Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Лёня повод от Гобоя бы удержал (на рыси), не то что ещё Герду на верёвке ))
 
Наверно, попрошу девочек-помогальщиц больше на конюшню не приходить. Толку с них ноль. Приезжают, когда у меня на конюшню отправлен уже муж, или я сама приехала.
Воображают себя великими берейторами, а сами просто гоняют лошадей. У меня Гобой не даёт уздечку надевать, прям мечется по деннику :eek:o_O Я обалдела, когда жеребята перестали меня подпускать на поле. Пытаюсь подойти, прямо шарахаются, Гобой ещё и жопой в мою сторону подкидывает. С уздечкой на плече так и не смогла подойти.
Без уздечки, с морковкой в руке, кое-как подкралась, с пятого раза. Чуть морду почесала и Гобой ушел. Всем своим видом показывал, что ему неохота со мной общаться.
Алиса тоже не подходила.
И это мои общительные, ориентированные на человека кони, которые всегда сами бежали навстречу и обожали чухаться! :(

Поделилась своим недоумением с девочками, они говорят "это потому что они мало гуляли в эти дни". Девчонки ездили два дня подряд, я на конюшню не приезжала. Так понятное дело, что кони боятся, что их поймают и поуздают, поседлают. Но меня такой расклад совсем не устраивает. Не нравится, что не выпускают лошадей гулять на поле, лень им, видите ли, три шага дойти туда. А оставляют слоняться по участку, весь день, пока чаи гоняют в бытовке.

Герду заставляют прыгать. Это при том, что грунта никакого. То вязко, то гололёд, то земля дубовая. Препятствие стоит не маленькое, метр или больше.
Спрашивали у меня, я разрешила попрыгать, но несколько прыжочков, а не час гонять лошадь по вольту, и постоянно заводить на одно и то же препятствие.

Гобоя мучают осаживаниями. А коню нет ещё трёх лет. Хвалятся мне, что Гобоша прекрасно осаживает. Вообще-то, этому учат с земли, а не тупо пилят рот, заставляя лошадь пятиться. У Гобоши даже кожа натёрта в углах рта :mad::(
В общем, седло с уздечкой в руках у человека ассоциируются у Гобоя с неприятной работой (((
А вчера вообще прислали мне фотку, говорят, у Герды натёрта челюсть, цепочкой от пеляма. И куча грустных смайликов.
Это как это вообще???
Прислали сами, понимают, что если я увижу это сама, первой, то ничего хорошего им не светит. А так, типа, предупредили.

foh05gYwRXs.jpg

Два дня не была на конюшне, сегодня поеду. Боюсь даже представить, что там творится, найду ли я вещи на своих местах, как всегда, после посещения девочек.
До сих пор меня муж отговаривал от того, чтобы выгнать девчонок. Говорит, хоть кто-то конями занимается, а не тупо они едят, гуляют и гадят. Да я и чаще дома бываю, с ребенком.
Но я не готова дальше жертвовать своими конями, уж лучше тогда продать, чем так мучать

Довольный Илюшка на качелях

2hutOcjOATg.jpg

У ребенка появилось любимое слово, "Айра". Ходит везде за собакой, или стоит перед ней и твердит. И даже р более-менее получается, картаво, но можно различить р.
Лёня обижается, что это не "папа" ))
 
Гнать их в шею.
За все время у меня было лишь двое нормальных,с нуля воспитанных.
И то зазвездились,стали много позволять-расстались.
 
Лучше пусть, как Лёня говорит, тупо едят, гуляют и гадят - всё целее будут.
К сожалению, девочкам башню сносит - ещё бы, одни, что хотят, то и делают. И ответственности никакой.
 
Блин,у меня с конюшни вылетают,если поводом в наказание пытаются передернуть.На ура.
А тут рты стёрты,прыгать.Да лечить дороже любой помощи выйдет.
 
Да дети это еще та проблема но как же быть ( мы же тоже были детьми и тоже стирали рты ) Я вот тоже заметила что кони не очень адекватно ведут себя при чистке , что берешь ногу раскрючковывать а она падает . Спросила чему пытаются обучит те сильно отнекивылись . Пошла другим путем сказала что расскажу как правильно научить тому или суму (если они хотят ) и повесила в конюшне камеру ( благо не рабочих дали многа и только одна из них рабочия которая для выжеребки использую ) помогло сразу . Перестали пугать дразнить и тд ... В конюшне помогло сразу же а когда верхом то им не приходит идей как дергать или еще чего ( один раз показала на них все их действия ) ну и соответствено пригрозив выгнать . То что белый и пушистый конек стал не адеквать то да нужно сильно задуматься . Хотя у меня есть который уже сколько лет с одеванием на голову чего либо всегда проблемы ( такой от рождения ) но почесать за ушком любит а вот одеть недоуздок проблема (((и так 12 лет
 
мы же тоже были детьми и тоже стирали рты
Это да.
Я и не ребёнком уже таорила много того, что сейчас и в голову не придёт делать.
Конечно, и у них в голове устаканится и какая-то база заложится...но тогда детьми были мы, а сейчас другие дети делают то, что не нравится нам, с НАШИМИ лошадьми.
Это уже вгляд с другой стороны.
Я бы не хотела, чтобы дети учились ( а это значит, что и ошибались) на моих лошадях.
 
мы же тоже были детьми и тоже стирали рты ) то
Нет.
У нас тренера не допускали ни стертых ртов,ни передёргиваний,ни тычков.Вначале все тренируются,а ты шагаешь.Потом.
Пинком под жопу.Сразу.Раз не понятливый.
Позже-да,иногда такую хню морозила,что сейчас волосы дыбом.
А терпеть халявных помогает,не понимающих норимального отношения даже близко не буду.
 
а почему продать не хотите?оставить оптимальное количество лошадей
 
Я вот не стирала ничего, потому, что не возникало даже мысли сделать что-то, что нельзя. Слушали старших и делали только так, как учили старшие, опытные. Хотя, попадались в прокате и такие, кто втихую пытался что-то с конями творить, но таких быстро "вылавливали" и выгоняли.
 
НУ у меня явно богатая жизнь была .Рты не натирала , спины не сбивала ( во основном лечила чужие косяки ) Но зато скачки устраивали там где нельзя ))) прыгать мне не когда не нравилось . А скакать меня отучили очень быстро просто стали выставлять на скачки и когда уже от тебя требуют скорость от того что не хочет скакать то и твое желание угасает и слазишь уже как растаеное мороженое . А спать под лошадью без проблем или заходить в маточник куда только избранные ходят . Меня не кто не мог выгнать ( как внучку начкома выгнать )))) но зато припрячь деники чистить или табун на променаж отправить это без проблем .Это первые разы класс а потом попа стерта так что сидеть неначем :(а если еще и скосячиш то еще один выдадут в наказание . У Меня девченки втехоря устраевали проскачки ( усекла по следам ) Так на следующий тренировку чтобы они мне проскакали по кругу с максимальной скоростью ( зато под присмотром ) и что вы думали больше не скачут и я так не увидела ту скорость на которую рассчитывала .
 
а почему продать не хотите?оставить оптимальное количество лошадей

Не могу объяснить с рациональной точки зрения. Жалко продавать.
Но если совсем на Алису времени и сил не останется, продам ее.

Я вот не стирала ничего, потому, что не возникало даже мысли сделать что-то, что нельзя. Слушали старших и делали только так, как учили старшие, опытные.

Я тоже никогда не стирала рты. Наоборот, всегда боялась поводом нагрубить, держаться за повод, и ездила на провисшем, меня тренера ругали за отсутствие контакта со ртом лошади. Но лошади тем не менее всегда понимали, чего я от них хочу ))

Выгнали с конюшни один раз, за то, что села верхом на коня, в деннике. Нарушила ТБ. Мне было 12 лет. Это был такое горе для меня, лишиться возможности посещать конюшню, что запомнила на всю жизнь. И это при том, что ездить практически не давали. Мы, младшая смена, только шагали лошадей после старших. А, да, ещё отбивали денники и руками рвали траву. Нам выдавали под траву пару мешков на человека, а косу выдать, видимо, забывали o_O
Сейчас таких, как я и мои старые знакомые конники, мало осталось. Днём с огнём не отыскать.

Я тоже не хочу, чтобы на моих конях отрабатывали и исправляли кривую посадку.

Приехали мы с Алиной сегодня на конюшню. Собирались 8-го поездить сами, да в кои-то веки позвонил прокат.
А нам седлать коней не на что - вальтрапы после девочек все такие грязные, просто кусок глины, а не вальтрап.
Пришлось Гобоя седлать на понячий вальтрап, а Герду на коричневый, на нем грязь незаметна.
И седла грязнючие, в швы передней луки земля набилась, такое ощущение, что в земле изваляли. Крылья, и сиденья испачканы. Про подпруги молчу, тоже все в глине, и снаружи, и изнутри. :mad::mad:

Я всегда замываю амуницию после езды. Неприятно самой потом садиться в такое седло. Тем более затягивать на лошади заскорузлую подругу, в кусках грязи.
А девочек, видимо, ничего не смущает. И так сойдёт.
Вальтрапы примерно так же выглядят, как моя куртка и остальные вещи, которые надевали девчонки
Ещё и порвали :mad: А зашить, постирать не надо. И в голову не придет, что человеку противно потом такую свинскую одежду надевать. Думают только о себе.

UHdx8r72yGY.jpg cVypup6viIc.jpg

У меня такое подозрение, что навернулись вместе с лошадью, ибо в седло реально земля набита, во все швы. Ещё покалечатся, а мне отвечать o_O

Прокат. Такой, как я люблю, неспешный, шаговый, рыськой пару минут за весь час пробежались. В основном фотографировались ))

ITyWSDTOQbk.jpg 22MMnya05gg.jpg

NApDxJMk4bs.jpg JPOvPzTtECI.jpg

И я чуть-чуть прокатилась на Гобошке, по участку, вокруг конюшни.
 
Последнее редактирование:
Да, согласна. Терпеть такое скотское отношение к своему имуществу будет только дурак. Хоть и мягкий я человек, и терпеливый, но девочек попросила вещи свои забрать и больше не приезжать.

Раньше только по телефону и в переписке ВК высказывала свое возмущение, но пора поставить точку.
 
Эх, вот. Как раз сижу, про это думаю. Было уже такое, что мои щетки перекочевали в их рюкзак. Сказали, что по ошибке положили.
Поеду сегодня на конюшню пораньше и заберу ключи из потайного места.
 
И надо делать видеонаблюдение на конюшне, достала уже эта самодеятельность девочек-помощниц.
Это на будущее, вдруг ещё кто новенький появится.
А то доверяешь людям, а они оказываются те ещё врушки.
 
Последнее редактирование:
Видеонаблюдение дисциплинирует, но не спасёт - они ж и за территорию выходят. Так что в любом случае проверять и особо не рассчитывать((
 
Сверху