Коневоз и категория E

Не нужна категория Е если масса автопоезда не превышает 3500кг. В вашем случае Разрешенная макс. масса тягача могла быть 2000кг. Гаишники могут сколько угодно проводить советы, но есть правила.
Прицепы с разрешенной макс. массо выше 750кг должны быть оборудованны тормозами.

Получается, надо смотреть "полную массу", а не просто снаряженную массу.

Посмотел в инете - у тягача (это был пикап Мазда БТ-50) ПОЛНАЯ масса как раз около 3 тонн (снаряженная - менее 2 тонн). Так что они были правы.

Получается, нужно складывать: 1) полную масса прицепа (1500 кг даже в случае заводского одноместного/полуторки) + 2) полная масса тягача, которая <2000 кг бывает достаточно редко, например УАЗ Патриот - 2700 кг, очень небольшой Джип Либерти/Чероки - 2300-2500 кг. Разве что Нива Шевроле укладывается - 1860 кг полная масса.
 
Последнее редактирование:
Сто различных трактовок; по факту - на кого нарвёшься.
У меня со времён сдачи на категорию Е к В в голове отложилось чётко, что прицеп макс.массой не более 750кг можно возить без категории независимо от массы тягача (и, соответственно, суммы). Т.е., хоть трёхтонником. А вот если прицеп более 750кг, то уже вступает правило суммы максимальных масс тягача и прицепа - но так как тут каждый можнт посчитать немного не так и в свою сторону)), лучше открыть категорию, меньше поводов для беспокойства.
И массы именно максимальные, если я везу в двухместном одну пони - никого это не волнует, есть свидетельство о регистрации тех.средства.
У меня max прицепа 2400, тягача - 3240 (но у меня и по массе без нагрузки тягач превышает массу прицепа, а в тех.хар-ах прицеп разрешено возить до 3,5 тонн).
В то же время мне в ГИБДД на момент сдачи экзамена говорили "зачем вам это надо, вы всё равно законно не сможете такой прицеп таскать; надо, чтоб масса прицепа была равна или менее 50% массы тягача" - т.е., под категорию В тягач тогда вообще не попадает. Документы, подтверждающие это, не предоставили - типа, где-то есть, но вот где...но негласно вот так.
Вот и слушай их :)
 
Про массу тягача отдельная песня. У меня товарищ Волгой таскал, она по моему меньше 2-х местного прицепа. Если бы не было категории Е, то точно бы докопались, а так не чего, таскал.
 
Про массу тягача отдельная песня. У меня товарищ Волгой таскал, она по моему меньше 2-х местного прицепа. Если бы не было категории Е, то точно бы докопались, а так не чего, таскал.

Волга как раз и укладывается, тогда. Снаряженная масса 1500, полная 1800 + (http://www.carexpert.ru/models/gaz/3110_%C2%EE%EB%E3%E0/tech/gaz10s25.htm) + прицеп 1600 = 3400 кг. Внедорожники по большей части не укладываются (даже с легким полуторным прицепом). И некоторые кроссоверы типа Хёндэ туссон - 2050 кг полная + 1500-1600 кг.
 
Волга как раз и укладывается, тогда. Снаряженная масса 1500, полная 1800 + (http://www.carexpert.ru/models/gaz/3110_%C2%EE%EB%E3%E0/tech/gaz10s25.htm) + прицеп 1600 = 3400 кг. Внедорожники по большей части не укладываются (даже с легким полуторным прицепом). И некоторые кроссоверы типа Хёндэ туссон - 2050 кг полная + 1500-1600 кг.
1600 это одноместная, двуместная от 2000
 
Сверху