Коневодство.Вопрос к коневодам.

Sofya Heaven

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумяне!
Пишет вам будущая абитуриентка...в никуда.Я бы хотела обратиться за советом к окончившим какое-либо высшее учебное заведение ,так как сама думаю и гадаю - куда идти.Дело в том, что я страстная поклонница лошадей,но начала заниматься конным спортом лишь с 15 лет (хотя возможность заниматься и раньше была).Так вот, мне интересно, что даёт проффессия коневода?Сложно ли поступить?Какой обычно конкурс?Сколько платить, чтобы поступить на бюджетный (в частности в Тимирязевку).Каков спрос на коневодов сейчас?Вобщем-то ,люди добрые,ответьте ,если знаете не по наслышке,а лучше если сами вы коневоды!Это очень важно для меня,вы же понимаете,курсы и всё прочее.Надо думать!
Вобщем,буду благодарна.
 
Если ты хочешь поступать в тимирязевку, то там профессия зооинженер со специализацией по коневодству,поступить конечно можно,но вряд ли сейчас будет спрос на эту должность. В конных журналах часто встречала объявления, что зооинженеры с красными дипломами и большим опытом работы не могут найти работу. Многие коневодческие хозяйства сейчас переживают трудные времена и денег у них нет, и даже если устроишься работать в конный завод, то будешь работать за просто так.
Я вот дурой была, оставила дом, родителей и поехала за тысячу километров в Москву поступать в тимирязевку. Это была моя мечта с 12 лет. Причем без всяких курсов, репетиторов, правда сама готовилась, штудировала книги по химии и биологии. Поступила в группу коневодов, проучилась два курса и бросила учебу в академии.
В этом году встретила на эквиросе своих бывших сокурсников, которые доучились и получили дипломы зооинженера, некоторые работают с лошадьми, но конюхами, берейторами и никто не работает зооинженером(начконом). Вот так вот.
Лучше идти в ветеринарную академию,экзамены там точно такие же как в тимирязевке, только потом успешнее можно устроиться на работу. Правда, чтобы быть хорошим ветеринаром нужно призвание и крепкие нервы. Я вот, наверное, не смогла бы быть ветеринаром, все близко к сердцу принимаю.
А если у тебя есть разряд по конному спорту, то можно попытаться поступить в физкультурный институт на тренера.
 
Тимирязевка

А кем ты сейчас работаешь?А что надо законьчить, чтобы создать свою конюшню?
 
Чтобы открыть свою конюшню - надо прежде всего много маленьких зелененьких бумажек :), а уж если они у тебя есть - найдешь тех, кто учился там, где надо.

А вообще я вот хочу пойти на второе высшее в ветакадемию... Только не на коновода учиться ;), а на ветеринара.
 
Похоже, пора бросить клич, кто хочет в ветакадемию поступать! :D Nick, а ты конкретно что-нибудь узнавал, или это у тебя на уровне неопределенного желания? :wink: Если узнавал, поделись инфой, можно в личку.
 
Я вот тоже задумываюсь насчет второго высшего... :? И вот что мне кажется. Нв ветврача можно пойти учиться, но устроиться на работу потом так же проблематично, как и зооинженером. Потому что телефоны ветврачей конники передают из рук в руки. Предпочитают обращаться к знакомым врачам. И на всю Москву их раз-два и обсчелся. Вот если у кого-то будут рекомендации или семейна традиция получать ветеринарное образование, то тогда еще можно работать. По моим наблюдениям основная масса ветврачей или меняет профессию, или лечи собачек-кошечек, и то редко. :?
Вообще, нужну нарабатывать клиентов уже сейчас. И четко представить, кого и куда лечить ты пойдешь, как только двери тимирязевки за тобой закроются. :wink:
А зооинженер... Их, действительно, очень сейчас много. :?
Мне кажется, если здоровье позволяет, то лучше окончить именно тренерские курсы. Тем более, что это курсы, а не 5 лет обучения. Тренера не слишком высокого уровня сейчас достаточно востребованы (я думаю). Конный прокат развивается, частные маленькие конюшни появляются и т.д. :wink:
 
А я хочу так: поступить в Плех на бизнесфак и попробовать свои силы в создании своего КСК. Поработать несколько лет конюхом на какой-нибудь маленькой конюшне и вперед с песней. Как думаете, это вариант
 
Nick написал(а):
Чтобы открыть свою конюшню - надо прежде всего много маленьких зелененьких бумажек :), а уж если они у тебя есть - найдешь тех, кто учился там, где надо.
+1
Только для зароботка этих бумажек тоже учиться необходимо или банк ограбить (хотя на это тоже учат).
 
На этом же форуме есть тема "Правильная конюшня". Человек заработал-таки деньги, купил землю и собирает рекомендации, как лучше организовать загородный КСК.
Флаундер, вот у кого Вам надо проконсультироваться! Его ник - Zaratustra
 
Я на первом курсе учусь, в Тимирязевке, на Зоофаке, буду коневодом...
Поступила легко, училась специально для этого в профильном классе (с углублённым изучением химии и биологии).
В моей группе точно наберётся три человека, кто хочет стать коневодом + в других группах предостаточно.
Учиться непросто, но греет мысль о том, что стану коневодом.
Всё равно хочу получать второе высшее образование. Я учусь на Зооинженерном факультете потому, что больше нет возможностей НИКАК заниматься с лошадьми. Денег нету на ВЕ, даже помогать негде.
Вот такая у меня мечта, да... Пусть и дурацкая, но она у меня давно, с 7-ого класса (мне 12 лет было, как я решила поступить в ТСХА на Зоофак).
 
Какая-то путаница на форуме со словами коновод и коневод. Мне казалось, что коневод - это заводчик, а коновод лошадей гуляет. Не так?
 
имхо. для осуществления Ваших мечт, лучше сначала выучиться на "денежного" специалиста. Потом получить 2ое высшее какое хошь. И платить теже 10 000/мес . за своего коня, чем впахивать на дядю за теже 10 000.
А потом можно и о своей подумать.
А в начконы можно попасть только по знакомству..
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Какая-то путаница на форуме со словами коновод и коневод. Мне казалось, что коневод - это заводчик, а коновод лошадей гуляет. Не так?
Это в каждом хозяйстве своё. Я вот конЕвод, но не заводчик, а как вы выразились (обидно кстати) - лошадей гуляю (и не только). Это как Мин.С/Х определит название.
Тоже сижу с красным дипломом в конюхах, перспектива стать зоотехником маячит где-то...
 
LinaL(Полина) написал(а):
имхо. для осуществления Ваших мечт, лучше сначала выучиться на "денежного" специалиста. Потом получить 2ое высшее какое хошь.
Или наоборот, как в моём случае - после ТСХА собираюсь получать второе высшее.
ИволГа, а у Вас какой законченный ВУЗ? Не ТСХА?
 
неа, мне до него 1000 км, у нас свой есть. А вообще я с техникумовским образованием. :oops: Извините, что не уточнила. :oops: Вышка только заочно будет.
 
По-любому плюс у закончившего ТСХА по специальности "коневодство" - высшее образование. Можно пойти и не по специальности работать потом...
Конечно, хех, зачем заканчивать ТСХА с такой специальностью, - ну это кому как... :roll:
 
ИволГа написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Какая-то путаница на форуме со словами коновод и коневод. Мне казалось, что коневод - это заводчик, а коновод лошадей гуляет. Не так?
Это в каждом хозяйстве своё. Я вот конЕвод, но не заводчик, а как вы выразились (обидно кстати) - лошадей гуляю (и не только).

ИволГа, сори, ничего обидного не имела в виду. Только то, что коновод коней водит. Если бы у меня была возможность, я бы в свободное от основной работы время тоже с удовольствием бы их поводила :)
 
Коновод коней, вообще-то, не водит. Он за ними ухаживает. Чистка, седловка, разминка, отшагивание, корда, выкидывание в леваду, забирание из левады, процедуры, уход за амуницией - на коноводе.
 
Сверху