Кони-пони и другая живность

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Anye, 17 фев 2011.

1. Anye

Anye Опытный

Всем привет :)
    Ну вот, начала дневник, и сразу облом - целый час писала первый пост, старалась, и БАЦ - интернет вырубился (((, ничего, естественно, не сохранилось. Пожалуй, в следущий раз буду умнее и сначала зафиксирую свои мемуары в ворде.
    Как бы там ни было, писать все заново нет пока желания, поэтому просто фоточки моих кобылок ) и кратенько о себе.
    Меня зовут Аня, мне 27 лет. С конями вожусь с 12-ти лет, (раньше просто сознательности и смелости не хватало самостоятельно найти конюшню и записаться туда, несмотря на протесты родителей).

Так получилось, что за 9 лет коневладения у меня было несколько лошадей...

Сейчас у меня такие лошадки - Герда (помесь не знаю кого с рус. рысаком, в январе 2011 ей исполнилось 3 года) и Ночка ( беспородная кобыла-тяжик, ей 8 лет).

Герда, маленький perpetuum mobile - вечный двигатель ))

Ноченька, умница и красавица! Настоящая работяга )

Загляну немного в будущее :)
    Герда образца 2015 г.

Предупрежу, что первая страница получилась чудовищной простынёй, т.к. много раз редактировала и добавляла фото. Далее будет более-менее нормальный размер страниц :rolleyes:

О моем конном прошлом более-менее подробно будет поведано через несколько страниц, а пока хочется хотя бы в двух словах упомянуть всех лошадей, которые составляли важную часть моей жизни.

Крепыш, первый мой собственный конь.

Его купила мама, когда мне было 19. Это был не простой подарок, его мне пришлось выстрадать. История будет позднее.

Крепышу на момент покупки было 6 лет. Беспородный мерин, рыже-чалой масти, невероятно добродушный, умный, спокойный конь.
    Нашли мы его в деревне, где он таскал телегу (точнее, носился в ней галопом, т.к. очень любил бегать) и звали его тогда Копчик :)
    Я решила назвать его Крепышом. Это имя мне нравилось, да и коню шло больше, - он был крепенький коренастый конечек, невысокого роста ( чуть за 150 в/х)
    Энергичный и резвый, Крепыш не боялся ничего, шёл в огонь и в воду. И именно на Крепыше я научилась ездить в полном смысле этого слова.
    Конь-то у меня появился, а вот седла не было, и все лето я проездила на "голом" коне :) Опыт верховой езды на тот момент у меня имелся, но, как оказалось, был он ну совсем никакой (хотя до Крепыша мне казалось, что я умею ездить верхом )))
    Ездили мы с подругой (она на кобыле-тракенке Княгине) бойко! Никаких манежей. По лесам и полям, по канавам и горкам, совершали долгие 5-6-ти часовые походы, гоняли наперегонки...
    Первый раз мы попробовали купаться с лошадьми, сразу переплыв речку )) И не самое узкое и неглубое место в реке было. Вот где были эмоции и дикий восторг!!!
    Просто решили вернуться домой, сократив путь назад, и преградой был рукав от реки. Сначала зашли в воду напоить коней. Попробовали зайти поглубже - идут кони ( Крепыш вообще тот ещё был пловец, любил плавать). Ну а дальше кони сами поплыли, почуяв путь домой. Нам оставалось только визжать от восторга/адреналина и тому подобных ощущений )))
    Вот примерно так мы учились ездить на лошадях.

С Крепышом мы прошли через многое. Он был для меня всем. Два года, которые были нам с ним отведены - в них уместилась целая жизнь!..

Через 2 года, когда мальчику моему исполнилось 8 лет, он погиб - его сбила машина.

Потом год и 3 месяца я выращивала жеребенка, выкармливала с 2-х месяцев. Вороная кобылка, орлово-русская рысистая помесь. Назвала ее я Герда... Именно в память о ней я серую Ленточку переименовала в Герду, хоть и недобрая это примета.

История с вороной Гердуськой тоже печальная.
    Когда ей было 10 мес. она заболела, из-за того, что была очень рослая, высокая, появилась контрактура передних ног, сухожилия не успевали за ростом костей. Я не знала, как ей помочь. В год и 2 мес. она не могла уже ходить ((((

Последнее редактирование: 15 мар 2018
  2. Anye

Anye Опытный

Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Потом была терская кобыла Пинта, 17-ти лет, невероятная лошадь! Идеально выезженная, в прошлом выступавшая в цирке.
    Судьба у нее была нелегкая. В основном на ней ездил прокат, она была очень покладистой, тихой, послушной лошадью.
    Но с ней у нас не сложилось... по довольно глупой причине. Она прожила почти целую лошадиную жизнь, без меня. Много у нее было хозяев, я была всего лишь очередной. Нас с ней ничего не связывало. Так и не смогла я ее полюбить - так, как любила Крепыша и вороную Гердочку. Эти лошади были частью меня, и отрывала я их с куском сердца, когда пришло время расстаться.
    Да, я восхищалась ею, и еще испытывала жалость. Конечно, я ее любила и заботилась о ней. Эту лошадку невозможно было не любить. Но все равно это было не то...

Это сейчас я понимаю, что Крепыша и Герду первую не вернуть, таких, как они, больше не будет... никто не сможет их заменить.
    А тогда я искала... СВОЮ лошадь.
    Через год с небольшим я Пинту продала. Сейчас, конечно, жалею. Лошадь была чудесная!

Еще был Лукас, на 1/3 ганновер, на 1/3 будденовец и на 1/3 б/п :)
    Его я купила незаезженным жеребцом, в 2 года. Заездила сама, около 3-х лет кастрировала. Классный был конь, игривый, веселый, очень ориентированный на человека! Удобный, приятный под верхом парень.

Но и его я продала, когда коню было 4 года... Тоже без особых причин. Наверно, потому что все еще искала какую-то особенную лошадь и сама не знала, что хочу.
    О Лукасе позже расскажу подробней.

Сразу говорю - фоток будет мнооого, ибо дневник с этой целью и создавался - чтобы было куда вывешивать фотки, а то я, как обычно, нашлепаю кучу целую, а смотреть-то особо и некому. Сижу одна, как дура, любуюсь :lol:
    Ну такое, конечно, за всеми коневладельцами водится.

Последнее редактирование: 12 апр 2018
  3. Anye

Anye Опытный

После Лукаса была Венера, о ней тоже совсем скоро будут рассказ.
    В эту лошадь я просто влюбилась, с первого взгляда. Но по прошествии 1,5 лет поняла, что на этом не успокоилась моя неугомонная душа, что тянет меня к чему- то другому ((

Коньком Венеры были красивые свечи, которые она делала всегда по команде

Итак, что на сегодняшний день я имею :rolleyes:
    Мелкая Герда и моя маленькая ученица Аня на ней

Последнее редактирование: 11 май 2017
  4. eli

eli Новичок

начало за интреговало ....жду продолженя
    кст я в ПЧ

5. Yrsid

Yrsid Новичок

Вот он я, ваш очередной ПЧ :)
    Такие волосатики на фото;) Любуюсь,
    А где вы находитесь?
    Жду истории)Поподробней напишите о таких красавицах;)

6. Anye

Anye Опытный

Ой, так здорово, уже читатели появились!
    Находимся мы в Великом Новгороде, точнее, сразу за чертой города (я из центра на велосипеде за полчаса добираюсь). Деревенька сама по себе маленькая, а конюшня вообще на окраине находится, в последних домах, и сразу поля начинаются, так что нам повезло.

Я с Гердой

Последнее редактирование: 8 май 2017
  7. Anye

Anye Опытный

~Герда ~

Такой она ко мне приехала, из Питера

Я когда впервые ее увидела, подумала "Боже мой, какая она маленькая!"
    Это была миниатюрная лошадка с комплекцией жеребенка, на ножках-спичках... Мне, конечно, сказали, что у нее рост 142 см, но вообще-то говорили, что она толстенькая-кругленькая, я ожидала что-то более плотное, а увидела узенькую жеребуську.

У меня даже седла не было на такую кроху, так как седло с моей предыдущей лошади ей было сильно велико. Вскоре прикупила новой лошадке классное седло, почти новое, повезло, что знакомая как раз продавала.

Когда первый раз жеребуську седлала, пришла в изумление - о чудо! лошадь спокойно стоит на месте, а не бегает по деннику.
    Бывшая перед этим у меня лошадь, Венера, вылетала как сумасшедшая из денника, задевая об косяк, никак не удавалось ее от этого отучить - слишком горячая была. И садиться на нее приходилось на ходу, и с места в галоп, а если пыталась ее сдерживать - она выдавала серию свечей. Но потихоньку мы с этим справлялись, от самовольных свечей я ее отучила.
    А тут такой божий одуванчик в виде новенькой лошадки! Я просто в нее влюбилась. Правда, очень смущало, что она такая маленькая и худенькая.

Я мечтала о клеппере, всегда хотела, чтоб у меня было 2 лошади - одна побольше, другая поменьше :) для разнообразия. Но я ожидала что-то более понячье, поменьше и покоренастей.

Моя же явно недотягивает до клеппера, точнее, уже "перетягивает", так как выросла за год см на 5, не меньше. Но я особо не расстраиваюсь, смотрю - красавишна ведь растет!

Что было =)

И что стало ;)

Последнее редактирование: 11 янв 2018
  8. Anye

Anye Опытный

Левады у нас нет, 3 лошади свободно гуляют по территории.
    Дом, в пристройке которого находится конюшня, стоит далеко от дороги. В поле на выпасе лошади, погуляв пару часов и наевшись, неизменно сваливают домой, поэтому в поле приходится привязывать, но на роль узника на привязи у нас хорошо подходит Ночка - спокойная рассудительная кобыла. Остальные 2 лошадки далеко от нее не отходят.

Тут маленькая Герда на привязи впервые. Пока гулять на веревке не умеет, но надо ее с малых лет приучать к привязи.

В результате первого опыта гуляния на верёвке у Герды был сильный ожог от верёвки под щеткой задней ноги ((
    После заживления пореза Герду привязывали еще пару раз, заканчивалось все так же - раной на ноге. На одной и той же, причем! А потом - ничего, без травм спокойно стала на привязи пастись, то ли научилась из веревки выпутываться, то ли - не запутываться.

9. Anye

Anye Опытный

А это первый выезд в город. С еще неподходящим, большим для нас седлом (( Совсем скоро я купила маленькое седло, по гердиной спине.

На праздники и летом по выходным я езжу в городской парк, катаю детей. Без этого пока никак, ибо на одну зарплату (а она у нас в городе в основном мизерная) двух лошадей не прокормишь.

На фото "репетиция" выезда в город перед майскими праздниками, постояли всего час, полтора. Выяснили, что мы не боимся ни красных ленточек ограждения, ни воздушных шариков, ни рекламных щитов, но зато ЖУТКО БОИМСЯ МАШИН ((
    Хорошо, парк - это просто лесок и газоны с пешеходными аллейками, от дороги далеко.

10. Anye

Anye Опытный

Летом каждый день мы ездим на речку купаться. Плавает Гердыч просто шикарно :) Правда, поначалу очень боялась мыться губкой из ведра ))), это, оказывается, была для нее незнакомая процедура.

Как я уже говорила, купив Герду, я столкнулась с большой опасностью в виде машин, которых лошадь просто панически боится, а по дороге к речке все время ездят машины с отдыхающими... а также грузовики и фуры (у нас там неподалеку одно частное предприятие - завод по копчению рыбы).

Если ехать вместе с еще одной лошадью, то есть еще шанс выжить, если спрятаться за вторую лошадь o_O

Но в основном мне приходилось ездить на Герде одной, так как на второй лошади просто некому было ехать! Это был ужас, просто кошмар ((( Несколько раз я летала на этой дуре в отвесную канаву, заросшую крапивой, а я была в купальнике! :eek:
    Крапива, конечно, ерунда по сравнению с риском покалечиться вместе с лошадью.

Несчётное количество раз Герда меня таскала, бросалась наутёк от машины, шарахалась по кустам... все это без седла к тому же - купаться же едем.
    В общем, натерпелась я.
    Были серьезные мысли по поводу продажи.
    Или же... ездить на речку с седлом o_O
    Или вообще не ездить купаться на речку... но это святое! Это неотъемлимая часть того удовольствия, что я привыкла получать от общения с лошадью.

Сейчас вроде от сердца отлегло. Но сколько еще будет рисковых моментов впереди, кто знает.
    Все-таки, как плохо, когда лошадь настолько боится машин, что практически перестает подчиняться управлению человека!

Моя подруга Лена на Герде

Всю дорогу до речки и обратно я вела ее в поводу, хотя она отлично ездит верхом. Но своей сумасшедшей лошади я Ленку не доверила o_O

11. Anye

Anye Опытный

В парке - когда нет желающих прокатить ребенка, у лошадей обеденный перерыв

12. Anye

Anye Опытный

Ну что еще рассказать о нас?..
    Вот по этим фото я Герду покупала.
    Влюбилась сразу. Помню, подумала: "Боже, какая красота! Хочу." :)
    :D

Вживую я лошадь смотреть не поехала. Понадеялась на порядочность и честное слово продавца. Сказала, что мне нужна спокойная, адекватная лошадка, ездить в город, катать детей...
    Короче, везли мне кота в мешке. И... первый раз в жизни я столкнулась с лошадью, которая боится машин. Не, неправильно сказала... Которая НАСТОЛЬКО БОИТСЯ МАШИН !!! o_O

Первое лето после покупки, 2010 г.

Небольшой спойлер :D
    Герда, опять же образца 2015 г. Прошу отметить, как выросла и похорошела лошадушка :)
    И машин мы бояться перестали! (кроме тракторов и фур/грузовиков) Без седла я езжу теперь без страха улететь в канаву или убиться об дерево ))

На фото ниже две Ани - дети, которые на Герде и - в основном- на моём пони Ландыше научились ездить верхом

13. Anye

Anye Опытный

~Как Герда знакомилась с грозной лошадью - тетей Машей~
    :)

Прошлым летом, в 2010 г., стояла она не у нас на конюшне, но в той же деревне.

Вот странно, Маша вообще строгая и весьма недружелюбная к другим лошадям, чуть что - сразу крыса жуткая и куснуть даже может, и пинка отвесить.
    Герда к ней как подлетела знакомиться, я зажмурилась - всё, думаю, сейчас размажет мою шмакодявку одним копытом! Но нет, понюхались тихо-мирно. Герда взвизгнула пару раз и ногой передней по воздуху побила, чуть по Маше не заехала.
    Та же вела себя крайне смиренно, что для нее вообще не характерно. Но, видимо, почувствовала, что лошадка маленькая и обижать не стоит.

А через минуту уже самозабвенно чесали друг другу холки, как лучшие подруги! В общем, подружились.

Ездили вместе купаться, здорово было! Только Маша не купается, совсем o_O
    Ее в воду дальше запястных суставов не загнать, даже в жару. Прикольно было наблюдать, как ее хозяин всеми способами пытался эту тушку в речку окунуть, ох и посмеялись мы :D

Разве знала я, что совсем скоро у меня появится Ночка, которая от Маши недалеко ушла - тоже не любитель плавать, но один раз по грудь я ее в воду все же затолкала!
    Ну ничего, к этому делу можно приучить, просто дать понять лошади, какой на самом деле это кайф :)

Интимные моменты :rolleyes: Каждый, так сказать, занят своим делом. Герда чешет ухо задней ногой, Маша писает... ))))

а тут она в охоте

Последнее редактирование: 30 мар 2018
  14. Anye

Anye Опытный

Непосредственно до Герды у меня была лошадь- батарейка Энерджайзер, Венера, Винечка. Импульсивная, горячая до безудержу, но в целом няшка :)

Все 2 года экстремальной езды на Венере (позже подробней расскажу об этом периоде моего коневладения) я мечтала о такой лошадке, чтоб ездить не карьером и рысью не маховой, вися на поводу и изо всех сил сдерживая лошадь, а с отданным поводом, и спокойным легким галопчиком. Так достали скачки и сопли по ветру o_O

И угораздило меня купить лошадь с темпераментом в точности, как у Венеры! Ну вот один в один, этот старт с места, с задранным хвостом и мои вытянутые поводом руки. Герда оказалась копией Венеры - горячится просто на ровном месте, на шагу, импульсивная, легковозбудимая, эмоциональная лошадь, только до кучи ещё трусиха и машин боится.

Фотки, конечно, мрак, со старого телефона. Но что есть... Все равно память!

15. Anye

Anye Опытный

Еще немного Гердочки напоследок и меня в бомжацком прикиде ))

Герда здесь не грязная, это она так зимой темнеет, бурой шерстью обрастает (красно-серая масть, родилась вообще гнедой). Весной опять будет светлая.

Последнее редактирование: 23 авг 2018
  16. Anye

Anye Опытный

Ну а теперь очередь ~Ночки~ :)

Вообще, звали ее Ласточка... :rolleyes:
    Но так как у нас на конюшне уже есть одна Ласточка, то я опять же решила переименовать новую лошадку, во-первых, чтобы не путаться, во- вторых - в новую жизнь с новым именем!, а в-третьих - мне всегда нравилось это имя, уютное такое, ассоциируется сразу с ночным в полях (хоть я ни разу не была, но мечтала).

Ночек, конечно, тоже пруд пруди в деревенских конюшнях, но Ласточка - все же более распространенная кличка, каждая вторая лошадь в деревне - Ласточка :)

Итак, Ласточка на 9-м году жизни с моей легкой руки стала Ночей.

Мой глаз всегда радовали лошадки, обладающие круглой шейкой, а если с гребнем, то вообще супер!, с толстеньким крупом "аля персик", раздваивающимся на половинки.
    И еще я всегда завидовала обладателям коней с мягкой-премягкой рысью (ибо я большой любитель езды без седла). Короче, тяжики мне нравятся! ;)

Последнее редактирование: 9 май 2017
  17. Anye

Anye Опытный

Рядом с человеком степенная и послушнейшая кобыла, на свободе Ночка тоже не прочь порезвиться, любимая фишка - выдать на месте серию мощных прыжков, козлов и горбов, в общем, радуется жизни )

Фоты атас :D Хороших фотоаппаратов у меня в 2011 еще не было

Тут Ночь привязана, чтобы не поедала чужое сено, хоть и не люблю я привязывать коней, особенно зимой, когда нет никаких огородов и лошадкам раздолье побегать.

18. Anye

Anye Опытный

Почему я выбрала Ночку?
    Пускай, у нее скромные ездовые качества и бегает не ахти как быстро (ну в конце концов для полетов в полях есть Герда)... зато удобно и спокойно. Это теперь для меня ценное качество, старею видимо :rolleyes:

Бывает, еду с парка на Ночке рысью, а рысь у нее мягкая, она так быстро и плавно ногами перебирает, можно на рыси не облегчаться даже )) и тут Ночка кааак раззадорится, головой тряхнет и перейдет в галоп (не быстрый, как я люблю) ну я тут Венеру вспоминаю, (о ней, как обещала, потом), как бы я на ней сейчас летела, вися на поводе, с нехилой такой скоростью, уклоняясь от веток (тропинка под деревьями, с обеих сторон деревья насажены и фонарные столбы, огибать надо).
    ... и думаю - слава богу, еду на Ночке :), никаких ! усилий для удержания лошади прилагать не надо, сидишь себе и сиди, только что чай с пирожком не ешь, скача верхом.

Никогда не забуду один случай - осенью приключение у нас с Ночкой было.
    В парке Ночу привязала за повод к столбу (КАЮСЬ!!), чтоб навоз убрать. Но с этой мадамой такие штуки не прокатят - лошадка дернулась, недолго думая - уздечка в клочки (так я и знала, но понадеялась, что быстренько успею убрать, а она в считанные секунды порвала)
    Оба нащечных ремня порвались, трензель на земле, лошадь стоит и на меня смотрит.
    Я ее за капсюль - ЦАП! (хорошо, теперь всегда с ним езжу, а то прямо не знала бы, что и делать), повод пристегнула к капсюлю, попыталась как-нибудь трензель присобачить, да что-то ничего не сообразить было.

Короче, я в шоке - домой не знаю как ехать. До конюшни далеко, км. 6-7 будет. По трассе. Подруга на Ласточке час назад уже уехала - темнеет уже, лошадь нервничает, домой хочет.
    Надо как-то ехать.
    Ну, думаю, придется в руках всю дорогу вести, к ночи как раз домой доберемся :(

Или попробовать верхом доехать, без железа, типа на недоуздке? Если бы я вместе с Ласточкой была, я бы вообще не раздумывала, а тут Ночка одна, колбасить ее уже начинает, домой хочет, торопится!

В общем, лень победила, а еще я понадеялась на благоразумие Ночки. Я так за день устала, а тут еще пехом 7 км. тащиться - ну уж нет.
    Села я - Ночка обрадовалась, неужели домой?! Почесала быстрым шагом. Я смотрю - вроде рулится и тормозится неплохо. Думаю, доеду на ней хотя бы по парку, тут тихо, спокойно, машин нет.
    В итоге, еду и дальше.
    На мосту только пару раз подпрыгнули от автобусов, сзади грохотавших (блин, я камикадзе, надо было хотя бы через транспортный мост в руках провести, там же еще люди ходят, но мы молодцы! аккуратно всех объехали).

По трассе я больше всего побаивалась ехать - там столбы и деревья. Ночка как подорвалась вначале, я думаю - все, не удержу... Нет, нормально. Все-таки, какая благодать, когда у тебя спокойная лошадь!

Честно говоря, я собиралась ВСЮ дорогу ехать шагом, благо что на лошади сидеть, а не пешком идти. Но смотрю, нормально едем, лошадь управляемая. Поехали рысью. Ноча порывалась галопом потихоньку, как мы обычно ездим, я не дала, ну на фиг, еще не остановлю ее! Везде рулилась, тормозилась, по заученному маршруту, перед всеми дорогами-перекрестками останавливалась, молодчина какая!

На трассе попыталась было опять галопом, скорость прибавила, благо ее ничто почти не держит, так, на нос что-то давит слегка, я свистом успокоила, поехали рысью.
    Поначалу страшно было, думаю - нет, своей смертью я не умру - не на Герде разобьюсь, так на Ночке, без уздечки-то. Все-таки даже не в поле, а в городе, кругом машины.

В общем, доехали нормально :)

19. Anye

Anye Опытный

Такой я ее впервые увидела - у цыгана во дворе, с двухмесячным жеребенком...

Не худая, правда, (в силу своей способности хорошо держать тело), но грязная (цыган щедро полил ее машинным маслом - от слепней), тем не менее вся облепленная слепнями (жара стояла +25-30, а лошадь на самом солнцепеке), с колтунами-дредами вместо гривы.

Впоследствии, когда я стала мыть и расчесывать это безобразие, половина гривы благополучно отвалилась o_O

Я настояла на том, чтобы кобылу привели во двор, а поначалу она привязана была у самой дороги, жеребенок носился туда-сюда, спасаясь от слепней и рискуя выпрыгнуть под колеса машин.

20. Тапка

Тапка Активист

WOW!! Все, я в ПЧ, я фанат, я в восторге от обеих!!!! :aplod: Герда супер! Единственный вариант серой масти, который мне нравится!!!
    Ночка - такой диванный танчик - мечта для ленивых)))))
    Пиши больше) как, чего и почему, как купила, чего делаете и т.п :lol:

Поделиться этой страницей