Кони на Севере. Или как жить без тренера.

green_hamster

Активист
Всем привет! Меня зовут Алена =)
Я долго думала о создании своего маленького бложика, в котором я могла бы описывать свои успехи (и не очень) в работе с мохнатыми жопками и делиться ими с кем то, но долго не решалась. Сначала делиться было особо нечем, потом было некогда... Сразу скажу, что я не писатель.:) Я не умею красиво и пафосно доводить свои мысли до читателя.
Я не знаю, к кому можно меня отнести. К спортсмену, любителю, нх-шнику. Наверное всего понемногу. Но главное - мне нравится сам процесс! Когда есть результат. И вот он есть, и ты его видишь!=) Если лошадь всего лишь перестала падать в обморок от вида хлыста или молодая лошадь стала уважительно относится ко всаднику и четко выполнять команды, для меня все это - важный результат.
Живу я в далеком тупиковом (и не только в географическом плане) городе Архангельске на севере нашей необъятной Родины. По образованию я врач-хирург. А еще фотограф, мастер по пирсингу и много кто еще.
Наверное как и многие девочки в детстве я мечтала скакать по полям на прекрасной длинногривой лошадке, но родители категорически были против. Сейчас я думаю, что оно и к лучшему, т.к. в детстве я могла попасть только в лютый городской прокат.
Жизнь все таки связала меня с лошадьми, но намного позже.
Впервые осознанно я села на лошадь почти в 20 лет. Случайное знакомство с Ольгой, тренером клуба оказалось неслучайным. И с тех пор эти создания плотно вошли в мою жизнь).
Первые пару лет я честно отходила в конный клуб Альрамин, который располагался на территории психиатрической больницы. Там меня познакомили с лошадьми, научили всем базовым навыкам и подарили понимание того, что все лошади - немного идиоты. Раскрою секрет, позже я узнала, что не все). В целом это был неплохой старт.
Фото как раз из Альрамина.
z_c5f726ac.jpg

Позже я опять же случайно попала в клуб "Чародей" в соседнем городе. Там я с удивлением узнала, что лошадь не обязательно пинать, чтобы она поднялась в рысь. Сначала я ездила в тот клуб только по выходным на прогулки в лес.
6ZeLoTlqUAE.jpg

Через год я окончательно перебралась в тот клуб.
Я стала интересоваться работой в руках и ездой без железа. В этом мне помог мой тренер Кира. Когда наступили морозы, меня садили без седла на недоуздке на лошадь и я выполняла разные задания. В конце пыталась исполнить какие-то корючки в руках. Возможно, так хотели от мня избавиться, но я оказалась прилипучая=)
nuvoKDh3Xsk.jpg

В итоге стала заниматься все чаще и чаще и в какой-то момент меня перевели на бесплатное посещение и я стала заниматься с одной лошадью.
Русский жеребец Сандрик. Одна из двух лошадей, поменявших мою жизнь.
aHa2zHZOOtM.jpg

Работа с кроющим жеребцом приучила меня во-первых к дисциплине. Если не ошибаться самому и не давать шанса лошади ошибаться, то в итоге можно получить очень хороший результат. Многие говорили мне, что мы с Сандриком стали настоящей командой.
Мы довольно успешно отстартовали первый наш соревновательный сезон. Кажется, везде в призах зацепились. В основном это были простые детские езды.
woE3B82FYlA.jpg

До меня лошадь никогда не прыгала. Через год работы с Сандриком я решила, что нам пора! Так как в клубе никто особо не прыгал, то мне пришлось вооружиться книжками и начать делать это самой)
Процесс был очень интересен! Результат вы видите на фото.
uYWNEJMiGow.jpg

Сандрик оказался очень чуткой и доверяющей всаднику лошадью. Именно с такой лошадью можно расслабиться и в ответ довериться на все 100. Мы прошли через многое. И петарды под ноги от доброжелателей, и встреча с мишкой в лесу...Но я всегда чувствовала, что лошадь в стрессовой ситуации слушает меня и выполняет мои команды. Тогда для меня это было самой высокой наградой за мои старания.
Позже длинной зимой мне в какой то момент надоело скакать по сугробам и я спросила у хозяев конюшни, можно ли я попробую заездить Сандрика в надувную ватрушку. Я где-то увидела видео и мне показалось это забавным занятием. Процесс заездки оказался тоже достаточно забавным. Но успешным!
fZQzYkX1d2s.jpg

Так как зимой у нас темнеет рано, я придумала такое приспособление для поездок в поля:D
XYJBlbIX3-o.jpg

Но мне было все мало.
Я пробовала заниматься с несколькими тренерами в нашем городе, но желаемого результата я не получала. Кому-то не хватало опыта, чтобы научить меня чему-то новому, а где-то банально были недостаточно выезженные лошади.
В какой-то момент я поняла, что мне становится скучно, что я не знаю, к чему дальше стремиться и на кого ровняться. Местные старты уже не вызывали восторга. Чтения книг мне уже тоже не хватало. Вот я знаю только в теории, как нужно сделать уступку шенкелю. А лошадь не знает. И в итоге получается какая-то фигня=) Нужны были новые ощущения, новые знания, подкрепленные практикой.
В 2015 году я попала в Спб на обучение по иппотерапии в Аграрной академии. Там же я узнала о том, что у них существуют обучающие тренерские курсы на 4 месяца.
В этот момент я задумалась о покупке своей собственной лошади. И не просто лошади, а молодой, с которой я поеду в Спб и буду обучаться на этих курсах.
Я долго думала и решила, что надо ехать.
Решение далось нелегко, так как мне пришлось расторгнуть договор на ординатуру с последующим трудоустройством с больницей. Теперь меня там не очень любят.:D
Продолжение следует...
 
Здравствуйте, Алёна! Интересное начало, буду читать Ваш дневник. :)
Первые пару лет я честно отходила в конный клуб Альрамин, который располагался на территории психиатрической больницы.
А зачем психиатрической больнице нужен конный клуб?o_O
 
Очень интересный дневник, буду читать!

Была пару лет назад в Архангельске, мне там очень понравилось :)
 
Очень интересно! А можно попросить фотографии Архангельска и его природы!
 
Очень интересно! А можно попросить фотографии Архангельска и его природы!
У нас красивое небо летом и бесконечный закат, переходящий в восход=)
x_c6b544b2.jpg

Город стоит на реке Северная Двина, чему мы очень рады. Опять же только летом.
ZjwDeFVhBQ0.jpg

Если выехать из города по федеральной трассе, то впереди вас ждем 800 км увлекательнейшей дороги. Вокруг только лес и изредка встречающиеся поселки. А потом сразу Вологда и цивилизация)
uLDjxNKjLHw.jpg

Неподалеку от города в сторону Белого моря тоже есть красивые места.
WI8qk8uLb18.jpg
LLcLB_WRGks.jpg

Сам город довольно грязный и серый, зато в нем понастроили какое-то нереальное количество торговых центров. Вроде кризис, с работой у всех плохо...
SB7MwgLUulo.jpg

Какая-то общая идея в архитектуре отсутствует полностью...
НО! Главная достопримечательность нашего города - это Дороги! :confused:
S-mA04j7P1o.jpg

Не могу сказать, что это город моей мечты... Зимой бывают морозы сильные. Бывают очень сильные.
jRVSDXge8zg.jpg
Самое отвратительное это то, что что зимой мало солнца. Всего часа 4. Работающие люди не видят солнечного света с ноября по март.
Зато летом очень красивые белый ночи. Светло как днем, только еще и лунища светит. Если повезет, то даже тепло. Мне вот не повезло.;)
xpOHOYMrCn0.jpg

Всех приезжих возят в Музей деревянного зодчества. Потому что больше особо некуда=)
%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8B%2C_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg
59282496.jpg

Зато люди у нас добрые, открытые и.... неторопливые)
Здравствуйте, Алёна! Интересное начало, буду читать Ваш дневник. :)

А зачем психиатрической больнице нужен конный клуб?o_O
Иппотерапевтический корпус на базе детского и подросткового отделения. На тот момент содержалось около 8-9 лошадей.
K7F_iPQGVJY.jpg


Итак....
Где-то в октябре 2015 года я начала поиски той самой "своей" лошади. Критериев было много. Это должен был быть обязательно жеребец 3-5 лет, от 170 вх, тракен, желательно гнедой с отметинами (а кто ж не хочет красивенького)), с адекватной головой, хорошим здоровьем. :):cool:
Отмечу, что в то время кроме желания своей лошади у меня больше ничего не было..... ни денег на покупку, ни возможности и нужных знаний на содержание. Но почему-то я была твердо уверена, что звезды сойдутся и все получится. Так оно и получилось.
Когда в моем городе узнали, что я хочу купить лошадь, то сразу с нескольких конюшен посыпались предложения о покупке у них "молодой перспективной лошади". На двоих я даже съездила посмотреть. Это был жеребец увп и тракено-будденовский мерин. Не зацепили. На тот момент я была очень придирчива к экстерьеру и характеру лошади.
Так как я была мягко говоря малоопытна в вопросах выбора лошади, то я попросила двух моих тренеров помочь мне.
Я присылала им фото, видео, а они мне- свое мнение.
И вот в один день я увидела фото тракененского жеребца на продажу. На фото вороного. Конечно же без отметин.
fIOfo45li6U.jpg

sDAyxnQjEIc.jpg

Именно это фото мне запомнилось и очень долго не отпускало. Я связалась с хозяйкой и как истинный зеленый покупатель стала выносить ей мозг =) Кажется я узнала про эту лошадь все! Нет, не просто все, а ВСЕ!
За время расспросов выяснились некоторые подозрительные моменты, которые поставили под сомнение мой выбор.
Но в январе 2016 г. я поехала смотреть лошадь.
Поехали мы вместе с моим Питерским тренером (тем самым, который рассказал мне о курсах) Ириной Вишневской.
Жеребец стоял в Комарово. До этого я не была в крупных клубах, тем более не ездила в крытом манеже. Ладно, если честно, то даже просто в огороженном:rolleyes:. Первое, о чем я подумала, когда зашла в манеж: "О боже, какие огромные кони!". Вот я увидела его. Узнала только по берейтору с видео.
Мне показали лошадь под верхом и предложили сесть верхом. Наверное я была настолько взволнованна и напугана, что вообще не помню своих ощущений =). Помню только, что мне было очень страшно "накосячить". Я не раз до этого сталкивалась с предвзятым отношением в конной среде к конникам из глубинки. И в тот момент я именно это отношение и чувствовала на себе. Особенно после моих слов о том, что зимой я буду на нем в ватрушке рассекать =). Помню только, что не могла сразу в галоп поднять и были проблемы с поворотами ( у меня). После показательной тренировки я попросила походить в руках с лошадью и покормить яблочками. Помню, что пока я шагала, с жеребца постоянно сваливалась попона, я это не сразу обнаруживала, мне об этом кричали через весь манеж... И я думала " что ж ты такая криворукая то, веди себя достойно" ))))
В итоге больше я никого смотреть не поехала, мы с тренером сошлись во мнении, что лошадь хорошая, цена адекватная, ну а с "подозрительными моментами" будем думать.
В Питер на учебу я переезжала только через месяц, поэтому я договорилась с Ириной поставить лошадь к ней в КЦ "Поли-Эко".
Так у меня появилась своя настоящая, живая лошадь. Жеребец Хеопс 2012 г.р.
Фото после выгрузки от моего брата, который занимался приемом-передачей.
Q32kOcJK5VM.jpg
 
Последнее редактирование:
Долго я собиралась с мыслями, чтобы продолжить рассказ =)
С того дня моя жизнь сильно изменилась. Первым делом я задалась вопросом "что же нужно купить молодой лошади". На тот момент у меня из амуниции была, пожалуй, только гурта своя =) Впереди предстоял долгий, волнительный и увлекательный процесс покупки всей необходимой амуниции. И не только необходимой =)
Благо прошлая хозяйка лошади неплохо помогла мне с выбором попон, продав мне все прошлые попоны лошадкины, избавив меня от мук выбора :D
Самым сложным оказался выбор и подбор седла. На тот момент я вообще не разбиралась в них и могла только понять, что седло не лежит на холке. Но к счастью седло, которое самым первым я подобрала на лошадь оказалось неплохим. Это была универсалка винтэк 2000. Покупалась она "на время" и конечно же все еще живет у меня =). Это седло оказалось достаточно удобным "трансформером". Его достаточно просто переделать под многие спины. Уменя оно уже походило на трех абсолютно разных лошадях.

К сожалению с выбором выездкового седла все оказалось намного сложнее. Я не могла себе позволить седло дороже 800-1000 долларов, а за год я успела перемерять седел 20. Как только покупалось одно подходящее седло, через два месяца лошадиная спина менялась и седло переставало лежать от слова совсем.
В какой-то момент у меня уже скопилась целая коллекция седел =)
tOzzsUVhL1c.jpg


В марте 2016 года я переехала в Питер и началось мое обучение на курсах в академии.
Сказать, насколько мне было все интересно - ничего не сказать. После нашего сельпо конный мир Питера казался просто невероятным!
Я потихоньку привыкала к моему новому другу, а он ко мне.
Нужно отдать должное бывшей Хозяйке моего черного мохнатого друга. Мало кто из людей, продающих лошадей будет так много общаться с новым владельцем лошади и отвечать на миллион зачастую тупых вопросов. Так что первое мнение было крайне ошибочным. Если она захочет, то объявится здесь.
Позже я случайно познакомилась с бывшим берейтором малыша, Ольгой, которая тоже при первом просмотре лошади наводила на меня страх и неуверенность в себе. Охх, как я тогда ошибалась =))
Вообще вокруг этой лошади крутились только самые лучшие люди, с которыми меня теперь связала жизнь. И я очень рада этому. Я уверена, что если бы именно ТОГДА Хеопс не появился бы в моей жизни, то сейчас я бы не достигла тех маленьких высот в конном мире.
Жеребец превзошел все мои ожидания. Очень вдумчивый для трехлетки. Огромный, добрый, настроенный на работу с человеком, невероятно красивый зверь с бронебойной психикой взрослой лошади.
1BSsnmwqDrI.jpg



Я впервые увидела лошадь, которой нравится все новое и которая сама предлагает что-то новое. Было видно первое время, что с лошадью мало занимались в руках, но где-то через пару месяцев он уже научился бегать тремя аллюрами в руках и даже немного на виртуальной корде. Конечно про адекватность лошади - вообще отдельный разговор. Через время мы спокойно с ним гуляли на недоуздке через соседние поля Венты. Фото конечно так себе.
wQ1Um1DVeYs.jpg

Для дочитавших до конца бонусом видео нашей работы. На учебе писала дипломную работу по работе с лошадью, направленную на доверие, раскрепощение и т.д.
Видео из ВК не вставляется.
https://vk.com/video3897096_456239017
 
Мне кажется,Хеопсу повезло найти "своего человека"! Буду следить за вашими успехами.
 
О ещё один питерский дневничок.
Я смотрю вы в Полиэко :) знакомые места. Буду читать о ваших успехах ;)
 
По ходу рассказа о том, как все начиналось буду также писать о том, как мы живем сейчас.
Сегодня познакомлю вас с одной интересной лошадью. Зовут ее Стрелка. Живет она Кий острове.
О́стров Кий или Кий-о́стров — небольшой остров, расположенный в Онежской губе Белого моря, в 8 км от устья реки Онеги, в 15 км от города Онега (город Онега находится примерно в 250 км от Архангельска). Длина острова около 1,5 км, ширина не превышает 800 метров. Площадь — около 0,5 км². Через заливаемую во время прилива перемычку — Перейму — Кий-остров на северо-западе соединяется с соседним Фаресовым островом. С небольшим Крестовым и некоторыми другими островами они иногда объединяются в Кийский архипелаг. Остров сложен из гранитных скал (выход коренных пород Балтийского щита), в некоторых местах береговой полосы — песчаные пляжи.

hOjgf6v12rE.jpg


3sUC2JX4JDk.jpg


Одним прекрасным днем мне позвонили люди с Кий острова с просьбой приехать к ним на помощь.
На острове вот уже 8 лет живет небольшая темно-гнедая лошадка Стрелка. Местные ее очень любят, да и туристам нравится эта лошадень. Каждый день к 13.00 она приходит на обед в столовую, где местные работники заботливо кормят ее макаронами. Расстраиваются только, что Стрелка не очень любит борщ, не доедает.
Все остальное время Лошадь гуляет по острову и пристает к туристам, выпрашивая еду. Очень любит батоны.
Вот уже два года никто не подходил к Стрелкиным копытам. Конечно же за это время она успела отрастить себе солидные ласты=) Как раз эти ласты и стали причиной нашей поездки на помощь Стрелке.

HlY7HoTzsEk.jpg


Поездка была обречена на приключения, еще даже не начавшись. Мы приехали в Онегу за час до отправления теплохода на остров. Пока ждали его, решили сходить до ближайшего магазина за конфетками-йогуртами и... опоздали. Поэтому поехали мы на местном катере и доехали даже быстрее!
Самым забавным стал тот факт, что к нашему приезду на о.Кий Стрелка загадочным образом исчезла. На острове. На маленьком острове. И даже на обед она не пришла. Работники музея шутили, что это она нас испугалась. Искали мы ее всем островом, даже с собаками около пяти часов и найти смогли только по малой воде) Стрелка удрала от нас на соседний остров и нежилась на солнышке весь день =)

WI8qk8uLb18.jpg

DzLN7mdURGs.jpg


H9CaEjKWSM4.jpg


В итоге беглеца нашли, привели домой и привели копыта в порядок, не без сложностей, конечно. Стрелка совсем не хотела давать нам свои ножки) А работникам строго настрого запретили кормить лошадь макаронами, и тем более борщами, потому что Стрелка была настолько жирная, что это не описать словами. И вообще, дай я своим лошадям макароны и борщ - сразу они у меня закончились бы... Насколько живучие все таки местные лошадки.
На острове работники музея живут с мая по сентябрь. В остальное время на острове живет только два человека-смотрителя. Чем питается сейчас Стрелка на маленьком Кий-острове для меня остается загадкой. Сено, которое ей "заготовили" на зиму, нормальной лошади хватит на три недели примерно.
Откапывать из под снега траву особо негде, основная часть острова - еловый лес и камни. Наверное Стрелка сейчас откапывает бруснику=)

Вот такая история.
 
Может Стрелка в душе олень? и летом макароны-зимой мох?)
Подозреваю, что Она отчасти питается своим жиром, накопленным за лето. В этом году ей еще сухарей обещали заготовить на зиму. У нас за городом сейчас все снегом завалило, примерно от метра до 1,7 м снега. Возможно, с острова снег сдувает, конечно.
Ближе к лету снова поедем копыта делать, узнаем, в каком она состоянии:)
 
Очень интересно, конечно, как она переживает зиму. А она же давно там? Значит, приспособилась жить зимой. Исследования прям проводи.:)
 
Очень интересно, конечно, как она переживает зиму. А она же давно там? Значит, приспособилась жить зимой. Исследования прям проводи.:)
Это ее восьмая или девятая зима будет. Зимой на остров не попасть никак, кроме как на снегоходе. И то, когда лед встанет. В этом году он ооооочень долго не вставал, а в море наверное еще дольше. Поэтому вряд ли ей туда еду возят.
 
А расскажите про встречу с мишкой и как отреагировала лошадь?)
История будет не сильно увлекательна =)

Где-то в июне-июле мы перегоняли коней на соревнования, двух жеребцов. У нас тогда с коневозами было еще совсем туго, да и денег лишних тоже особо не было. Ехать примерно 20 км. Лошади у нас стояли в городе Новодвинске, а соревнования - в самом Архангельске. Половину расстояния можно проехать через деревушки, а половину по новой трассе. Вдоль оживленной трассы ехать на конях "не очень". И даже не из за самих лошадей, в этих двоих мы были уверены на все СТО! Сандрик и Версаль, его сын отличаются исключительной бронебойной психикой. Правда Версаль(серый) раньше сильно много жеребцевал. Оба русские рысаки.
Так вот, чтобы не скакать вдоль трассы, можно ее объехать и поехать по стаааарой заброшенной трассе, где машины встречаются крайне редко.
Шагаем мы по этой дороге. Рысить особо негде, потому что обочина заросла кустами, а по раздолбанному асфальту не поскачешь особо. Выходим из-за поворота. Сзади меня 15-ти летний ребенок на жеребце.
kdnU6JBOru8.jpg


QjA2Hzbtkmg.jpg


Я вижу перед собой большую собаку. Очень большую собаку. Нереально большую собаку метрах в 40 от меня. Собака странно идет в развалку, подкидывая жопу вверх. Тут я понимаю, что это нифига не собака, а молодой мишка этого года выпуска. Сандрик замедлил шаг, а мохнатый зверь резко отскочил в сторону леса в кусты. Из-за поворота за мной выходит вторая лошадь с ребенком. Спрашиваю: "Лена, ты видела?" Лена ничего не видела =)
Я приняла решение забить на асфальт и быстрой рысью топнуть на километр - полтора отсюда, потому что медвежатки одни никогда не гуляют. И встретить его мамочку мне совсем не хотелось.
Рассказала потом Лене, зачем мы бежали рысью по асфальту, она расстраивалась, что так и не увидела Мишку.
В общем лошадь никак не отреагировала на зверя. Я с ним слышала крики росомах вблизи, он тоже не особо парился на этот счет.
 
Спасибо) Я бы испугалась, с лосями, маралами встречались. Как то даже с нашим табуном 2 лося бегали) А медвед страшновато)
 
Сверху