Кони-пони и другая живность.

Моя свора, Дина, Айра и Бони. Динке стало хуже, задние лапы ослабели, чаще стали подводить ((( Перестала ходить с нами в поле. Неделю назад провожала еще до поля, а сейчас максимум от будки до конюшни доходит и обратно ((

2.jpg 1.jpg

Как я Боньке завидую. Тоже так хочу!

4.jpg 3.jpg 5.jpg 6.jpg
 
Со мной на конюшню ездили сегодня девчонки, Алина и Полина. Слава богу, без них бы я не справилась! Здорово мне помогли.
Гобоя на этот раз я довела хорошо, вообще без проблем, шел идеально в поводу, на недоуздке. Сзади Полина вела Ландыша.
А вот Алиса! Сначала не хотела выходить из конюшни, тыркалась во все углы. Потом устроила скачки вокруг конюшни. Она уже освоилась вне денника и бегает во все стороны от мамы o_O Минут 10 мы ее ловили, с помощью девчонок удалось направить в нужную сторону, до поля дошли хорошо, рысила бок о бок с Гердой.

Вообще не представляю, как выводить/заводить в одиночку. Гобой понял, что мама тоже выйдет на поле, ведёт себя хорошо, так теперь эта шмакодявка даёт прикурить ))

День был теплее, без ветра. Вылетели слепни. Герду с Алисой я напшикала Оксарепом, а до этого вывела мальчишек и не подумала про слепней. Пришлось в поле их обрабатывать.
Гобоша стоял спокойно, даже сам бочка подставлял )) А Ландыш как бешеный, драпанул от пшикалки, чуть Полину с ног не сбил, она за ним буквально волочилась на чомбуре, и ладонь ожгла чомбуром. На помощь подоспела Алина, скрутили мне поня, и он был успешно обработан.

Устроили фотосессию Полине и Гобою

12.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
 
Последнее редактирование:
Дальше проследовали в наши ясли :)
Айра не лезет к Герде и жеребёнку, предусмотрительно держится в стороне. А вот Бони нарывается, так и лезет под копыта. Очень ей хочется с Алисой поиграть, погонять ее. Вчера вцепилась ей в хвост и получила прицельный удар маленьким копытцем в лоб o_O Больше за хвост не хватает, пока.
Ладно Алиса, а если от Герды прилетит, у меня будет минус одна собака

38.jpg 39.jpg 43.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg
 
Бони почти догнала Айру и скоро ее перерастёт. Уже подминает ее под себя.
Очень любвеобильная собака, достала всех моих друзей своей любовью, хочет ко всем запрыгнуть на ручки. Когда рядом есть Айра, внимание Бони переключается на нее, и бедняге Айре достаются все приставучки ))

На чужих людей Бони рычит и лает, шерсть на загривке дыбом, но если человек дружелюбно заговорит с ней и приласкает (а если еще и что-нибудь сожрать даст, то ваще!), то собака из охраны превращается в милейшую псину...

61.jpg 56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg 97.jpg 92.jpg
 
Полина с Гобоем и Серёжка - сынишка подруги, знакомится с Алисой

21.jpg 19.jpg 20.jpg 3.jpg 1.jpg 2.jpg

Алиска такая приставучка-кусючка ))) Уже зубки верхние передние режутся!
Гобой не был таким кусючим! Алиска же все время пытается что-то зажевать, мусолит одежду и все остальное. Еще она брыкучая. Гобошка совсем не брыкался. А этой мадам стоит похлопать по крупу или просто руку положить - поддаст задом )).
 
Последнее редактирование:
12.jpg 10.jpg 11.jpg 32.jpg 30.jpg 31.jpg

Гобой отлично ходит на недоуздке на поле, я прямо не нарадуюсь. Правда, сзади идёт Ландыш. Сегодня на нём ехала Алина. Героически приехала на велике к 8:30, за 15 км, помочь мне с выводом табуна.
В одиночку мне Гобошу все равно не довести, если понь надумает у конюшни остаться попастись.
 
Последнее редактирование:
15.jpg 13.jpg 14.jpg 35.jpg 33.jpg 34.jpg

Надо Герде хвост с шампунем вымыть. Да и всю ее тоже почистить. А то всё фотографирую чумазую такую. До сих пор масло с груди и шеи не смыла.
 
Последнее редактирование:
Почувствуй себя лошадкой o_O

31.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg

Ландыш драпанул домой, спустила его с привязи последним. Застоялись все. Гобой очень хочет бегать. Отпускаю его с верёвки и он такие кренделя начинает отмачивать. Носится, попа выше головы взлетает, свечит.
Герда пока спокойна, но я понимаю, что ей тоже нужен моцион. Эх, куда ж мне теперь с пузом скакать :( Остаётся только гонять на корде.
 
Последнее редактирование:
Звонил "фермер" с Волотово, предлагал брать его лошадь, Розу, для проката. Дождался, пока я в другую деревню перееду. Ну уж нет, не хочу больше с ним связываться и видеть эту ферму вообще. Так неприятно было с ним общаться, что забыла спросить, кто у Розы народился - кобыла или жеребец. Лучше бы кобыла, а то будут близкородственные связи ...

Дина совсем плохая стала (((( Ничего не ест уже три дня, даже мягкое мясо, фарш. Вчера немного попила, когда я ей миску с водой к морде поднесла. Сегодня специально привезла ей молочка, но она уже пить не стала (((
Вчера еще ходила, сосед ругался, что она заползла к нему на участок. Просто Бонька порвала свою цепочку и я привязала ее на динину цепь. Подумала, что собака все равно в таком состоянии уже никуда не пойдет.
А так - все время лежит или сидит у бытовки и тяжело дышит. Сердце сдаёт, видимо ((((
Очень жаль Дину, она со мной n-ное количество лет, лет 14 точно. Смотреть, как она так мучается, не ест, не пьет - невыносимо. Для меня это ужасно - приехать и обнаружить свою собаку мёртвой, но уж лучше бы побыстрее отмучалась (((((

Инь и Янь. Очень редко вижу, чтобы мои кошки так вместе лежали. Тут как-то встала в 4 утра и застукала.

28.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg
 
Гобой начал стирать морду недоуздком. Нацепила сегодня на него ошейник, теперь Герда морду натрёт (( Дурацкий крой у этого недоуздка, переносье как раз на самые выступающие части морды приходится. И тесьма жёсткая, хотя, если уж будет натирать, то и с мехом натрёт.

75.jpg 80.jpg 76.jpg 78.jpg 79.jpg 77.jpg
 
Сверху