Конференция Н.Н. Аристова кто что думает?

за счет взносов бесправных «членов клуба», которым свою лошадь иметь «не положено».
Аристов в профиль.
 
Спонсорство у нас (уже) не в чести из-за ряда спортсменов, которые успели изрядно за счёт этих спонсоров поправить свои дела. Сколько нужно поломать и втайне продавать спонсорских коней, чтобы до богатых людей дошло, что проще и надёжнее вкладывать во что угодно другое?
 
Спонсорство у нас (уже) не в чести из-за ряда спортсменов, которые успели изрядно за счёт этих спонсоров поправить свои дела. Сколько нужно поломать и втайне продавать спонсорских коней, чтобы до богатых людей дошло, что проще и надёжнее вкладывать во что угодно другое?
или растить спортсменов самим. Брать талантливых спортсменов, а не известных. Хотя это тоже рисковано. Обычно так родители поступают со своими детьми. И тянут их в конный спорт, даже если они не особо горят желанием. На Западе немало таких династий.
 
или растить спортсменов самим. Брать талантливых спортсменов, а не известных. Хотя это тоже рисковано. Обычно так родители поступают со своими детьми. И тянут их в конный спорт, даже если они не особо горят желанием. На Западе немало таких династий.
А откуда спонсор должен узнать, причем достоверно, значит, федерация отпадает, что кто-то талантливый, если он неизвестный?
Да, в основном остались именно те, кто вкладывает в своих детей/половин.
 
А откуда спонсор должен узнать, причем достоверно, значит, федерация отпадает, что кто-то талантливый, если он неизвестный?
Ну в шоу-бизнесе это уже пройденный этап. Интуиция плюс деньги и талант продюсера. Как в истории с Битлз.
 
Смешно. Вы много знаете МС по вольтижеровки? С какого возраста они начали заниматься?
да, вот не так давно общалась с юным спортсменом. Пара лет и мастер. Ну в вольтижировку обычно приходят из других видов спорта - гимнастики, например. Мастеров из пробегов знаю немало. Получить мастера в выездке или в конкуре намного сложней. Тут даже дело не в умениях, а в том, что лошадь нужна приличная.
 
да, вот не так давно общалась с юным спортсменом. Пара лет и мастер. Ну в вольтижировку обычно приходят из других видов спорта - гимнастики, например. Мастеров из пробегов знаю немало. Получить мастера в выездке или в конкуре намного сложней. Тут даже дело не в умениях, а в том, что лошадь нужна приличная.
Про пару лет это ваши мысли или точно знаете? Посмотрел протоколы с нескольких стартов прошлого года, что-то там не много МС и год рождения у них до 2000, наверняка они не пару лет занимаются. @Yulia (yuliok) даст более объективный ответ насколько легко стать МС в вольтижеровки.)
 
да, вот не так давно общалась с юным спортсменом. Пара лет и мастер. Ну в вольтижировку обычно приходят из других видов спорта - гимнастики, например. Мастеров из пробегов знаю немало. Получить мастера в выездке или в конкуре намного сложней. Тут даже дело не в умениях, а в том, что лошадь нужна приличная.
Для МС в вольтижировке помимо собственных умений тоже лошадь нужна приличная. Про юного спортсмена МС не припоминаю такого. Те вольтижировочные МС, кого с ходу помню, все из звёздной сборной 2007-2012. Т.е. совсем не пару лет, и в конкуренции с сильнейшими, а не с соседом по конюшне. КМС да легче получить в неолимпийских дисциплинах. Но КМС - это сгораемый разряд, он и должен быть доступным.
 
КМС да легче получить в неолимпийских дисциплинах. Но КМС - это сгораемый разряд, он и должен быть доступным.
да, наверное кмс. Но это тоже неплохо)

Вот куда ушли деньги, как пример

Конноспортивный клуб MAXIMA STABLES

три минуты назад
Юрий Романов, судья международной категории 4* по выездке, стал одним из лауреатов премии "За вклад в развитие конного спорта в 2021 году".

Всего призовой фонд премии составил 1 000 000 рублей, 250 000 рубле й из которых получит Юрий Романов.

После церемонии награждения мы поговорили с Юрием Николаевичем и обсудили, насколько важны такого рода мероприятия для конного спорта в России, и для выездки в частности.

Мы поздравляем Юрия Николаевича!
 
Последнее редактирование:
да, наверное кмс. Но это тоже неплохо)
Касательно КМС я никогда не понимала смысла его утяжеления в конкуре и выездке. Особенно учитывая, что его нужно регулярно подтверждать.
 
За чей счёт банкет?
Пока у нас КС больше похож на висящую в воздухе вверх ногами крышу без фундамента, а не на прочное здание, банкета не будет.
Чем должен быть мотивирован спонсор спортсмена в современном состоянии КС в России?
Если оплачиваются лошади, тренировки и старты НЕ собственного ребенка, жены/подруги, то это подразумевает какой-то разумный расчет, т.е. явлчется вложением.
А по поводу вложений вот все написано, как есть.
Сколько нужно поломать и втайне продавать спонсорских коней, чтобы до богатых людей дошло, что проще и надёжнее вкладывать во что угодно другое?
 
Ну просто может некоторые спортсмены считают, что лучше синица в руках и хапают, пока есть возможность, а то спонсора переманят и он такой весь честный останется без средств к существованию.
 
Ну просто может некоторые спортсмены считают, что лучше синица в руках и хапают, пока есть возможность, а то спонсора переманят
Естественно, только кого в этой ситуации интересуют мотивации спортсменов, это же не они спонсируют, а их?
Поэтому должна быть более прочная основа.
Такая основа не является секретом, все ведущие конные страны работают по сходному сценарию.
 
А лошади учебные есть на маршруты 130-140? На ком учить? Или только покупать под свой зад? Большинству выше 110 и не надо, а тренеру и то хорошо- плати и прыгай свой метр 10 лет, а меньшинство никого не интересует. Есть деньги- купит лошадь на 140 и будет прыгать, нет денег, но есть талант - се ля ви, «картинки с лошадками в интернете смотри». Спонсорство у нас не в чести.
Заради поговорить)
Всем надо учиться самим и учиться учить лошадей.
Сейчас почти единственный вариант выйти на уровень даже 130+ это купить готовую лошадь.
Большинство тренеров даже порыпавшись немного, ограничиваются уровнем до метра, как в собственных выступлениях, так и в подготовке лошадей и всадников.
Согласна, что нищеброды, желающие рыпаться, погоды не сделают, и в плане коммерции эту прослойку не стоит брать во внимание.
Но в плане развития спорта, мне кажется, что нужно поддерживать стремление развиваться. Возможно, грантами или регрессивной шкалой стартовых))
По факту идёт "отжим" молодых лошадей и уровня около КМС..а должно быть наоборот. Хотя уровень около КМС это как раз самый лакомый кусок, потому что это амбициозные юноши. Поэтому мы имеем провал после массового до 110 и "зубрами" Гран-при по нашему. И подпереть-то этих зубров некому.
Тут как бы курсы тренеров не сделают погоды, на двухнедельных курсах не научишься прыгать 130 и тем более готовить туда учеников и лошадей.
А инструкторы проката вполне качественно обучаются на месте. Только это не про спорт.
 
Последнее редактирование:
Слушала вчера и выступление Аристова , и прочитала все три страницы темы. Ну что сказать? Есть Максима, частный коммерческий проект, куда очень нравится многим ездить на старты, есть рядом несколько клубов с еврогрунтами , теплыми манежами и достойной инфраструктурой. Почему мы говорим о нищебродах, которым " дорого" старты в Максиме, но не престижно в Премьере, Настасьино, Эквиторусе, Эквиленде.... это ближайшие к Максиме. Не надо ездить в Максиму, если "дорого" для талантливого нищего любителя. Езжайте в соседний клуб, где стартовые в два раза дешевле. Талант, я уверенна, везде заметят. И талант, истинный, даже на кашлатках сделает себе имя и карьеру. Потому что сейчас самые востребованные лошади в массе, это хобби уровня 110-120 прыгать и ЮП и МП в выезде ( по любителям кататься). Делай лошадок на своей конюшенке придомовой, вывози на эти старты ( 110-120 и ЮП) продавай пачками и сможешь в Максиме стоять и"звездить". Нет же, нам, талантливым, сразу подавай Максиму, да за копейку, потому что мы же перспективны и талантливы... Но Аристов то тут при чем?
И я сама стараюсь вывозить своих лошадей с занимающимися на них всадниками именно в Максиму. Почему? Потому что 1- удобно, 2- хорошие курс дизайнеры , которые не поставят детям 100см брусья на выход в зеркало , 3- можно посмотреть видеозапись и сделать разбор полетов, 4- куча магазинов конных, ветеринарных, дети и их родители видят, как должно быть, а не как " и так сойдет", 5- и видят, что да, содержать лошадь, это не канарейку ы клетке, это стоит денег. И хорошие, хорошо подготовленные лошади дорогие. А не по цене мяса. Это важно.
 
Последнее редактирование:
Мне тоже интересно почему конкретно ВЫ обсуждаете каких то нищебродов. Тема видимо наболевшая.

Мне вот было интересно чем обусловлены стартовые в 5000 - иностранными судьями, призовыми, какой то новой системой? Об этом не говорили. Вопрос был закрыт на первой странице.
 
Мне вот было интересно чем обусловлены стартовые в 5000 - иностранными судьями, призовыми, какой то новой системой? Об этом не говорили. Вопрос был закрыт на первой странице.
Очень похоже на общий подход нашего государства, как ни крути. Как пособие дать, так 1263 рубля. Как штраф - так кругленькая сумма в 3000-5000.

А вообще, конечно, печально, что небо так отрывается от земли.
 
Я очень любил некоторое время назад стартовать в Максиме. И стартовые взносы и услуги сервиса были одинаковыми а иногда и дешевле "окрестных" клубов. Стартовал и многодневные крупные старты, и однодневные без денников. Но с поднятием одного стартового до 3500 я несколько расстроен и более на однодневные старты не ежю. Видео для комментариев всадникам снимаем сами. Грунт в соседнем клубе в манеже и разминке стал "евро" уровень судейства ниже чем в Максиме, но тут вопрос в уровне всадников. У меня пока мало всадников высокого уровня которые тянутся за результатом и которым необходимы супер судьи... А основной массе всадников детского- юношеского уровня не нужно в Максиму, она их пугает на первых порах. До Максимы надо дорасти. И не всем удается...
Плюс у меня обычно 4-6 всадников сразу стартует в один день по выездке. А это означает что доставка лошадей одной 2х местной коневозкой если их более 2х голов осложнена. И что бы не вставать в 4 утра, дабы сделать 2 ходки в Максиме, надо ехать туда где ближе - 15 минут в одну сторону и все дела.
Так что Максима крута, но пока не для нас. Дорого и слишком огромно, дети в ней начинающие теряются и в конюшнях и на манеже.
К начинанием Аристова отношусь скорее положительно, он реально что то делает для нашего КС, я не помню открытых сборов для всадников по трем олимпийским видам КС еще 6-7 лет назад, только дял членов сборной команды как закрытые мероприятия. В Максиме не скажу что для каждого первого, но попасть на подобные выездковые сборы (отмечу бесплатные как по тренировкам так и по постою лошади) мой всадник юношеского уровня смог не имея особо выдающихся результатов...
Проект Евразия, на самом деле важен уже и для уровня сборных команд. В первую очередь для выполнения МСМК в конкуре и выездке. Во вторую для отбора нашей команды на ОИ и ВКИ. У истоков Евразии стоял Аристов, это отчасти его идея и воплощение. За что ему огромное спасибо.
Безусловно МАксима бизнес проект, как и Максима ТВ, уверен, что пока это убыточное предприятие, не оправдывающее кап. вложений. Зачем это владельцу? Вопрос на пресс-конференции так и не был озвучен. Но, видимо цель есть и она достижима.
Могу сказать только свои ощущения, МАксима как конный комплекс и спортивная арена, для меня гораздо более демократична и приятна чем элитарный Новый Век или чопорный Дивный. Лоскутная Отрада либо диснейленд в Измайлово.
Будут спортсмены готовые психологически и по результатам к стартам выступлений к стартам в Максиме, обязательно будем там стартовать.
 
Сверху