Кони и не только. Перемены

Всем привет! Меня зовут Ольга. По профессии я преподаватель английского и французского языков, по жизни мечтатель и путешественник, по призванию…о, по призванию я талантливо и с удовольствием нахожу приключения на свою голову и другие части тела?

Например, прошлой осенью мы с лошадью в полях недопоняли друг друга. Это было странно, потому что до того момента лошадка казалась милой, честной и славной.

Возможно, её укусило какое-то вредное насекомое. Или барышня получила срочный сигнал из космоса. Да, такое, порою, случается даже с самыми славными лошадьми…))

Полежав в больнице две недели, а потом еще пару месяцев дома, я верхом ездить не передумала. Об этом я заявила сразу и в первый день в палате всем «сочувствующим». Повторила в операционной, где мне должны были поставить пластину на руку.

Из диалога с врачом.

Врач: Я слышал, лошади больно кусаются. Опасные животные!

Я: Собаки тоже кусаются. С собачьими укусами к вам еще чаще люди поступают, правда? А еще люди неадекватные бывают. Тоже кусаются.


Врач, анестезиолог и медсестра переглянулись, не находя, что на это возразить. Медсестра сказала, что её дочь давно просит отдать её в конную школу. Женщина почти согласилась, но вот теперь, глядя на меня…

Вот тут я реально расстроилась. Десять лет ездить без серьезных падений, а потом вот так упасть в результате странного, непредвиденного стечения обстоятельств!

Много мыслей потом пришло по этому поводу. Конечно, и гнев был, и страх, и переосмысления. Остановилась на философском: все что ни делается – к лучшему. Значит, надо было что-то осознать и обдумать. Это был мой урок. И просто-таки до жути стало жалко незнакомую девочку, которая из-за этого могла остаться без лошадей.

И я начала рассказывать её маме, что все не так, все совсем не так!

Она слушала… Нет, ну а куда ей было деваться, операционной медсестре?!)))) Все-е слушали, пока анестезия не подействовала, и я не уснула.

По пути в палату, просыпаясь, я вспомнила, что надо дорассказать…))

Потом руки надо было разрабатывать. В числе прочего пыталась рисовать. Карандашом. В идеях было изобразить лесной пейзаж. Меня спросили, зачем утка сидит на березе, что стог сена делает рядом с ёлкой, и для чего столько галлюциногенных грибов.

Пф! Да нормальные там грибы были, нор-маль-ны-е! Утка плавала в пруду, а рядом с елью был не стог сена, а избушка. Жи-во-пис-на-я!

Смех смехом, но мне захотелось научиться рисовать «всамделишно». Да и для кисти полезно. В общем, я ж говорила выше, что все к лучшему? Теперь у меня есть ещё одно увлечение.

lwPdxDIChlQ.jpg


триптих м1.jpg


А к лошадям я обязательно вернусь!

бонита.jpg


Кстати, несколько лет назад я уже вела здесь дневник. Так что, буду рада не только новым читателям, но и старым, само собой, если меня еще кто-то помнит))

Писать буду о лошадях, которые были в моей жизни. О путешествиях, которые были и будут. Да и вообще о жизни – классная она штука, факт!)))

бо.jpg
 
Я тоже буду читать!
Буду рада!))
*** *** ***
Если лошадь говорит, что вы сумасшедший – прислушайтесь!

Эта лошадь была сельской жительницей.

И, в то же самое время, весьма продвинутой особой. То есть, она не признавала для себя никаких ограничений – ни внутренних, ни внешних. К тому же, считала, что надо жить в гармонии с собой и с природой.

Выражалось это в том, что симпатичная серая кобылица днями и ночами бродила по своей деревне и по соседним, иногда возвращаясь ночевать домой, а иногда оставаясь в поле.

Её хозяев это беспокоило мало. Остальных – постольку-поскольку. Кобылица не гнушалась снимать дань с чужих огородов. Возможно, она считала себя местным духом.

Ну, типа домового или водяного. Домовому добрые люди оставляют в уголке молоко или кусочек пирога. Водяного, по преданиям, можно задобрить фигурками из теста, смазанными маслом.

Тогда они людям не вредят, оберегают.

Кобыла искренне считала, что все огороды – это дары ей, красавице и умнице. А люди, бегущие к ней с криками, стремятся воздать ей заслуженную хвалу.

Кобылица была скромна. Ускакав в поле или в лес (ни разу не догнали!), она не возвращалась на этот конкретный огород до тех пор, пока восторженные чувства хозяев в её адрес не станут…чуть менее восторженными.

В тех местах – рядом с огромным северным озером и лесом, в котором медведей было столько же, сколько и туристов – рядышком стояли две или три деревни. Так что, внимание кобылицы к каждому конкретному огороду выглядело умеренно назойливым и не перерастало в серьёзные проблемы.

Деревня, в которой жили хозяева кобылы, была самой зажиточной. Многие селяне сдавали комнаты или даже целые дома компаниям туристов.

Некоторые путешественники предпочитали сохранить за собой бОльшую самостоятельность.

Рядом с деревней была прелестная поляна с удобным спуском к озеру и с уютным обрамлением изумрудных деревьев. Туристам там разрешали ставить палатки. Те в свою очередь покупали у местных картошку, помидоры-огурцы, творог со сметаной и прочее.

Очевидная выгода побуждала деревенских закрывать глаза на дискомфорт от некоторых особо шебутных путешественников.

Хотя, вот эта компания из четырех человек за неполные два дня на полянке у всех уже едва ли не в печенках сидела.

В этот поздний вечер, окутанный молочным туманом белых ночей, они уже наелись, напились и натанцевались. И еще раз. И… Кажется, программа наскучила.

Узрев (внезапно!) все очарование природы, они решили слиться с ней. Полностью.

Сначала пошли купаться в озеро. Чуть не утонули. Одному из чудо-туристов пришла в голову исключительно здравая мысль, что его за ногу водяной ухватил. Или русалки! Срочно выбираться наружу!

И…нет, не спать! Это слишком скучно! В лес надо пойти!

Видимо, легендарный леший и гораздо более реальные медведи (о которых их все предупреждали) путешественников не пугали.

Подкрепившись для храбрости (не будем уточнять, чем) они так-таки выдвинулись в лес. Вооружились серьезно – фонариками и пачками печенья.

Подсвечивая себе дорогу, радовались находкам.

Красивый камень! Цветок! Природа! Ёжик!

Путешественники жаждали слиться с природой, а вот та пока что выдерживала опасливый нейтралитет. Ёжик стремился убежать и не желал есть печенье.

- Ёжик! Ёжик! – звали туристы, желая накормить лесного жителя хоть чем-нибудь.

Нашли какую-то шишку, чернику, грибы. Не желал – и все тут!

Туристам становилось все веселее. Если сначала они хоть как-то опасались появления медведей, то сейчас расслабились.

- Ежик! Ежик! Лошадкааа! Ежик! Лошадка-а-а-а!!!

Медведи, наверное, бежали прочь. А вот ЛОШАДКА, как раз, возвращалась домой из соседней деревни. Она тусила там несколько дней с тамошними туристами. Те уехали, а кобылу «попросили на выход с огородов». Как и положено «лесному духу», медведей лошадь тоже не боялась. А вот с людьми общаться любила.

- Лошадка-а-а… - пораженно выдохнула компания, осветив нового персонажа светом сразу четырех фонариков.

В туманной полутьме не были видны колючки, запутавшиеся в длинной гриве, полный репейника хвост и засохшие пятна грязи на боку. Кобылица выплыла на лесную дорогу потусторонним видением, серебристым и прекрасным.

Компания побежала прочь от «лесного духа». Домой, в деревню.

Лошадка побежала за ними. Ей просто тоже нужно было домой. В деревню. К тому же, у людей, кажется, есть еда. Хотя, просто пообщаться – тоже приятно.

Запрыгнув в палатки и слушая, как «лесной дух» бродит вокруг, любители слиться с природой решили, что они, кажется, того… И с завтрашнего дня надо начинать новую жизнь. С разумными ограничениями и без движущихся галлюцинаций.

Утром возле палаток лошади не было. Какое облегчение! Но ненадолго. Кобылица паслась перед домом, куда путешественники явились за молоком и творогом. Оторвавшись от травы, она с энтузиазмом двинулась навстречу…))))
 
Про лошадиную кличку и английский язык

Однажды меня на уроке ученица спросила, почему у известного коня, который чистокровный верховой жеребец, кличка «Леди Киллер»/ “Lady Killer”. Он же вовсе не «леди». Что за странности английского языка-то?

Ага, ученица конник, поэтому и вопросы соответствующие))))

О, это как раз тот случай, когда английский термин оказывается «ложным другом переводчика». Звучит так, что его значение и перевод кажутся совершенно определенными. Ан нет, все не столь однозначно!

Lady-killer означает «сердцеед». В Кембриджском словаре идет с пометкой «old-fashioned» - то бишь, «устаревший». Думаю, можно поставить в один ряд с «денди» и «волокитой».

Неплохое имя для жеребца, верно?))

А теперь обратите внимание на «оригинальное» написание слова – через черточку. Отнюдь не Lady Killer, как это часто указывается в объявлениях. Указывается и по-английски и по-русски.

Я сама часто вижу в объявлениях «предлагается на продажу такой-то конь, линия Леди Киллер/Lady Killer”.

В таком преподнесении получается реально «леди». Которая «киллер».

Недавно попадалась на глаза книга американского автора и художника комиксов Жоэль Джонс “Lady Killer”. И вот там как раз речь идет об американской леди, которая в перерывах между заботой о доме, муже, детях и общением со свекровью (ну, понятное дело, тут кто угодно устал бы)))) берет заказы на устранение людей. Вот это – Lady Killer! А lady-killer – совсем другое))))

Еще часто всех в тупик ставит другой термин, образованный от той же lady: “lady-in-waiting”. Так и тянет его перевести как “леди в ожидании”. Вероятно, прекрасного принца. Или, как минимум, счастливого замужества. Ну, хотя бы, солидного наследства от недавно почившего в свои солидные 104 года дядюшки-герцога, чтобы отправиться в кругосветное путешествие)))

Кто учил английский, первым делом запоминал, что глагол wait значит «ждать». Соответственно, waiting – ожидание!

Увы, но английские глаголы куда более многозначны, чем хотелось бы изучающим их. Waiting это еще и «придворная служба». Таким образом, lady-in-waiting – придворная дама, фрейлина ?
 
И совсем другое значение!
Хехе)) Вообще, игра слов в английском языке - очень интересная и забавная штука)) Если будет интересно, могу как-нибудь еще чего-нить рассказать))
Спасибо!)

*** *** ***
Пока "традиционные" путешествия под вопросом, а финансовая сторона - вообще...хммм...под многоточием? продолжу серию моих "путешествий в картинках"))
Водопады...возможно, Игуасу))
CRAmknAL76Y.jpg


Где-то в Японии...
япония.jpg


Африка - моя заветная мечта!))
африка.jpg
 
Вообще, игра слов в английском языке - очень интересная и забавная штука)) Если будет интересно, могу как-нибудь еще чего-нить рассказать))
Обязательно! Думаю, такие штуки всем всегда интересны )))
Поздравляю с дневником! ???

Рисунки потрясающие! Тоже хотела спросить, не училась ли ты где-нибудь. Талант!
 
Если будет интересно, могу как-нибудь еще чего-нить рассказать))
Будет интересно! Я бы даже сказала, очень интересно! Может даже я что-то из английского запомню.)))) Вот запомнила же теперь, что ледикиллер это не маньяк, убивающий женщин, а просто сердцеед.))))))))))))))
Рисунки потрясающие!
Девоньки, она не верит мне, когда я ей об этом говорю!!!!!!!!!!! Ну хоть вы ей скажите, что она хорошо рисует! Ну ведь правда классно!!! ? ??
 
Вы учились в художественной школе?
Немного неловко за слишком краткий ответ вначале - но я как-то даже смутилась) Нигде я не училась и не рисовала особо (уроки рисования в школе явно не в счет) до этой зимы))
Поздравляю с дневником!
Спасибо, Наташ!))
Да...Так упасть с лошади - это воистину талант. И сей талант неминуемо потянул за собой другие!..???
Я бы даже сказала, очень интересно!
Ну фффсе! Вы разбудили во мне препода-маньяка...пардон, крайне, крайне увлеченного человека)) Трепещите теперь??:cool:
Девоньки, она не верит мне, когда я ей об этом говорю!
Ох, и смущаешь ты меня!)) Но и вдохновляешь - одновременно. Спасибо!))
 
Сверху