Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

У меня как-то девочка прокаты решила водить, давно совсем.
У нее все сразу и рысь и галоп пробовали, больше, правда, не приходил ,
Она думала, если ей по кайфу скакать, им тоже должно также хорошо.
Галоп - это, конечно, совсем экстремально. Но рысью маленько, темпов 20, я раньше с бóльшей охотой давала пробовать. Объясняла суть строевой рыси. Но тяжело что-то показать, объяснить и проконтролировать, когда ты едешь впереди/в конце смены, а не стоишь с кордой в руках в центре круга. Быстро надоело смотреть, как "забивают гвозди" на спинах моих коней. Теперь крайне неохотно разрешаю попробовать рысь, и это буквально несколько трюхов.
 
Мне кажется на коротких нулевому всаднику вообще удобнее сидеть, даже на шагу. Я по себе помню, после долго перерыва, лет 10, не могла физически на длинных ездить, таз болел. Потом постепенно мышцы и связки растягивались, и хотелось путлища удлинить. Спускала по дырке. Сейчас наоборот стало неудобно на коротких, кажется и в седле толком не сидишь. Но вот так было.
 
Вот читаю про стремена и боюсь...я научилась за почти год без седла учебной, мне теперь переучиваться?
 
Вот читаю про стремена и боюсь...я научилась за почти год без седла учебной, мне теперь переучиваться?
Зачем же переучиваться?) Просто сесть в седло и привыкнуть в нём тоже! Для лошадиной спины строевая всяко лучше, так что ещё и новому научитесь, и лошадку побережёте)
 
  • Like
Реакции: Anye
Строевая в седле сложнее?
Проще) Ну, это чисто на мой взгляд. Мне и без седла, и в седле ездится одинаково, но т.к. конь молодой, я беспокоюсь за его спину, так что седло маст хэв, все активные аллюры облегчённые.
 
  • Like
Реакции: Anye
У меня когда плаца не было, народ учился и так.
С нуля и до галопа.
Ну, у меня коней банально надо на корду ставить, никто нормально не бегает. Герда "каруселит", слишком большая скорость у неё. Алисе не нравится на корде и она подказливает в ответ на посыл. А Гобой просто тупо идёт в центр круга. Можно, конечно, все эти проблемы решить с помощью шамборьера, но мне хватает прогулочного проката, и как-то развивать именно тренировочную сферу я не хочу.
У меня 90% народа идёт именно с желанием попробовать посидеть на лошади и насладиться созерцанием природы. И только 10% настроены именно на обучение ВЕ, я таких посылаю в большие конюшни, с подходящими лошадьми и условиями.
Были у меня исключения, были ученики (постоянно приходящие люди, с которыми я постепенно занималась все больше и больше) но их считаные единицы.
 
Строевая в седле сложнее?
Да, проще, конечно! Как раз самое сложное - учебная рысь без седла на тряской лошади)) Ну, сложнее только облегчённая (строевая) без стремян.
И для спины лошади (подозреваю, что и всадника) трюхание на учебке без седла не полезно.
 
Ну, у меня коней банально надо на корду ставить, никто нормально не бегает.
Не, я на корде не учила.
У меня половина коней и не бегали на корде тоже.
Я верхом, обучающиеся рядом. Я так года 4 развлекалась. Люди постоянные приезжали, годами, даже прыгали в полях, трассу из брёвен сделали.
 
Не, я на корде не учила.
У меня половина коней и не бегали на корде тоже.
Я верхом, обучающиеся рядом. Я так года 4 развлекалась. Люди постоянные приезжали, годами, даже прыгали в полях, трассу из брёвен сделали.
А, понятно! У меня так же обучение проходило с постоянно приходящими)) Корда была буквально первые пару занятий.
 
Кони помяли забор у соседа. Видимо, в поисках травки толклись у забора. Эх, опять мне расходы.

IMG-20240326-WA0001.jpg


Недавно свозила кошку в клинику, почистили параанальные железы за 3700 😬
В общем доходов нет, одни расходы.

Прогулка

IMG_20240327_170008.jpg


IMG_20240327_162428.jpg


IMG_20240327_170007.jpg


IMG_20240327_162415.jpg


IMG_20240327_170005.jpg
 
С забором не поняла. Сосед настолько придурошный и склочный, что требует заменить мятую секцию? Безрукий? Не может просто обратно её выгнуть? Хренов эстет, которому горит, чтобы всё выглядело сверх-идеально??
 
С забором не поняла. Сосед настолько придурошный и склочный, что требует заменить мятую секцию? Безрукий? Не может просто обратно её выгнуть? Хренов эстет, которому горит, чтобы всё выглядело сверх-идеально??
Вот точно подмечено: склочный придурошный эстет. Очень верная его характеристика.

Конечно, его можно понять, забор испорчен. Поэтому беспрекословно починим. У нас уже был инцидент, пару лет назад. Тоже два листа кони помяли, там вмятина была ещё меньше, совсем незначительная, легко можно было выровнять. Но сосед требовал или полной оплаты совместной стороны забора (вроде бы 16к хотел) или заменить мятые листы точно такими же. Я сначала платить начала, отдала 6000, потом такой же профлист нашелся, и муж заменил. Короче, десятку потеряла. А лучше бы выкупила общую сторону забора, чтоб был совместный забор 😒 Теперь вот опять чини ((
 
Последнее редактирование:
Ну вообще-то соседа можно понять. А Вам лучше поставить свой дублирующий забор, исключающий нахождение вплотную, потому что профлистом кони могут порезаться.

С забором не поняла. Сосед настолько придурошный и склочный, что требует заменить мятую секцию? Безрукий? Не может просто обратно её выгнуть? Хренов эстет, которому горит, чтобы всё выглядело сверх-идеально??
Фу прям. У соседа был ровный забор и он не виноват, что его помяли. И он имеет право хотеть видеть забор в том "идеальном" состоянии, в котором он был до контакта с лошадьми.
И уж чтобы договорить: почему вообще соседям должно быть приятно наличие лошадей, большую часть времени гуляющих безнадзорно? То по огородам, то по улицам? А если машина едет/человек идёт, они должны с дороги щемиться, потому что кони весело скачут по улице, застоявшись?
 
Мне вот тоже кажется, что мои животные никому не должны причинять неудобств, собаки не пугать прохожих, лошади не мять заборы ( не мои), ну жрать кусты там.
Никто не обязан терпеть и любить моих зверюшек.
 
Не вижу никакого кошмарного ужаса в том, что тем более не фронтальная часть забора оказалась чуть погнута. Кони не вынесли листы целиком, не разорвали их и не повалили столбы. Люди сами выбрали жизнь в сельской местности, что априори подразумевает возможность наличия с/х животных у соседей. И далеко не факт, что таких тихих как лошади. В смысле "не обязан терпеть"??
Для меня это фееричная склочность. И как же я рада, что у меня все соседи понимающие.
Один из соседей как-то сдуру запряг застоявшуюся (три месяца) кобылу в бричку, сверху навалил сено и куда-то везти намылился. Угу. Лошадь психанула, разворотила морду и бочину его Калине, и пошла швырять телегу во все заборы начав с родного. На третьем оглобли не выдержали. Никто не сказал ни слова, все переживали за автомобиль хозяина лошади, помогали ловить психующую кобыль, помогали потом выправлять ему же забор, капот и двери Калины. Свои заборы сами кувалдой пару раз жахнули и махнули рукой: "Дело житейское, мы всё понимаем, с каждым могло случиться, сам держись, машину чини, тебе ещё всю морду покупать!". А ущерб там был куда серьёзнее, чем небольшая вмятинка на двух листах.
А своего бывшего мужа помню прекрасно. Именно склочный придурошный эстет. С ОКР до кучи. Какие он устраивал истерики, сцены и скандалы из-за соседской таксы - та, видите ли, прорыла между заборами подкоп и, цитирую, "полностью изуродовала прекрасный газон". Маленькую дырку закопать (такса - не кавказец) и кирпичами заложить не судьба. За кустами, угу. Где не видно даже.
 
Сверху