проехал между нами. Я знатно испугалась:eek:, но кобыла только ухом повела и всё.
И вот мы въехали в сосновый лес с идеальными для прогулок дорогами. Если бы не было дождей, можно было бы и галоп сделать, а так только рысь. Удивительно, но на 70% дорог в лесу было совсем не скользко. Но рисковать не стали.
Настолько голодная лошадь, что ест траву с корнем.
znOpRBGCwbE.jpg

После шикарного галопа по берёзовой аллее, Света внутри, я снаружи - для эффектных кадров влога (да и дорожка была пошире)) - выехали на поля. Там оказались шикарные ровные дороги, ради них только стоит проделать этот
путь длинной в 1,5 часа. Мы 85% пути шагали, так что шли медленно, можно дойти быстрее, если бы не дожди.
Позади нас одна из 3х берёзовых аллей.
-U-CTDZZv4Q.jpg

На поле остановились попаслись, муж решил подъехать на машине, Рыже нос почесать. Жаль водички не привёз. Кстати, нашлись мы не сразу, трава на поле высотой мне по щиколотку, когда я верхом:D Паслись и фотографировались мы на выкошенном кем-то месте
CIEHi6CK4bU.jpg

Потусив 20 минут, поехали обратно. Но не по тому же пути, а сделав петлю по лесу. Где я снимала ландыши, шалаш и т.д. - где я почти заблудилась в своих пеших походах. Шикарная прогулка!
Вернулись на поле ближайшее к конюшне и сделали галоп...
скорость 35 км/ч. У Светы было 37 км/ч. Чуть не упала в какой-то момент, пока думала сесть в полевую или не надо:D Спасибо Рыжа, притормозила и я вернулась в седло.
Две вечно голодные лошади
reALZDc3NMo.jpg

И потом спокойно вернулись через деревню в конюшню.
NNy1-fe4VTE.jpg

Итог нашей маленькой прогулки, которая (как мы думали) займёт пару часов.
Q7UAyY4ckBg.jpg

Путь на карте (жаль нельзя включить слой где видно лес и речку, и поля, и всё остальное)
7sR6lHd9tB4.jpg

Обещанная ссылка на влог
 
Подруга недавно со мной на конюшню ездила, я ей начала объяснять, где, что и как, а она мне вежливо так говорит: "Жень, слушай, мне глубоко всё равно, как это всё называется и куда крепится. Я просто хочу покататься на лошади без происшествий".

Жень, ну ты ведь приводишь в пример людей, которые берут услугу "конная прогулка", то есть за свои деньги подбирают тот клуб, который, при желании учеников, будет развивать их как всадников, либо просто посадит в седло и через Н-ное количество времени попросит на выход. Тут уже зависит от владельца/тренера, оба ли типа учеников его устраивают или предпочтительнее какой-то один.

(а говорилось о бесплатных занятиях и просьбах покатать от не самого близкого окружения)

И кому-то реально проще посадить и после попрощаться, без углубления в тонкости, потому что доверить ученику седлать-гонять и пр. всегда требует от тренера дополнительной проверки, и не один день пройдет прежде чем ученик реально сможет помочь тренеру сэкономить время. Иногда то, что человек "копается в навозе", как он думает, имеет низкий КПД, но честь и хвала тем тренерам, которые терпят этот период и развивают человека дальше.

Поэтому как чв, впервые взявший в руки корду только со своей лошадью, по хорошему завидую Вашему ученику, @Яга_Кощеевна . И надеюсь, что этот союз будет долгим, интересным и..ээ... семейно безболезненным.

Кстати, принимайте в ПЧ соконюшенника, очень интересно читать. :) Рисунки и фотозарисовки с природы замечательные.

А в соседнем вышеупомянутом клубе пастух, скорее всего частный, у меня там стоит знакомая с рыжей кобылой, она для нее в свое время организовывала выгул. И вообще по гостям сложилось впечатление, что там каждый сам для себя, иначе все будет очень посредственно на современном рынке постоя.
 
Сверху